Страны Закавказья – «игрушки» колониальной стратегии США и Европы

Мы уверены, что мало кто не заметил – как минимум, с ноября 2020 г. все перипетии, которые «складываются» в Закавказском регионе, так или иначе связаны с почти полной оккупацией Республики Арцах (пока не оккупированы только 20-25 %% её территории…) и частичной оккупацией армянского марза Сюник. Но давайте будьте хоть сами перед собой честны и искренни – в том, в чём очутилось Закавказье, да и сама Армения, те же Арцах, и Сюник являются всего лишь дипломатическими «отговорками», призванными оттенить тот факт, что речь идёт если и не об оккупации, то, по крайней мере, об установлении безграничного и наглого контроля со стороны западных стран, Турции и Израиля над всем Закавказским регионом. И чтобы это понять, надо просто, хотя бы обзорно вспомнить историю развития Закавказья, начиная с года саморазрушения бывшего СССР. Этого сейчас мало кто хочет – ведь столько грязи вылезет наружу…

Вовлечение актуальных властных элит в Закавказье в орбиту «вращения» внутри глобального стратегического курса Запада (а это, прежде всего, США и другие страны западного «демократического» сообщества, плюс Турция (как член человеконенавистнического блока НАТО) и Израиль, страны-сателлиты из «третьего мира» – не в счёт…) началось практически ещё в последние 2-3 года существования Советского Союза, и никто не вправе это отрицать. В конце концов, никто экс-премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер взятку не давал, чтобы она «раскололась» и признала в своих откровениях – «купил» Запад и Михаила Горбачёва, и последнего министра иностранных дел СССР, предателя со стажем Эдуарда Шеварднадзе. Про остальных, более мелких пособников Запада даже и говорить не стоит! Их ведь «покупали» в принципе по дешёвке – оптом и в розницу. Всем ли памятно, к примеру, что «первый президент» Армении, восстановившей независимость в 1991-92 гг., т.е. приснопамятный Л.Тер-Петросян, свой первый зарубежный визит…предпринял вовсе не в Москву и даже не в Европу, а – прямиком в США? Жаль, если про это забыли. Прилежный и послушный «тряпка»-научный сотрудник Матенадарана поехал тогда «за инструкциями», за приказами своих новых хозяев…

На подчинение «апшеронского ханства» [мы ещё и ещё раз предупреждаем – принципиально и категорически не собираемся именовать сие гособразование «азарбеджаном», ибо данный топоним относится исключительно к провинциям Северного Ирана – Озарбожанпримечание) был направлен и госпереворот в Баку весной 1992 г. с приведением к власти глубоко пантюркистского, националистического А.Алиева «Эльчибея» – какого-то дальнего родственника клана курдов Алиевых, чьи представители – отец и сын (Гейдар и Ильхам) Алиевы, правят «апшеронским ханством» и сейчас. И при Алиевых «дрейф» апшеронцев в сторону Запада, под видом пантюркизма, якобы, но на деле – при явном сближении с НАТО, чьим активным членом и выступает Турция, избранная «богом на земле» и центром пантюркизма в «апшеронском ханстве» (наглый и не нашедший ответа лозунг «одна нация – два государства»!), стал намного более ярко выраженным, чем даже при годичном правлении «Эльчибея». Казалось бы, из данной череды выпадает Грузия. Но это не так! Ведь и в Тбилиси был тогда госпереворот – встаёт вопрос: а почему? Всё гораздо проще, чем может казаться. Неконтролируемого, или – контролируемого НЕ ИМИ, националиста Звиади Гамсахурдиа…сменил давнишний агент Запада Эдуард (он же Гиоргий) Шеварднадзе, который тут же «молчаливо» наводнил Грузию всякого рода «фрэнк-вудрафами» – откровенными агентами спецслужб США. И очень немало об этом поведал (разумеется – после отставки и бегства из Тбилиси) бывший глава разведки Грузии Игорь Гиоргадзе.

В 2003-м в Грузии к власти (и опять – путём госпереворота, напыщенно названного «революцией роз», и это один из первых «бархатных переворотов» на пространстве территории бывшего СССР) был приведён явный ставленник США М.Саакашвили. В 2018-м в Ереване – не менее явный ставленник, причём на наш взгляд – и США, и Западной Европы, некто Н.Пашинян. В 2008-м американский ставленник М.Саакашвили спровоцировал агрессию против Республики Южная Осетия – и итог этой авантюры известен. В 2020-м ставленник Запада Н.Пашинян, причём по явной договоренности с кланом Алиевых, спровоцировал …войну против армянской Республики Арцах. Разница только в том, что «американец» Саакашвили якобы начинал войну против осетин, прикрываясь лозунгом о «восстановлении территории Грузии», и якобы – напрямую получил провокационные «наставления» лично от госсекретаря США Кондолизы Райс, а вот Пашинян…получал провокационно-предательские «наставления» или «поручения» лично от курда И.Алиева в каком-то душанбинском «лифте» во время «внутрилифтового общения», хотя связь между его истинными «ереванскими хозяевами-заказчиками» госпереворота весны 2018-го и посольствами, в данном случае, США и Великобритани, установилась гораздо раньше, чем этот самый Пашинян в 2012 г. впервые получил мандат депутата Национального собрания Армениию. И Пашинян начинал свои провокации, оказывается, не ради укрепления суверенитета и независимости Республики Арцах, а – «во имя эпохи мира» с Турцией и кланом курдов Алиевых!..

