Турция объявила о своём стремлении аннексировать исторические земли Ирана

11 октября продолжались массированные ракетные удары возмездия со стороны российских войск по бандеровской Украине. В ответ неофашисты «огрызнулись» обстрелами одного из предприятий и электроподстанции в райцентре Шебекино Белгородской области РФ. Как видим, «качели тяни-толкай», заведённые президентом России Владимиром Путиным и лидерами Запада, продолжаются, более конкретно выражающиеся армянские политические деятели – например, такие как глава бывшей организации «Немесис» Вазген Петросян, происходящее откровенной квалифицируют как «игра в кошки-мышки». Автор данных строк готов и на более резкие оценки и характеристики – допустим, что пока нет ответа на такой вопрос: а почему ж ВКС России, ракетные войска, ВВС и так далее, всё никак не наносят удары по коммуникациям, по которым Запада поставляет военную технику, переправляет на Украину наёмников и так далее?.. Слава тебе Господи – дальность действия российских ракет такова, что при желании запущенные ракеты, например, с Кольского полуострова (для понимания – от города Мурманск) с лёгкостью и в считанные минуты долетают и поражают «нужное место» на полуострове Камчатка. Считайте – что на американской Аляске. Это же не какие-то 100 или тысяча километров, это не менее 7-8 тысяч километров!.. И вдруг – такая осторожность и щепетильность в случае с нео-бандеровской Украиной и Западом?!

Ну – да ладно, сценаристы войны на Украине, видимо, ещё чего-то ждут. Подождём и мы. А пока обратим внимание на то, что 11 октября подметил российский эксперт Пётр Македонцев в странностях, зафиксированных в отношениях Западной Европы и Турции с Ираном. И если тот факт, что вся Европа ведёт себя во взаимоотношениях с Ираном только так, как прикажут из США и Израиля, на самом-то деле удивления не вызывает – напомним, что главный советник Верховного лидера Ирана, экс-министр иностранных дел ИРИ года 2-3 назад публично назвал президента Франции Э.Макрона «карманной собачкой Трампа»… – то вот «виляние задом» со стороны Турции в отношении Ирана вызывает и смех, и недоумение. Мы считаем, что в Армении многих заинтересует то, что «нащупал» эксперт Пётр Македонцев. Итак, идеи российского эксперта: Македонцев убеждён, что сейчас «Запад и Турция мстят Ирану за сближение с Россией». А вот и его обоснования.

Иран, ставший костью в горле для США, в последнее время снова начала подвергаться нападкам со стороны Запада. В отличие от других случаев, нынешняя атака Запада против Ирана связана не только с политикой на Ближнем Востоке. 7 октября премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о введении новых санкций против Ирана. Поводом для этого стали протесты, вызванные гибелью курдянки Махсы Амини. Этой трагедией решили воспользоваться все внешние и внутренние противники Ирана, стремящиеся к его ослаблению или ликвидации. Канада решила ввести санкции против представителей власти. Теперь 10 000 членов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) не смогут въехать в Канаду. Также канадский премьер-министр объявил о расширении санкций против тех иранских чиновников, которые нарушают «права человека». Кроме того, Трюдо анонсировал выделение $ 76 млн для укрепления потенциала Канады по применению санкций и для более быстрого замораживания и ареста счетов лиц, попавших под санкции. Помимо этого, в сообщении на сайте канадского премьера было сказано: «Канада будет продолжать работать с нашими международными партнёрами, чтобы обеспечить привлечение иранского режима к ответственности за гнусные действия, в том числе за крушение рейса 752 „Международных авиалиний Украины“, в результате которого погибли 138 человек по пути в Канаду, в том числе 55 канадцев и 30 постоянных жителей». Так почему же Канада решила ввести санкции против Ирана, если союзники Оттавы на словах выступают за нормализацию и возобновление ядерной сделки?

