ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА – против «Пашистана» нужно Восстание…

Жэхастан-«Пашистан» продолжает «рулить» в Армении и издеваться над АРМЯНАМИ… Как это ни прискорбно… Жэхастан-«Пашистан» продолжает изо дня в день ухудшать положение Армении и армян – в первую очередь, именно в международных и региональных делах. Для нас, АРМЯН, гнойно-гнилостные правители этого грязного, предательско-торкского Жэхастана-«Пашистана» уготовили ещё на долгие годы (!) участь униженных, оскорблённых и притесняемых с множеством потерь и утрат… Но поразительно – НИКТО НЕ ХОЧЕТ ВОССТАТЬ!!! «Дороги перекрывают» только если правители этого грязного, предательско-торкского Жэхастана-«Пашистана» «лезут в их карманы»!!!! Так что – не обманывайте себя, нет нигде, где живут даже и АРМЯНЕ, рыцарей-мстителей, подлинных революционеров и бесстрашных Героев Нации, которые могли бы и подняли бы Знамя Возмездия, как это сделали рыцари-Герои Операции «Немесис», как это сделали Гурген Яникян и его последователи!.. Как это делали и продолжают делать те же палестинцы-христиане и мусульмане, наконец!..

А кавказа-татаре, пользуясь нашим безумием и бессилием, продолжают выдвигать свои «требования» алчного шакала бездомного. Вон ведь – в очередной раз вопли шакалов с Апшерона доказали, что «страстно-подобострастное вожделение» главаря этого грязного, предательско-торкского Жэхастана-«Пашистана» ликвидировать Конституцию (то есть – ликвидировать Армению!!!) и «принять новую конституцию» – это просто диктат из Баку! И – что??? А ничего. Молчат АРМЯНЕ… Не восстают против марионеток Запада и пантюркизма. Молчат в том смысле, что именно – не восстают. А так – ну да, пустая «говорильня» продолжается. Тем не менее, кое-что осветим…

Шаги, которые действующие власти намерены предпринять в ближайшей перспективе, противоречат действующей Конституции, именно по этой причине правящая команда в спешном порядке намерена организовать принятие нового Основного закона. Об этом заявил чрезвычайный посланник и полномочный министр, некогда – и член АРФ (Д) Вардан Акопян. «Власти стремятся подогнать всё, включая законодательство и Конституцию, под свои цели», – заявил он в программе Pressing. По его оценкам разговоры об установлении в новой Конституции внеблокового статуса Армении очевидным образом указывают на то, что подобная реформа направлена в первую очередь против России. «По большому счёту задача, которую должны были решить представители правящей силы после прихода к власти, заключалась именно в этом – антироссийских шагах», – считает Акопян. Вся политика действующей власти после 2018 года была нацелена именно на вытеснение России, однако сейчас настал этап, когда возникли определённые препятствия для продолжения этого процесса. Одним из этих препятствий является Конституция Армении, считает Акопян. «Сейчас власти, по всей видимости, находясь под давлением внешних сил, пытаются сделать всё для ускорения этого процесса. Причём это ускорение должно происходить на всех уровнях: стратегическом, военно-политическом, торгово-экономическом. И Конституция тут служит серьёзным препятствием, поскольку последующие шаги, которые должны предпринять власти, по всей видимости, противоречат её положениям», – заявил он. На вопрос – а какими угрозами чреват внеблоковый статус для Армении, Акопян отметил, что сегодня Армения уже де-факто внеблоковая страна. «Формально членство в блоках ещё есть. Армения является членом СНГ, ОДКБ и проч. Однако мы видим, в каком направлении движется (страна) и какие шаги предпринимаются. По сути, ещё до 2018 года союзнические преференции стали растрачиваться, связи постепенно обнулялись», – заявил Акопян.

