Иран ни на кого нападать не собирается, но… враги узнают очень многое, если нападут

Конечно, в Ереване стартует сессия Совета глав государств-членов ОДКБ, и в это связи в Армении находится президент России Владимир Путин, что уже «вызвало зуд» у проамериканской, гнилостно-гнойной прослойки населения нашей республики. Однако мы хотим поговорить не о отщепенцах-подонках с армянскими именами-фамилиями, и ни об ОДКБ и членстве Армении в этой структуре. Как, впрочем – и не о России или её президенте. «Рядом» происходит такое, что – честное слово, не до России и русских, не до ОДКБ, не – не – не… – не до чего нет дела, когда происходит то, что происходит.

Давайте обратим внимание на то, как 21 ноября бакинские СМИ «описывали» тот факт, что Главный советник Верховного лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хоссейни Хаменеи, экс-министр иностранных дел Ирана Али Акбар Велайети отреагировал на противоречивые, но явно пантюркистские заявления курда «Ильющкя» Алиева на саммите тюркских государств. Ещё и ещё раз – передаём именно бакинскую «трактовку» слов господина Велайети. Если когда-нибудь на «азербайджан» нападëт иностранное государство, то Иран поддержит северного соседа, сказал он и продолжил: «Сила Тегерана направлена не против его друзей, а против врагов Ирана и Азербайджана, а также против врагов других наших соседей  Азербайджанский народ – свет наших очей. В последние недели кто-то по незнанию, а кто-то из предвзятости распространяет слухи о том, что Иран хочет воевать с Азербайджанской Республикой. Это подлая клевета на Иран. Иран не собирается нападать на какую-либо страну, включая своих соседей, будь то на Кавказе или где-либо ещë», – заверил Велайети. По его словам, Иран не хочет ничего, кроме благополучия народов региона, и не покушается на территорию других стран региона. «Если Азербайджан подвергнется нападению, то Иран поддержит Азербайджан. Мы не пытаемся нарушить границы и занять какие-либо территории. Народ Азербайджана управляет своей страной, и такие неуместные слова и обвинения беспочвенны, и пусть знают они – враги Ирана и Азербайджана, что их усилия в этом плане будут тщетны», – сказал он.

А теперь посмотрим, что же в реальности и в какой последовательности озвучивал Главный советник аятоллы Хаменеи. Во-первых, надо отметить, что это были не просто заявления, а суждения в статье для информационного агентства «Tasnim News». То есть это было не для «местного» или регионального читателя, а – для всей мировой общественности. Как друзей – так и врагов Ирана, если быть точней. Во-вторых, как пишет господин Велайети, высоко оценивается ключевая роль, которую сыграл азербайджанский народ в истории Ирана, и их важные шаги по защите страны и продвижению могущества и регионального значения Ирана. Тут следует верно понять – говоря «азербаджанский/озарбожанский народ», Главный советник аятоллы говорит о тех, о ком говорит, но это не о пантюркистах Баку! Велайети также опроверг обвинения, выдвинутые против Ирана в связи со слухами о том, что Исламская Республика планировала напасть на «Азербайджанскую Республику» или захватить власть в соседней стране. Он также обратился к политической напряжённости и напряжённости в СМИ, которые распространились между двумя странами, повторив, что все иранцы, независимо от их этнической принадлежности, считаются иранцами. Во-вторых, по его словам, Иран никогда не завидовал своим соседям; напротив, он всегда проявлял к ним уважение и желание поддерживать позитивные отношения со всеми ними. «Сегодня следует сказать, что каждый азербайджанец – иранец, а каждый иранец – азербайджанец. Это верно, даже если у них неиранский паспорт или они проживают за пределами Ирана, – продолжил советник лидера, заявив: – Я тоже азербайджанец».

Некоторые выдержки из этой статьи: «Я с гордостью говорю, что я, как и другие иранцы, считаю себя азербайджанцем. Я родом из предгорий гор Альборз, но где бы я ни находился в Иране, я называю его домом. Как и другие иранцы, я рассматриваю каждую часть гордого Ирана, как уголок своей души и сердца и даже отдам свою жизнь, чтобы защитить его. Со времени восшествия на престол в Тебризе шаха Исмаила, иранская нация пережила обновление и укрепление своей национальной идентичности и независимости, и её история вступила в блестящий период своей цивилизации. Это особенно верно, учитывая прибытие шаха Исмаила в Тебриз, что стало значительным событием в истории Ирана, потому что первым официальным актом нового царя после коронации было официальное признание благословенной шиитской веры по всей стране.

Один из удивительных аспектов истории, который выявляется при изучении этого важного периода в истории Ирана, заключается в том, как сильные религиозные убеждения могут эффективно стереть резкие различия между различными этническими группами страны и помочь стране восстановиться. Верующие шииты по всему Ирану постепенно отбросили свои политические, расовые и классовые предрассудки, стали называть себя “иранцами” и попытались возродить иранскую национальную идентичность. Книга Алламе Абдул Хоссейн Амини Тебризи “Аль-Гадир” (1281/1320 гг. хиджры Тебриз – 1349/1390 гг. хиджры Тегеран) является наиболее важным источником для тех, кто хочет понять глубину шиизма и справедливость Ахль аль-Байт. Работа Алламе Мохаммада Таги Джафари Тебризи будет необходима, если кто-то захочет сравнить их с западной философией. При поиске основного источника духовности в современную эпоху, который воспитал таких, как имам Хомейни, исследователи шиитской веры, несомненно, упомянут Сейеда Али Кази Табатабайи Тебризи, пионера в этой области.