Оказалось, пишет Македонцев, что всё дело… в Украине. Дело в том, что Канада была второй страной после Польши, которая признала независимость Украины в 1991 г. Исторически в Канаде проживает большая влиятельная украинская диаспора, основу которой составили выходцы из крайне антироссийской Западной Украины. А поскольку американские СМИ стали сообщать о том, что Иран продал России беспилотники, которые стали активно применяться против Украины, то у Канады и украинской диаспоры появился удачный повод ввести санкции против Ирана. Кроме того, сообщения о поставках беспилотников в Россию удачно совпали с протестами в Иране. Тем не менее, сообщения западных СМИ о поставках беспилотников из Ирана были не совсем беспочвенными. 1 сентября командующий Корпусом стражей Исламской революции генерал-майор Хоссейн Салами заявил: «Ряд ведущих мировых держав готовы закупать вооружение и технику у Исламской Республики. Действительно, этот процесс материализовался, поскольку они в настоящее время используют (иранское оружие) и проходят обучение». Понятно, что такой державой, начавшей покупать вооружение, вполне могла быть и Россия. От нас добавим – а, может быть, всё-таки Китай, с которым у Ирана с прошлого года уже есть и действует стратегический договор сроком на 25 лет? А то ведь в РФ есть и производятся и свои ударные беспилотники, или беспилотники по принципу «летающий боеприпас»…

Является ли значительная часть беспилотников, применяемых Россией, продукцией военно-промышленного комплекса Ирана или не является, точно неизвестно, продолжает эксперт Македонцев. Известно, что 23 сентября МИД Украины обвинило Иран в поставках оружия России и приняло решение о лишении аккредитации иранского посла и сокращении персонала иранского посольства в Киеве. 24 сентября пресс-секретарь МИД Ирана Нассер Канани заявил, что Иран примет ответные меры на действия украинской стороны. При этом он подчеркнул, что в российско-украинском конфликте Иран занимает нейтральную позицию и выступает за политическое урегулирование разногласий, осуждая боевые действия. Позднее, украинские СМИ растиражировали новость о том, что Иран не стал признавать референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. При этом в ответе пресс-секретаря МИД Ирана, цитируемом украинскими СМИ, нет каких-либо выпадов в адрес России: «Иран, как всегда, и исходя из своих принципиальных позиций, подчёркивает необходимость полного соблюдения принципа территориальной целостности стран как фундаментальной нормы международного права и уважения принципов и целей Устава Организации Объединённых Наций». Более того, к большому разочарованию Киева, официальный представитель МИД Ирана назвал виновников боевых действий между Россией и Украиной: «К сожалению, бушующий огонь войны на Украине, вызванный провокационными действиями НАТО и возглавляемый США, всё ещё бушует, а усилия по снижению напряжённости и конфликта не дали никаких результатов из-за действий некоторых вовлечённых сторон, которые преследуют свои интересы в продолжении кризиса и напряжённости». Иными словами, Иран считает, что в кровопролитии на Украине виноват Североатлантический альянс, вплотную подошедший к западным границам России.

Прервём рассказ о точке зрения эксперта Македонцев и напомним: эта позиция поддерживается Ираном не первый месяц. Обвинили, причём официально, не только НАТО, но и весь коллективный Запада в провоцировании сегодняшних событий на Украине и аятолла Сейед Али Хоссейни Хаменеи, и президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси, и глава МИД ИРИ Хоссейн-Амир Абдоллахиян, и предшественник господина Канани на посту официального представителя МИД Ирана – Сейед Саид Хатибзода, Словом, все ведушие политики Ирана, отвечающие за дипломатию, но не только – практически вся верхушка иранской армии и КСИР также обвиняла и обвиняет во всём, что происходит на Украине, исключительно Запад и НАТО. И это исходит из того, что Иран отлично знает – такова точка зрения и Китая, а Иран с Китаем – стратегические союзники…

