Иран активен в регионе, и Эрдоган засобирался в Тегеран

6 июля СМИ Турции и Ирана сообщали, что президент Турции Реджеп Эрдоган посетит Иран в ближайшие дни. Очень интригующая информация, тем более что совсем недавно имел место визит министра иностранных дел Ирана Хоссейн-Амира Абдоллахияна в Анкару. И по темам и тональности переговоров в Анкаре было видно, что Иран не только готовит очередной раунд встреч в рамках так называемого формата «3+2», в связи с чем, например, мог бы быть запланирован визит Эрдогана в Тегеран. Наблюдалось ведь и то, что Иран устами министра Абдоллахияна о чём-то предупреждал Турцию – причём как по Сирии, так и по нашему Закавказью.

Например, турецкое государственное информационное агентство «Anadolu» сообщило, что Эрдоган приедет в Тегеран 28 июля. Но подробности визита Эрдогана в Иран пока неизвестны. Ожидается, что Эрдоган встретится с высокопоставленными официальными лицами Ирана, чтобы обсудить «двустороннее сотрудничество и рассмотреть последние события в регионе и мире». Тем временем, как известно, министр иностранных дел Ирана Абдоллахян заявил, что также проведет трёхстороннюю встречу со своими турецкими и бакинскими коллегами. Да, конечно – новость «несвежая», потому что после визита в Анкару и встречи там с президентом Эрдоганом, министр Абдоллахян написал в Твиттере, что Эрдоган выразил надежду, что он посетит Тегеран в ближайшем будущем. Но вот чтобы так ускоренно… Согласимся, тут что-то «не то», однако – не станем глубоко фантазировать или строить предположения. Сказано, что приедет? Подождём – увидим…

Нам больше интересно то, что фактически Иран ведёт какую-то особую региональную линию, поскольку 6 июля были сообщения также о том, что Секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран адмирал Али Шамхани прибудет в Армению 7 июля по приглашению секретаря Совета безопасности Армена Григоряна. Во всяком случае, так сообщала пресс-служба Совбеза Армении. Согласно источнику, в рамках рабочего визита планируется встреча с …подонком, которого продолжают считать де-факто премьер-министром Армении, а также рабочие переговоры между секретарями Совбезов двух стран. Интересно, что же будет обсуждать один из сторонников жёсткой внешнеполитической контригры Ирана на международной арене с лицом, которого в Ереване практически все считают одним из «столпов» проамериканизма?.. Но тоже – гадать не будем, приедет адмирал Шамхани – увидим…

Активность Ирана в регионе странным образом совпала с сообщениями о том, что Россия… постановила приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) с 5 июля на 30 суток, сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на сам консорциум. Таков вердикт Приморского районного суда Новороссийска. КТК является основным маршрутом экспорта казахстанской нефти с месторождений «Тенгиз» и «Кашаган». И именно – в том числе и в Турцию. По этому трубопроводу перекачивается более 80% транспортируемой нефти. Годовая мощность линии составляет 67 млн. тонн нефти. Основанием стала проверка, в ходе которой Ространснадзор выявил экологические нарушения на производственных объектах КТК. Проверка прошла 6 мая по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, спустя месяц был составлен протокол. «Каспийский трубопроводный консорциум действует в рамках правового поля Российской Федерации и вынужден исполнить решение суда. Решение будет обжаловано в соответствии с установленным законодательством порядком», – сообщили в компании. Крупнейшими акционерами КТК являются госкомпании российская «Транснефть» (24%) и казахстанская «КазМунайГаз» (19%). Но вот остальные акции… Акционерами Каспийского Трубопроводного Консорциума являются, помимо России (31%) и Казахстана (20,7%),также следующие фигуранты  – «”Шеврон Каспийский Трубопроводный Консорциум» (15%), Компания Трубопроводного Консорциума (15%), LUKARCO B.V. (12,5%), «Мобил Каспийская Трубопроводная Компания» (7,5%), «Роснефть-Шелл Каспиан Венчурс Лимитед» (7,5%), «БГ Оверсиз Холдинг Лимитед» (2%), «Эни Интернэшнл Н.А. Н.В.» (2 %), «Орикс Каспийский Трубопровод» (1,75 %). Как можно заметить, это – либо Запад, либо фирмы со смешанным российско-западным капиталом.

Так против кого же направлено решение России? Кто-то может  сказать – ну да ладно, всего-то на месяц приостановили эксплуатацию трубопровода! Месяц – месяцу рознь: но в свете информации от американо-израильского агентства «Bloomberg» от 2 июля о том, что американская экспертная фирма «JPMorgan Chase» считает, что цены на нефть могут достичь $380 за баррель, этот месяц для кое-кого может стать адом …По трубопроводу Тенгиз – Новороссийск протяжённостью 1511 км поставляется более 2/3 всей экспортной нефти Казахстана. Морской терминал КТК оснащён тремя выносными причальными устройствами. В конце марта КТК сообщил о выявлении повреждения второго и третьего выносных причальных устройств, их эксплуатация была приостановлена. Специалисты Росприроднадзора тогда не выявили следов разлива нефти в море. Спустя месяц после аварии КТК возобновил работу и перевалку сырья. А вот теперь – вердикт суда… Казалось бы, решение судебных органов РФ бьёт по интересам и Казахстана, и самой РФ, в том числе и по компаниям со смешанным капиталом. Однако если вспоминать «всю подноготную» КТК и не забывать, что минимум до 50% нефти из Тенгиза идёт в том числе в Турцию, и если вспоминать, как недавно Указом президента России был нанесён удар по интересам Запада и Японии вокруг шельфового месторождения «Сахалин-2», то мы получим картину, исключающую версию о том, что пострадают интересы России и Казахстана. Куда «сдать» нефть – Россия и Казахстан точно найдут, ибо изо дня в день растут потребности в углеводородных энергоисточниках…в Индии и Китае. Русские и казахи в накладе не останутся – Индия и Китай аккуратные плательщики. А вот что там произойдёт с Турцией и Западом… Так что не стоит исключать, что ожидающийся визит Эрдогана в Иран в большей степени будет посвящён потугам турков заполучить дешёвые нефт и газ от Тегерана…

Սերգեյ Շաքարյանց