ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: роль США в фашиствующих шагах и лжи на планете…

Сегодня, тем более после переговоров на высшем уровне в Москве между Россией и Ираном, а также на фоне продолжающейся в Газе войны, о роли США в фашистских шагах на всей планете имеет смысл помнить особо остро. Автор данных строк сейчас напомнит, в частности, о том, что даже армяне США открыто обвинили свою страну, официальный Вашингтон в полной причастности к Геноциду армян Арцаха. И я напоминаю об обвинениях армян американского Спюрка (диаспоры) не потому, что я сам – армянин и гражданин Армении. А потому, что то, что сказали (ещё с начала октября этого года!!!..) армяне США – это правда. Итак: 1) Армянский национальный Комитет Америки (АНКА/ ANCA), т.е. – армянские граждане США, обвинил президента США Джо Байдена в пособничестве Геноциду народа Арцаха. «Администрация Байдена-Харрис получила то, за что заплатила: финансируемые США азербайджанские военные совершили нападение на 120 000 коренных армян-христиан Арцаха и подвергли их этнической чистке, изгнав с исторической родины. Он вооружил и помог этому Геноциду. 120 000 причин привлечь Байдена к ответственности», – говорилось в заявлении ANCA в соцсети X (бывший Twitter) от 2 октября этого года…; 2) из интервью главного редактора газеты «The California Courier», гражданина США Арута Сасуняна от 5 ноября этого года: «Калифорнийские армяне знали, что, после поражения Арцаха в 2020 году, Арцаха больше не будет. Он был полностью подарен Азербайджану, когда Пашинян заявил, что Арцах является частью Азербайджана. Политика США направлена в пользу Азербайджана и Турции – против интересов Армении и Арцаха… Политика Джо Байдена в отношении Армении разочаровала американских армян…».

Так реально думают в общине армян США, причём большинство армян Америки. Увы, армянам Америки напрочь не хотят верить энное количество армян Армении, которые только и горлопанят «Америка, Америка!» или «Европа, Европа»… Повторю то, что я готов миллиарды раз повторить армянам Армении – ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН… И то, что сказал иранский президент Раиси в Москве своему российскому коллеге Путину, только подтверждает – как в случае фашизма и Геноцида в отношении армян Арцаха, так и в случае фашизма и Геноцида в отношении палестинцев Газы, виновник – тот же самый, т.е. США. Цитата из заявлений президента Раиси в Москве: «То, что происходит в Палестине, – это геноцид и преступление против человечности, и это прискорбно, что более 5000 детей были убиты сионистским режимом… Ещё более печально то, что эти преступления поддерживаются США и западными странами, или сталкиваются с молчанием и равнодушием международных организаций и структур, заявляющих о защите прав человека, и выявляют их неэффективность».

Стремление США дистанцироваться от выполнения основных международных договоров в области безопасности и прав человека – это давно известный факт и подтверждает неизменную нацеленность Вашингтона на уклонение от заключения международно-правовых актов, возлагающих на американцев какую-либо ответственность, а также на действия в международном пространстве, исходя исключительно из собственных интересов с намеренным невыполнением ранее взятых обязательств. При этом Соединённые Штаты навязывают собственную трактовку проигнорированных договоренностей их участникам и демонстративно выдвигают надуманные обвинения суверенным государствам, в их несоблюдении. Собственные грубые нарушения норм международного права (НМП), связанные с вторжениями в Гренаду, Никарагуа, Ливию, Панаму и осужденные Генеральной Ассамблеей ООН, Белый дом замалчивает. Кстати, аналогичную схему Вашингтон использует и в отношении сотрудничества с Международным уголовным судом (МУС). Американцы не ратифицировали Договор о Римском статуте, регламентирующий деятельность данной организации, чтобы быть свободными от обвинений за военные преступления национальных ВС и спецслужб в различных регионах мира. Однако отказ от МУС не мешает Вашингтону активно использовать его возможности в собственных интересах. Так, в июле 2023 года президент США Дж.Байден отдал своей администрации распоряжение сотрудничать с указанной структурой в расследовании, касающемся российско-украинского конфликта. Представляете? А представляете ли, по чьему приказу прозападная антиармянская правящая хунта турколюбов в Армении ратифицировала этот самый Договор о Римском статуте??? Причём на «внутреннем рынке» нагло дурили «власти» Армении, натурально обманывали своих же избирателей – нет, не нас, армян-патриотов, а именно своих избирателей!!! – мол, это «поможет наказать» лже-азарпижан через этот самый МУС! Наглая ложь – действие решений МУСа не распространяется на страны, которые и плевать не хотят на этот МУС и на Договор о Римском статуте. И на Турцию – не распространяется. Турки и кавказские татары – прилежные «ученики» англо-саксов. Им не нужно, чтобы какой-то МУС вообще бы затеивал нечто вроде «расследования» пантюркистского фашизма, точно так же, как США не нужно, чтобы их преступления, в том числе военные преступления в Ираке и Сирии, расследовал бы какой-то МУС!..