Впрочем, 3 октября Насеру Канани пришлось ответить журналистам на вопрос о поставках иранских беспилотников в Россию: «Иран считает опубликованные сообщения о поставках беспилотников в Россию для использования в войне на Украине необоснованными и не будет их подтверждать». Позднее не раз опровергал сообщения о поставках оружия и министр Абдоллахиян. Несмотря на это, первые лица Украины, в частности президент Владимир Зеленский и секретарь СНБО Алексей Данилов продолжают заявлять о применении Россией беспилотников иранского производства. И вот на этом фоне под предлогом борьбы за «права человека», продолжает эксперт Македонцев,  США и Канада начинают вводить санкции против представителей иранской полиции нравов. А 4 октября министр иностранных дел Франции Катрина Колонна заявила о намерении ЕС заморозить активы и запретить въезд для иранских должностных лиц, участвовавших в разгоне протестующих. То есть налицо скоординированная атака на Иран под предлогом нарушения «прав человека». В реальности та же самая Франция, теряющая влияние в Африке, является одним из спонсоров Украины, поставляющим вооружения. Кроме того, западные страны вполне позитивно относятся к поставкам Украине беспилотников «Байрактар» Турцией, напомнил Пётр Македонцев. Кстати говоря, последние успехи Турции на международном рынке вооружения также могли способствовать активному поиску аналогичных возможностей иранской стороной.

Автору данного материала представляется, что дальнейшие выкладки и рассуждения российского эксперта могут заинтересовать крайне многих в Армении и Арцахе, цитата: «Скорее всего, Иран будут атаковать и с других направлений, в чём будут задействованы Турция и Азербайджан. В настоящее время Турция из-за финансовых трудностей может пойти на определённое сближение с Западом. Нормализация отношений с Израилем и наметившееся решение армяно-азербайджанского конфликта подталкивают Турцию к превращению в форпост НАТО, направленный против России и Ирана. Первые звоночки уже прозвучали. 1 октября активист ультраправой организации «Серые волки» (тесно связана со спецслужбами Турции и Партией националистического движения Дёвлета Бахчели) Эльяр Тюркер объявил о создании в Анкаре оргкомитета «Временного национального собрания Южного Азербайджана». Этот оргкомитет должен будет через месяц подготовить устав собрания. Оргкомитет назначит от 91 до 101 человека в собрание и определит время и место первого заседания временного национального собрания «Южного Азербайджана».То есть можно констатировать, что из-за экономической слабости и невозможности в ближайшее время тягаться с Грецией и Кипром (США недавно сняли эмбарго на поставки вооружения на Кипр), Турция решила вместе с союзниками по НАТО навалиться на Иран, чтобы ослабить его или вовсе ликвидировать. А поскольку крайне враждебная к Ирану Великобритания является одним из главных спонсоров Украины, а также союзником Турции и Азербайджана, то планы Анкары по отторжению «Южного Азербайджана» найдут понимание у стран НАТО, которым изрядно поднадоела строптивость Реджепа Тайипа Эрдогана», – указывает российский эксперт Пётр Македонцев.

По его мнению, не может вызывать восторги у нынешних властей Турции и возможное использование Россией иранских беспилотников, так как это не только оспаривает престижность турецких беспилотников, но и бьёт по геополитическим планам Анкары, так как разгром Украины будет крахом для «Меджлиса крымско-татарского народа» и той части украинских мусульман, которая ориентировалась на Турцию и Азербайджан. Поэтому роль Турции в антииранской кампании Запада более чем ясна. Однако, продолжает Македонцев, было бы неправильно не указать на то, что и турецкая оппозиция откровенно хочет ослабления Ирана и поддерживает протестующих. Так, небезосновательно обвиняемая в связях с Курдской рабочей партией (PKK) Партия демократии народов Турции, 22 сентября заявила в связи с иранскими протестами, в частности: «Мы поддерживаем восстание женщин и говорим им: «Ваш протест – это наш протест». Эта борьба – совместная борьба за свободу, потому что мы все очень хорошо знаем этот менталитет враждебности по отношению к женщинам. Мы против системы, в которой доминируют мужчины, которая пытается устоять, захватывая права и жизни женщин. Мы продолжим призывать к ответу за все фемициды. И ещё раз, отсюда, отовсюду, где мы боремся, мы приветствуем протесты на улицах Ирана, лозунги «Джин, Джиян, Азади», также произнося лозунг «Джин, Джиян, Азади» («Женщины, жизнь, свобода» по-курдски – примечание).

