Иран приготовил Су-35 С «для встречи» агрессий со стороны США, Израиля, Турции и кавказо-татар

На днях в одном из российских СМИ публично был задан следующий вопрос, вынесенный в заголовок информационного материала: «Для чего США укрепляют ВВС Турции и Азербайджана?». Удивляемся показной наивности российского эксперта Петра Македонцева – ну, как же зачем?! Чтобы окончательно ДОБИТЬ АРМЯН, а потом перенаправить орды турков и кавказо-татар на Иран!!! Страна, чей госсекретарь Блинкен – не просто еврей, а еврей- сионист, по другому не мыслит себе международные отношения. А что – разве Америка может себе позволить не слушаться евреев-сионистов, если вся ФРС (федеральная резервная система) США – сиречь это частная компания, принадлежащая… еврейским кланам?! Конечно, не может – все финансы США под ними, под евреями… А сказал же реальный глава США – он же израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху ещё 7 апреля: «Враги Израиля заплатят цену за каждый акт агрессии против еврейского государства. Внутренний спор (массовые протесты против судебной реформы) между нами не помешает нам действовать против них в любом месте и в любое время. Мы все без исключения едины в этом», – сказал он перед заседанием военно-политического кабинета страны с участием ключевых министров… Вот США и начали усиленно ещё больше вооружать Турцию и лже-азырпижан – в Израиле же и не скрывают, что сейчас враг номер один для евреев это именно Исламская Республика Иран. Ради агрессии против Ирана евреи-сионисты ликвидировали Арцах (руками турок и кавказо-татар, конечно – как и в 1915-23 годах…) и сейчас заканчивают ликвидацию Армении… И, кстати, уже 8 апреля Нетаньяху (под предлогом борьбы с внутренними протестами и арабами…) мобилизовал не только армию и полицию, но и резервистов…

Широкомасштабный конфликт более вероятен сейчас, когда вызывающие разногласия судебные реформы премьер-министра Нетаньяху вызвали внутренний кризис на оккупированных территориях, по словам военного министра Израиля Йоава Галланта. На собрании 16 апреля он сказал, что «Иран начал войну на истощение на многих фронтах против Израиля». Галлант, которого вот только на днях «призвали назад» в Армию обороны Израиля (а до этого от него просто избавились…), утверждал, что Тегеран «продвигает свои усилия по укреплению себя на северном фронте, в то же время посылая своих доверенных лиц» в сектор Газа и на Западный берег. То есть – прямо в Палестине, на оккупированных Израилем землях. Он также добавил, что израильские военные «действовали и будут продолжать действовать на всех аренах, в открытых и тайных операциях вдоль границы, за её пределами и даже далеко от границы». Как видим, действительно – несмотря на существенные разногласия с Нетаньяху, еврейский военный министр выступал полностью в унисон с премьер-министром – мол, плевать на всё, на Иран евреи объединятся!.. Его комментарии прозвучали после того, как Иерусалимский институт стратегических исследований (JISS) опубликовал – и тоже 16 апреля, заявление, предвещающее конфликт с Ираном. JISS также призвал Нетаньяху прекратить судебные изменения, которые вызвали беспорядки в оккупированных районах. «Враги Израиля набирают силу и ожидают, что внутренние обстоятельства в еврейском государстве приведут к самоуничтожению», – продолжил этот аналитический центр. В то время, как Иран восстанавливает свои связи с Саудовской Аравией, США сокращают своё присутствие в Западной Азии. Аналитический центр JISS заявил, что «Израилю необходимо подготовиться к конкретной возможности войны, поскольку шансы перерастания в более широкий конфликт сегодня более значительны, чем раньше».

И в Иране прекрасно знают, к чему готовятся евреи и к чему евреи и США готовят Турцию и лже-азырпижан. Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана провёл успешные испытания высокоточного дрона-камикадзе дальнего радиуса действия, сообщало иранское агентство Tasnim News ещё 9 апреля. «Этот беспилотник является одним из серии дронов-камикадзе Сухопутных войск КСИР, которая была разработана и произведена молодыми специалистами», – цитирует агентство Али Кухестани, главу организации по исследованиям и самообеспечению Сухопутных сил КСИР. Беспилотник получил название Meraj-532, на нём, по словам Али Кухестани, установлен поршневой двигатель. Дальность полета в одну сторону составляет 450 км. Дрон оснащён 50-килограммовой боеголовкой. «Этот дрон способен летать на высоте 12 000 футов (около 3,6 тыс. м) в течение трех часов. Запуск дрона осуществляется с любого автомобиля», – отметил он. 13 апреля заместитель координатора вооружённых сил Ирана вице-адмирал Хабиболлах Сайяри, как сообщало агентство IRNA, заявил, что армия страны имеет три важные задачи: сохранение территориальной целостности, сохранение независимости и сохранение Священной исламской системы Ирана. По его словам: «Армия имеет в своих заданиях учебные вопросы, которые она в прошедшие годы и в прошлом году хорошо выполняла согласно потребностям сегодняшнего дня. В вопросах обеспечения средствами в условиях всех санкций в 1402 (2023 году – прим.) году мы достигли больших успехов в области присоединения наземных, противовоздушных, воздушных и морских средств к боевой мощи Исламской армии Ирана». Высокопоставленный иранский военный отметил: «В области боевых учений в широком масштабе мы проводим многочисленные учения в течение года, но наши крупнейшие учения – совместные учения „Зол-Факир“». И констатировал: «Сегодня мы заявляем, что армия Исламской Республики Иран готова противостоять любой угрозе и нейтрализовать любую угрозу против священных рубежей нашей дорогой Родины и не допустить, чтобы кто-либо смог совершить посягательство на существование исламского Ирана».

