Блокада армян Арцаха – часть оговоренного с Западом «пакета по интеграции»…

Пантюркистская сволочь продолжает нарушать перемирие в Арцахе, пантюркистская сволочь «ереванского розлива» орала 14 сентября на столичных улицах, призывая население нашего города поучаствовать в шествии пантюркистов из «правящей партии», – опекун пантюркистов «Бяки» и Еревана, Турция играет «жестами дружбы», – вон, как сообщали бакинские СМИ, ссылаясь на некого «неназванного сотрудника Минобороны Турции», пугает и шантажирует армян региона – мол, «мы помогали и помогаем» бакинским «младшим туркам»!.. «Мы надеемся, что Армения пожмëт протянутую руку, ещë раз заявляем, что поддерживаем искренние усилия по установлению устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией. Мы и впредь будем поддерживать наших азербайджанских братьев и в горе, и в радости под девизом „одна нация, два государства“, как делали это до сих пор», – якобы указали в Минобороны Турции…

Чувствуете, какое презрение к армянской нации и ощущение безнаказанности у эти османцев и евреев-дёнме?! Жаль, если не чувствуете… Значит, те кто не ощущает, не чувствует – это больше НЕ АРМЯНЕ

Внезапно «заголосил» и Кремль. Вот уже чего не ожидали – так этого… Россия призывает к сдержанности азербайджанскую и армянскую стороны, а также к действиям, продиктованным трëхсторнними документами лидеров России, Армении и лже-азерпижана. Об этом заявил 14 сентября журналистам именно лично пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Конечно, мы призываем обе стороны к сдержанности и к действиям в духе тех трëхсторонних документов, которые были подписаны, с учëтом, конечно, тех новых реалий, которые появились с тех пор», – отметил Песков. «Мы обеспокоены тем, что напряжённость не спадает и даже на некоторых участках имеет тенденцию к росту», – сказал также Песков. Пресс-секретарь главы российского государства в связи с этим подчеркнул, что Москва остаëтся надëжным гарантом безопасности, а контакты с Баку и Ереваном продолжаются. Толку – Песков?! В курсе, что в Степанакерте, дабы хлеб получить, жители с ночи будут вынуждены выстраиваться в очереди??? Ах, нет?! Ну да, ну да – ваши туркские братья и «партнёры» сорвали договорённость об открытии Бердзорского коридора, но вы по-прежнему болтологией – то бишь, сугубо по-туркски, – «продолжаете контакты с Баку и Ереваном». Слушайте, Песков! НЕ С ЕРЕВАНОМ «продолжайте контакты», а конкретно с армянскими патриотическими силами, в число которых официальный Ереван не входит как минимум с лета 2018 года!.. Кстати – тот же совет можем дать насчёт «контактёров» в Республике Арцах, в Степанакерте…

Между тем, 14 сентября выступила с разоблачительными заявлениями на пресс-конференции экс-посол Армении в Нидерландах Дзюник Агаджанян. Блокада Арцаха была частью оговоренного с Западом пакета. Целью было вынудить арцахцев пойти по пути интеграции с ковкаси-татаристаном, но подобного сопротивления не ожидал никто, ошеломляюще заявила бывший дипломат. «8-9 месяцев блокады – это усилия, направленные на то, чтобы вынудить арцахцев пойти на интеграцию. Эта блокада являлась частью пакета, оговоренного с Западом, – сказала Агаджанян. – Однако отсутствие результатов вкупе с угрозой геноцида арцахцев и приближающихся электоральных процессов в США может изменить ситуацию. С приближением электоральных процессов в США ситуация во всём  мире начнёт меняться. Из-за существующих тонкостей избирательной системы США, действующая администрация окажется под ударом уже начиная с ноября текущего года. А посему, правящей силе будет необходимо продемонстрировать успех». Агаджанянсчитает, правда, что основные ставки будут сделаны на обеспечение успеха на российско-украинском фронте или как минимум на достижение прекращения огня до конца года.

Однако если им не удастся достичь успеха в украинском направлении, считает Агаджанян, то можно ждать решительных действий по разблокированию Бердзорского коридора, поскольку в обратном случае велика вероятность того, что действующая администрация будет обвинена в бездействии, приведшем к геноциду. «Чтобы спасти своё лицо, они вынудят Азербайджан открыть коридор, но на это потребуется время», – заявила она, добавив, что важно, чтобы Арцах не сдался. На замечание, что Баку очень категорично настроен в вопросе Бердзорского коридора, Агаджанян отметила, что «если страны Запада примут решение применить санкции в отношении личных счетов азербайджанского лидера Ильхама Алиева, коридор будет открыт за секунду».

Автор полностью и категорически поддерживает госпожу Агаджанян – я и сам неоднократно писал и упоминал в ходе различных пресс-конференций, что именно Запад управлял и управляет Апшеронскими ханством и кланом Алиевых, как и всей Турцией, и Западу даже пяти минут не будет необходимо, например, для того, чтобы прекратить турецкую оккупацию части острова Кипр. Тем паче – заставить Баку вообще убраться из Арцаха, так как все счета Алиевых – именно в банках Запада и Израиля, а не в Москве или Тегеране. Но, но, но!.. Западу нужны турки, нужны пантюркисты… А не армяне. Кто этого не понял до сих пор – увы, тот уже давно НЕ АРМЯНИН

Սերգեյ Շաքարյանց