Адекватные люди прекрасно понимают, что Турция не променяет Запад на Россию…

Мы, вся Армения в таком физическом и духовном упадке, что порой не хочется ничего слышать, ни о чём говорить-спорить, короче – так и должно быть, когда армянами правят неармяне или предатели… Тем не менее, мы повторим банальную фразу – мир не ждёт, пока Армянская Нация найдёт в себе силы, чтобы возродиться, и мир не стоит на месте. Сегодня в России – даже в России!!! – начинаются споры (или просто сомнения…) о том, насколько же долго продолжится «любовный роман» между руководством РФ и турецким президентом Эрдоганом. Мы решили как бы сложить часть мнений (российских экспертов, конечно же) и, получив некоторую сумму идей, попытаться передать армянским читателям то, что «вдруг» начали раздумывать о Турции на Севере…

Совмещение мнений экспертов России привело к такому промежуточному результату – сотрудничество России и Турции в энергетической сфере в действительности даёт соблазн поверить в возможное сближение двух стран. Реальность же говорит о том, что в ближайшее время пути Москвы и Анкары могут сильно разойтись из-за серьёзных политических противоречий. Почему же в ближайшее время стоит ожидать охлаждения в российско-турецких отношениях? По мнению экспертов России – во всяком случае, части этих экспертов, первой причиной является личностный фактор. Президенту Турции Эрдогану нужно во что бы то ни стало победить на выборах в июне 2023 года. Ради этого он готов пойти на резкие изменения внешнеполитического курса. Подобные прецеденты уже имелись в прошлом. Не так давно Эрдоган, позиционировавший себя защитником палестинцев и обличавший Израиль, пошёл на нормализацию отношений с государством сионистов. Аналогичные вещи произошли и в отношениях с Саудовской Аравией и ОАЭ. И, кстати, палестинцы тут же «бросились по старым адресам» – если глава организации ФАТХ (ООП) Махмуд Аббас «побежал» в Москву, чем вызвал гнев и ненависть израильтян к… России (!), то вот лидеры организации ХАМАС в очередной раз «вернулись» к Ирану. Понятно, что и в этом случае сионисты неистовствовали – и понятно, что в отношении Ирана.

А вот вторая причина, как думают эксперты России, заключается в экономической немощи Турции. Несмотря на наличие внешнеполитических амбиций, выражающихся в желании интегрировать так называемый «тюркский мир» и вернуть влияние на землях, некогда входивших в состав Османской империи, экономически Анкара не способна реализовать многие заявленные проекты. Неслучайно экономические трудности Турции совпали со временем, когда она находилась в конфронтации с Израилем, Саудовской Аравией и ОАЭ. Поэтому нормализация отношений с этими странами нужна была Эрдогану для того, чтобы оживилась экономика Турции. И именно по этой причине в Анкаре не прочь построить газопровод, который доставлял бы газ из Израиля через турецкую территорию в Европу. Тут есть и наше дополнение – «кооперация» Турции и Израиля сейчас идёт не только «из-за газа» и Палестины, но и, скажем, «из-за» Украины, о чём мы ранее писали: Анкара и Тель-Авив практически в унисон поддерживают бандеровщину.

При этом особая автономность Турции в рамках НАТО, как показала жизнь, имеет свои пределы. Так, Турция не стала присоединяться к антироссийским санкциям, однако под давлением США турецкие частные и государственные банки отказались работать с российской платёжной картой «Мир». Об экономической слабости Турции хорошо знают и два самых антитурецких государства Европейского союза – Греция и Кипр. Так, 7 октября премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил: «Также на основании восьмого пакета санкций против России существует возможность введения санкций в отношении турецких юридических лиц, признанных нарушающими санкции против России посредством экспорта в неё европейской продукции». То есть Европейский союз (ЕС) постарается сделать всё для того, чтобы турецкий бизнес не смог зарабатывать на обходе антироссийских санкций. А поскольку у Эрдогана и без того тяжёлое политическое положение, то для привлечения голосов избирателей он будет делать всё для улучшения экономической ситуации. Поэтому угрозы президента Турции в адрес Греции являются таким же сотрясанием воздуха, как и недавние антиизраильские выступления Эрдогана. Нужно понимать, что от нападения Турции Грецию оберегают не только США, Франция и турецкая экономическая немощь, но и членство в Европейском союзе и НАТО. США и другие страны НАТО могут не оказывать военную помощь Греции, так как гипотетические американские и европейские экономические санкции мгновенно обрушат экономику Турции, которой в таком случае не поможет шантаж с помощью мигрантов.

