Азия более реалистична в оценке украинского кризиса

Военные действия на Украине продолжаются. Тем интересней, что говорят в ведущих странах Азии о том, что происходит и как это трактовать. Мы решили ознакомить граждан Армении с некоторыми реакциями, которые последовали из Турции, Ирана и Китая.

Вот что писала ещё 4 апреля влиятельная турецкая газета «Cumhuriyet». Главной целью российской спецоперации на Украине является прорыв осады, которую с запада и юга организовали США с помощью своих союзников по НАТО, считают авторы одного из материалов этой газеты. Речь идёт о линии, которая начинается с Балтийского региона, спускается из Восточной Европы в Западное Причерноморье, а оттуда протягивается вдоль Чёрного моря через Грузию на Кавказ и при формировании определённых условий достигнет Казахстана и Центральной Азии. Кроме того, в материале отмечается, что в начале этого года в Казахстане была совершена попытка госпереворота при содействии Вашингтона, воспользовавшегося забастовками населения и исказившего направленность их акций. В Пакистане была также попытка объявить вотум недоверия власти Имрана Хана после угроз США. И, кстати, в Пакистане удалось, хотя сторонники Имран Хана не прекращают своих акций протеста…

На фоне этих событий необходимо рассматривать спецоперацию РФ, учитывая стратегию НАТО, иначе можно оказаться в ловушке аполитичной «антивоенщины», считает «Cumhuriyet». В противном случае Россия могла оказаться в ловушке бессодержательной и аполитичной западной «элиты», говорится в статье. Там также говорится о том, что подобную стратегию («окружения дугой») США практикуют и против других стран, которые ведут самостоятельную политику. Например, она применяется по отношению к Китаю, уверены турецкие обозреватели.

Как видим, даже эксперты из страны-члена НАТО признаются, что из Украины Запад создал типичный плацдарм, направленный против России, и если бы не военная операция российской армии, то… Впрочем, даже турки признают, что точно так же США и НАТО действуют против Китая. Поэтому нам также интересно, а что, собственно, собираются предпринять Китай и Россия в ответ на очередной «дранг нах Остен» со стороны Запада. Не зря, как сообщали СМИ 15 апреля, председатель Совета Федерации российского парламента Валентина Матвиенко заявила, что планирует осенью этого года посетить Китай для участия в межпарламентской комиссии Федерального собрания и парламента КНР. Совершенно безошибочно следует предположить, что едет она и для проведения переговоров «особого характера».

Реакция официального Пекина была логичной и ожидаемой. Как сообщало 15 апреля агентство ТАСС, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Ли Чжаньшу в ходе видеоконференции со спикером Совета Федерации В. Матвиенко заявил, что на фоне колоссальных перемен в мире для России и Китая открываются новые возможности «в развитии и возрождении наших двух государств». По его словам, в последние годы китайско-российские отношения под стратегическим руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина успешно развивались. «Здесь особо стоит отметить продление Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Стороны договорились о непрерывном переводе высокого уровня взаимодоверия в практическую плоскость и сотрудничестве на благо наших народов», – добавил он. Укрепление всеобъемлющего стратегического взаимодействия между КНР и РФ не только отвечает коренным интересам двух стран, но и будет привносить в мир больше стабильности и определенности, заключил Председатель Постоянного комитета ВСНП.

В тот же день официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян также отреагировал на заявления В.Матвиенко и Ли Чжаньшу. Американские власти должны оставить попытки портить российско-китайские отношения на фоне украинского кризиса своими ложными заявлениями, а также выступать с утверждениями о соперничестве Китая и США, подчеркнул он во время брифинга. По словам дипломата, Вашингтон постоянно распространяет недостоверную информацию на фоне ситуации на Украине, пытаясь во многом очернить облик Китая и внести раскол в отношения КНР и России. «Цель, которую преследуют США, – создать противоречия, а также трения, чтобы Соединённые Штаты могли их использовать в собственных корыстных целях. Вашингтону следует как следует переосмыслить свои действия», – заявил Чжао Лицзян. Он отметил, что США впрямую ответственны за разжигание вражды на Украине. Официальный представитель МИД КНР также напомнил, что Китай не стремится позиционировать себя в качестве соперника США, поскольку «благополучие граждан КНР – главная задача национального развития». «Мы не заинтересованы бросать вызов кому бы то ни было. США обливали Китай грязью слишком часто. Однако ложь, как ни крути, останется ложью», – сказал он.

А в Иране по-своему оценивают создавшую ситуацию. Как сообщало 6 апреля агентство «Mehr News», Главный военный советник Верховного лидера Исламской революции, бывший главком КСИР Ирана генерал-майор Йехья Рахим Сафави, на семинаре для военных и университетских преподавателей о последствиях российско-украинского конфликта заявил: «Эта война уменьшила мощь США, НАТО и Европы, но пострадала и Россия, при этом наибольший урон России нанесён мировым общественным мнением и силе российской публичной дипломатии». По его словам, санкции, введённые Западом против России, дорого обойдутся как России, так и самой западной стороне, в том числе США и Европе. Что касается Ирана, то Сафави отметил, что у Тегерана откроются новые возможности, которыми нужно будет воспользоваться:  «Мы должны планировать и действовать со стратегическим и всесторонним мышлением в экономическом, политическом, культурном измерениях и в сфере безопасности, чтобы сделать Иран сильнее, используя региональные и глобальные возможности». «Важно, чтобы мы использовали имеющиеся возможности с помощью разумной политики», – сказал генерал.

Иран не был бы самим собой, если не заговорил бы и о Китае. Стороной, которая пользуется войной, является Китай, заявил генерал-майор Йехья Рахим Сафави, сказав: «В нынешних международных обстоятельствах соотношение сил в глобальном масштабе меняется в пользу Китая». Он охарактеризовал Китай как «растущую мощь и противовес», который поднял свой авторитет перед лицом США и Европы.

Սերգեյ Շաքարյանց