Стратегический контрпереворот в мире начался: Иран и Китай переходят в контратаку

Итак, свершилось – прямо сейчас, в марте 2023 года произошёл геополитический контрпереворот общепланетарного масштаба и значения. Уверены – многие уже знают, что Иран и Саудовская Аравия в Пекине при посредничестве Китая подписали соглашение о возобновлении отношений и договорились в течение двух месяцев открыть посольства. Исторический момент, и надо сказать, что, несмотря на благие устремления двух давно противоборствующих сторон, причём Саудию всячески поддерживали США, Израиль, Турция и Европа, надо отдать должное Пекину (и в следующую очередь – другим государствам-посредникам). Хорошая такая разминка на фоне китайского плана по урегулированию российско-украинского конфликта. А это будет – уже объявлено, что в третий раз переизбранный председателем КНР Си Цзиньпин уже чуть ли не на следующей неделе собирается с официальным визитом в Россию, а китайские источники, – что называется, не опровергают, но и не подтверждают «намёки» на то, что возможен диалог между лидером Китая и Зеленским…

А ведь ещё даже совсем недавно – считаные месяцы назад, во время бушевавших в Исламской Республике Иран беспрецедентных по масштабу и кровавости протестов, инспирированных зарубежными спецслужбами, в Тегеране многие вслух обвиняли Эр-Рияд в финансировании беспорядков. О причастности к происходившему в Иране бардаку саудовских спецслужб говорили в разведслужбе КСИР и в Министерстве разведки Ирана. Об этом заявлял глава комиссии парламента Ирана по нацбезопасности и внешней политике Вахид Джалалзода, утверждая, что у Тегерана есть все необходимые доказательства». В Саудовской Аравии, в свою очередь, обвиняли Иран в поддержке и вооружении йеменских хуситов (шиитов), в нападениях на нефтезавод и много ещё в чем. Наконец, суннито-ваххабитская Саудия не прекращала (да и не прекращает…) курса на ваххабизацию Баку, на «подливание масла» в конфликт в Сирии, на причастность к разного рода суннитским террористическим актам в Иране (в останах Хузестан, Систан-э-Бялучистан и так далее). Кроме того, Саудия пошла по пути предательства дела Освобождения арабов Палестины и, более того, собиралась стать базой и плацдармом для Израиля и США в деле сплошной «блокады» Ирана – как со стороны Персидского залива, так и со стороны Закавказья и Центральной Азии…

И вот – в Китае произошло сенсационное событие: представители Ирана и Саудовской Аравии договорились двигаться от кровной вражды к добрососедству. Это ломает всю архитектуру на Ближнем Востоке, которую создали под себя американцы и евреи-сионисты! Заодно – и Англия, Франция и так далее, список врагов Ирана пока что достаточно велик. Но, но, но!.. Как отметил 12 марта бывший главком КСИР Ирана, главный военный советник аятоллы Хаменеи генерал-майор Ехия Рахим Сэфэви, «постамериканская эра началась в районе Персидского залива». Об этом сообщил ресурс Iranist. Он заявил: «Соглашение между Ираном и Саудовской Аравией – это землетрясение на политическом поле США и конец американской гегемонии в регионе. С этим соглашением в регионе Персидского залива началась постамериканская эра». Как отметил господин Сэфэви, – «Это соглашение направлено на благо двух стран и региона Западной Азии, а не против какой-либо из стран региона…Соглашение, заключенное при посредничестве Китая, стало вторым по значимости ударом Китая по Америке». Соглашение, заключенное между иранцами и саудитами, наверняка войдёт в учебники, если только его не разнесёт на ухабах очередного исторического поворота. Но кое-какая роль в нём наверняка принадлежит энергичному наследному принцу и премьеру саудитов Мухаммеду бин Салману – главному мотору внешне- и внутриполитических реформ в королевстве. Ему 37 лет, его отцу – королю Салману – недавно исполнилось 87. Наследник готовится прийти всерьёз и надолго.  Тем не менее, определяющая роль в этом соглашении – конечно же, у ирано-китайского тандема, хотя бы потому, что Иран и Китай на 25 лет связаны неразрывным договором о стратегическом союзничестве и взаимодействии. Вот что и является «мотором» того самого процесса «начала постамериканской эры в районе Персидского залива», о котором заявил на днях иранский генерал-майор Сэфэви!..

