Кто же больше сделал для Армении и Арцаха – «бывшие» или цэрэушные подстилки?..

Идёт 2023 год, идёт пятый год новейшего Геноцида армян… Кто авторы и кто (в Ереване!..) СОАВТОРЫ этого процесса – думается, понять нетрудно. Те силы, которые «закулисно» продали или отдали арцахские сёла Дрмбон и Кашен каким-то «англичанам» (а проверишь – так и «еврейские следы» обнаружишь!..). Те силы, после приезда эмиссара которых (от имени спецслужбы MI-6 [МИ-6] уже свыше трёх месяцев продолжается сухопутная блокада Арцаха… Те силы, которые «в открытом эфире» совсем недавно (и это – по сути, от имении Франции!..) отказали в праве даже на международной арене поставить вопрос о применении экономических санкций против Турции и лже-азирпижана. Европой сие называется. «Осуждаем!» – «Требуем незамедлительно!», – но в то же время, никаких санкций – ни-ни в отношении Баку и Анкары. Но в то же время – «мян олюм», дайте-да газ, нам Америка поручила «освободиться от газовой зависимости от России».

Вот это – то, что госпереворотчики 2018 года (и правильно их совсем недавно некто квалифицировал как цэрэушные ПОДСТИЛКИ! – автор данных строк добавит лишь уточнение: ДЕШЁВЫЕ ПОДСТИЛКИ…) именуют «эпохой мира с турками». Все довольны таким миром? Видимо – все. Вон – даже «записная», парламентская оппозиция почему-то решила «внезапно» отправиться в Москву: мол, приехали «с просьбой о более активных действиях»! По их словам, в настоящее время очень важна позиция России и российских миротворцев по незамедлительному разблокированию Бердзорского (лачинского) коридора. Также было подчëркнуто, что, мол – люди в Арцахе ожидают от России более активных действий. Это кто?! Это – те степанакертские ПОДСТИЛКИ ереванских марионеток, которые на днях прямо в Арцахе «что-то демонстрировал» против русских военных миротворцев?! Не поймёшь – это оппозиция Армении или «дополнительная ватага» николистов-пашистов под вывеской «оппозиция»? Тут слева-справа везде и все пишут, озвучивают – Запад в Грузии стремится открыть «второй украинский фронт» против русских, подонок и мразь курдский фашист Алиев пытается выполнить заказ США и Израиля и открыть «фронт против Ирана», а у нас, выходит, даже не нужно входить в состав «команды» предателей и неармян и, в сущности, специально ехать в Москву, чтобы уговорить русских …согласиться на открытие «третьего украинского фронта» против России и – заодно! – устроить предпосылки для открытия «фронта против Ирана»?! Ну и оппозиция в Армении…

Волей-неволей приходится сравнивать ту вакханалию подонства и негодяйства, которая продолжается в Армении с весны 2018-го по сей день, с годами правления последнего президента Армении. Речь – именно о Серже Саркисяне, потому что после него в Армении НЕ БЫЛО и НЕТ президента, ибо и А.Саркисян, и нынешний выродок происхождением из «АОДовской эпохи» – это не президенты, это… Нечто. Причём оба эти нечто – уровнем ниже плинтуса в каком-нибудь подвале. И автор данных строк требует от любого читающего – жёсткого мыслительного процесса, а не огульных воплей о «бывших!» или о том, что я «не хочу видеть достижений». Вообще – это что за «достижение» такое, допустим, – увеличение пенсий на 3 тыс. драмов, когда ВСЯ ЖИЗНЬ ПОДОРОЖАЛА даже в сравнении с 2018-ым разов в 3-4?? Что за «достижения» такие, если оккупированы не то сотни – не то тысячи квадратных километров территории уже непосредственно Армении?? Что за «достижения» такие, если от огня вражеских снайперов гибнут новобранцы не где-нибудь в Матагисе или Ехникнер, а – именно внутри Армении?? Что за «достижения» такие, если фактически уничтожены Вооружённые силы РА, а СНБ занята чем угодно, но только не обеспечением безопасности и права на жизнь граждан Армении??

