Ереванские дегенеративные власти в очередной раз «сели в лужу»…

Странный конец у отчётной недели… Марионеточные «правители» Армении, так сказать, «разрывались на части», пытаясь «угодить» и своим западным хозяевам, и Российской Федерации. Ну, вот – вроде бы лицо, возглавляющее Минобороны, слетал в Москву, да ещё о чём-то там лепетал российскому министру обороны Шойгу. А тот, в свою очередь, что-то там «сладкое для ушей» озвучивал о каком-то «значении армянских вооружённых сил» для России. Мол, «Армения – наш союзник по ОДКБ и ключевой стратегический партнёр в Закавказье» – всё, точка. Вопросы, которые мы бы задали, причём публично, этому самому Шойгу, пока не станем затрагивать. Но в то же самое время, как сообщали СМИ, с 8 по 9 декабря делегация во главе с генеральным секретарем Минобороны РА Гамлетом Батикяном в Брюсселе приняла участие в международной конференции НАТО «Роль воспитания добропорядочности в Вооруженных силах в деле защиты демократических ценностей и укрепления общественной и институциональной устойчивости». Батикян также провел двусторонние встречи с руководством Программы формирования добропорядочности НАТО. Была достигнута договоренность об активизации совместных программ, утвержден список мероприятий на следующий год. Генеральный секретарь МО пригласил руководство и экспертов программы в Армению для получения на месте необходимой консультации по вопросам управления персоналом, финансового планирования, аудита и разработки комплексных действий по их нейтрализации.

И вообще, 9 декабря состоялся телефонный разговор исполняющего роль министра иностранных дел РА, некого А.Мирзояна с заместителем госсекретаря США по делам Европы и Евразии Керн Донфрид. Причём – «обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности. Состоялся обмен мнениями по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном, нагорно-карабахской проблеме. Подчёркнута готовность США поддержать мирный процесс на Южном Кавказе». В этот же день в Вашингтоне состоялась встреча Защитника прав человека Армении некой Кристине Григорян с вице-помощником госсекретаря США Карой Макдональд – якобы «побеседовали» о последствиях кавказо-татарской агрессии 13-14 сентября, в частности, о продолжающихся нарушениях прав человека, задокументированных Офисом защитника прав человека. Какое имеют отношение США к именно «региональной безопасности», причём в Закавказье, где данный вопрос целиком и полностью зависит только и только от Ирана, России и Турции, – мы уверены, ни некий А.Мирзоян не скажет, ни даже главный марионетка внерегиональных сил в Ереване. Но факт остаётся фактом: 9 декабря ряд вопросов, связанных с регионом, представители Армении предпочли обсуждать с Госдепартаментом США, а не с МИД-ами Ирана или России. Ну и кто после этого так называемые «представители власти» Армении? Кто вообще руководит Минобороны, если зная о степени обострённости отношений между РФ и НАТО, практически одновременно едет к Шойгу и направляет делегацию своих подчинённых в Брюссель, да ещё приглашает НАТО-вцев в Армению? Это всё – пик глупейшего нонсенса и красноречивое доказательство профнепригодности…

В этот же день главная марионетка в Ереване, как известно, в Бишкек слетал, с президентом РФ Владимиром Путиным «побазарил» чуток. То, что там рассказывал ереванской мокрице глава России – приводить не станем, все СМИ полны относительными подробностями сей «беседы». Обращаем внимание – главная ереванская марионетка попробовал поговорить…об Арцахе. На что он намекал – на то, что ему по заказу из тех же США «захотелось», чтобы российские миротворцы начали бы военные действия против кавказских татар?! Но ереванский недоросль не знает, увы – у миротворческих контингентов в любой части мира, чью бы страну не представляли эти миротворцы, никогда нет в полномочиях ведение боевых действий. Не бывает никаких мандатов ООН на то, чтобы миротворческие войска ООН вступали бы в боевые действия. Примеров – уйма: когда случаются обострения ситуации на сирийских Голанских высотах, то миротворцы ООН…срочно эвакуируются, а не останавливают «дерущихся» посредством силового вмешательства. Насколько же надо быть тупым, чтобы этого не знать или, допустим, хотеть «перехитрить» того же Путина?

