Последний день лета 2023-го… – начинается полный «раздрай» с хаосом…

Последний день лета 2023 года принёс армянам немало новостей экстренного характера, внушающих чувство и неопределённости, и тревоги. Некоторые из новостей – вполне «планового характера», к тому же о них мы знали даже до 31 августа. Например – сменился командующий российского миротворческого контингента (РМК) в Республике Арцах [и да будут прокляты все те, кто «вдруг» это государство называет «нагорно-карабах», игнорируя, что Арцах давно вне СССР, тем паче – вне какой бы то ни было «совесткой республики»!!!..], старый убыл, вместо него танкист генерал-майор Кирилл Кулаков. Некоторые круги именно с прибытием нового генерала связывают то, что «что-то там» происходит по обе стороны Бердзорского (якобы «лаичнского») коридора, а также то, что у Капанского аэропорта появился пост РМК с бронетехникой… Так или иначе, но о замене командующего РМК в Арцахе официально сообщили именно 31 августа.

Как говорится, поживём – увидим, чем в итоге завершится командировка генерал-майора К.Кулакова в Республику Арцах. Помнится, и его предшественник Ленцов начинал вроде бы как нормальный русский генерал. А вот завершал командировку…. Видать, «нефте-икорные манаты» Апшеронского ханства и мозги Ленцова «замутили». Однако ж – греха на душу брать не станем, возможно, что предыдущий командующий РМК просто по простоте душевной обожал «азерёбиков» и честно-откровенно в том или этом пособничал фашистам

-пантюркистам. Самое последнее похищение кавказо-татарами армянских юношей, о чём мы ранее писали (https://livenews.am/press/2023/243706/30/17/17/) – вполне себе впечатляющая реалия… Впрочем, есть и другие версии. Всего ж не опишешь, не напишешь…

Но не это было самой главной новостью дня 31 августа. И не день рождения второго президента Армении Роберта Кочаряна – сейчас это не день рождения высшего должностного лица Армении и, напомним, первого президента Республики Арцах, а просто очередная дата в жизни частного лица. Хотя, видимо, его зарубежные друзья и коллеги (действующие и бывшие) направляли Р.Кочаряну поздравления… Нет – было много всякого, из категории дел «и что это самое нечто нам сулит?». Во-первых, именно 31 августа объявлено, что подадут в отставку и «номинальный президент» Арцаха (а на деле – собачка ереванской «власти»…) некто Арайк Арутюнян. Заодно – и госминистр Гурген Нерсисян. И вместо Нерсисяна уже есть новый назначенец – секретарь Совбеза республики Самвел Шахраманян, которому даны широкие полномочия. Что происходило и происходит в Арцахе до 31 августа, – мы надеемся, что наши сограждане отлично в курсе. Не станем пересказывать. Кое-какие любопытные намёки содержатся в комментарии самого А.Арутюняна, которым он сопроводил заявление об отставке. По его словам, его биография и отношение к нему со стороны лже-азерпижана создают искусственные проблемы с точки зрения дальнейших шагов и проведения гибкой политики. Кроме того, поражение в 44-дневной войне осенью 2020 г. и послевоенные сложности снизили доверие к местным властям, в частности, к президенту НКР, что мешает дальнейшему надлежащему управлению. В связи с этим глава республики решил начать изменения с самого себя, объяснил Арутюнян: «Это окончательное решение, я принял его ещë два дня назад с учëтом моих контактов с внутренними и внешними акторами и широкой общественностью в последние недели. Это исключительно моë, взвешенное решение на основе анализа имеющихся у меня данных»…

