Москва в ООН и ОБСЕ выносит «предупредительные приговоры» Эрдогану и Алиеву

Итак, в регион прибыл представитель Кремля «по Арцаху» некто Игорь Ховаев. Зачем, почему нагрянул – да Бог с ним. Ради всего Святого – и не пытайтесь дешифровать, «анализировать». О нём достаточно знать лишь то, что окромя «КэПэ-систов», вряд ли с кем будет что-то обсуждать, т.е. – окромя представителей так называемой предательской «правящей партии». И ещё – это Ховаев куда как ниже и опытом, и рангом, и вообще – по сравнению с тем же, буквально «ночевавшем» в регионе Владимиром Казимировым из первой половины 90-х годов. Вот это был дипломат – с большой буквы «Д»! Мог запросто заставить генерала Кей-Джи-Би Гейдара Алиева заткнуться и подписывать документы, де факто узаконивавшие существование де факто независимой НКР-Республики Арцах!.. «Ховаевы», все вместе взятые, до такого уровня даже у гробовой доски не дойдут… Им просто приказали – они и «приехали». Для галочки – токмо в Ереван и Баку. В Степанакерт – ни-ни, ни одной ногой!!!.. Почуяли разницу между В.Казимировым и «ховаевыми»?.. То-то же, и это лишь одна из трёх «сторон медали»…

Но мы по сути уже несколько дней подряд пишем о том, как внезапно «заактивизировалась» Россия на Арцахском направлении. Эта активизация носит, пусть не ярко выраженный, но антитурецкий характер. Точней – антиэрдогановский. «Напортачил» президент Турции, так сказать. Ох как сейчас в Москве, в Кремле и на Смоленской площади могут «разносить» тех самых адептов Пердогана-эфенди, которые всячески нахваливали свой «товар» (точней – хозяина, «башнявшего» взятки в виде подарков «борзыми щенками»!..) всякие коротченки, шевченки, гомики марковы и иже с ними!.. Удивительное иное – «атака» на президента Турции идёт…чуть ли не по всем фронтам. И как тут не отметить, что у курдёныша-то И.Алиева явно есть и растёт «седой волос на дупе» – то бишь, чует отпрыск кочевников без роду-племени и Родины, что ой как вскоре его «старшему братцу» из Анкары станет не до него!.. Витраж аж меняется – тяперича не Эрдоган «прикрытие» для курдёныша, а курдёныш – «представитель» Эрдогана. 21 июля сей отпрыск Кей-Джи-Би-евской семейки (говорят – с некими «корнями» аж в Сисианском районе Армении!.. аж родня какая-никакая по сей день якобы там есть у курдёнышей!.. а ещё некие круг удивляются – ой, а откель у нас в Армении СТОЛЬКО ПРЕДАТЕЛЬСТВА и турколюбия с курдолюбием?!..) на Шушинском так называемом «глобальном медиа-форуме» на тему «Новые медиа в эпоху 4-й Промышленной революции» открыто призвал, чтобы – мол, «Мы должны стабилизировать ситуацию на Южном Кавказе, добиться прочного мира и обеспечить безопасность. В будущем роль Турции в глобальных вопросах, особенно в нашем регионе, очень значима и важна». О чём говорят заявления курдёныша – понятно без перевода. Он обращается к тем, кто всё же готовится нечто предпринять в Закавказье – ни-ни!!! Не смейте без Турции. Ах, к кому обращался «Ильющкя» Алиев?! Да к той же России, к Ирану. Вон, есть сообщения, что большие, многочисленные группы высших офицеров иранской армии и КСИР в последние дни всё «навещают» и «навещают» некую «нулевую точку» на границах Ирана с Нахиджеванской областью!.. Вот и волнуется курдёныш – на фоне того, что из МИД России внезапно стали «покусывать» Эрдогана…