Правда, как мы добавили бы к идеям российских экспертов, Запад никогда не пойдёт на санкции против турков, поскольку «свои деньги нужней» – ведь именно США, Франция, Англия, Германия и, ориентировочно – в какой-то мере Израиль и являются основными держателями внешнего долга Турции. И если турков «затыркать санкциями», то кто ж будет вместо Анкары платить указанным странам-кредиторам и держателям долгов Турции?..

Тщетны, глупы упования турецкой стороны на то, что Греция слабеет и лезет в долги из-за гонки вооружений, – это абсурдная надежда. Понятно, что даже если в 2023 г. премьер Мицотакис проиграет выборы и к власти вернётся «Сириза» Алексиса Ципраса, то Греция всё равно не пойдёт на демилитаризацию островов в Эгейском море и не откажется от союза с США и Францией (тем более что, скорее всего, им этого и не дадут сделать сами американцы и французы). Зато греческая армия, соответствующая стандартам НАТО, всё равно будет существовать при любой экономической ситуации. И уж точно греки сделают всё для того, чтобы, несмотря на БПЛА и беспилотные катера, в Анкару, Стамбул и Конью потянулись вереницы гробов с «мехметиками». К тому же начало боевых действий накануне выборов будет равносильно политическому самоубийству для Эрдогана. Что же касается Кипра, то размещение турецких беспилотников на территории так называемой «Турецкой республики Северного Кипра» является скорее пиар-ходом, чем реальным ответом на снятие США эмбарго на поставки вооружения грекам-киприотам, так как до июня 2023 г. Анкара точно не будет воевать с греками-киприотами.

Но, вместе с тем, нельзя же игнорировать тот факт, что есть информация о том, что США могут передать Турции самолёты F-16 без ограничений в виде запрета применения против Греции и сирийских курдов и одобрения/неодобрения Анкарой вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Иными словами, Вашингтон и Анкара пошли навстречу друг другу. Между турками и американцами – полное взаимопонимание, у них диалог в стиле «вась-вась», как говорят в России. Не может не способствовать сближению Турции с Западом и дистанцированию от России и конфликт на Украине. 30 сентября МИД Турции сделало заявление: «Турция не признала аннексию Крыма Россией в результате незаконного референдума в 2014 году и каждый раз подчёркивала свою решительную поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины. В соответствии с этой позицией, принятой в 2014 году, мы отвергаем решение России об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Зафорижской (так в оригинале – примечание) областей Украины. Это решение, представляющее собой грубое нарушение установленных принципов международного права, не может быть принято. Мы вновь заявляем о своей поддержке урегулирования этой войны, тяжесть которой продолжает нарастать, на основе справедливого мира, который будет достигнут путём переговоров».

Заявление МИД Турции, содержащее резкий выпад в сторону России, резко отличается, например,  от заявления МИД Ирана, который не делал антироссийских выпадов. Несмотря на «пацифистскую» риторику Анкары, компания Baykar Makina братьев Халука и Сельчука Байрактаров поставляет беспилотники украинской армии и даже строит завод на Украине. При этом по совпадению Сельчук Байрактар является зятем президента Эрдогана. Братья Байрактары не раз заявляли, что они поставляют беспилотники Украине по идейно-политическим, а не экономическим причинам, что получает одобрение на Западе. Более того, оба Байрактара специально подчёркивали, что они не хотят сотрудничать с Россией ни за какие деньги. Такое вызывающее сотрудничество турецкой компании уже оказывает влияние на отношения с Россией. Если верить украинским источникам (сообщение от 9 октября), то российские пранкеры якобы пытались связаться с Халуком Байрактаром, чему помешало Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

