Экс-госсекретарь Америки опасается за свою жизнь: «Иран действует внутри США»

Мы предлагаем гражданам и гражданам Армении продолжить разговор об Иране и о том, что происходит в этой стране, к каким решениям и шагам готовится Иран. А что? Об Армении писать нечего, а Арцах – оккупирован и, что естественно, очутился на грани Геноцида. В Армении все политики, все военные, вся общественность – в состоянии кататонического ступора шизофрении, во всех отношениях. Все знают, что за катастрофа, какая трагедия с повышенной скоростью надвигается, но все – в бездействии, просто смотрят и ждут… Медицинские справочники описывают, что кататонический ступор характеризуется двигательной заторможенностью, молчанием, мышечной гипертонией. В скованном состоянии больные могут находиться в течение нескольких недель и даже месяцев. Но… Кататонический ступор армян Армении, оказывается, длится годами!!!.. Ну что писать о больных, к тому же не желающих излечиться?! Это бессмысленно.

Вот и приходится писать о здоровых странах и обществах, готовых «в бою» отстаивать свои права, свои свободы, свою независимость. И именно Иран в этом смысле, – надлежащий, отличный пример для всего мира, а не только армян. Итак, обращаем внимание – 24 января вечером министр разведки Ирана ходжат-оль-эслам Сейед Эсмаил Хатиб заявил, что более 12 (!!!) террористических групп, связанных с израильским режимом, задержаны в Иране за последний период времени. По словам господина Хатиба, группы террористов, задержанные спецслужбами в короткие сроки, планировали «отомстить» за свои недавние неудачи (в создании нестабильности в Иране – примечание) проведением террористических операций. Сказав, что заговоры врагов заставили иранский народ лучше узнать их, Хатиб подчеркнул, что страна успешно прошла недавний мятеж с помощью руководства Верховного Лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хоссейни Хаменеи и единства иранского народа. Обращаясь к врагам, которые намерены сблизиться с соседними с Ираном странами, министр разведки Ирана подчеркнул, что Иран решительно противостоит врагам, когда речь идёт о безопасности страны и национальных интересах. В связи с заявлением ходжат-оль-эслам Сейеда Эсмаила Хатиба, следует напомнить, что в заявлении, опубликованном 22 декабря 2022 г., министерство разведки сообщило, что благодаря круглосуточным и настойчивым усилиям спецслужб были выявлены четыре оперативные группы, связанные со шпионским агентством «Моссад», и все члены были арестованы. 10 января источники новостей сообщили, что спецслужбам Ирана удалось выявить и задержать 13 членов двух шпионских групп израильского «Моссада» по всей стране. Это был второй крупный разведывательный и оперативный провал сионистского режима менее чем за 6 месяцев. Также у них было изъято различное операционное оборудование, говорилось в сообщении.

Итак, заявление министра разведки Ирана следует трактовать объективно – соответственно их истинной ценности. Мы видим, что недавняя (осенняя 2022 года…) попытка спецслужб Израиля и Запада «расшатать» Иран изнутри не просто провалилась, – враги иранского народа начали активно и быстро терять свою агентуру, терять тех, которые, возможно, и не были агентами спецслужб, но ярко проявили себя как креатура Запада и сионистов, которые годами прикрывались ярлычком – мол, они «реформисты». И вот, не справившись с «заданием» своих иностранных хозяев, эти личности сейчас оказываются либо за решёткой, либо – физически уничтожаются. И правильно – если знаешь, что открытое столкновение с внешними врагами всё же произойдёт, то к условной отметке «час Икс» следует подходить с надёжным тылом, с «зачищенным» от подрывных элементов и агентуры иностранных разведок обществом. Не правда ли, – пример, достойны повторения, подражания? Увы – не для сегодняшней «новой Армении» – как недавно отмечал ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Николай Силаев в беседе с ереванским ИАЦ «Верелк» 24 января, говоря о «любовном романе с продолжением» между марионеточным правительством Армении и ЕС вокруг Арцаха и Бердзорского (т.н. «лачинского») коридора, – «То, что Армения приветствует решение Европейского союза направить в страну гражданскую миссию ЕС, это часть той внешнеполитической линии, которую руководство Армении проталкивает с осени прошлого года. У нас нет никаких иллюзий по поводу Европейского союза, его намерений и его возможностей. Это еще один шаг в том направлении, которое избрало для себя руководство Армении». И – как вывод, который напрочь уничтожает легенду «пашистов» Еревана о том, что они якобы «за российские варианты»: «Суть данной политической линии заключается в том, чтобы форсированно сближаться с западными политическими и военными структурами, но я не понимаю логику этого процесса, поскольку совершенно неясно, что Армения от этого выигрывает. Она совершенно точно не выигрывает с точки зрения безопасности, поскольку никто никаких гарантий не даёт и давать не собирается. Она совершенно точно проигрывает с точки зрения развития отношений с Россией. Таким образом, Армения, по сути, дает понять, что солидарна с ЕС и НАТО, преследующим цель вытеснения России и сокращения её влияния в регионе».