Знаете – с ним невозможно не согласиться, и можно долго и нудно «по полочкам» сейчас разъяснять, как получилось, что проклятая жэхастано-пашистанская уличная хевра, которая как послушная пассивная секс-рабыня сейчас ползает на коленках перед всякими турколюбами типа шефа английской MI 6 Ричарда Мура, приводилась к власти примерно с 2012-13 гг. и благодаря кому конкретно. Но в этом-то как раз смысла нет. Просто, ай Вардан джан – признайся и сам себе: увы, нет внутри Армении и в Спюрке тех сил, которые смогли саккумулировать в 90-е годы единство и сплочённость Нации. Единовременно подохли (!!! – в первую очередь, на морально-психологическом уровне) все – разом!..

Были и другие признания. В чём-то они спорные – но, тем не менее… У лже-азарпижана нет красной линии, переступив которую он перестал бы выдвигать новые требования. Об этом заявил 22 февраля политолог Александр Искандарян. Да – тот самый… По его словам, это легко доказать, если взглянуть на то, что происходило 1-1,5 года назад: сначала говорилось о том, что Арцах будет существовать, как минимум 5 лет, под охраной российских миротворцев, будет коридор с городом Бердзор; потом выяснилось, что будет другой маршрут коридора; потом закрылась и эта дорога; потом эта граница сдвинулась в сторону Армении и так дальше. Иными словами, рубеж требований всё время передвигался, заявил Искандарян, добавив, что кавказа-татаревская сторона никогда не озвучивает перечня своих требований, выполнив которые может быть установлен мир, и в этом стратегия Баку. «Это давление и является стратегией Азербайджана. В Баку считают, что раз победа одержана, то следует взять максимум результатов, насколько это возможно. Насколько далеко они пойдут – будет зависит от очень многих факторов, в том числе и внешних, таких как ситуация на украинском фронте», – заявил Искандарян в эфире программы «Гостиная страны». Тем не менее, по его словам, процесс давления и выдвижения новых требований может остановиться, «если его остановить, если этому что-либо противопоставлять». Комментируя аргументы правящей «команды» (не Армении – нет, а вот именно этого самого грязного, предательско-торкского Жэхастана-«Пашистана»), что альтернативой уступок является война, Искандарян отметил: «Вероятность войны есть всегда. Это вероятность в армяно-азербайджанских отношениях была всегда, начиная с 1994 года – с момента окончания первой войны. То есть риск возобновления войны есть всегда. Можно ли его избежать? Как минимум стоит попытаться. После войны 2020 года прошло порядка 3,5 лет и весь этот период мы наблюдаем перманентное наращивание требований». Он подчеркнул, что Баку оказывает на Армению комплексное давление: на уровне риторики, на дипломатическом уровне; оказывая давление через третьи страны: Запад, Россию, Турцию; и на земле посредством стрельбы и провокаций. «Этому можно противопоставить такой же комплексный подход, комплексную программу, мобилизацию государства, а у нас с этим туго», – заявил Искандарян. По его словам, для обеспечения нужного уровня мобилизации государства, нужно сделать гораздо больше, чем делается сейчас. «По большому счёту нужно государство другого качества, нужна милитократия. Чиновники должны включаться в госаппарат не согласно лояльности правящей силы, а в соответствии со своей компетентностью. Должна активно работать дипломатия причём делать это в очень разных направлениях – помимо Запада и России есть и другие страны, Иран, Индия и проч. Это должно быть единой программой, сопряжённой с другим: экономическим развитием, лоббингом. Это непросто, и это не обязательно приведёт к положительному результату, но это то, что нужно делать», – заявил он.