Но дальше всех, указывает эксперт Македонцев, пошла лидер «Хорошей партии» Мераль Акшенер, известная своей приверженностью НАТО, которая вообще не стеснялась в выражениях, написав 25 сентября в Twitter: «Я приветствую женщин, которые вышли на улицы за свою свободу и восстали против угнетения в Иране. Я настоятельно призываю иранскую администрацию прислушаться к законному голосу женщин ради достойной жизни и провести реформы, соответствующие человеческому достоинству». Никто не спорит с тем, что обязательное хождение женщин с покрытой головой сковывает и стесняет человека. Обращает на себя внимание другой момент: Акшенер, известная своей приверженностью тюркскому национализму и евроатлантизму, решила в открытую разжигать «бабий бунт» в Иране, где значительная часть населения (как и курдянка Махса Амини) не относится к тюркским народам! – удивлён эксперт Македонцев. И подчёркивает: «Безумие и наглость оппозиционного турецкого политика заключается в том, что ношение одежды и личные права женщин это сугубо интимное дело. Кроме того, дикость проявляется также и в том, что у иранских женщин есть родственники-мужчины, чьей обязанностью как-раз таки и является защита представительниц прекрасного пола. Между тем, получается, что турецкая оппозиционерка Акшенер лезет со своими советами к правительству независимого государства и женщинам, у которых имеются родственники-мужчины!».

Не меньше возмущения у Македонцева вызывает псевдозабота о женщинах Ирана лидера Республиканской народной партии (Турции) Кемаля Кылычдароглу. То есть – партии неонацистов, тех самых «Серых волков». Турецкий нацик выражается прямо-таки с вселенским характером в стиле мировой революции, так как 29 сентября он заявил: «Женщины не должны расплачиваться ни в одной стране или уголке мира. Что мы должны делать, так это уважать женщин». На деле же и Запад и Турция думают не о правах иранских женщин, а о том, как бы ослабить или ликвидировать Иран, заключает эксперт Пётр Македонцев. При этом в нынешних условиях Запад и Турция (это применимо и к Эрдогану, и к оппозиции) будут всячески давить на Иран, в том числе разыгрывая «азербайджанскую карту». Точней – лже-азербайджанскую, так как нет никакого иного Азербайджана-Озарбожана, кроме соответствующих провинций Северного Ирана. Помимо переформатирования Ближнего Востока, атака Запада и Турции будет ещё и местью Ирану за сотрудничество с Россией, подчеркнул эксперт Македонцев.

Автор данного материала считает, что можно и ничего не добавлять к раскладу и обоснованиям, приведённым российским экспертом. Тем не менее, считаем необходимым ещё и ещё раз напомнить и россиянину Македонцеву, и Западу, и туркам: точа «зубы» на Иран, любой стратегический «игрок» обязан знать, что покушается…на Китай. Готовы ли Запад и Турция уже сейчас вступить в схватку с «Драконом», набирающим не только мощь и силу, но и уже взмывшим высоко? Напоминаем: недавно американский миллиардер Илон Маск предложил мировому сообществу схему умиротворения Китая за счёт ликвидации проамериканской власти на Тайване (https://livenews.am/press/2022/194329/10/17/42/). А Китай также, как Иран, обвинял и обвиняет в войне на Украине именно Запад и НАТО…

Սերգեյ Շաքարյանց