В Армении – перманентно продолжающееся предательство, а Израиль – за фашизм…

Все меры Ирана и России оказались тщетными – турчонок из Иджевана на 100% принял решение игнорировать недовольство Тегерана и Москвы, даже – публичный отказ кёрдика Алиева от посреднических услуг Франции. Это проявилось 15 октября, когда, как сообщали СМИ Армении, этот самый турчонок из Иджевана в Twitter-е оставил запись о том, что, де, «Армения предложила Азербайджану провести заседание комиссий по делимитации и пограничной безопасности 31 октября в Брюсселе». Откуда этот турчонок из Иджевана взял, что он имеет право что-то предлагать реальному, иранскому Озарбожану (а другого вовсе не было и нет!..) какие-то переговоры, да ещё в обход правительства Ирана? Турчата явно имеют в виду «апшеронское ханство», то есть лже-азьбизян, но тогда почему на сей раз они «не слушаются» своего «старшего брата» кёрдика Алиева, который  почти накануне откровенно «послал» Макрона (а это значит – и Мишеля с Брюсселем!..) ? Стало быть, турчата Еревана получили приказ более сильных центров, чем Франция – посылайте «на три буквы» и Иран, и Россию, что они и сделали.

В связи с этим инцидентом, в частности, ереванский ИАЦ VERELQ 16 октября напомнил, что во время состоявшихся в Праге 6 октября по инициативе президента Франции и председателя Европейского совета переговоров турчонка из Иджевана и кёрдика Алиева стороны договорились, что следующее заседание комиссии по делимитации и безопасности границ состоится в конце октября в Брюсселе. И вот – новая антиармянская «игра» ереванских турчат… Чреватая довольно непредсказуемой реакцией и Тегерана, и Москвы. Ранее мы несколько раз писали, что ситуация обостряется, и риторика, в частности, генералитета и властей Ирана в отношении кёрдика Алиева ужесточается с каждым днём. Наших сограждан просим ещё раз перечитать наши материалы на эту тему – например, https://livenews.am/press/2022/191662/23/18/34/, https://livenews.am/press/2022/193786/06/17/58/, https://livenews.am/press/2022/195168/14/18/08/, и другие. Да и со стороны России «сигнализировали» турчонку из Иджевана –  https://livenews.am/press/2022/194962/13/17/31/, https://livenews.am/press/2022/195320/15/16/55/.

Перечитайте эти материалы – и вам, граждане и гражданки Армении, станет воочию видно, что предложение турчонка от 15 октября это новое готовящееся преступление против вас и ваших детей армяне и армянки…

И это – несмотря на то, что ряд экспертов уже 14 октября выступил с предупреждениями! Так, член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян опубликовал новую статью под названием «Что сказал Гаджиев и почему молчит Армения». Он пишет: «Хикмет Гаджиев вчера открытым текстом представил планы официального Баку. Более открытый текст в международных отношениях трудно представить. Он говорит: – Забудьте об арцахском вопросе – никаких международных механизмов. – Подписание мирного договора до конца года. – Процесс демаркации и новые условия – 6 сёл Тавуша и Кярки. – А это приведет к аннулированию мирного договора и новой военной эскалации. Азербайджан ведёт к этому варианту мирного договора лишь для раскола отношений между Арменией и Россией и официального отказа от Арцаха. Азербайджан не скрывает, что после этого начнётся новый этап напряжённости, который может привести к новым требованиям, а вскоре – к широкомасштабной атаке.

Армянский народ не понимает этой реальности. Он наслаждается заявлениями Макрона, а часть тем, как Арарат Мирзоян «поставил на место» Лаврова. Оппозиция сохраняет глубокое молчание, которое не имеет оправдания. Я не хочу думать, что под этим молчанием лежат частные интересы или расчёты. И, наконец, на заседании правительства сообщается о новом проекте о призыве всех военнообязанных граждан к 25-дневным сборам, что, по сути, является официальным анонсом о превращении Армении в Украину. Армения сегодня стоит на пороге исторических ошибок и исторической катастрофы, однако народ не осознаёт этого, поскольку никто ему это не объясняет. После катастрофы поиск виновных станет бессмысленным. Нужно сделать всё возможное, чтобы остановить поезд, направляющийся в бездну. Для этого надо начать диалог с властями, государственными институтами, с собственным народом. Объяснить риски и крайнюю опасность антироссийской кампании.