О невозможности дистанцирования Турции от Запада красноречиво говорят действия мусульманских (т.е. крымско-татарских) кругов Украины, ориентирующихся на Турцию. Например, лидер террористического «Меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров поддерживал превращение Крыма в национально-территориальную автономию крымских татар и вступление Украины в Европейский союз и НАТО. То есть «меджлисовцы», поддерживающие власти Пантюркистского Баку и сотрудничающие с «Турецкой республикой Северного Кипра», рвутся в нетюркский и немусульманский Евросоюз, а не в гипотетическое интеграционное объединение тюркских государств. Не забудем и о том, что протурецкое Духовное управление мусульман Украины «Умма» во главе с муфтием Саидом Исмагиловым в 2013-14 гг. поддерживало Евромайдан, а также вступление Украины в ЕС и НАТО. Словом, вместо новой Османской империи или нафантазированнго пантюркистами «Великого Турана» получается какой-то евроатлантизм с тюркско-мусульманским этнокультурным компонентом. А поскольку значительную часть населения Турции составляют потомки выходцев из Крыма и просто крымские татары, генетически ненавидящие Россию, то даже многовекторный Эрдоган не может отказаться от поддержки Украины.

Однако есть ещё одно направление, где активная деятельность Турции будет всячески приветствоваться США и европейскими странами – это Закавказье. Для официальной Анкары очень важно добиться армяно-кавказа-татарского примирения на условиях Баку. Возможное решение конфликта и вопросов с коммуникациями будет внешнеполитическим успехом и для Эрдогана, что теоретически усилит его шансы на переизбрание. В переизбрании Эрдогана заинтересован и Ильхам Алиев, так как они правят практически в одно и то же время с 2003 года. Кроме того, у всего бакинского общества имеется мотив желать победы Эрдогану, так как именно при нём в ходе второй войны (за Арцах…) кавказа-татары взяли под контроль практически весь Арцах, а также ряд территорий непосредственно Армении, а союзнический характер отношений Анкары и Баку был закреплён так называемой «Шушинской декларацией».

В связи с этим российские эксперты утверждают: «Нужно понимать, что всесторонняя помощь, которую Эрдоган и Турция оказывают Азербайджану в решении карабахского конфликта и вопроса с коммуникациями, совсем не противоречит интересам США и европейских стран. Армения – это страна, входящая в ОДКБ и Евразийский экономический союз, созданные при участии России. Поэтому западные политики могут делать дежурные заявления об осуждении действий Азербайджана, но при этом никак не защищать Армению, потому что она не состоит в ЕС и НАТО. Для Запада успех Турции и Азербайджана в Закавказье будет особенно выгодным, если после очередных боёв с Азербайджаном Армения решит открыть ящик Пандоры и выйти из ОДКБ, чтобы затем помириться с тюркскими соседями, вывести российские базы и пограничников и открыть границу с Турцией. В этом сценарии нет ничего фантастического, так как путь на Запад для Армении (как ранее и для Грузии) лежит через натовскую Турцию, имеющую совместный с ЕС таможенный союз. Такой сценарий устроит не только союзную для Анкары Великобританию, от которой зависит Азербайджан, но и других игроков. Не будем забывать, что сейчас Азербайджан решил увеличить поставки энергоносителей в ЕС через турецкую территорию. Поэтому нуждающийся в энергоносителях ЕС не будет сильно давить на Азербайджан, а выход Армении из сферы влияния России и сближение Еревана с Анкарой и Баку будет успехом и для Запада».

… Ну, умные и умеющие логически мыслить армяне, как мы надеемся, многое уже должны понять, прочитав эти выводы экспертов относительно Армении и Закавказья. Дебильным и психбольным армянам, конечно же, законы не писаны. А мы – и так знали, да и сейчас видим отлично, как «верча-пед» и партейка «какашкиакан-пайманагир» ведут дело именно к тому, что «Армения решит открыть ящик Пандоры и выйти из ОДКБ, чтобы затем помириться с тюркскими соседями, вывести российские базы и пограничников и открыть границу с Турцией»… Но путь все имеют в виду – на этом Армения и кончится, название на карте останется, но содержание будет не армянским, а туркским… Так кто «за» этот сценарий, реализацией которого и заняты «власти Армении эпохи нигёла»? А кто – «против»? Те, кто «против» – ещё имеют возможность сохранить честь, достоинство и остаться АРМЯНАМИ

Սերգեյ Շաքարյանց