Ереванский марионетка Запада взывает к Путину, а Польша «подставила» Турцию

Итак, 31 января главный марионетка внерегиональных сил, враждебных Армении и Арцаху, как сообщали различные СМИ Армении и России, в том числе и пресс-служба «главы армянского правительства» (Господи – какое такое «армянское правительство»?! – это сборище антиармянски настроенных марионеток Запада и Израиля, что ли?!.. ), некто Пашинян имел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Казалось бы – ничего особенного, ничего необычного. Но…

Пока о том, что сообщила эта самая пресс-служба «главы армянского правительства». Это сообщение практически ничего не говорит само по себе – просто сиди и играй в игру «догадайтесь сами». В частности, утверждается, что марионетка (ереванская) неармянских сил коснулся гуманитарного кризиса в нашем Арцахе, вызванного блокированием кавказа-татарской стороной Бердзорского («лачинского») коридора. При этом марионетка неармянских сил отметил важность осуществления необходимых шагов со стороны России для преодоления углубляющегося кризиса в Арцахе. В этом контексте стороны обсудили деятельность российского миротворческого контингента (РМК) в Республике Арцах. Пашинян и Путин коснулись вопросов реализации трëхсторонних заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., а также 31 октября 2022 г. Состоялся обмен мнениями относительно вопросов повестки двустороннего сотрудничества, информировали в так называемом «армянском кабмине».

Зададим вопрос – когда ты отвергаешь все предложения властей РФ, то по какому праву после своих преступных, антиармянских шагов в какой-нибудь Праге или Париже с Брюсселем, открыто направленных на принятие западного плана на основе «вашингтонского документа», вдруг что-то там пытаешься «обсуждать» с президентом России?! Всюду у тебя Запад запад запад и ещё раз Запад, – а если что «просить», то – на тебе: звонишь Путину??? Ну, звони в Вашингтон, коли принял какие-то там «планы США», звони в Париж, Брюссель, Прагу!.. Это же намного логичней, чем нечто (нам неизвестное!.. – автор данных строк вполне себе допускает, что Пашинян может «просить» у Путина, чтобы военнослужащие РМК «не мешали бы» деарменизации Арцаха!..) выправишвать у президента России. А разве нет?!

А тем временем ваш Запад, презираемые АРМЯНАМИ и АРМЯНКАМИ марионетки Запада из «армянского правительства», очень чётко красноречиво ВАМ (!) – в первую очередь, именно вам и ответил, что следует ждать. Европейский союз с начала декабря 2022 г. внимательно следит за событиями вдоль и вокруг Лачинского коридора, но при этом не рассматривает вопрос о введении санкций в отношении бакинского фашисткого режима, говорится в ответе верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля на официальный запрос депутата Европарламента Асситы Канко. Мы в Армении про этот и запрос, и ответ Борреля узнали 31 январа… «Европейский союз с начала декабря 2022 г внимательно следит за событиями вдоль и вокруг Лачинского коридора и их гуманитарными последствиями. Высокий представитель находится в регулярном контакте с министрами иностранных дел обеих сторон. Спецпредставитель ЕС Клаар находится в тесном контакте с обеими сторонами. ЕС призвал Азербайджан принять меры для обеспечения свободы и безопасности передвижения по коридору в соответствии со своими обязательствами, вытекающими из трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года», – глаголит мосье Боррель. Он напомнил, что в рамках договорённости, достигнутой 6 октября 2022 г. в Праге, в Армению на два месяца была направлена миссия ЕС, завершившая свою деятельность 19 декабря 2022 г. ЕС начал новый этап взаимодействия, приняв решение в ответ на запрос Армении направить в Армению гражданскую миссию в рамках Общей политики безопасности и обороны Европейского Союза. «Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, которые будут способствовать усилиям, направленным на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, которые поддерживаются ЕС», – говорится в ответе. И тут же Боррель коснулся и вопроса о санкциях против властей бакинского фашистского режима. «Санкции являются лишь одним из инструментов ЕС для достижения целей общей внешней политики и политики безопасности и в данном случае они не рассматриваются», – заявил Жозеп Боррель.

Такова цена, в которую ЕС «оценил» рабскую готовность официального Еревана следовать прозападному курсу, что и отражают все бумажки, которые ереванские марионетки антиармянских внерегиональных сил согласовывали и пописывали в Брюсселях, Парижах и Прагах. И вдруг – ой дядя Вова, помоги! Во имя чего президенту РФ тебе помогать??? Во имя спасения реноме антиармянского тоталитарного режима ереванских марионеток антиармянских внерегиональных сил??? Вот ведь правду говорят: наглость – второе счастье!.. И, кстати, так всегда бывает – встал на задние лапки, лебезишь перед потенциальным новым «хозяином», а он смеётся и тебе в рот плюёт. Правильно и делает, между прочим. «Подстилок» все ненавидят – после того, как цель бывает достигнута…

А тем временем, в этот же день 31 января, поступали сообщения о том, что бронетанковые подразделения Турции и ковкаси-татаристана проверили манёвренность тяжëлой техники на учениях в районе турецкого города Карс, сообщало в тот день Министерство обороны Турции. Это где – кто-нибудь из пашистов и николаканов помнит?! Это – практически прямо на границе с Арменией… С участием подразделений танковой дивизии и механизированной пехотной дивизии обеих стран были выполнены наступательные задачи с боевыми стрельбами. Согласно турецкой информации, во время учений использовались различные виды снарядов. Военнослужащие Турции и ещë семи стран, включая этот самый бакинский фашистский режим, проводят совместные учения в Карсе, расположенном в непосредственной близости от границы с Арменией вот уже несколько дней. Учебные маневры под названием Kış 2023 («Зима-2023») проводятся на базе 14-й мотострелковой бригады в составе 3-й полевой армии сухопутных войск ВС Турции (штаб в Эрзинджане). Учения продлятся до 2 февраля, их задача – повышение уровня слаженности, синхронизация огневых возможностей, подготовка подразделений по базовым вопросам, таким как развëртывание и снабжение войск…

