Иран и Россия ответили пантюркистам и их приспешникам

Помнится, парочку дней назад ереванские торки-«правители» как бы радовались, – о, наш «лындир» в интервью итальянской газет «поставил Россию на место», а официальных оценок с Москвы нет. Ну вот – дождались ответов. Вполне себе официальных – при чём вначале пантюркистам и их шакальим ублюдкам из Еревана ответил Иран, а потом уже только – непосредственно Россия. Мы, впрочем, уже писали, что переговоры в Сочи завершились без совместных бумажек и заявлений и что президент Турции, образно выражаясь, «имел бледный вид, был явно не доволен, хотя и по-восточному делал вид, что «всё хорошо – прекрасная маркиза». Неудача турка подстерегала именно в том, в чём он брал «завышенные обязательства» перед коллективным Западом – т.е. по Украине. «Услуги» Эрдогана были культурно отвергнуты. А судя по ответу Москвы, прозвучавшему на сей раз в адрес ереванских торков-ублюдков, отказ России официальной Анкаре по вопросу «миротворческого посредничества» касался не только Украины, но и нашего Закавказья…

Однако же вначале упомянем, что ответил пантюркистам и их ереванским ублюдкам Иран. Это было ещё 3 августа. Министр иностранных дел Ирана Хоссейн-Амир Абдоллахиян провëл в Тегеране тогда совместную пресс-конференцию по итогам его переговоров с турецким коллегой Хаканом Фиданом. Глава иранской дипломатии сообщил, что на встрече состоялись «подробные продуктивные дискуссии между делегациями двух стран по всем аспектам двустороннего сотрудничества», передало в тот же день иранское новостное агентство Mehr News. Говоря о Кавказском регионе, руководитель внешнеполитического ведомства Исламской Республики отметил, что «пришло время выйти из периода напряжëнности и конфликтов и перейти к периоду мира и сотрудничества на Кавказе». «Мы поддерживаем соглашения и диалог между Арменией и Азербайджаном, и никогда не примем геополитические изменения в регионе, ограничение исторических транзитных маршрутов в регионе», – указал господин Абдоллахиян. Его визави, Фидан промямлил нечто несуразное, делая нажим на то, что Анкара ждёт «в гости» президента Ирана Аятоллу Сейеда Эбрахима Раиси. Иранская сторона благосклонно и с улыбкой ответила – ждите, приедем… А мы помним, что и на на состоявшейся в июле встрече с коллегой-торком из Еревана господин Абдоллахиян представил некоторые детали своего недавнего разговора с курдом-пантюркистом Ильхамом Алиевым относительно разблокирования транспортных коммуникаций в регионе. Глава МИД ИРИ сообщил тогда, что в его разговоре с ранее в тот же месяц речь шла о необходимости расширения транзитных возможностей и снятия коммуникационных барьеров в регионе, и «не создавать препятствия историческим границам и традиционным маршрутам между Ираном и Арменией». Алиев в ответ тогда «мамой поклялся», что ничего такого не предпримет и никому не даст атаковать Иран с территории лже-азерпижана…

Не знаем, клялся ли тюркской мамой Фидан в Тегеране, но из его слов следовало, что Эрдоган хотел бы принять президента Раиси уже «в ближайшие дни». Как мы понимаем из сообщений иранского агентства IRNA, иранская сторона по сути проигнорировала замечание министра иностранных дел Турции. Принимая Фидана, президент Раиси, по свидетельству IRNA, сказал посланцу Анкары буквально следующее: уважение национального суверенитета – самый эффективный способ противодействия региональному терроризму, в чём мы видим откровенные намёки Тегерана и на Сирию с Ираком, и на Закавказье… Кто не видит этого – что ж, идите к окулисту и закажите себе очки.

Из ответов же России – мы решили, что не стоит всё ретранслировать. Кому интересно – проявите самостоятельность и поройтесь на просторах Интернета. Всё есть в свободном доступе, мы же выделили две реплики, раздавшиеся 5 сентября из Москвы. И касались они не только и не столько Армении и её протуркского «руководства», сколько – внерегиональных покровителей и опекунов «бархоточников». Вначале из Кремля раздалось – ара Ваваевич! Болтай да не забалтывайся! Только так можно «перевести» на доступный обывателям язык то, что заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Мы глубоко уважаем премьер-министра Никола Пашиняна, мы ценим рабочие и весьма конструктивные отношения между ним и президентом Владимиром Путиным и надеемся, что эти отношения дальше будут оставаться залогом тесного взаимодействия двух стран. Но с тезисами господина премьер-министра мы не можем согласиться. Россия является абсолютно неотъемлемой составной частью этого региона, поэтому никуда она уходить не может. Из Армении Россия уходить не может», – отметил представитель Кремля. Теперь, надеемся, что все уже поняли – куда «послал» Эрдогана с его «миротворческими инициативами» в части Закавказья президент РФ Владимир Путин 4 сентября в Сочи?!.. Или и сейчас не понятно?..

Была и ещё одна сентенция в словах Д.Пескова – и она интересна и настораживает одновременно. Представитель Кремля вместе с тем призвал не забывать, что «в России живëт больше армян, чем в самой Армении», большинство из которых являются патриотически настроенными гражданами РФ и вносят достойный вклад в развитие страны.

Красиво, господин Песков – и, извиняйте, сугубо по-восточному вы выразились. Бог Вам Судья. А уж вслед за Кремлём высказалось и МИД России. Официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова на брифинге заявила немало, но мы выделяем следующее. «Нужно нести собственную ответственность и не переваливать вину на кого-либо ещë. В этом и есть отличие политика, государственного деятеля от человека проходящего, не думающего об интересах страны. Иначе это немного похоже на историю про плохого танцора», – сказала Захарова. Это – конкретно в ответ на «ужимки» торкика из Еревана по Арцаху и вопросу безопасности Армении. А это уже – и по безопасности Армении, и по прозападным экивокам торкика из Еревана. «Мы соболезнуем в связи с гибелью армянских военнослужащих в селе Сотк и призываем стороны воздерживаться от действий, которые ведут к эскалации, напряжëнности и тем более, человеческим жертвам», – указала Захарова. Данный трагический инцидент лишний раз подтвердил невысокую эффективность расквартированной в Армении миссии Европейского союза, отметила она. В МИД РФ далее обратили внимание на необходимость проведения регулярной ритмичной работы по делимитации и последующей демаркации границы при российском консультативном содействии с одновременной реализацией комплекса мер по укреплению доверия. «Мы выступаем также за размещение в приграничье миссии ОДКБ, и здесь, конечно, мяч уже на стороне Еревана. Все остальные члены организации выразили готовность к этому шагу», – подчеркнула дипломат. Вот так… Пока мы ничего не станем добавлять к заявлениям Президента Раиси, министра Абдоллахияна, господ Пескова и Захаровой… Мяч-то на стороне не только Еревана, но и пантюркистов и из западных хозяев!..

Սերգեյ Շաքարյանց