Миру продемонстрирована иранская гиперзвуковая ракета

Захлебнувшийся «контрнаступ» укро-нацистов против России, столь разочаровавший США и другие страны-члены НАТО, совпал с крайне неприятными сюрпризами для Запада и евреев-сионистов, которые в последние дни преподнёс Иран. Нам представляется, что – конечно, Иран ничего и ни к кому не приурочивал, но так уж получилось, что провал прямой марионетки Запада (т.е. неофашистской Украины) сам по себе создал отличную базу для того, чтобы противники Запада на Юге показали бы свою возрастающую мощь и силу. И дадим совет всем, кто любит досужие «рассуждения» – в нашем внимании к достижениям Ирана отражается то убеждение, что сегодня практически ничто не может происходить без учёта иранской политики и иранской военной силы.

Впрочем, начиналось-то всё не с военных достижений Тегерана. В самом начале – дня 3-4 назад, министр иностранных дел Хоссейн-Амир Абдоллахиян поведал миру, что все страны-члены международной структуры БРИКС (Бразилия-Россия-Индия-Китай-ЮАР) одобрили запрос Ирана о вступлении в ряды БРИКС. В целом, это – вообще отдельная тема исследования, но сегодня не она в центре нашего внимания. Сразу после этого заявления главы МИД Ирана, официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Нассер Канаани, как сообщало 5 июня иранское новостное агентство Mehr News, в ответ на недавние недружественные действия Баку против Тегерана, выступил с заявлениями. «Народ Азербайджана должен бояться сионистского режима, а не цивилизованного мусульманского народа Ирана», – сказал Канаани, осудив антииранское заявление бакинского фашистского режима, на днях предостерегшего своих граждан от поездок в Иран. «Это та же самая политика, которую принял глава фальшивого, детоубийственного и оккупационного режима Израиля во время его недавней поездки в Баку», – написал Канани в Twitter, имея в виду визит израильского президента Йицхака Герцога в лже-азарбежан. Безвизовый режим для братьев и сестëр из соседней республики по-прежнему остаëтся политикой Ирана, подчеркнул дипломат. «Продолжение политики соседства является нашим главным приоритетом, конечно же, в рамках взаимного уважения к добрососедству», – указал он.

Это только на первый взгляд дипломатический успех Ирана в переговорах со странами-участницами БРИКС и заявления Нассера Канаани – разные вещи. Нет – всё взаимосвязано, учитывая также недавние (в апреле-мае) шаги друг навстречу другу со стороны Ирана и Индии, а также стратегический союз между Ираном и Китаем. А вот уже после этого… По сообщению того же агентства от 6 июня, Командующий силами ПВО иранской армии бригадный генерал Алиреза Сабахи-Фард объявил о планах по созданию второй версии зенитного ракетного комплекса (ЗРК) Bavar-373 – отечественного, иранского производства. «В ближайшем будущем будут опубликованы хорошие новости от сил ПВО иранской армии, – сказал этот военачальник. – Вторая версия комплекса Bavar-373 будет более совершенной, чем первая, и ещë больше увеличит нашу мощь в области противовоздушной обороны». Минобороны Ирана в ноябре прошлого года представило модернизированную версию ЗРК Bavar-373 («Вера-373») большой дальности. Согласно данным военного ведомства Исламской Республики, дальность действия РЛС обнаружения системы Bavar-373 увеличилась с 350 до 450 километров, а дальность еë поражения – с 260 до 400 километров. Также указывалось на увеличение высоты поражения целей – с 27 до 32 километров. Напоминаем, что Иран представил Bavar-373 ещё в августе 2019 года. ЗРК способен обнаруживать до 100 целей, сопровождать 60 из них и поражать шесть одновременно. Отличительной особенностью Bavar-373 является его система вертикального пуска с квадратными пусковыми установками, используемая в основном для комплексов ПВО на боевых кораблях. Bavar-373 использует радар управления огнëм дальнего действия с фазированной антенной решеткой, получивший название Meraj-4.

И уже после этих заявлений Иран «нанёс главный сюрприз» Западу и Израилю. Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана презентовал первую иранскую гиперзвуковую ракету Fattah, сообщило государственное агентство IRNA. На презентации нового оружия присутствовали президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси и глава КСИР генерал-майор Хоссейн Сардар Салами. Гиперзвуковую ракету презентовал глава военно-воздушных сил КСИР генерал Амир Хаджизода. По его словам, ракета способна наносить удары на расстоянии 1400 км и она «практически неуязвима для вражеских ПВО». В сообщениях из Тегерана особо отмечается, что Иран стал четвёртой страной в мире, обладающей гиперзвуковым оружием.

Иранский эксперт Мехди Бахтиари уже выступил (7 июня) с замечаниями о том, что же изменилось в регионе и мире в связи с показом иранского гиперзвукового оружия. Он пишет, что КСИР представил свою первую гиперзвуковую ракету Fattah. С дальностью полёта 1400 км и скоростью, эквивалентной 13 Махам, или 16000 км\ч, эта ракета также использует твёрдотопливный сферический двигатель и подвижное сопло для маневренности во всех направлениях. Достижения Ирана в разработке и производстве гиперзвуковых ракет могут быть самой важной новостью в ракетной сфере за последние годы и худшей новостью для систем обороны противника, поскольку высокая скорость этой ракеты затрудняет ее эффективный перехват системами противоракетной обороны, констатировал господин Бахтиари. Однако скорость – не единственная важная составляющая гиперзвуковых ракет. Что более важно,  – это то, что их траектория с наведением и управлением для достижения цели и уклонения от систем обороны противника с высокой маневренностью имеет решающее значение. С достижением Ираном желаемой дальности баллистических ракет (2000 км) иранские производители сосредоточились на двух других компонентах: точности и мощности, что привело к повышению точности ракет, а также их наведения и контроля до тех пор, пока они не поразят цель.