Роль азербайджанцев в Иране демонстрируется всеми вышеупомянутыми событиями, и сегодня следует громко заявить, что каждый азербайджанец – иранец, а каждый иранец – азербайджанец. Даже если эти иранцы или азербайджанцы путешествуют по другому паспорту или не проживают в Иране. В любой точке мира, если какой-либо азербайджанец может беспрепятственно выражать своё мнение, он либо гражданин Ирана, либо, даже если это не так, он краем глаза смотрит на Иран и занимает особое место в своих сердцах для Ирана, хотят ли этого враги Ирана и нашего любимого Азербайджана это или нет. Исламская Республика Иран последовательно прилагает усилия для улучшения отношений и устранения любых недоразумений со своими соседями, включая Азербайджан, Армению и Грузию».

Сейчас многие скажут или подумают – какое же противоречивое объяснение ситуации у господина Велайети! Однако как раз таки наоборот – а особый смысл вложен как раз в изречение «каждый азербайджанец – иранец, а каждый иранец – азербайджанец». И если верны сведения о том, что несколько дней назад проходили массовые манифестации талышей Ирана, которые напоминали миру, что практически всё пространство до Кавказа – это их земли, это Иран, но тогда слова господина Велайети получают своё логическое объяснение. Все мусульмане-шииты, которые проживали и проживают на территории от гор Талеш и реки Арас (Аракс) до Кавказского хребта – лет всего-то 200 назад ОНИ ВСЕ ЯВЛЯЛИСЬ ИРАНЦАМИ, составной частью иранской нации. А многие из них к тому же были фарсоязычны!.. Чем не Иран?! То-то и оно…

И это ещё не всё. Для Ирана отношения с Арменией являются приоритетными, заявил 22 ноября посол Исламской Республики Иран в Ереване Аббас Бадахшан Зохури в ходе встречи с генеральным прокурором Армении Анной Вардапетян. Глава иранского дипломатического представительства подтвердил важность Сюникской области Армении для Ирана и подчеркнул, что ни у одного государства региона не должно быть каких-либо амбиций в отношении данного юго-восточного региона Армении. Таким образом, и после статьи господина Али Акбара Велайети, которая по сути является ответом на неприкрытый и отъявленный человеконенавистнический пассаж курда Алиева, Тегеран ещё раз послал сигнал Баку, Турции и всем западным «опекунам» пантюркистов: Иран поползновений на армянский Сюник не потерпит.

Тема, которую мы затронули с помощью господина Али Акбара Велайети, в реальности куда как намного глубинная и многосторонняя, чем мы смогли описать в данном материале. Действительно – «Иран не собирается нападать на какую-либо страну, включая своих соседей, будь то на Кавказе или где-либо ещë», как сказал Велайети. Но разве при этом отрицается, что если кто рискнёт попользоваться той или иной землёй ради нападения на Иран, то в этом случае у Ирана не будут развязаны руки для ответных ударов по врагам? Конечно, нет – напротив, Иран жёстко отомстит за нападение. Верному другу-«брату» Израиля, Турции, НАТО и США, т.е фашистскому режиму геноцидника курда Алиева, придётся иметь в виду и следующее. «У нас есть технологии в военной сфере, о которых никто не знает, и американцы узнают о них, когда мы их применим», – заявил зам.главнокомандующего КСИР контр-адмирал Али Фадави 21 ноября на церемонии в Университете имама Хоссейна на севере Тегерана. Он сказал, что во время навязанной Ираком войны с Ираном иранские вооружённые силы импортировали всю свою военную технику извне, в то время как сейчас Иран добился большого прогресса в создании своего оборонного потенциала. «Мы не могли производить даже колючую проволоку внутри страны, но сегодня мы смогли продать часть нашей военной техники мировым державам. Некоторые люди говорили, что нам не нужно производить катера и военные корабли, и мы должны купить это оборудование, но мы смогли производить быстроходные катера, и американцы признали неспособность противостоять иранским быстроходным катерам, – сказал зам.командующего КСИР. – В морской области мы закупили ракеты класса «земля-земля» в Китае в 1984 году, но потом решили начать производить ракеты сами, и сегодня мы смогли произвести крылатую ракету с дальностью 2000 километров».

Контр-адмирал Фадави также сказал, что в прошлом у США было много военных кораблей в Персидском заливе, но сегодня американцы не имеют такого же присутствия. «Стратегия скоростных кораблей была основной стратегией, которой мы смогли победить  американцев, и сегодня американцы сбежали из региона, несмотря на то, что у них было 373 военных корабля и авианосца в Персидском заливе. Потому что они знают, что если бы война была, американские военные корабли были бы потоплены». По словам адмирала Фадави, «у нас есть технологии в военной области, о которых никто не знает, и американцы узнают о них, когда мы их применим». Дополним господина Фадави, тем паче что это именно он сам в сентябре 2012 года выступил с заявлением о том, что Иран не намерен рассматривать действия Израиля в регионе отдельно от действий США, то есть будет расценивать всякую израильскую агрессию как американскую. О секретных военных технологиях Ирана в случае войны узнают не только американцы, но и евреи Израиля, и их «младшие братья-партнёры» – турки и кавказские татары. Спросим-ка мы у Вашингтона, Тель-Авива, Анкары и Баку: алло!- вы уже хотите на своих шкурах испытать иранские новейшие секретные системы вооружений?.. Или всё-таки добровольно капитулируете перед Ираном?

Սերգեյ Շաքարյանց