Тут интересно главным образом то, что будущий экс-президент Арцаха что-то говорит о «внешних акторах». Это – кто? Ереван-Баку-Анкара или более «существенные столицы»? Мы не из мира «пашистов» – знаем, когда и куда так или эдак «наведывался» А.Арутюнян. Оценку заявлений А.Арутюняна, как и возможный итог последних кадровых перестановок в Степанакерте, ещё очень многие будут затрагивать в своих выступлениях и комментариях. А мы вот не станем излагать свои версии! Но приведём мнение нашего армянского эксперта Виталия Мангасаряна. С учётом создавшейся в Арцахе ситуации, уход в отставку  Арутюняна – не лучшее решение, заявил он 31 августа. «После войны 2020 года Араик Арутюнян заявил, что при первой же возможности подаст в отставку. Тем самым он де-факто признал, что является символом поражения, но может подать в отставку лишь тогда, когда обстановка будет соответствующей. Неужели за прошедшие три года лишь сегодня в условиях блокады была создана наилучшая возможность для отставки?» – задался вопросом Мангасарян, выступая в эфире программы «Орагир». По его оценкам, за прошедший период было множество намного более благоприятных моментов для подобных резких политических шагов, однако Арутюнян сделал это лишь тогда, когда вся республика оказалась в безвыходном положении. Мангасарян отметил, как руководителям Арцаха и Армении не хватает умения политического прогнозирования, элементарного понимания того, к чему могут привести процессы. Эксперт считает важным наличие у власти имущих должного уровня ответственности, которого сейчас не наблюдается. «Герой Арцаха Аршавир Карамян очень метко отметил – он сказал, что нынешнее военно-политическое руководство Арцаха должно работать с той логикой, что их провал приведёт к их повешению. Лишь работа руководства в подобной логике и с подобным пониманием может спасти ситуацию», – считает он… Добавлять что-либо к словам господ Карамяна и Мангасаряна ничего не будем. Эфенди Арайк – явно вы «далеко не убежите». Например, от Героев Арцаха…

Во всяком случае, 2 сентября в Ереване назначен митинг патриотических сил, посвящённый конкретно Республике Арцах, и уже известно, что в нём хотят принять участие и второй президент Армении – Р.Кочарян, и третий – Серж Саркисян. Ну вот и будем слушать, «будем посмотреть», как говорится… Для «пашистов» и их бараньей «паствы» напоминаем – именно 2 сентября это день провозглашения независимости НКР – Республики Арцах. Запомните это, твари нечеловеческого и неживотного происхождения…

Во-вторых, и это в каком-то смысле ожидалось – именно 31 августа правительство «пашистов» экстренно предприняло шаги, направленные: один – в сторону Запада, второй – против России. Символично, что и говорить…С первым – тоже не всё ясно, какая «муха укусила» марионеток, что они так заспешили, хотя с зимы (с 20 февраля текущего года) было немало времени?! Речь о так называемом «статусе евронаблюдателей» – тех самых, что на деле лишь «пятое колесо в телеге» усилий и намерений пантюркистов. Что-то там «регистрируют-записывают молча», хотя подло и трусливо бежали от Капанского аэропорта в момент обстрела…Правительство Армении одобрило 31 августа по итогам своего заседания предложение о подписании «Соглашения между Республикой Армения и Европейским союзом о статусе Миссии ЕС в Армении (EUMA)». «Размещение гражданской миссии ЕС в Армении направлено на установление стабильности и мира в регионе. Армянская сторона высоко ценит и эту, и все инициативы, направленные на углубление сотрудничества в сфере безопасности с Евросоюзом», – говорится в обосновании к проекту соглашения. Руководствуясь положениями ст. 7 закона «О международных договорах», Министерство иностранных дел Армении сочло целесообразным подписать «Соглашение между Республикой Армения и Европейским союзом о статусе Миссии ЕС в Армении (EUMA)». «Это соответствует проводимой Республикой Армения внешней политике и принятым ею международным обязательствам», – указали в кабинете министров РА. Мол, сотрудники наблюдательной миссии ЕС в Армении ежедневно патрулируют границу, в том числе на въезде в Бердзорский коридор, чтобы докладывать в Брюссель о новых развитиях в сфере безопасности в регионе. Об этом говорилось в опубликованном ещё 28 июня сообщении EUMA в соцсети X (бывшая Twitter)… Инцидент с обстрелом Капанского аэропорта и «побегом» евронаблюдатедей красноречиво показал, что они там «патрулируют» и как «реагируют»…

