ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: кто найдёт связь между «побегом» Армении к НАТО, пропуску армянских грузов через «Верхний Ларс» и заявлениями В.Путина?..

Конечно, 14 декабря большинство СМИ, причём не только России, но и Запада с Востоком, основное внимание уделяли ответам на вопросы, к которым в очередной раз обратился российский президент В.Путин. И это связано в том числе с тем, что недавно он высказал намерение ещё раз баллотироваться на пост главы Российского государства. Мы тоже кое о чём скажем на этот счёт – но не так уж много, как многим кажется или хочется…

Однако вначале – о другом. Дело в том, что в тот же день, 14 декабря, Армения «решила» подписать с натовской страной соглашение в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). Министры обороны Армении и Греции подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС), сообщило подобие министерства обороны Армении. «В ходе встречи министров обороны двух стран обсуждались вопросы армяно-греческого оборонного сотрудничества. Обоюдно был отмечен большой потенциал развития взаимодействия, достигнута договорëнность развивать его с новой силой, включая военно-техническое направление, обмен опытом, образовательную, учебно-тренировочную, тактическую подготовку и другие направления», – говорится в сообщении. О подписании соглашения в своëм блоге в соцсети Х (бывшая Twitter) информировал и глава греческого военного ведомства. По его словам, взаимодействие Афин с Ереваном в сфере ВТС является приоритетным направлением для правительства южноевропейской страны…

Это, конечно, не первый признак того, что Армения именно сама «уходит» на Запад, ещё точней – в НАТО. Можем напомнить: по итогам переговоров подобия министра обороны Армении с французским коллегой Себастьяном Лекорню 23 октября стало известно, что Париж направит в Ереван армейского офицера в качестве военного советника, прикомандированного к оборонному ведомству Армении, поможет с подготовкой спецподразделений для армянской армии. Также было объявлено о поставке Армении трëх радаров GM200 и подписании меморандума о взаимопонимании относительно будущих поставок переносных зенитных ракетных комплексов Mistral. Да и о французских никчёмных бронеавтомобилях (через грузинские порты) для Армении сообщалось… Ну а 28 ноября в Лондоне была подписана армяно-британская программа сотрудничества в сфере обороны на 2023−2024 годы. Ну, то есть – всё понятно, не правда ли? Сразу к трём странам-членам НАТО «бежит», «тянется» пашиковская Армения…

А с чего начинается вообще та или иная ориентация в геополитическом и геостратегическом смысле? Конечно, с ВОЕННОГО, в том числе ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (ВТС). А не с экономики, как ошибочно думали и думают многие. «Садятся на иглу» получения военной техники и боеприпасов оттуда или отсюда, – всё, далее следуют «командировки» военных курсантов. А как же? Получили английские или французские РУХЛЯДИ? Так нужно ж, чтоб кто-то управлял этими рухлядями. А дальше уже – как говорится, пошло-поехало. Вот только непонятно – ладно, во Франции и Англии хоть какая-то военная промышленность сохранилась, хотя весь Запад «сидит на игле» военных поставок из США. Ну а что там военного «производят» греки-то?! Ну, нет у Греции суверенной, своей отечественной, самостоятельной военной промышленности! Всё – американское, английское, французское… Что – греки нам будут перепродавать (или – дарить!..) из НАТО-вского?! И – что, как той же Украине нечто замшело-пристарелое??? Аааааа – видимо, греки приобрели у кого-то (а у той же Украины!!!..- а почему нет?! – уже даже в Иране знают, что Украина – «чёрный рынок» оружия для очень и очень многих, в том числе и для Ближнего Востока, конкретно – министр иностранных дел Ирана Хоссейн-Амир Абдоллахиян, во время его онлайн-выступления на Дохийском форуме 11 декабря 2023 года…) СТАРОЕ СОВЕТСКОЕ ОРУЖИЕ и сейчас хочет «толкнуть» его тупенькой, слепенькой и безумной «власти» Армении!!! Ну да, ну да – есть же у греков на острове Крит установки ЗРК С-300, принадлежащие Кипру! Наверняка это и «толкнут» пашиковским!.. Сама Греция – повторим – не имеет военной промышленности, ничего военного не производила ой как давно (!) и сейчас не производит…

В связи с этой новостью из Афин, мы ещё раз спрашиваем у подобия минобороны Армении: ладно – решили переориентироваться в военных поставках из-за рубежа. Но почему же идёте к тем странам, которые сейчас – даже не середнячки в производстве вооружений, а не к лидерам, которыми сегодня являются (если «вычесть» Россию) Китай и Иран?! То есть – для подобия минобороны Армении важно не то, что у республики могли бы появиться передовые системы вооружений, а то, чтобы Ереван «закупал» или «получал в подарок» именно военное старьё с Запада!.. Вот так, уважаемые господа правители Держав Востока, и выявляется, кто перед вами в лице сегодняшних марионеточных «властей» Армении – уж точно, что не друзья, не добрые соседи, а «троянский конь» Запада.

