Фактическое продление миссии наблюдателей от Европы в Армении: зачем?на какой срок?с какими целями?..

Как известно, псевдо-власти Армении, являясь на самом деле марионетками внерегиональных сил, с радостью и самолюбованием сейчас рекламируют Совет Европейского союза и его решение от 23 января 2023 г., в котором одобрил создание в Армении некой, мало поддающейся осознанию долгосрочной гражданской миссии (EUMA). Одна из еë объявленных целей – якобы, способствовать стабильности в приграничных районах Армении, но в эту «объявленную цель» мало кто всерьёз верит…

Конечно, многие знают, что в январе МИД России выступило с комментарием в связи с решением Европы, в котором содержалось предупреждение о том, что появление наблюдателей Евросоюза в Закавказье может привнести в регион геополитическое противостояние. А в феврале на эту тему выступил посол РФ в Армении Сергей Копыркин, и мы считаем необходимым ещё и ещё раз повторить для читателей то, что заявил российский дипломат в интервью Sputnik Армения. Итак, господин Копыркин (причём это имело место совсем недавно…) сказал дословно следующее: «Добавленная стоимость от такого рода присутствия для нас не просматривается. Зато нам хорошо известно, какую сейчас линию ведут наши западные визави, включая Евросоюз, который, по сути, становится придатком НАТО. И хорошо известна их установка в отношении России, в отношении нанесения ей стратегического поражения. Понятно, что соответствующие действия предпринимаются не только в ситуации с Украиной, но и в более широком контексте. Я обратил внимание на недавнее заявление замгоссекретаря США Карен Донфрид в интервью, где прямо говорится о так называемой активизации России и Ирана в регионе, что, мол, требует ускорения процесса нормализации между Арменией и Азербайджаном. Вы видите, как выстраивается логика, то есть Вашингтон беспокоят не интересы армянского и азербайджанского народов, а активизация России и Ирана в регионе. Такой подход, естественно, беспокоит и нас. Мы выступаем за любые усилия, шаги, помогающие достичь нормализации. Но мы видим, что сюда примешивают совершенно другие задачи, цели, не способствующие установлению прочного мира».

Действительно, очень многие отлично помнят, что Западу (называйте это – США, НАТО или «коллективный Запад» – смысл не изменится) необходимы так называемые «вторые фронты» против, в данном случае, России, и это не только «из-за Украины», а… вот именно из-за устойчивой тенденции на укрепление, упрочение и развитие союза между Россией и, конечно же, Ираном. Ведь именно это в первую очередь беспокоит Запад. А конкретно – США. Но вот тут мы в какой уже раз добавим – вопрос ведь не только в открытие «второго фронта» против России в нашем Закавказье, вопрос ещё (для Западапримечание) состоит в том, чтобы открыть фронт войны против Ирана, который всё никак не состоится с 1992 года! Именно в 1992 г. два беглых сотрудника турецкой спецслужбы MIT признались, что им известно о некоторых подробностях того, как США подстрекают и готовят Турцию к нападению на Иран. В 1996 г. почти всё уже начиналось, но турецкий президент С.Демирель внезапным визитом в Тегеран сорвал планы США и внутритурецкой «партии войны» во главе с премьер-министром Т.Чиллер. Кто-то обо всём этом уже «не помнит»?! Ну, вот – мы напоминаем… И тогда в Турции начались неоднозначные события, завершившиеся тем, что…спецслужбы США и Израиля в итоге пошли на создание псевдо-исламистской партии «Рефах» во главе с Неджметтином Эрбаканом. Так что сегодняшняя партия Р.Эрдогана AKP (Партия справедливости и развития) – это всего лишь «усовершенствованный вариант» всё той же американо-израильской псевдо-партии «Рефах», не более того. Вот почему внешнеполитические ставки США и Израиля постоянно связаны именно с Турцией (а это значит – с кавказскими татарами Апшерона!..) и партией Р.Эрдогана, а не с той же внутритурецкой, казалось бы, более радикально-националистической оппозицией. Ведь AKP – это «наследница» «Рефаха», а Эрдоган – всего лишь один из «учеников» и приближённых Эрбакана. Впрочем, связь (причём «странная») между турецкими псевдо-исламистами подчёркивается также тем, что «исторически» – и Эрдоган, и Эрбакан являются… последователями «общего учителя» – того самого Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США якобы «упорно и настойчиво» добивается Эрдоган… Иными словами, и Эрбакан, и Эрдоган – это нурсисты (орден Нурджулар)-гюленисты. Становится ли более понятным, что происходит и в нашем регионе, и во всех «акциях» США и Израиля против Ирана?..