Семейство ракет Fattah (теперь включая последнего, гиперзвукового члена) стало самым точным семейством иранских ракет благодаря своей способности «наведения до конца траектории»; однако с производством гиперзвуковых ракет Fattah эти ракеты теперь также выигрывают от высокой скорости и большей маневренности – это плохие новости для американцев и сионистов, рассуждает эксперт Бахтиари. В последние годы сионистский режим вложил значительные средства в укрепление своих систем противоракетной обороны (ПРО), некоторые из которых были спроектированы и построены для противодействия иранским баллистическим ракетам большой дальности. Существует несколько общих стратегий противодействия противоракетным щитам, одна из которых заключается в массированном обстреле цели, что делает эти системы неспособными отслеживать и уничтожать все приближающиеся ракеты (как это видно в битве при Аль-Кудсе/Иерусалиме, где из-за массированного обстрела палестинскими ракетами, некоторым удалось пробить «Железный купол» и даже поразить такие важные города, как Тель-Авив). Ещё одно решение, которое, по-видимому, нравится иранскому командованию наряду с тактикой «массового обстрела», – использование новых высокоскоростных и маневренных ракет, которые затрудняют их перехват вражескими противоракетными щитами, а также существенно подрывают рынок противоракетного оружия США. Иранские гиперзвуковые ракеты, входящие в состав Воздушно-космических сил КСИР, несомненно, окажут значительное влияние на эти противоракетные щиты. Исламская Республика считает своё ракетное подразделение основным оружием в продвижении оборонительных и сдерживающих целей и вложила большую часть своего внимания и капитала в эту область (наряду с технологией беспилотных летательных аппаратов), что привело к разработке и производству новых ракет с современными  технологиями.

Со своей стороны, несколько добавим к словам господина Бахтиари – гиперзвуковое ракетное оружие Ирана это также предупреждение и Турции, и другим странам-членам НАТО, а также – всё тому же бакинскому фашистскому режиму, который продолжает свои «игры» с сионистским Израилем. И совсем недавно турки и кавказо-татары по наущению Израиля даже пытались «пугать» Иран своим военными союзом и многочисленными военными учениями – в том числе и на границах Ирана. Кстати, и официальный представитель МИД Ирана Н.Канаани 6 июня затрагивал тему о гиперзвуковом оружии ИРИ, хотя напрямую и не говорил о ракете Fattah. «Угроза применения США силы против других государств противоречит международному праву, особенно положениям Устава ООН, – заявил он.- И поэтому Исламская Республика Иран без колебаний усилит свой потенциал сдерживания и защитит свои права и безопасность». Замечания Канаани прозвучали после потока провокационных комментариев госсекретаря США Энтони Блинкена на ежегодном политическом саммите Американо-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC) в Вашингтоне, округ Колумбия. Там Блинкен обвинил Иран в «экспорте своей агрессии» и стремлении «получить ядерное оружие», повторив угрозу Вашингтона – мол, «все варианты на столе» по Тегерану. Н.Канаани также призвал американских официальных лиц отказаться от своей обычной практики выдвижения таких «безосновательных и необоснованных» обвинений в адрес Ирана. Он также посоветовал Вашингтону пересмотреть вопрос о продолжении своей «незаконной и побеждённой» политики в отношении Исламской Республики.

Между прочим, и финансы «отреагировали» на известие о гиперзвуковой ракете Ирана. Иранские фондовые рынки были оптимистичными, в то время как цены на иностранную валюту упали сразу после того, как страна представила первую гиперзвуковую ракету, которая, по словам экспертов, вселила уверенность в рынки. Согласно сообщению официального информационного агентства IRNA, основной индекс Тегеранской фондовой биржи (TSE) вырос почти на 0,5% до 2,289 млн. пунктов во вторник 6 июня. Полуофициальное информационное агентство ISNA сообщило, что обнародование гиперзвуковой ракеты Fattah со стороны КСИР положительно повлияло на рынки страны. Эксперты говорят, что открытие вселило надежду в тех инвесторов, которые обычно опасаются рисков, которые могут быть связаны с военной конфронтацией между Ираном и региональными или международными противниками. Валюта Ирана риал укрепилась по отношению к доллару США после того, как стало известно об создании ракеты Fattah…

Ну, а США, в соответствии с «американской традицией», объявили о введении новых санкций. В своём заявлении Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) 6 июня наложило санкции на сеть из семи физических и шести юридических лиц в Иране, Китайской Народной Республике (КНР) и Гонконге в связи с предполагаемой связью с ракетной программой Ирана. Министерство финансов США также заявило, что «эта сеть проводила финансовые транзакции и способствовала закупке чувствительных и критически важных деталей и технологий для ключевых участников разработки баллистических ракет Ирана, включая Министерство обороны и материально-технического обеспечения вооруженных сил Ирана (MODAFL) и его дочерние организации, Parchin Chemicals Industries (PCI), Aerospace Industries Organization (AIO), Iran Electronics Industries (IEI) и PB Sadr, которая является ключевым посредником PCI в закупке деталей для разработки ракетного топлива». Итак, «театр» Запада и Израиля, остриём направленный, как видим, не только против Ирана, но и против Китая, продолжается. Ждём развязки…

Սերգեյ Շաքարյանց