Саш, уважаемый! Так я-то ОБ ЭТОМ твержу с 1993 года как минимум. И почему это вдруг вы, который мне лично кое-что сказал в 2006 г. в стенах некогда существовавшего «Института» или «Центра Кавказ», сегодня по сути разделяете мои воззрения? Ведь понятно – живя рядышко-рядом с тем же Ираном, нельзя в угоду ни Западу, ни евреям с турками и даже – ни России, упорно и последовательно «сползать» в ряды врагов Ирана. Так или не так? Так!!! Только одно пожелание, господин Искандарян: жэхи точно в толк не возьмут, что такое МИЛИТОКРАТИЯ. Они вообще не восприимчивы ни к языкам, ни к Истории, мозги у них такие – только на жрачно-жевательский рефлекс профессора Павлова настроены, с лампочками…

… Дааааааааааааааа!.. Cитуация в Армении – что называется, «доигрались в шахматы», по сути сами себе поставили «детский мат». 21 февраля главный редактор нашего отечественного издания Politik.am Борис Мурази обратился к проблематике армяно-российских отношений в контексте прозвучавшего на днях на встрече с представителями армянской общины Германии в Мюнхене высказывания главаря грязного, предательско-торкского Жэхастана-«Пашистана». Мы уже писали о потоках словесного поноса этой мрази. «Если мы оцениваем это заявление с точки зрения сегодняшней логики, на фоне событий после 2020 года, то можем сказать, что реакция Пашиняна адекватна. Он пытается не вмешиваться в проблемы России, потому что и Россия публично или очевидно не вошла в арцахскую проблему с армянских позиций, а выступила как посредник или миротворец, в каких-то вопросах, как настаивает армянская власть с проазербайджанской позиции или, как минимум, не содействовала Армении. Эти все позиции имеют право на существование. Я не спорю и не утверждаю обратное. Каждый для себя может найти эти факты. Но, если мы рассматриваем данное заявление в разрезе, как минимум, последних 15−20 лет, то понимаем, что позиция и политика Армении во взаимоотношениях с союзной Россией была таковой на протяжении данного периода времени. Что, в свою очередь, стало причиной или же поводом, чтобы Москва ответила адекватно. Вспомним 2014 год, когда начался украинский кризис. На Украине произошёл антиконституционный захват власти, после чего Россия присоединила к себе Крым, началась война на Донбассе. Затем в Крыму состоялся референдум. Кстати, по той же логике, что и в своё время в Арцахе – с разницей в некоторых деталях. То есть, народ Крыма хотел воссоединиться с Россией.

Что сделала Армения в качестве союзника России? Поведение руководства тогдашней правящей Республиканской партии было аналогичным тому, что говорит сегодня Пашинян: по вопросу Украины Армения не является союзником Москвы. Тем самым, признания Крыма со стороны Армении не последовало. Между тем, тогда существовала следующая точка зрения: можно признать Крым и использовать этот факт для того, чтобы в ответ состоялось признание Арцаха со стороны России, или Москва в этом вопросе заняла бы проармянскую или же, как минимум, более проармянскую позицию. Этого не произошло со следующей мотивировкой: у нас есть интересы на Западе, и мы не можем пойти на конфронтацию с ним. Естественно, что Россия зафиксировала подобную позицию Армении. В том смысле, что формальный союзник не поддержал её в вопросе Крыма.

Другой пример. В 2008 году произошло нападение грузинской армии на позиции российских миротворцев в Южной Осетии. В ответ начались военные действия России против Грузии. В подобной ситуация Армения как союзник также не посчитала себя обязанной каким-то образом содействовать Москве со следующей аргументацией: Грузия – наш сосед, имеем с ней определённые интересы, она – единственная сухопутная транзитная дорога, связывающая Армению и Россию, поэтому мы не должны портить отношения с Тбилиси. И естественно, что в данном случае это также было зафиксировано Москвой.