Но, как известно, даже Грузия с явно проамериканским режимом упрямо отказывается «открыть второй фронт» против России. Куда наглей себя ведёт режим курдского пантюркиста-фашиста И.Алиева. Описывать не станем – достаточно вспомнить то, что со стороны различных военачальников Ирана неоднократно звучали предупреждения о том, что на территории лже-азарбежана наличествует самое различное присутствие Израиля, то есть на территории северней течения реки Аракс зафиксировано враждебное – в том числе военное – для Ирана присутствие. Словом, чтобы всё подробно описать, не хватит и докторской диссертации, ибо тот же Израиль – военный и разведывательный союзник Баку начиная именно с 1992 года, и это вряд ли «случайное совпадение», когда и в 1992-м впервые прозвучало, что США готовят и подзуживают Турцию к войне против Ирана… Почему напрямую, в открытую побаиваются и США, и Израиль напасть? А всё просто. Дух иранской армии достаточно высок. А у КСИР – даже выше. Чего стоит только тот факт, что элитные морские пехотинцы США были захвачены обычными иранскими пограничниками в мае 2016-го года, поставлены на колени и с позором отконвоированы по городским кварталам? Армия Ирана в общем итоге насчитывает 1,5 миллиона человек. В мире больше людей «под ружьём» только у Китая и КНДР. У России миллион, у США – примерно 1,5 млн. (без Национальной гвардии). Резервистов у Ирана – от 11 до 20 миллионов человек. А есть ещё многомиллионное ополчение «Басидж». И мы пока молчим об успешном и ускоренном развитии собственной, отечественной базы производства вооружений, в особенности ракетных и беспилотной авиации!

Этот фактор – то, что Запад ненавидит Россию и Иран одновременно, – общеизвестен. Внешнее давление и санкции не создают помехи сотрудничеству России и Ирана, а только укрепляют взаимовыгодное сотрудничество без оглядки на мнение Запада, указала 13 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что поддержка, которую Тегеран оказывает Москве, грозит новыми рестрикциями в отношении Ирана. «Москва и Тегеран выстраивают взаимовыгодное сотрудничество без оглядки на мнение западников», – подчеркнула дипломат. Как отметила Захарова, «углубляя взаимодействие по всем ключевым направлениям, руководствуемся прежде всего интересами народов наших стран». «Внешнее давление и санкции этому не помеха. Скорее, наоборот, незаконные рестрикции отчасти даже способствуют укреплению наметившихся в предыдущие годы позитивных трендов в плане увеличения российско-иранского товарооборота», – констатировала она. Официальный представитель МИД РФ обратила внимание на то, что по итогам 2022 года товарооборот между двумя странами прибавил еще 20,2% и вплотную приблизился к отметке в 5 млрд.  долларов. «Предприниматели открывают для себя новые рынки, занимают выгодные товарные ниши. Постепенно отлаживается логистика, расчетно-платежная инфраструктура. Все это создает предпосылки для дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества в первую очередь в торгово-экономической сфере», – добавила она. В принципе, вот вам и причина (главная из них…), по которой пока не начаты открытые военные действия Запада ни против Ирана, ни против России.

Но вернёмся к вопросу о том, зачем же нужны все эти «миссии Европы» в Армении. Правда, после «шума» и публичных выражений обеспокоенности в самом Ереване, в правящей партии прозападных марионеток Еревана (пресловутый «Гражданский договор») не видят необходимости в дополнительном разъяснении союзникам вопроса направления гражданской наблюдательной миссии в Армению, сообщил 13 февраля информационно-аналитический портал VERELQ. По словам секретаря одноимëнной фракции большинства в армянском парламенте, А.Ованнисяна, нет дополнительной необходимости объяснять, что миссия ЕС не направлена против третьих стран: «Армения после завершения двухмесячной миссии ЕС благодаря своим дипломатическим усилиям сумела договориться с нашими европейскими партнëрами направить вторую более долгосрочную миссию в Армению. Это исходит из интересов Армении». Однопартиец главного ереванского прозападного марионетки при этом заверил, что Ереван ведëт активную внешнюю политику в отношениях как с европейскими, так и с российскими и иранскими партнëрами. «В этом контексте мы исходим из интересов нашего государства», – подчеркнул депутат. А.Ованнисян категорически не согласился с мнением о том, что с появлением в регионе европейских наблюдателей противостояние России и Запада может перейти на территорию Армении: «Наблюдательная миссия ЕС – это гражданская миссия, она не направлена против кого бы то ни было. Миссия будет осуществлять мониторинг, фиксировать ситуацию на границах Армении. И я бы попросил не искать тут какого-либо геополитического контекста».