Впрочем, что касается Турции, то мы ожидаем, что у Анкары довольно скоро, причём ещё до мая, на который в Турции намечены всеобщие выборы, возникнут дополнительные головные боли. Причём как со стороны Ирана, так и со стороны России. Иранский аспект пока попридержим – есть основания. Будет повод – обсудим и иранский аспект. А вот российский аспект – это «не за горами», и в этом «виновен»… министр обороны Польши Мариуш Блащак. 27 января он сделал запись в Twitter: «По моей инициативе провели переговоры между странами, имеющими танки Leopard 2A4, чтобы вместе создать коалицию поставщиков современного бронетанкового вооружения для Украины». Пикантность данной ситуации заключается в том, что Блащак прикрепил к записи своё фото, на котором были видны флаги стран, участвующих в танковой коалиции. Там оказались флаги Испании, Швеции (пока ещё не вступившей в НАТО), Норвегии, неизвестной страны (голова Блащака закрывает большую часть флага, что затрудняет его идентификацию), Польши, Канады, Великобритании и… Турции!!! Самым неожиданным, подчёркивает ряд российских СМИ, оказалось участие в «танковой коалиции» Турции, которая, в отличие от своих союзников по НАТО, не вводила санкций против России, и пытается играть роль посредника между Москвой и Киевом и не заявляла о намерении поставлять танки на Украину.

Между тем, согласно открытым источникам, у Турции имелось на вооружении свыше 300 танков Leopard 2A4, которые частично были задействованы в войне в Сирии. И как раз по «странному совпадению», а на деле – не страннму и не совпадению, 26 января турецкое издание Savunma Sanayi ST сообщило о намерении модернизировать 280 танков Leopard 2A4, находящихся на вооружении у сухопутных войск Турции. Согласно плану, 80 танков будут модернизированы в 2023 году, а остальные 160 к 2026 году. 40 танков, уже имеющих комплект дополнительной бронезащиты, будут соответствовать стандартам TİYK-LEO2A4. То есть мы видим, что за сутки до переговоров по танкам, организованных министром обороны Польши, Турция вдруг решила модернизировать «Леопарды». С военно-технической точки зрения модернизация «Леопардов», рассчитанная на годы, позволит усилить вооружённые силы Турции. А с военно-политической точки зрения модернизация «Леопардов» позволит Турции максимально оттянуть время для поставки танков на Украину, чтобы дождаться изменения хода боевых действий в пользу одной из сторон. Сама отправка модернизированных танков на Украину позволит Турции проверить новый Leopard 2A4 в боевых условиях, продемонстрировать верность НАТО и нанести военный урон России.

Тем не менее, как написал 31 января российский эксперт Пётр Македонцев, удивляться такому повороту событий не стоит. «Ранее специалисты отмечали, что Турция оказывает значительную военную помощь Украине, не афишируя этого. Если же говорить о январе 2023 года, то видно, что разговоры о дистанцировании Турции от Запада и превращении в новый центр в многополярном мире являются дешёвыми уловками. Так, министр обороны Турции Хулуси Акар не только посетил Великобританию по приглашению министра обороны Бена Уоллеса, но и совершил визит в Чехию, где провёл переговоры с министром обороны Яной Черноховой и премьер-министром Петром Фиалой. Наконец, глава оборонного ведомства Турции 20 января принял участие в заседании контактной группы по Украине на базе ВВС в Рамштайне в Германии. Соответственно, слова и дела Анкары говорят о том, что Турцию ни в коем случае нельзя называть страной, занимающей нейтральную позицию в российско-украинском конфликте. Впрочем, не только Турецкое государство, но и сами жители Турции поддерживают тюркские формирования, сражающиеся на стороне Украины. Примечательно, что 21 января командир батальона «Туран», гражданин Киргизии Алмаз Кудабек дал интервью одному украинскому СМИ. Согласно информации, предоставленной украинской стороной, в составе батальона «Туран» воюют не только азербайджанцы и татары, но и казахи, киргизы, китайские уйгуры и турки. А поскольку на Украине изначально проживало не так много турок, то скорее всего, речь идёт именно о гражданах Турции, которые тоже встречаются среди иностранцев, сражающихся на стороне Украины».

Вот так вот – и в РФ есть эксперты, не закрывающие глаза на то, что Турция и турки – враги России и Русского мира. Далее интересна и концовка статьи П.Македонцева: «С учётом присоединения Турции к кампании по превращению Армении в Западный Азербайджан (см. «Турция не против превращения Армении в Западный Азербайджан»), участие Анкары в «танковой коалиции» для Украины свидетельствует о возвращении Турецкой республики в евроатлантическую семью, в которой ей уготована роль форпоста, направленного против России, Ирана и Сирии. Так что поблагодарим министра обороны Польши за фото с флагами и будем впредь учитывать данное событие при выстраивании отношений с Турцией». Всё ясно, жители Армении?.. В особенности те, что продолжают денно и нощно «молиться» на Запад и НАТО?!  А мы более ничего не добавим – и так всё ясно, как Божий день. В то же время призываем всяких кремлёвских и «околокремлёвских» протурецких лоббистов и «обожателей» Турции и турок самим прочитать статьи российского же эксперта и обозревателя П.Македонцева. А также – выражаем нашу сердечную благодарность польскому министру обороны  – спасибо, пан Блащак, вы отлично «подставили» Турцию!

Սերգեյ Շաքարյանց