…Ну, и пара слов об иных материях. Не знаем, случайно или нет, но в день 14 декабря, как сообщали СМИ, Россия заверила армянских партнëров в отсутствии какой-либо дискриминации в отношении грузов из любой страны, в том числе из Армении, при прохождении фур через международный автомобильный пропускной пункт (МАПП) «Верхний Ларс». Об этом руководитель Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении Армен Айрапетян заявил на встрече с местными транспортными операторами, экспортирующими грузы. Руководитель армянского профильного ведомства представил детали своей встречи с главой Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного контроля (Россельхознадзора) Сергеем Данквертом. Российская сторона заверила, что товары, которые пройдут документальную, физическую и лабораторную экспертизу, смогут пересечь МАПП «Верхний Ларс». А.Айрапетян, в свою очередь, заверил российских коллег, что проверяющий орган будет выдавать сертификаты безопасности экспортируемых фитосанитарных подконтрольных грузов только после тщательного изучения. Армянские экспортëры в ходе встречи отметили, что после 1 декабря большая часть их грузов уже беспрепятственно пересекла грузино-российскую границу. Напомним, что в конце ноября на МАПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе простаивали сотни армянских грузовиков с сельскохозяйственной продукцией, цветами, рыбой и другими скоропортящимися товарами. По имевшейся на тот момент информации, российская сторона ужесточила правила проверки грузов из Армении, ссылаясь на несоответствие фитосанитарным нормам. Между тем, комментаторы в Ереване усмотрели «политическую подоплëку» в действиях Россельхознадзора и российской таможни из-за отказа «пящика» участвовать в саммите ОДКБ в Минске 23 ноября. Помните, какими версиями наполняли атмосферу Еревана про «Верхний Ларс» СМИ и «ексПЁРДы», подконтрольные «властям»? То-то же…

Ах, да!.. Мы же начали с ответов на вопросы, которые 14 декабря озвучивал президент России В.Путин! Дааааааааа… В одном из ответов он затронул и тему, касающуюся Армении. Содружество Независимых Государств (СНГ) строит свои интеграционные планы исключительно на основе добровольности и взаимной выгодны всех участников, сказал он в ходе «Итогов года», которые подводились в формате прямой линии. Российский лидер ответил на вопрос журналистки о планах Молдавии выйти из состава СНГ, а также о последних шагах руководства Армении, которое отстранилось от работы в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве. Отношения в таких организациях строятся на основе взаимовыгодного сотрудничества, отметил глава государства, приведя в пример Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Если Молдавия не хочет быть участником этих процессов, то так тому и быть, подчеркнул президент РФ. Это одна из беднейших стран Европы, констатировал он. «Как хотят, так пускай и делают», – сказал Путин. При этом российская сторона при соответствующей позиции властей Молдавии готова работать с этой страной.

А вот относительно «курса Еревана»…  Что касается Армении, то прекращение членства в ОДКБ и ЕАЭС не отвечает интересам Еревана, выразил уверенность Путин. По его мнению, отсутствие на последних заседаниях интеграционных объединений «пящика» не означает намерения властей Армении выйти из их состава, а, скорее, определяется внутренними проблемами, связанными, прежде всего, с недавними событиями вокруг Нагорного Карабаха. То есть – нашего Арцаха, сданного «пящиком» на растерзание кавказским татарам… «Мы знаем, что это связано с некоторыми процессами в Армении и не связано с желанием или нежеланием продолжать работу в этих интеграционных объединениях. Посмотрим, как ситуация будет развиваться», – отметил президент России.

Мы ничего не станем добавлять к вышеизложенному. Говорят же, что «армяне Армении самые умные». Ну, давайте, соотечественники! Покажите свой ум. Найдите связь между «побегом» Армении к НАТО, пропуску большей части армянских грузов через «Верхний Ларс» и уверенностью В.Путина в том, что выход из ОДКБ и ЕАЭС не выгоден «пящику». 

Սերգեյ Շաքարյանց