Иными словами, в партии марионеток Запада просят (видимо, в первую очередь – Россию и Иран) не искать геополитический контекст в европейской миссии. Не знаем, как и что будет воспринято в Иране, хотя думаем, что уместно предположить, что в Тегеране явно не в восторге от угрозы появления западной агентуры на своих северных границах, но вот каково восприятие России, – на наш взгляд, вполне видно и по заявлению МИД РФ от 23 января, и по заявлениям посла Копыркина, а теперь – и по заявлениям спикера Госдумы России Вячеслава Володина, который 13 февраля побывал с визитом в Баку и «предостерёг от попыток оформит участие в решение ситуации в регионе европейских структур, в частности Европарламента и ПАСЕ, напомнив, к чему привела их деятельность на Украине». Володин подчеркнул, что урегулирование конфликта должно основываться на соглашении, подписанном руководителями лже-азарбежана, Армении и России. «Давайте исходить из того, что есть решение, принятое на уровне глав государств – Азербайджана, Армении и Российской Федерации. Будем руководствоваться этим и со своей стороны делать все, чтобы эти договорённости были реализованы. А те, кто делает заявления в сторону европейских институтов, может просто страну потерять», – отметил Володин. Он добавил, что «прежде чем взывать к Европарламенту и втягивать этот орган в решение каких-то вопросов, надо ответить: а вообще с участием Европарламента, ПАСЕ какой-то острый вопрос или ситуация конфликтная были решены». «Примера такого нет. Посмотрите, что происходило на Украине, какие заявления делались канцлером Германии Меркель и тогдашним президентом Франции Олландом. Как сейчас оказалось, дурачили весь мир, лгали, врали, а сами готовились к войне, – сказал он. – Где сейчас Украина? Сегодня украинцы – это расходный материал, страна, которая просто нашпигована оружием. Гибнет огромное количество людей, государственность утрачена, культура утрачена, религия растоптана, церковь разобщена, язык предложен английский – межнационального общения. Итог – колония Соединенных Штатов Америки. Так же, как США под прикрытием доброй воли и желания помочь всё свели к разрушению Югославии. Кстати, когда бомбили мирный Белград, никакой Европарламент и ПАСЕ не вмешались в эту ситуацию». Резюмируя, господин Володин ещё раз подчеркнул, что «желая вовлечь Европарламент и ПАСЕ, должны 10 раз подумать и взвесить, чем это может закончиться, на примере той же Украины, Югославии, других стран». «Тот, кто хочет мира, кто хочет урегулирования ситуации, должен не просто держаться подальше от этих квазипарламентов – и ПАСЕ, и Европарламента, – но отчётливо понимать, что их втягивание обострит ситуацию, создаст всё новые и новые проблемы. И если это делают, то должны нести ответственность за последствия», – в заключение предостерёг Володин.