Более того, США постоянно прибегают к логике целесообразности соблюдения при необходимости собственных письменно зафиксированных обязательств. Примером служит отказ страны принимать инспекции по контролю за выполнением положений Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 года. Нарушая Договор о нераспространении ядерного оружия (ЯО) 1968 года, Вашингтон разместил ядерные боеголовки на территории Германии, Бельгии, Нидерландов, Турции и Италии, а также привлекает европейские неядерные государства НАТО к участию в так называемых «совместных ядерных миссиях», включающих элементы планирования применения и отработку навыков использования ЯО. В стремлении придать легитимность практике игнорирования международно-правовых норм и обязательств, а также избежать при этом обвинений во лжи США в последнее время активно продвигают на различных площадках мирового уровня, в том числе в ООН, вместо обязательных НМП «порядок, основанный на правилах», который не имеет юридической силы. В понимании США и их союзников, архитектура глобальной системы международной безопасности должна приобрести облик некоего клуба, в котором они сами определят, для кого эти правила будут обязательными, а для кого станут только «рекомендациями». Взяв такой курс в сфере международного мира и безопасности, стратеги в Вашингтоне нацелились на разбалансировку международной правовой системы, вплоть до её полного разрушения.

Всё, что мы указали, наглядно доказывает, что США стоят за всеми фашистскими проявлениями в мире, в том числе – и на Украине. В ТОМ ЧИСЛЕ – В ЗАКАВКАЗЬЕ, в нашем Арцахе, и, как мы указали выше, уже и армяне США обвиняют в Геноциде армян Арцаха именно и именно вашингтонскую администрацию президента Дж.Байдена, хотя начинать-то надо ещё с экс-президента США Д.Трампа – это ж он в 2020-м был одним из мировых лидеров, которые признавали, что Турция перебрасывает террористов с Ближнего Востока в наш регион и конкретно в Арцах!.. Но США же не поторопились применить санкции против Анкары, не поторопились со сколачиванием «международной антитеррористической коалиции», чтобы начать борьбу с Турцией и лже-азарпижаном!..

В отличие от США, Российская Федерация – в принципе, миролюбивое государство, но все же понимают, и прежде всего – сам Запад, что Россия будет всеми имеющимися средствами , включая военные и военно-стратегические, защищать свои жизненно-важные национальные интересы. Пусть и только на Украине. История учит, причём даже фашистов (нацистскую Германию), что Россию невозможно победить «на поле боя» и лучше иметь в лице России друга, чем врага. Только добросовестное соблюдение интересов безопасности РФ обеспечит Западу, т.е. США, ЕС и Японии мирное развитие. Но нескрываемая военная активность США и их союзников вблизи российских границ, создание каких бы то ни было военных угроз России несут серьёзные риски безопасности для недружественных в отношении РФ иностранных государств и чреваты самыми катастрофическими последствиями. Это сегодня, пусть и только пока на Украине, очевидно, что между Западом и Москвой по сути уже идёт война. Хотя мы склонны считать, что: 1) первая попытка Западом была предпринята со стороны Грузии против Южной Осетии в 2008 г.; 2) вторая же попытка – это война против Арцаха (2020 г.) и Геноцид арцахских армян в 2023 г.; 3) Украина – это «третий фронт».

Россия, являясь вполне самодостаточной евразийской державой, обладающей мощным потенциалом во всех областях жизнедеятельности, не стремится к взаимодействию с НАТО, ЕС и их государствами-членами любой ценой, круг её союзников и партнёров шире и в значительной степени определяется конструктивным настроем иностранных государств на взаимовыгодное сотрудничество. К сожалению, политика США, Канады и Великобритании по поддержанию напряжённости на восточной границе ЕС/НАТО способствует экономическому и политическому ослаблению государств континентальной Европы, ведёт к безвозвратной утрате ведущими государствами-членами ЕС внешнеполитической субъектной и экономической конкурентоспособности, а также угрожает России и её союзникам самыми различными формами угроз…

 Սերգեյ Շաքարյանց