Автор данных строк вовсе не вступается за власть Сержа Саркисяна, я никогда не был и не буду «адвокатом» времени правления третьего и последнего президента страны. Разве кто-то забыл, сколько было тогда недовольных или «мало довольных»? Да, те годы не стали годами справедливости, годами благоденствия и благополучия хотя бы 30% наших сограждан. Но… Но, но, но!!!! У нас БЫЛА АРМИЯ. Была вполне БОЕСПОСОБНАЯ АРМИЯ – которой нет сейчас. И были перспективы – начать более или менее тесное военное и военно-техническое сотрудничество…с Ираном. СНБ вполне сносно занималась своей основной обязанностью – БЕЗОПАСНОСТЬЮ страны и граждан. Переговорный процесс по Арцаху? Мне доводилось в годы правления Сержа Саркисяна не раз и не дав беседовать с ветеранами Арцахского движения. Да, и они были не довольны переговорным процессом. Но, но, но!!!..

Мало кто помнит – одним из лозунгов главаря преступной шайки цэрэушных подстилок было то, что он «отказывается от наследия Сержа Саркисяна» в переговорном процессе по Арцаху и что он «начнёт с нуля». «Обнуление» достижений Армении в переговорах при правлении Сержа Саркисяна – это утрата Арцаха, если исходить из реалий сегодняшнего дня. Так что же лучше вёл переговоры – даже лишь по Арцаху: Серж Саркисян или нынешние главари банды марионеток-неармян?! Фантазировать не надо – итоги Венских и Санкт-Петербургских переговоров весны 2016 года были …унизительны для кавказских татар и их курдёныша-пантюркиста, а не для армян! Вспоминайте – в 2021 г. в «революционную борьбу в Армении против бывших» вступил и этот самый курдёныш! И что этой собачке сионистов и Турции ответил в 2021 г. экс-президент Армении. Напомню: Серж Саркисян подчеркнул, что руководитель лже-азирпижана ведёт себя, как хвастливый подросток, который после того, как его побили, побежал звать отца на подмогу и, стоя у него за спиной, расхрабрился и расхвастался. «Что же ты 3 или 10 лет назад не приглашал в село Матагис Мардакертского района Республики Арцах? Ты бы так петушился, когда жаловался, что за закрытыми дверями тебя вынуждают признать независимость Арцаха. Неудивительно, что после всего, что случилось за последние три года, этот взял на себя роль адвоката капитулянта, взял его под свою защиту и они вместе, рука об руку, нацелились на меня, на моих боевых товарищей, большая часть которых – герои Арцаха», – отметил С.Саркисян.

И это – правда. Летом и осенью 2016 г. И.Алиев практически публично жаловался – и это фиксировали многочисленные мировые СМИ, в том числе и СМИ Турции! «На нас за закрытыми дверями оказывается давление с целью принудить к соглашению на признание независимости Нагорного Карабаха, – заявил он 7 октября 2016 г. на заседании правительства страны. – Мы не раскрываем многие детали, потому что есть правила дипломатии. Азербайджан никогда не согласится на это». Так что – вот оно, достижение армянской дипломатии, переговорщиков из Армении на обсуждениях Арцахского вопроса даже в формате Минской группы ОБСЕ (!) во время правления Сержа Саркисяна! Автор данных строк призывает всех – и армян, и неармян Армении: исходя из слов конкретно курдского фашиста-пантюркиста Алиева, сами оцените, когда у Армении и армян были реальные достижения, в том числе на международной арене! Ах, не было «эпохи мира с турками»???? Ничего – была «футбольная дипломатия» с теми же турками, и были слова одного из президентов одной из сверхдержав, сказанные в ответ на просьбы турка Абдуллы Гюля (в Казани, в 2010 г.) «присобачить» вопрос Арцаха к процессу нормализации отношений между Арменией и Турцией: «Котлеты – отдельно, а мухи – отдельно»… И это тоже было достижением армянской дипломатии времени правления Сержа Саркисяна.

А сейчас… Сейчас до стратегической кончины Республики Армения, увы, осталось крайне мало времени. Так что – у цэрэушных подстилок-марионеток нет достижений.

 Սերգեյ Շաքարյանց