Жаль, что Силаев не знает или не хочет затрагивать вопрос о том, что на всё это – на «солидарность с ЕС и НАТО» со стороны ереванских марионеток Запада, готовится ответить соседний Иран. Поэтому заявление министра разведки ИРИ ходжат-оль-эслам Сейеда Эсмаила Хатиба об обострении и ужесточении борьбы с агентурой Запада и Израиля – отличный «мессидж» для официального Еревана. К тому же крайне примечательны и заявления МИД Ирана от 26 января. Назвав Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) опорой национальной мощи Ирана, официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил, что иранские силы Корпуса нарушили стратегию господства США в регионе. «Враждебные действия режима США против иранцев бесчисленны. Различные и разнообразные аспекты преступлений администрации США против иранского народа разоблачают фальшивые политические жесты в области прав человека и инструментальное использование #HumanRights», – написал он в Твиттере. И далее господин Канаани добавил: «Разработка государственного переворота, оказание поддержки восьмилетней навязанной войне, преднамеренное сбитие пассажирского самолёта, ведение гибридной войны, спонсирование террористов #MKO, введение запретов и максимальное давление на иранцев – это лишь примеры бесчисленных преступлений режима США против иранского народа. Причина гнева США [читай также: Израиля, Европы…] на КСИР, распространения лжи и необоснованных обвинений против него ясна. КСИР является опорой иранской национальной мощи, унизил сионистский режим апартеида и подорвал господствующие стратегии США в регионе». Не будем открывать Америки – на наш взгляд, именно КСИР уничтожит даже следы простого присутствия Запада и Израиля и в Арцахе, и в Армении, да и – в Баку. Церемониться с врагами Иран не привык…

Кстати говоря, 25 января в среду Мажлес (парламент) Ирана принял законопроект о меморандуме в связи с обязательствами Ирана в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). За принятие законопроекта проголосовали 161 депутата, 3 воздержались, 2 парламентария проголосовали против. Заместитель вице-президента по парламентским делам Али Адяни отметил, что этот законопроект был одобрен по предложению МИД Ирана на заседании кабинета министров и передан в парламент для выполнения юридических формальностей. «Вступление Ирана в ШОС с экономической, социальной и международной точки зрения имеет особое значение в целях преодоления санкций и в соответствии с усилением экономической дипломатии со странами-членами Организации», – добавил он. В этой связи напомним, что 15 сентября 2022 г. Меморандум об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства-члена ШОС подписали в Самарканде глава МИД страны Хоссейн Амир-Абдоллахиян и генеральный секретарь организации Чжан Мин. 27 ноября прошлого года иранский Мажлес принял законопроект о вступлении Ирана в ШОС. Напомним также, что в 2005 г. Иран стал страной-наблюдательницей ШОС. Процесс вступления страны в полноправное членство в организации начался в 2021 году. И, как мы видим, Иран тщательно сохраняет приверженность избранному внешнеполитическому вектору. Тоже – пример, достойный подражания, повторения… Увы – не для сегодняшней «новой Армении».

Ну, и в заключение – немного весёлого. Бывший госсекретарь США Майкл Помпео написал в своей книге о том, что «Иран может действовать внутри Америки». Об этом 26 января сообщил иранский журналист Хаял Муаззин. Оказывается, мистер Помпео заявил: «Мы знаем, что Иран может действовать внутри Америки, поэтому после того, как я ушёл из государственного сектора, я всё ещё поддерживаю протоколы безопасности». В данном контексте бывший госсекретарь отметил: «Если я хочу пойти в продуктовый магазин, пока я оцениваю, какой баклажан больше подходит, чем другие, присутствие силовиков как бы затмевает этот вопрос. Когда Сьюзен, моя жена, хочет сделать причёску, мы должны надеяться, что агенты Хезболлах под прикрытием не окружат салон». Помпео также признался: «Я, вероятно, никогда больше не буду водить свою машину и не буду наслаждаться тем уровнем конфиденциальности, который у меня когда-то был». То бишь – бывший госсекретарь США никуда не ходит без охраны, а телохранители определены даже и для его семьи. Весело – что и говорить! Напомним: Иран официально обвиняет Помпео и бывшего президента США Дональда Трампа в принятии решения об убийстве легендарного, прославленного иранского генерала Кассема Солеймани. А аятолла Хаменеи заявил о том, что Тегеран обязательно отомстит за гибель Солеймани…

Սերգեյ Շաքարյանց