Возникает вопрос: если что касается Крыма, Донбасса, что касается Запада, что касается российско-грузинского конфликта – то мы не союзники с Россией, тогда в каких случаях мы с ней союзники? Если мы считаем, что имеем общие интересы с Грузией, Украиной, Западом, и в то же время у нас нет обязательств по содействию России по вышеотмеченным вопросам, тогда почему мы должны ожидать, чтобы Россия, к примеру, была обязана быть прямо вовлечённой в войну с Азербайджаном? Или другой вопрос: если у нас есть свои национальные интересы, почему у России они не могут быть во взаимоотношениях с её соседями, с теми же Азербайджаном, Турцией и Западом? Когда мы по различным поводам однозначно выступаем против России, то должны понимать, что подобное может произойти и в отношении нас.

Между тем Пашинян на той же встрече в Мюнхене прокомментировал российско-украинские отношения: «Это сложная ситуация, наше положение тоже сложное. Мы принимаем Алма-Атинскую декларацию (декларация о целях и принципах СНГ, подписана 21 декабря 2021 года на встрече руководителей республик СССР в Алма-Ате — ред.), но она касается не только нас. Алма-Атинскую декларацию приняли 13 республик Советского Союза, включая Россию и Украину. В числе прочих они являются её инициаторами, поскольку Беловежским соглашением Россия, Украина и Белоруссия решили, что Советского Союза больше не существует, и они становятся независимыми государствами и признают границы друг друга. В отношении Украины мы считаем, что Алма-Атинская декларация является основой для признания независимости и территориальной целостности республик. По нашей логике, то же самое должно быть и в случае с Украиной, потому что этот документ касается всех нас. А если мы его уничтожим, то мы уничтожим всё».

С подобным заявлением Пашинян выступает в то время, когда несколько регионов Украины находятся под контролем Москвы, и она конституционно считает их своими территориями. Здесь были проведены выборы, и эти бывшие украинские территории теперь входят в состав России. Своим заявлением Пашинян фактически ставит под сомнение действия российского государства, по существу, говорит: я признаю территориальную целостность Украины. Иными словами, он предлагает – согласно Алма-Атинской декларации – вернуть Украине те территории, которые Россия конституционно объявила своими административными единицами. И если в ответ со стороны Москвы последуют жёсткие шаги, мы вновь будем недовольны: русские – наши враги, «белые турки»?

Сегодня Азербайджан оккупировал некоторые территории Армении. И вместо того, чтобы заняться этой проблемой, найти варианты вывести азербайджанских военных с этих территорий, Пашинян занялся решением украинской проблемы, да ещё и на основании Алма-Атинской декларации! Таким образом, необходимо констатировать следующее: если мы требуем от нашего союзника или же соседа конкретных действий, то должны сами предпринять или быть готовыми предпринять в их отношении адекватные шаги».

Ну?! И в чём это господин Мурази не прав??? Найдётся хоть одна сволочь, которая готова в публичном формате оспорить его тезисы??? Я, автор данного материала, очень хочу поскорей увидеть мурло такой сволочи. К сказанному Борисом Мурази стоит добавить ещё целый ряд явно и конкретно антироссийских действий, предпринимавшихся Ереваном, а именно: вступление в состав русофобской Европейской народной партии, награждение на фоне войны в Южной Осетии государственного преступника Михаила Саакашвили высшей государственной наградой Армении, присоединение к Ассоциации с Евросоюзом, крышевание глобалистских НКО, типа «фондов Сороса», и так далее. А если вспоминать ещё и течение 90-х годов и «выкрутасы» антиармянского режима АОДа… Тогда вообще этот материал станет бесконечным. И, в принципе, достаточно и ареста генсека ОДКБ в Ереване в 2018 году – структуры, которая во всём мире воспринимается как вспомогательный механизм РФ по реагированию на кризисные ситуации на постсоветском пространстве. Именно – РФ. А напоследок – алло, граждане и жэхи Армении! Представьте себе на мгновение, что «Пящик» в 2018-ом арестовывает в Ереване генсека НАТО – организации, активным членом которой является наш враг Турция, и представьте себе реакцию США, Англии, НАТО и всего Запада в целом…

Սերգեյ Շաքարյանց