Война была неизбежна, потому что русским «не нужен мир без России»…

Фашистская сущность Запада… Фашистское лицемерие, двуличие Запада… Когда массовые убийства сербов-православных провозглашается «демократией западных стандартов», а ответные военные действия в защиту страны и нации – провозглашаются «преступлениями против человечества»… Когда защиту правительства и народа Сирии от террористов называют …как угодно называют, а вот действия террористов и стоящих за террористами Запада и Турции высокопарно именуют «борьбой против диктатуры за демократию»… Демократию – разумеется, для террористов-марионеток Запада и Турции. Кто-то посмеет автору данных строк бросить вызов и оспорить то, что я написал?! Кто – покажитесь, хочу видеть подонков и ставленников западного фашизма, живущих и жирующих в нашей Армении! Хочу, чтобы все армяне и армянки их, мразей, увидели и запомнили!..

Фашизм и двуличие Запада мы видим сейчас и в отношении армян – впрочем, видели и в 2020 году. Болтовня о том, какие они «борцы за мир» в Закавказье, и какие они – «друзья Армении и армян», несётся и из США, и из Европы. Но… Никто не хочет даже теоретически обсудить вопрос о применении за Геноцид всего лишь экономических санкций против фашистского же (то есть – прозападно-протурецкого) режима курда Алиева. Напротив – США на весь мир заявляли и заявляют, что они – на страже лже-азарбежана, что это они – гаранты задействования «Южного газового коридора», который американцы, весь Запад активно используют уже почти сразу после 44-дневной войны!.. А в 2020-ом – впрочем, не только Запад, а весь мир! – признавали, что Турция перебрасывает в лже-азарбежан террористов с Ближнего Востока! Но и против Турции ни в 2020-ом, ни сейчас не торопится тот же Запад, или даже – весь состав Совета Безопасности ООН, применить те или иные санкции хотя бы торгово-экономического характера. Неужели я мало факторов и обстоятельств перечислил, граждане и гражданки Армении??? Вам мало этого, чтобы осознать и запомнить, кто истинные враги армян и Армении??? Ну тогда – вот вам ещё: президент Франции Макрон себя в последние месяцы выставляет как якобы «верного защитника армян Арцаха», болтает налево-направо о том, как он «давит» на Алиева и так далее. Но природный газик-то продолжает получать!!! С Апшерона – не из России или Ирана! Мы, армяне, не интересуем ни Францию, ни США, ни весь Запад в целом. Впрочем, нами худо-бедно – но вяло, «интересуется» только Иран. Упрёки в адрес Запада можно повторить и в адрес России, и в адрес Китая…

Но мы утверждаем – именно с самого начала Югославской трагедии мы начинали лицезреть, что Запад является цитаделью современного фашизма. Затем это было доказано на Ближнем Востоке – Ирак, Сирия… Сейчас это доказывается в Арцахе и, конечно же, на Украине. Никому не нужны ни армяне, ни те же украинцы. Фашистов интересует только война. Пока – против России…

Неизбежность ответа России на действия её противников, ставящие под угрозу жизненно важные интересы этой страны, а также наличие решимости у российского руководства обеспечить безопасность государства любыми средствами, была понятна. Мы просто напомним, что как-то раз ответил президент РФ Владимир Путин на вопросы ряда западных СМИ – а нам не нужен мир, в котором нет России!.. Делаю паузу и напоминаю лично и персонально Путин – а нам, истинным армянам, не нужен мир, в котором не будет армянских Армении и Арцаха!.. Гори синим пламенем мир, в котором не будет Армении с Арцахом! Сгорите все в этом синем пламени, коли не будет Армении с Арцахом!.. Россия – слышишь меня? Запад – слышишь меня?.. Вам мало слышать – вам придётся понять, что это не шутка.

Мировому сообществу следует оценивать причинно-следственные связи между военным освоением НАТО украинской территории и решением РФ о начале специальной военной операции (СВО), терактом на крымском мосту и проведением мероприятий по уничтожению критической инфраструктуры Украины, выходом США из договора по ПРО и разработкой Россией гиперзвукового оружия, а также между другими событиями, приведшими к обострению военно-политической обстановки по вине запада и сформированного им неонацистского бандеровского режима в Киеве. Усиление нервозности правящих элит стран Запада связано с возможным выходом противостояния с Россией на неуправляемый уровень с неприемлемыми для них последствиями, прежде всего:

– последствия ядерного конфликта, готовность к любому развитию ситуации как руководства, так и населения Российской Федерации;

– готовность России, в ответ на тотальную гибридную войну Запада, пересмотреть концептуальные подходы к методам контроля над вооружениями, в первую очередь ракетно-ядерными. Смещение акцента в риторике с практики заключения юридически обязывающих международных соглашений на возможные односторонние шаги, которые предпринимались бы в соответствии с нашими оценками военно-политической обстановки и требованиями обеспечения национальной безопасности;

– с сомнительной целесообразности возобновления действия договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который заключался в принципиально ином политическом и геостратегическом контексте, а также о невозможности выработки нового двустороннего соглашения с США на основе тех же принципов и предпосылок;