Есть подозрение, что эта «торопёжка» ереванских марионеток Запада вызвана тем, что накануне пресс-секретарь МИД России Мария Захарова открыто обвинила именно «власть» Армении к том, что ситуация в Арцахе и вокруг Арцаха крайне обострена и близка к критической трагичности, а «ереванские торки» именно 31 августа, т.е. в день, когда в Ереван прибыл сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от России, спецпредставитель министра иностранных дел РФ по вопросам содействия нормализации отношений между Арменией и лже-азерпижаном Игорь Ховаев, дали свой ответ. И прибывал (т.е. И.Ховаев) под «аккомпанемент» заявления министра Сергея Лаврова о том, что во время переговоров с турецким коллегой Хаканом Фиданом будет …чего-то там добиваться от Турции в плане Закавказья. 31 августа наш армянский эксперт-международник Григор Баласанян отметил, что разделил бы заявление Лаврова на 2 части – отношения Ереван-Баку и армяно-турецкие отношения. «Начну с армяно-турецких отношений. Россия, как и США, как и Франция, заинтересованп в нормализации армяно-турецких отношений. А конкретные пути или дорожную карту этой нормализации уже должны обсуждать Армения и Турция. И в этом плане Лавров ничего нового не сказал»,- отметил эксперт. Что касается отношений Ереван-Баку и роли Турции, то Баласанян напомнил, что не секрет, что лже-азерпижан находится под внешним управлением Турции как в экономическом, так и политическом и военном плане. «В связи с этим Лавров, говоря о роли Турции, обращается к хозяину, старшему брату или сюзерену Азербайджана. Сейчас любой ценой нужно нормализовать ситуацию в нашем регионе до окончания украинского конфликта. Кроме этого, Турция является сторонником проекта 3+3, на участие в котором согласилась также и Армения. И неспроста Ховаев, находящийся с визитом в Армении, говорил на встрече в МИД о Трёхстороннем, и только о Трёхстороннем соглашении. И цель России с помощью Турции вернуть Азербайджан в этот формат. Это выгодно Армении? Безусловно! Это выгодно прозападным силам внутри Армении? Конечно нет, потому что святой для них Запад будет вынужден выйти из переговорного процесса»,- подчеркнул Баласанян. А Турция будет против этого? По словам Баласаняна, может быть, но она уже поддержала формат 3+3, где по мнению Ирана вопросы должны решатся по принципу «кавказским проблемам кавказские решения». «А возврат к Трёхсторонним соглашениям означает отказ слов Пашиняна о признании Арцаха в составе Азербайджана. И мы не вправе не использовать эту возможность»,- резюмировал эксперт.

Если точка зрения эксперта Баласанян даже всего на 50% отражает истинное положение дел, то тогда «торопёжка» ереванских марионеток в связи с одобрением статуса «еврофиксаторов» в Армении, как и неадекватно наглый ответ МИД Армении конкретно и, видимо, лично М.Захаровой (потому что нормальные-то люди должны понимать, что спикер МИД России сказала то, что вот приехал и «в морду» прозападникам сказал тот же Ховаев!..). Я, автор данного материала, при всей моей критичности в оценках и Захаровой, и МИД РФ, откровенно не понимаю, в каких «уловках» и каком «бездействии» МИД РА взялся обвинять Смоленскую площадь, то есть МИД России. Текст заявления МИД Армении – это текст, явно надиктованный ереванским марионеткам со стороны их западных «хозяев». Кому же интересны «подробности» брифинга Захаровой и её заявлений, а также заявлений Лаврова и, соответственно, «ответа» со стороны МИД РА, – всё в свободном доступе, не поленитесь – прочтите. И правота эксперта Баласаняна станем всем очевидна…

Սերգեյ Շաքարյանց