Формально стороны (Иран и Саудия) договорились только о начале процесса нормализации отношений и о первом шаге – открытии посольств. Но это первый за долгие десятилетия шаг в сторону от большого цивилизационного конфликта. Противостояние Тегерана и Эр-Рияда было определяющим фактором не только региональной политики и даже политики глобальной, но и топливом в противостоянии суннитов и шиитов, которое, к сожалению, происходит не только на богословских диспутах. В период горячей фазы войны в Сирии это выливалось, по сути, в этнические чистки, только проводили их по религиозному принципу. В том числе и поэтому ирано-саудовские договорённости стали чем-то сенсационным. Ничего подобного не ждали, наоборот, – опасались перехода конфликта в стадию полноценной войны, которые обе стороны, наверняка, объявили бы священной. А если помнить, что за Саудией жёстко стояли США и Израиль, то… Ещё в конце осени 2022 г. эту войну пророчили американские СМИ, а российские эксперты, хотя и стучали по дереву, всё же признавали: причин для неё много, и она стала бы крайне жестокой. Разумеется, теологические разногласия – не главная причина для взаимной ненависти. Просто она изначальная, первая – раскол произошёл сразу после смерти пророка Мухаммеда. Шииты – те, кто считал его единственным законным преемником имама Али. У суннитов образовались собственные халифаты. Но на первом этапе земли, где сейчас находятся и Иран, и Саудовская Аравия, подчинялись именно Али.

Сейчас у американских стратегов и евреев на Ближнем Востоке земля из-под ног уходит, это – факт. Возобновление дипломатических отношений Ирана и Саудовской Аравии является геополитическим вызовом для США и победой Китая. Об этом заявила газета «The New York Times» 10 марта – то есть, по сути один из ведущих американских официозов.  По мнению автора статьи Вивиан Нерейм, сделка между региональными соперниками подчёркивает растущее экономическое и политическое значение Китая на Ближнем Востоке и, по мнению некоторых аналитиков, ослабление американского влияния. По словам старшего научного сотрудника по ближневосточным программам в Атлантическом совете Джонатана Фултона, Китай хочет стабильности в регионе, поскольку более 40% импорта сырой нефти поступает из Персидского залива. И именно взлёт влияния Китая (с помощью Ирана!!!) в Западной и Передней Азии – основная причина паники в Вашингтоне. В панике и сионисты. Бывший премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что соглашение между Ираном и Саудовской Аравией стало «полным и опасным провалом израильской внешней политики». Он также подчеркнул, что это соглашение является крахом региональной оборонительной «стены», которую Израиль начал строить против Ирана.

А вот в Эр-Рияде полны оптимизма. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал Бен Фархан Аль Сауд заявил, что с нетерпением ждёт встречи со своим иранским коллегой для возобновления дипломатических отношений. Об этом сообщает «Аль-Джазира». Впрочем, глава саудовской дипломатии отметил: «Однако соглашение с Ираном не означает разрешения всех нерешённых разногласий между нашими странами». Ну, понятно – есть пункты, по которым «торги ещё впереди» – но кто забыл, что несколько последних месяцев даже израильские источники сообщали, что саудиты сами предложили «торг» Ирану, взаимен прося гарантии того, что йеменские хуситы не вторгнутся и не аннексируют от Саудии те или иные территории?!.. Уж не говорим об одном из требований Ирана – о том, что настало время, чтобы не одна только Саудия выступала бы «хранительницей»-управителем  святынь Мекки и Медины. Однако, так или иначе, выступая в интервью «Asharq Al-Awsat», министр иностранных дел Саудовской Аравии сказал, что соглашение между Ираном и Саудовской Аравией подчёркивает обоюдное стремление обеих сторон решать все споры мирным и дипломатическим путём. То есть – потуги США и Израиля спровоцировать войну в Персидском заливе между арабами и Ираном точно провалились

И это – действительно, только начало. Китай сразу же, «по горячим следам» планирует более широкий саммит между Ираном и Советом сотрудничества шести государств Персидского залива после того, как он выступил посредником в соглашении Ирана и Саудовской Аравии, сообщили в воскресенье 12 марта почти все западные СМИ. Более широкий саммит между Ираном и Советом сотрудничества шести государств Персидского залива, о котором ранее не сообщалось, запланирован на конец этого года, сообщила газета «The People», согласно данным из «Wall Street Journal». Многие комментаторы заявили, что это сближение Ирана и Саудовской Аравии нанесло тяжёлый удар по США на Ближнем Востоке. Так что – на нащ взгляд, пока рано рассуждать о том, что, например, может принести армянам и всему Закавказью в целом резкое возрастание роли Китая на Ближнем Востоке и, соответственно, шаги Ирана и Саудии к взаимному примирению. Процесс только начинается – враги мира на планете ещё будут сопротивляться растущей мощи Азии, т.е. – мощи тандема Ирана и Китая. Тем не менее, пока видно одно – позиции США, Израиля и их союзников, вслед за зоной Персидского залива, резко обрушатся и в Ираке, и в Сирии, и у нас в Закавказье.

 Սերգեյ Շաքարյանց