– уязвимость стран НАТО перед российскими силами сдерживания путём увеличения числа материалов в иностранных СМИ о растущих возможностях ВС РФ действовать в отдаленных регионах и зонах мирового океана, успехах России в разработке и применении новых образцов вооружений, участии нашей страны в международных военных учениях и наращивании потенциала для совместного с союзниками реагирования на угрозы и вызовы в области безопасности;

Акцентирование внимания правящих кругов Запада через медийные и экспертные площадки на вопросе наличия у России значительного потенциала конвенциональных вооружений, до сих пор не задействованных в ходе специальной военной операции (СВО) и способных существенно повысить уровень эскалации без применения ядерного оружия. Прослеживается блеф западных политиканов: 1) о готовности «сколько требуется» снабжать Киев вооружением и боеприпасами на фоне реального отсутствия у них мощностей для запуска массового производства военной продукции, а также нежелания европейских деловых кругов продолжать милитаризацию экономики; 2) Двуличие правящих кругов «недружественных» стран, которые вопреки собственным уверениям избегают поставок ВСУ современных видов вооружения, проявляется в передаче Украине устаревших образцов в объёме, необходимом для недопущения явного военного поражения Украины; 3) Безответственные действия администрации США способны привести к ядерному конфликту на континенте, в пику навязываемому западом мнению о возможности применения Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) на Украине; 4) Наблюдается негативный эффект влияния финансовой и военной помощи киевскому режиму на социально-экономическую ситуацию в Европе.

Почему же фашистский Запад всё никак не достигает своих целей? Ответ кроется …в нашем ответе – тупые эксперты Запада, извините, в прежние десятилетия не прислушивались к тому, что им пытались внушить мало или много знающие эксперты из той же Армении на протяжении 20-30 лет. А мы говорили им, этих скудоумным дурачкам-фашистам из Америк, Европ и так далее, что даже Иран уже настолько хорошо готов к отражению военных ударов, что у них, фашистов, все челюсти обломятся, если их НАТО решит «возникнуть» против одного только Ирана. Ну, а если ещё им захочется «испытать на прочность» Россию или Китай, то тогда впору будет готовить коллективное громадное кладбище для Запада и всех западных «систем» и «стандартов». Полное экономическое эмбарго со стороны Запада не оказывало и не оказывает некого особого фатального воздействия даже на Иран. Многочисленные экономические эмбарго точно так же не оказывают фатального воздействия на уже перестроенную российскую экономику. Это ведь именно западные эксперты не далее как 2 июля 2023 г. дружно и хором опровергли главный миф/блеф укро-нацистской пропаганды – что якобы «у России скоро кончатся вооружения». Как писал в то время Центр восточноевропейских исследований (OSW), Россия продолжает наносить удары по украинской инфраструктуре. Главная цель в последние дни – это ближайший тыл украинских войск: на них сыпались «Искандеры», «Калибры», X-22, X-101, X-555 и С-300. Основные удары сейчас наносятся по городу Запорожье и его окрестностям, где концентрируются основные резервы ударной группировки, наступающей под Ореховом и Великой Новосёлкой. Также за последние дни были успешно атакованы военные объекты в Краматорске, Дружковке и Беленьком (ДНР), Чугуеве (Харьковская область), Харькове, Одессе, Днепропетровске, Кировограде, Кривом Рогу, Херсоне, Никополе, Очакове. Пресс-секретарь украинского ВВС полковник Юрий Игнат признаёт: главные мишени российских ударов – это военные аэродромы, которые также служат складами натовского оружия.

Другое западное учреждение – Центр стратегических и международных исследований (CSIS) сделал в начале июля крайне неприятный для Киева вывод – ракеты у России будут всегда. Все меры экспортного контроля (то есть санкции) оказались абсолютно бесполезны. Россия и сама продолжает производить, и закупает крылатые ракеты. При этом российские ракетчики выявляют слабые места в украинской ПВО – и наносят удары именно по этим местам. Причём набор целей стал менее предсказуемым для натовской разведки, констатирует CSIS: это объекты критически важной инфраструктуры, командования и разведки. Ударные вертолёты Ка-52 раз за разом сметают все бронетанковые колонны украинцев. Ка-52 вооружены ракетами 9К121 «Вихрь» с лазерным наведением. Эти ракеты имеют дальность действия свыше 12 км. Россия производит около 60 крылатых ракет в месяц, пишет CSIS. Через дружественные страны поставляются западные микросхемы, которые используют в производстве. Кроме того, Россия в любой момент может получить компоненты баллистических ракет Fateh-313 и Zolfaghar из Ирана, открыто опасаются западные эксперты.

Разговор о фашизме Запада и о его просчётах можно продолжать долго, почти до бесконечности. Мы предпочитаем закрыть эту тему – сейчас время не «мягкой силы», не контрпропаганды, да и к тому же, то что публикуется в Армении и от имении армян, более ни для кого не имеет значения. Нас фашизм одолел – руками внутриармянских подонков-марионеток Запада…

Սերգեյ Շաքարյանց