Биолаборатории США – угроза жизни для всего человечества (3-я Часть)

Начало здесь

Расходы США на создание биолабораторий в Армении значительно превышают расходы на биолаборатории гражданского назначения. Из примера Таджикистана видно, что создание новейшей биологической референс-лаборатории гражданского назначения обходится порядка $3 млн., но никак не 15 или 18 млн., как в Армении. В Таджикистане трёхэтажную лабораторию с площадью 1610 кв.метров построили за $935 тыс., а в Армении за 4,1 млн. Единственное, что совпадает – это расходы на оборудование, которые в Таджикистане составили $1,9 млн., а Армении 1,7 млн. Вернувшись к стоимости лабораторий в Армении, напомним, что строительство новой референс-лаборатории министерства сельского хозяйства РА обошлось в $4,1 млн., а расходы на оборудование для двух лабораторий составили $1,7 млн. Нельзя не заметить нестыковку в цифрах. Получается, что расходы США только на ремонтные работы уже существующего здания для референс-лаборатории Минздрава Армении составили $9,8 млн.? Предположим, что затраты на ремонт уже существующего здания в Армении составили столько же, сколько и строительство нового здания современной лаборатории в Таджикистане, то есть. $935 тыс. Тогда на что были потрачены остальные $8,9 млн., если эта сумма не включает стоимость оборудования гражданского назначения в $1,7 млн.? Не на приобретение ли дорогостоящего оборудования двойного назначения? И ведь чем дальше – тем больше и больше будет таких вопросов, на которые не отвечают ни американцы, ни власти Армении…

Ещё раз обратимся к крайне щепетильному вопросу – почему создание лабораторий финансирует Пентагон? В США действуют Центры по контролю и профилактике заболеваний (англ. Centers for Disease Control and Prevention, CDCP) – федеральное агентство министерства здравоохранения США. Центры по контролю и профилактике заболеваний являются одним из восьми подразделений департамента здравоохранения CША. Сфера деятельности – охрана общественного здоровья и профилактика заболеваний. В 2016 г. бюджет CDCP составил $5,9 млрд. Однако все объекты в странах постсоветского пространства (причём выражу «недопонимание» – и чего это такие референс-лаборатории не создаются в странах-членах НАТО?.. – не хотят «проводить опыты» над населением Прибалтики или другого европейского региона???..) возводятся на средства Пентагона, а не Министерства здравоохранения США? Ответ лежит перед глазами – потому что это обусловлено целями и задачами Пентагона на создание военно-биологических объектов по всему периметру границ своих основных геополитических конкурентов и, не исключено, будущих военных противников – в первую очередь, России, а также Ирана и Китая.

С 2008 года Пентагон создал в Армении около или свыше десятка биолабораторий, которые работают по американской оборонной «Биологической программе совместного участия» (CBEP). С одной стороны, проект развивает возможности обнаружения вирусов и их быстрого обезвреживания в 25 странах мира. С другой, – куратор программы, Агентство по снижению угрозы безопасности (DTRA), проводит секретные исследования по использованию и разработке биоружия. Например, в той же Грузии и на Украине. Что творится на биолабораториях США в лже-азербижане – увы, автору данных строк неизвестно. Думается, что разведслужбы России, Ирана и Китая могут и самостоятельно и скрупулёзно изучить ситуацию в Баку… Армения в силу особых отношений с Россией и Ираном – отдельная история. Однако и здесь проводят исследования патогенов, которые DTRA уже давно изучает в качестве биооружия: сибирская язва, бруцеллёз, чума, африканская чума свиней и туляремия. Лидер коалиции общественных движений «Единое здоровье», международный эксперт в сфере биологической безопасности Григор Григорян в 2019 г. в интервью порталу «Евразийская информационная лига» заявил, что, по его мнению, лаборатории, функционирующие в Армении, «рассматриваются Агентством Министерства обороны США в качестве объектов для промежуточного хранения биологического оружия».