Совсем уж на днях командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Эрони заявил, что его силы используют новые беспилотные аппараты, разработанные и произведённые внутри страны, для обнаружения и уничтожения вражеских кораблей и подводных лодок. В интервью агентству Tasnim News он сказал, что беспилотник использует отечественную иранскую специальную гидролокационную систему и другое оборудование отечественной разработки для выслеживания и охоты на подводные лодки. Эрони добавил, что новый беспилотный  аппарат в настоящее время находится на вооружении ВМС Ирана. Технические характеристики иранских беспилотных «истребителей» субмарин не разглашаются.

Вообще, 18 апреля подразделения армии Исламской Республики Иран представили широкий спектр современного оборудования, такого как отечественные ракеты, танки, бронетранспортёры, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), радиолокационные системы и зенитно-ракетные комплексы, на военном параде, посвящённом Дню национальной армии. Ещё в середине июля 2022 г. ВМС Ирана модернизировали свои силы, включив в них специальное подразделение, которому поручено транспортировать и эксплуатировать различные беспилотники. В международных водах Индийского океана состоялась церемония открытия первой дивизии авианосцев ВМС Ирана, состоящей из различных надводных и подводных подразделений. Дивизия способна нести различные боевые, разведывательные и дроны-самоубийцы и присоединилась к южному флоту страны. Например, беспилотник  Mohajer-6, способный нести управляемые бомбы и сложное оборудование для наблюдения. Он уже использовался в боевых действиях вооруженными силами Ирана. Или, вот – первый в Иране широкофюзеляжный боевой беспилотный летательный аппарат Kaman 22, а также иранские дроны-самоубийцы, такие как Arash, Kian и Karrar, которые могут запускаться как с наземных, так и с морских пусковых установок, сообщает Press TV. Утверждается, что Kaman 22 имеет дальность полёта около 3000 километров (1900 миль) и может нести 300 кг взрывчатки. Ну, и в небе над Тегераном, наконец, появились современнейшие Су-35 С российского производства – истребители-бомбардировщики. Явно видно, что Иран глубокомысленно предпочёл продемонстрировать новые «сушки» именно в День национальной армии.

На авиабазу ВВС Ирана Мехрабад, расположенную в окрестностях Тегерана, прибыли первые три самолёта Су-35 С, сообщал 18 апреля ряд СМИ Ирана. На фоне отсутствия официального подтверждения данной информации иранские издания публиковали видеокадры прибытия многоцелевых боевых машин. Судя по ним, Су-35 С пока ещë окрашены в цвета, используемые Военно-воздушными силами Египта. Именно этой арабской стране первоначально предназначались эти самолëты, но под давлением США египетское руководство отказалось от их приобретения. Тогда Россия продала Су-35 Ирану, который все последние годы испытывал большие проблемы в своëм боевом авиапарке ввиду его значительной изношенности. Наиболее современными ударными воздушными платформами в составе ВВС Ирана до поставки Су-35 С являлись фронтовые истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24. Всего, как ожидается, на вооружение Ирана будут поставлены 24 истребителя-бомбардировщика Су-35 С. Иран в прошлом месяце объявил о завершении сделки по покупке у России Су-35. «Истребители Су-35 технически одобрены Ираном. После октября 2020 года, когда запрет на продажу обычных вооружений Ирану был снят в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, Иран наконец согласился их приобрести», – информировали в марте 2023 г. в миссии ИРИ при ООН. О том, какое количество российских самолëтов Тегеран планирует приобрести, в иранском постпредстве при всемирной организации тогда не уточнили.

Так что – как можно увидеть и понять, Иран в действительности готовится к возможной агрессии США, Израиля и их турецких и кавказо-татарских «братьев». Выступая на церемонии Дня национальной армии Ирана утром 18 апреля, президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси сказал, что армия Исламской Республики Иран оснащена современными знаниями и своими, отечественными техническими возможностями. Президент также подчеркнул, что сила и мощь Ирана и его военная мощь определённо отвечают интересам региона: «Враги, особенно сионистский режим, должны знать, что они столкнутся с жёстким ответом со стороны вооружённых сил Ирана, если предпримут малейшие действия против страны, и этот ответ будет сопровождаться разрушением Хайфы и Тель-Авива. Враги получили сообщение о том, что малейшее действие против Ирана приведёт к резкому ответу». Господин Раиси также добавил: «Послание армии и Вооружённых сил Ирана внерегиональным, особенно американским силам: покиньте регион как можно скорее». За сутки до этого, представитель Министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани подчеркнул, что «однополярного мира больше не существует, и США больше не рассматриваются, как сверхдержава. Конечно, США можно рассматривать как державу, но не как сверхдержаву». Далее же господин Канаани сказал: «В свете возможностей Исламской Республики, а также изменения баланса сил как на региональном, так и на международном уровнях, администрация Ирана попыталась задействовать все подобные потенциалы, чтобы обеспечить интересы иранской нации, способствовать региональному сближению как довольно всеобъемлющему подходу к общим интересам и способствовать деэскалации региональных конфликтов. Иран часто заявлял, что не будет ограничивать свою внешнюю политику одним политическим или географическим регионом. Мы собираемся продолжать налаживать сердечные связи с теми странами, которые готовы придерживаться такого же подхода на основе уважения друг к другу, взаимности и общих целей».

Սերգեյ Շաքարյանց