Как видим, «мантры» прозападных марионеток Еревана о том, что они «просят» остальной мир «не искать тут какого-либо геополитического контекста», относительно приглашения в Закавказье европейских структур, не возымели воздействия на, по крайней мере, Вячеслава Володина, то есть – главы нижней палаты законодательного органа власти России. Не последнего человека во властной иерархии Москвы, между прочим. Он, приводя в пример те же Югославию с Украиной, наглядно напомнил, как Запад поступает с европейскими же нациями, в ряды которых столь стремится «влететь» псевдо-власть Армении. То, что Володин свои напоминания и предостережения озвучил также в Баку, настораживать не должно – совершенно не сомневаемся, что то же самое он сказал бы и в Ереване. На наш взгляд, самым важным предостережением в устах Володина стало вот это: «те, кто делает заявления в сторону европейских институтов, может просто страну потерять». Это касается как А.Ованнисяна и его однопартийцев, так и главного прозападного марионетки в Ереване, который также «прославился» своим протурецким курсом на так называемую «эпоху мира». Догадываются ли читатели, к чему в итоге может привести «эпоха мира» в понимании ереванских марионеток Запада? Верно – к тому, что у Турции под управлением лже-исламиста, а на деле – глубоко, эшелонированно замаскированного агента США и Израиля Эрдогана, как и у его «младшего брата» курда Алиева, откроется прямая дорога к началу агрессии против Ирана. Итогом же станет не «эпоха мира», а самая разнузданная, наглая и бесчеловечная война в регионе, в пламени которой сгинут все мелкие и «неопределившиеся» государственные образования…

Кстати, внутри парламента Армении оппозиция точно не согласна с режимом прозападных марионеток и их рупорами в виде властных депутатов, начиная с этого самого А.Ованнисяна. Существует угроза того, что конфликт между Россией и Западом может переместиться на территорию Армении, заявил депутат оппозиционной фракции «Айястан», член бюро партии АРФ («Дашнакцутюн», АРФ-Д) Армен Рустамян. Комментируя решение Совета Европейского союза от 23 января о создании в Армении долгосрочной гражданской миссии (EUMA), он заявил: «Если миссия ЕС не заменяет присутствие русских, а стремится дополнить его, то добро пожаловать, но если логика та, что они приходят посмотреть, что здесь делают русские, представляют угрозу в этом регионе или нет, то это означает, что конфликт между Россией и Западом переместится на нашу территорию». Как пишет в этом связи Телеграм-канал ArmeniaOne, миссия ЕС продолжает вызывать вопросы и у части армянской оппозиции, у экспертного сообщества, и у Москвы. Сами европейцы заявили, что их миссия не носит миротворческого характера: они не смогут и не планируют предотвращать нарушение режима прекращения огня. Их цель – мониторинг ситуации и содействие мирному процессу. При этом в чём именно это содействие будет выражаться, европейцы не сообщают. Как пишет источник, власти Армении рассматривает конфликт между Россией и Западом как возможность получить помощь от обеих сторон. «Мы неоднократно писали, что попытка Никола Пашиняна усидеть на всех стульях сразу может привести к тому, что он в итоге лишится какой бы то ни было поддержки. Но ситуация может повернуться ещё хуже – территорию Армении стороны начнут использовать для неконтролируемого создания своей военной инфраструктуры», – полагает издание.

Иными словами, Запад отправляет своих посланцев в Армению…для шпионажа. Причём мы считаем, что не только против русских военных на армянской земле, но и…против Ирана. А что? Там где будут «размещены» эти самые «хорошие европейцы» из долгосрочной гражданской миссии (EUMA), как известно – до иранской границы рукой подать. И вот вопрос: если присутствие европейцев не сможет – и они сами не планируют – предотвращать нарушение режима прекращения огня, то на кой чёрт они там нужны, на границах с Ираном, если не для шпионажа, причём цель Запада – нанесение как можно большего ущерба именно России и Ирану?! В этом случае даже не важно и не интересно, как долго «задержатся» в Армении эти самые «гражданские миссионеры» от Европы. Можно предположить – как только то, заради чего их отправляют, они отшпионят, зафиксируют – так и отбудут из Армении, смотря что они должны обнаружить и зафиксировать. Понятно, что шпионаж европейцев будет в первую очередь обращён на места дислокации российских войск, в том числе пограничников, в Сюнике. Но мы не сомневаемся – они будут стремиться узнать побольше и о том, какие именно части Армии и КСИР Ирана дислоцированы вдоль границы с Арменией и прилегающими территориями. Вот и выходит, что своими действиями и апелляциями к Западу, в том числе и по линии вопроса о долгосрочной гражданской миссии (EUMA) в Армении, псевдо-правительство нашей республики умышленно, ну или – «по недомыслию», обильно промасленному крупными взятками со стороны Запада, стремится вредить. Ясно, что – именно России и Ирану… Остальные выводы делать пока преждевременно. Время покажет… Так что вопрос о «евро-миссионерах» в Армении – это вопрос не только Армении и Запада.

Սերգեյ Շաքարյանց