Более того, американцы имеют доступ ко всей базе данных в Армении и вывозят образцы особо опасных патогенов, например, в закрытую грузинскую лабораторию – Центр Лугара (Центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии им. Л. Сакварелидзе). И, судя по всему, используют страну в качестве дополнительного полигона для сбора информации о результатах испытаний в Грузии. Армения – страна, где фиксируют вспышки мутировавших вирусов, и некоторые из них распространились из страны по всему Закавказью, что даёт американцам достаточно информации о том, как биоружие может «работать» естественным путём как у границ и на юге России, так и в Иране. На создание только биолабораторий и сети информирования в Армении Пентагон потратил уже более $ 50 млн. В этом году исполнится 14 лет, как Армения участвует в программе DTRA по снижению биологической угрозы (BTRP), которая является составной частью CBEP.

Таким образом, армянские геномы чумы в руках американского DTRA. В 2015 году на сайте Американского общества микробиологии (NCBI) опубликовали информацию о создании коллекции из 11 геномов штаммов чумной палочки (Yersinia pestis) Кавказа. Работы оплачивало DTRA, а в само собрание вошло 2 генома из Армении. Интересно, что их распорядитель – не армянское госучреждение, а Майклджон Николич, который указан представителем Военного института исследований им. Уолтера Рида (WRAIR) в США. Это исследовательское учреждение Пентагона является подразделением DTRA. Болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева опубликовала одном из своих последних расследовании о биолаборатории США в Грузии документы, в которых говорится, что Николич участвует в совместных исследованиях DTRA и Национального центра по контролю за заболеваниями и общественным здоровьем Грузии, отвечает за изучение патогенов из стран бывшего СССР и работает в Центре Лугара. Грузия не входит в ОДКБ, но граничит с Россией и играет ключевую роль на Кавказе. Озабоченность Москвы вызывает Исследовательский центр общественного здравоохранения им.Ричарда Лугара. Российские власти полагают, что биолаборатория близ Тбилиси действует в интересах американцев. Подозрения возникли не на пустом месте. В сентябре 2018-го бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что в лаборатории могли проводить опыты над людьми, и представил документы, из которых следовало, что десятки человек, проходивших лечение в центре Лугара, умерли. Причем там работали биологи трех частных американских фирм – CH2M Hill, Battelle и Metabiota, выполняющих заказы Пентагона. Гиоргадзе обратил внимание на высокий уровень бактериологической защиты лаборатории. Более того, центр располагает «оборудованием для распыления вредных веществ и боеприпасами с биологически активным материалом». «Зачем учреждению, цель которого — защита населения, такие вещи?» — задался вопросом экс-министр. В Москве это услышали. Глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков заявил, что Россия не потерпит американских биологических экспериментов у своих рубежей.

Осенью 2018 г. (как видим, задолго до военных действий на Украине…) начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) РФ генерал-майор Игорь Кирилловзаявил, что США развернули масштабную военно-биологическую программу в соседних с Россией государствах. Он отметил, что в лабораториях, в том числе и в Центре Лугара в Грузии, проводились эксперименты над людьми. «Центр Лугара является лишь небольшим элементом обширной военно-биологической программы США. Активная деятельность развёрнута на территории сопредельных с Россией государств, где также функционируют подконтрольные Пентагону лаборатории. Реконструкция лабораторных корпусов продолжается на территории Украины, Азербайджана и Узбекистана», – сказал он. Кириллов пояснил, что к таким выводам пришли специалисты после оценки материалов о деятельности лаборатории в грузинском населённом пункте Алексеевка, которые ранее, 17 сентября, опубликовал Игорь Гиоргадзе.

Так что тема о военных референс-биолабораториях Пентагона США в Закавказье и на Украине – это тема не для статьи, тем более – всего лишь одной статьи. Нет – это самая настоящая тема для военно-следственных органов тех стран, против которых и работают эти военно-биологические базы США на территории бывшего Советского Союза. Надеемся, что рано или поздно военные специалисты и следователи России, Ирана и Китая окончательно разоблачат преступников из США и их местных пособников в республиках бывшего СССР.

Սերգեյ Շաքարյանց