США больше не имеют претензий к Турции – «только любовь»!

Происходит много чего странного, хотя в глубине процессов можно хотя бы догадываться, что выступает причиной «странностей». Например, Россия и Иран договорились, что встреча их министров иностранных дел должна быть отложена. Отложили… Но переговоры, тем не менее, не отменены. А с другой стороны, – «вдруг» главный хозяин Турции (или – один из главных хозяев турок…), то есть власти США, «сменили гнев на милость» в отношении Анкары! Алло, проамериканцы в Армении и других, разных странах! Ну как вам «поведение» вашей любименькой, вашей «возлюбленной» Амерички?! Нравится?.. Конгресс США пересмотрел текст последнего доклада по перспективам турецко-американских отношений. Из текста документа удалены утверждения и оценки, которые могли бы негативно сказаться на отношениях двух стран,17 января сообщил «Голос Турции». Американский Конгресс смягчил формулировки в адрес Анкары и исключил из документа ссылки на противоречия. Так, из доклада полностью удалены слова о том, что: «…внешнеполитический курс Анкары с момента вступления в НАТО в 1952 году наименее ориентирован в сторону Запада». Исключены оценки администрации Джо Байдена по состоянию демократии, прав человека и верховенства права в Турции, удалены также разделы, посвящённые закупке Турцией российских ЗРК С-400. В то же время, в текст от 9 января добавлен раздел, в котором говорится, что: «…результаты предстоящих выборов в Турции слабо повлияют на внешнюю политику Анкары». В обновлённой версии подчеркнута особая ценность Турции для НАТО и роль в безопасности Европы в контексте российско-украинского конфликта.

Ну – так как?! Помощник и «друг армян» ваша Америка, эти ваши США – Штатки??? Надеемся, что многие всё поняли или хотя бы начали понимать – в нашем регионе именно Турция является главной ставкой США. И именно из-за опасений, связанных с предстоящим визитом в Анкару президента Ирана аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси сейчас США отходят от лживой риторики времён Трампа и первой половины президентского срока Байдена, вновь «клянясь в любви» в Турции. Иран же всерьёз настроен! В том числе – «взять в оборот» Анкару в связи с целым рядом вопросов: Закавказье, Ирак, Сирия, Ливан… Министр иностранных дел Ирана Хоссейн-Амир Абдоллахиян и президент Турции Эрдоган встретились и провели переговоры в Анкаре, 17 января сообщило иранское новостное агентство IRNA. Глава иранской дипломатии посетил с визитом Турцию для переговоров с высокопоставленными турецкими официальными лицами, в том числе со своим коллегой Чавушоглу. Вообще, господин Абдоллахиян возглавил делегацию высокопоставленных иранских официальных лиц. Так что визит – особый… Глава МИД Ирана встретился и провёл переговоры с Эрдоганом. Перед отбытием в Турцию Абдоллахиян заявил, что в Турции обсудит с официальными лицами развитие событий в Леванте (исторический регион, включающий, по разным данным, Сирию, Ливан, Палестину, Израиль и Иорданию – примечание) и Западной Азии. Примечательно, что визит Абдоллахияна состоялся после его переговоров с официальными лицами Сирии и Ливана.

Глава иранской дипломатии, кстати, отметил: «Я планировал посетить и Москву, и Анкару в связи с некоторыми региональными событиями, но поездка в российскую столицу состоится через некоторое время». По его словам, в ходе визита в Анкару будет рассмотрено развитие двусторонних отношений. Он заявил, что Эрдоган пригласил своего иранского коллегу Раиси посетить Турцию. Далее господин Абдоллахиян отметил: «Учитывая стремительное развитие событий в Леванте и Западной Азии, в последние два дня мы провели переговоры с высокопоставленными лицами Ливана, а также с президентом Сирии Башаром аль-Асадом, которые будут обсуждаться и с турецкими властями». По его словам, турецкая и иранская стороны намерены провести переговоры о развитии событий на Южном Кавказе и других важных вопросах в связи с их значительной ролью в регионе. Он добавил, что администрация президента Раиси придаёт большое значение политике добрососедства, а также программе «Взгляд на Восток» – стратегии, которая, по мнению Тегерана, имеет большое значение в современном мире.

Ну, что – уважаемые наши сограждане, жители остатков Армении?.. А – что там «думают» граждане США «армянского происхождения»??? Опять молятся на Белый дом с Госдепартаментом и Пентагоном, да?! Ну, – извините, дуракам закон не писан. Дураки не в состоянии понять даже примитивное. Дураки не в состоянии считаться с непреложными фактами, даже если эти факты исходят со стороны властей США. А факты просты – видя повышенное внимание официального Тегерана к Турции, да ещё – по тем странам и регионам, в которых США и делали, и продолжают делать ставку на Турцию, американские власти пытаются «соблазнить» Анкару и отвернуть её от предложений и планов Ирана. Не Армении и армян – а Ирана!.. Автор данных строк отлично и отчётливо знает – ещё с 90-х годов, о том, сколько в Ереване клинически больных идиотов, которые, несмотря ни на что, считали и считают себя «пупком Земли», вокруг которого, видишь, «весь мир обязан априори танцевать и петь». На деле – как все десятилетия после самоликвидации бывшего СССР наглядно показывала вся внешнеполитическая практика, всё крутилось, крутится и будет крутиться до скончания Века Человеческого именно вокруг крупных государств, скажем более твёрдо и отчётливо – вокруг стран, построенных по имперскому принципу. США и та же Турция – это именно имперский принцип, то же самое – как знает весь мир, а не только мы, следует говорить об Иране, России и, к примеру, Китае…

Впрочем, с 17 января осталось ещё одно сообщение, которое только подчёркивает, насколько же «скользкая» ситуация в Закавказье и вокруг нашего региона. Нет – речь не о том, что фашисты-кавказские татары опять отключили газоснабжение в Арцахе. Состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова с его бакинским коллегой Байрамовым. Об этом 17 января сообщило МИД России. Министры обсудили ряд актуальных сюжетов двусторонней и региональной повестки дня. С российской стороны подчёркнута необходимость скорейшего полного разблокирования движения по Бердзорскому (лачинскому) коридору в соответствии с параметрами, закреплёнными в трёхстороннем Заявлении на высшем уровне от 9 ноября 2020 г. Акцентирована также важность выхода на взаимоприемлемые решения по всем сопутствующим вопросам в целях возобновления комплексной работы по ключевым трекам нормализации ситуации и отношений в регионе на основе договоренностей лидеров России, лже-азирпижана и Армении. Так что и газ «обсуждали», и псевдо-«экологов» из Баку на Бердзорской трассе. Мы убеждены – всё, что изложено выше по тексту, и телефонный разговор Лаврова с Байрамовым, тесно взаимо связано между собой. Выводы – когда-нибудь потом…

Սերգեյ Շաքարյանց