Так или иначе, но этот ОНО указал на рост напряжённости в Арцахе, в зоне ответственности российских миротворцев. «Уверен, вы информированы, что недавно был перекрыт Лачинский коридор и в Нагорном Карабахе есть очень большие опасения по этому поводу. Конечно, мы всегда обсуждаем эти вопросы. Надеюсь, что сегодня нам удастся обсудить все важные вопросы региональной безопасности», – подытожил ереванская марионетка Запада. Зададим вопрос – вполне логичный: посланцы твоего Минобороны с НАТО «обсуждают вопросы безопасности», иные лица твоей администрации то же самое обсуждают с Госдепартаментом США, а ты вознамерился, да ещё – в Бишкеке (!..), эти самые «важные вопросы региональной безопасности» обсуждать…с президентом России?! Налицо явные рецидивы болезни, которую  на равных основаниях можно диагностировать как «левонизм» или «аодизм». То есть – давно отмершее, мерзкое, неоправданное. Не оправдавшее себя. Уймитесь – ереванские марионетки! Ваш Запад уже признал, что «проект беспорядков» в Иране провалился. Пару лет назад то же самое Запад признал и в отношении РФ. Марионетки Еревана! Вас-то тоже надули – по мелочи, вас по-крупному и не стоит обманывать и дурить, вы ж тупые по крови и рождению. Вам всё равно придётся иметь дело с ядерной державой – Россией и с союзником Китая в регионе – Ираном. То есть – опять-таки, с ядерной державой, самим Китаем. Ещё до вас не доходит?..

А тут – видите ли, сдав или продав Арцах, «им хочется» возложить ответственность за жизни арцахцев только и только на Путина. Не нонсенс ли?! Мы не знаем, и вряд ли доподлинно узнаем, что ответил президент России марионетке из Еревана. Но скажем так – 8 декабря заочно ответила всем «пашинянам из Еревана» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она предложила адресовать властям Армении вопрос, почему Алма-Атинская декларация 1991 г. рассматривается как признание Арцаха в составе кавказа-татаристана. И почему сейчас в переговорном процессе фактически игнорируется право народа Арцаха на самоопределение, хотя право на самоопределение закреплено как в Уставе ООН, так и Алма-Атинской декларацией 1991 года. «Вот этот вопрос, которые вы так фундировано, с аналитической ссылкой на правовую базу сформулировали, вы его задавали официальным представителям в Ереване, руководству Армении? […] Вы же можете этот вопрос задать им. Ведь он требует формирования официальной позиции, в первую очередь, в Ереване. Сергей Викторович Лавров на пресс-конференции все нюансы и акценты расставил. Мне кажется, тут больше нечего сказать. Давайте именно в этом формате вы или кто-либо иной задаст вопрос властям. При всей важности представителей различных политических течений понять официальную, единую, даже не точку зрения, а позицию по этому вопросу государства. И дальше мы, с учётом нюансов, о которых вы сказали, сможем публично вести дискуссию. Потому что, в принципе, к тому, о чём говорил Сергей Викторович, я не знаю что добавить без соответствующей позиции, которая была бы официально оформлена в Ереване публично, как единая позиция. Я думаю, что для вас тоже не секрет, что мы за последнее время видели много трактовок, много нюансировок, различных прочтений каких-то вещей. Вот хочется базово понять позицию официального Еревана по тем аспектам, о которых вы сказали. И тогда сразу мы сможем комментировать в деталях»,- заявила Захарова, отвечая на вопрос корреспондента ИАЦ Verelq. А по сути, она (Захарова) в своём ответе журналисту предвосхитила «вопросы», с которыми ереванский марионетка в Бишкеке «лез в душу» к Путину… Так должно работать настоящее, а не ереванское, Министерство иностранных дел.

У нас нет надежды, что у журналистишки «жёлтой» газетёнки хватит мозгов, чтобы это понять – что ему уже ответили, пусть и на уровне Марии Захаровой. А пока стало известно, что кавказские татары готовят новую провокацию в Арцахе. Кавказа-татарские так называемые «экологи» затребовали от командования российского миротворческого контингента разрешения на вторжение в Арцах и «мониторинг»… Ау, Ереван?! А мы тоже хотим «базово понять» позицию властей Армении!..

И напоследок – надо быть непроходимыми тугодумами и дегенератами, чтобы не понимать лежащего на поверхности: либо ты обсуждаешь и, следовательно, нечто созидаешь в плане региональной безопасности с Ираном/Китаем и Россией, либо – с Западом (США, НАТО – т.е. и Турция) и так далее. Третьего не дано. Богом – не дано…

Սերգեյ Շաքարյանց