Сегодняшняя Грузия – лучший пример государственного мышления, которое не поддалось антироссийскому давлению. Вы скажете, что у них горький опыт, но ведь и у нас уже есть свой и намного свежий опыт. Необходимо отложить в сторону все личные интересы. Ситуацию ещё можно спасти. Армения должна быть выведена из эпицентра столкновения Россия-Запад-Иран. Худшего ещё можно избежать, можно нормально вести переговоры и отвергать войну, но возможности с каждым днём уменьшаются. Молчание многих в этих условиях не будет принято»,- написал Ованнисян.

Верные слова, что и говорить. Но эксперт Ваге Ованнисян, на наш взгляд, лишь делает вид, что не понимает – целью ереванских турчат как раз-таки и является исполнение «заказа» внерегиональных сил, то есть – сделать из Армении именно эпицентр того самого столкновения Запада с Россией и Ираном. Что – так трудно это понять и осознать, господин Ованнисян?.. Удивительно, если так – если честно…

Или же – вот, эксперты Арман Гукасян и Цовинар Костанян из общественной организации «Международное гуманитарное развитие» провели на днях круглый стол на тему «Армяно-российское молодежное сотрудничество». Один из выводов обсуждений абсолютно верен: «Авантюризм властей, антироссийский курс поставят под удар безопасность Армении». Но понимают ли эти молодые эксперты, что время обсуждений УШЛО БЕЗВОЗВРАТНО и среди той же молодёжи следует идти на действия – примерно такие же, какие организовывали те самые турчата, что сейчас узурпировали власть?! Видимо, даже молодым представителям, настроенным на отторжение руссоненавистничества, надо понять – Армения и Закавказье не Запад, не Европа, тут «уговорами» делу не поможешь…

Мир, между тем, как и всегда – не стоит неподвижно на месте. Мы уже сообщали, что войска КСИР Ирана почти по всей протяжённости иранской границы с лже-азьбизяном проводит крупные, широкомасштабные военные учения. Точных, достоверных сведений о том, что творится на этих границах Ирана, пока нет. Но 16 октября Советник главнокомандующего Вооружёнными силами Ирана по армейским делам бригадный генерал Амир Хатами в Университете противовоздушной обороны Хатам аль-Анбия сказал, что враги стремились вовлечь Иран в войны и конфликты, как это произошло в Сирии, Ливии, Йемене, Ираке и Афганистане, но они потерпели неудачу перед иранской бдительностью и готовностью. Намёк все поняли? Речь именно о Закавказье, об Армении и лже-азьбизяне… Бригадный генерал Хатами добавив, что в войнах используется много влиятельных элементов, и о самых последних из них он упомянул «рабочую силу», «технологии» и «наличие современных устройств и оборудования». Мы понимаем, что основная цель Ирана – это военной силой сдерживать врагов, и это имеет силу и для политики Ирана в Закавказье…

Но «прорезался» голос и у Израиля – правда, в связи не с Закавказьем, а Украиной и…Ираном. Израилю следует начать оказывать Украине военную помощь по примеру США и других стран НАТО. Такое мнение выразил 16 октября израильский министр по делам диаспоры Нахман Шай. Своё заявление он сделал после того, как американская газета «The Washington Post» со ссылкой на неназванные источники опубликовала информацию, согласно которой США и их союзники полагают, что Иран якобы может поставить России партию баллистических ракет. «Сегодня утром сообщили, что Иран передаёт баллистические ракеты России. Больше нет никаких сомнений, на какой стороне должен стоять Израиль в этом кровавом конфликте, – написал сионист Шай на своей странице в Twitter. – Пришло время, чтобы Украина также получила военную помощь от Израиля, точно так же, как ее оказывают США и страны НАТО». Итак, евреи свой выбор сделали – ОНИ ЗА УКРО-ФАШИЗМ! Алло, Россия, Иран? Вы слышите? Дело даже не в том, что газета «The Washington Post» написала, что Иран якобы готовится поставить России первую партию баллистических ракет малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar, которые способны поражать цели на расстоянии 300 и 700 км соответственно. По сведениям газеты, разведданные об этом были ранее переданы украинским и американским властям. Несусветица видна невооружённым взглядом – пусть даже кто-то, а не Иран, сбирается поставить стране, у которой неограниченные запасы баллистических ракет самой разной дальности, но именно баллистические ракеты! Израиль делает свой выбор – «голосует» за Третью мировую войну на стороне фашизма.

Вот в такое «весёлое время» живём – евреи, «холокостированные» фашизмом, сейчас за фашизм. Ответ должны дать Иран и Россия, как и их союзники

Սերգեյ Շաքարյանց