Как могут заметить многие читатели, тема, нами избранная, совершенно не нуждается в многочисленных цитатах, перечнях первоисточников и так далее – просто нужно напрячь память и вспомнить всю череду событий, имевших место в Закавказье. Вот, например – конец 1996-го был ознаменован подписанием в Баку так называемой «сделки века», главными хозяевами нефти и газа на Апшероне после этого подписания стали…компании США и Великобритании. И уже с января 1997-го – как писали, по «инициативе» нефтепромышленных кругов в Америке и Лондоне – англосаксонские государства инициировали вытеснение властей Арцаха из процесса мирных переговоров под эгидой Минской группы (МГ) ОБСЕ. Вскоре США «кооптировались» в качестве третьего посредника в число сопредседателей этой самой МГ ОБСЕ, а выше уже упоминавшийся Л.Тер-Петросян взял курс…на сдачу Арцаха в лапы пантюркистских фашистов-преступников, ежедневно и ежечасно публично «доказывавший» армянской общественности, что, дескать, «пока есть Арцах, хорошо жить не будете». Достаточно, чтобы сейчас граждане и гражданки и Армении, и Арцаха просто вспомнили бы все «споры» (в том числе и на страницах различных СМИ) периода 1996-97 гг. И после «добровольно-вынужденной» отставки этого злодея (январь 1998-го) и началась реально кампания… да-да, именно по подготовке и «1 марта 2008-го» [то, что Грузия времён Саакашвили именно в 2008-м предприняла свою военную провокацию против осетин, и то, что Тер-Петросян, причём с «применением» именно того самого Пашиняна, тоже в 2008-м пытался совершить госпереворот – это не «простое совпадение», если учитывать, что перед этими событиями Тер-Петросян или его окружение «посещали с частными визитами» и Лондон, и Израиль, и так далее, и тому подобное…], и позже – весны 2018-го. Итог же налицо – Республика Арцах де-факто уничтожена, то есть – сдана именно Арменией. Опят же в ладпы всё тех же пантюркистских фашистов-преступников.

Увы – ситуация в 2023 г. наглядно показывает, что все без исключения «общепризнанные» страны Закавказья, как были с 1992 года, так и сейчас остаются типичными «игрушками» США и Европы, Турции и Израиля, являются по сути жертвами их колониальной стратегии. Мы указали – «общепризнанные», поскольку в Закавказье есть и частично признанные суверенные Республика Абхазия (Апсны), Республика Южная Осетия, а также так и не признанная даже самой Арменией Республика Арцах – хотя официальный Ереван делает всё, чтобы конец Арцаха был документально зафиксирован как можно быстрей. Мы уже писали о «странностях», допустим, при начале сухопутной блокады Арцаха, длящейся вот уже больше двух месяцев, о явных следах в организации этого преступления со стороны, как минимум, английской спецслужбы MI-6 (МИ-6) и лично её шефа, туркофила Ричарда Мура, о «странностях» вокруг всяких тет-а-тетных «встреч» Пашиняна и курда Алиева то в Брюсселе, то – в Париже, то в Праге и так далее. А сейчас, например, марионеточные власти Армении громогласно заявляют, что, дескать, «готовы на мирный договор» с Баку и демонстративно делают шаги, призванные доказать, что, мол, «в Армении нет ненависти к Турции и туркам», и так далее. Так какие же ещё нужны фактические доказательства того, что с согласия властей, все «общепризнанные» республики Закавказья («апшеронское ханство», Грузия и Армения) никогда, начиная с 90-х годов, не были и так и не стали подлинно независимыми, суверенными государствами, а стали лишь по сути, колониями Запада, Турции и Израиля, предпочтя статус рабов у новых хозяев? Мол, Запад и сионисты богаты – и им тоже что-то «перепадёт в виде косточки» со столов богачей.

Сейчас в Ереване принято обвинять председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина за его предупреждение, сделанное в Баку на днях и связанное с приглашением со стороны марионеточной прозападной власти Армении так называемых членов «гражданской миссии» из Европы на армянские границы. Пожалуй, тут без цитаты не обойтись: «Прежде чем взывать к Европарламенту и втягивать этот орган в решение каких-то вопросов, надо ответить: а вообще с участием Европарламента, ПАСЕ какой-то острый вопрос или ситуация конфликтная были решены? Примера такого нет… Поэтому, желая вовлечь Европарламент и ПАСЕ, должны 10 раз подумать и взвесить, чем это может закончиться на примере той же Украины, Югославии, других стран… Где сейчас Украина? Сегодня украинцы – это расходный материал, страна, которая просто нашпигована оружием. Гибнет огромное количество людей, государственность утрачена, культура утрачена, религия растоптана, церковь разобщена, язык предложен английский – межнационального общения. Итог – колония Соединённых Штатов Америки». Предостережения этого политика, казалось бы, обращены к марионеточным властям Армении – ибо это они зазывают в остатки своей республики представителей Европы, Запада. На деле же, предостережения Володина в равной мере предназначены и «апшеронскому ханству», и Грузии – ибо их власти отнюдь не в меньшей степени зависят от Запада/Израиля и сателлитов Запада/Израиля. А то, что Израиль – равноправный участник экспансии Запада в Закавказье, наглядно доказали события в рамках войны Грузии с Южной Осетией в августе 2008-го, наглядно доказали все вспышки военных действий в Арцахе (война 90-х, провокации лета-осени 2010-го, четырёхдневная война апреля 2016-го и, наконец, война осенью 2020-го). И с этих позиций, даже не особе важна, для каких именно целей понадобились Западу и сионистам закавказские колонии – ясно ведь, что народы в этих колониях стали (добровольно или по принуждению) рабами новых колонизаторов, причём – по очень дешёвой цене (те, кто откровенно продались Западу, сионистам или туркам). Главное – это именно то, что почти все закавказцы сегодня являются именно дешёвыми рабами внерегиональных сил…

Սերգեյ Շաքարյանց