Ну да ладно – хватит об усилиях курдёныша в «защиту» братца Эрдогана. Вот ещё одна «атака» МИД России – конкретно, конечно, не против одной лишь Турции, но – в том числе и Турции. Исполняющий обязанности постпреда России при ООН Дмитрий Полянский выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу применения вето в Совете Безопасности ООН по Сирии. Об этом сообщает Постпредство России при всемирной организации. Полянский заявил: «Отныне все трансграничные операции ООН в Сирии будут реализовываться не на основе выданного СБ мандата, а, как и положено, в соответствии с положениями резолюции 46/182 ГА ООН, т. е. с разрешения и в тесной координации с правительством Сирийской Арабской Республики при уважении её суверенитета и территориальной целостности. Если вернуться к нашему голосованию 11 июля по проекту резолюции, который был подготовлен бывшими неформальными кураторами сирийского гумдосье в СБ ООН, то необходимо отметить, что как и год назад мы имеем дело с сознательной попыткой наших западных оппонентов вынудить нас воспользоваться правом „вето“». Российский дипломат также отметил: «При желании вполне можно было бы договориться по взаимоприемлемому тексту, однако наши швейцарские коллеги, фактически монополизировавшие кураторство над резолюцией, предпочли переговорам и дипломатической работе откровенный шантаж. Они высокомерно отвергли абсолютно законные требования Сирии, ради которой, собственно, эта резолюция и принимается. Абсолютным гуманитарным императивом, тем более на фоне преодоления разрушительных последствий землетрясения и пандемии COVID-19, по-прежнему является снятие незаконных односторонних санкций США и ЕС, блокирующих оказание гуманитарного содействия и являющихся формой коллективного наказания миллионов простых сирийцев».

По мнению Полянского: «США и их союзников, в интересах которых действовали наши швейцарские коллеги, волновали прежде всего сроки продления ТГМ и ни к какому совершенствованию механизма они были не готовы. Ведь их цель – никакая не помощь сирийскому народу, а сохранение рычага давления на правительство Сирии. Сирия оставалась единственной страной в мире, в которой с разрешения СБ ООН, а не законного правительства, действовал „трансграничный“ механизм доставки гумпомощи. И если в 2014 году для этого были объективные основания, то сегодня их не осталось». Комментируя позицию России, он отметил: «Мы приветствуем суверенное решение Дамаска разрешить ООН в течение полугода задействовать КПП „Баб Аль-Хава“ для трансграничных поставок помощи населению Идлиба из Турции. Ответственность за нормализацию работы этого канала, равно как и его сохранение полностью лежит на Управлении ООН по гуманитарным вопросам. Попытки с чьей-либо стороны повлиять на двусторонний диалог ООН с Дамаском в этой связи будем рассматривать как вмешательство во внутренние дела Сирии». Он констатировал: «Россия никогда не колебалась и не будет колебаться использовать право вето не только для защиты своих интересов и интересов своих союзников, но и в интересах тех наших партнёров по ООН, кто не боится проводить самостоятельную политику и противостоять диктату и шантажу западных стран. В противном случае Совет Безопасности превратится в „натовский междусобойчик“. Именно так мы поступили, защищая интересы наших сирийских партнёров. И нисколько о своём решении не сожалеем».

Да, и.о.постпреда РФ в ООН тут бьёт и по США, и по Швейцарии, но ведь кто не знает, что «трансграничными операциями» злоупотребляет именно эрдогановская Турция?! И кто не знает, что больше всех плевали на суверенитет и территориальную целостность Сирии Турция и США, которые и разрешали всегда туркам оккупировать сирийские земли?!

Вот и получилось – после «окрика» в исполнении Марии Захаровой, МИД РФ устами Полянского вообще дал «затрещину» Анкаре. Но это не всё! Ситуация вокруг Нагорного Карабаха развивается по негативному сценарию. Углубляется гуманитарный кризис на данной территории. Местное население испытывает острую нехватку продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости, практически лишено электро- и газоснабжения. Об этом заявил 21 июля постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, созванного по запросу Армении. По словам российского дипломата, должны быть приняты незамедлительные меры для разблокирования Лачинского (т.е. Бердзорского) коридора, возобновления беспрепятственного передвижения по нему граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях, а также энергоснабжения региона. «Считаем также, что в этих условиях повышается важность скорейшего досогласования текста мирного договора между Баку и Ереваном в соответствии с достигнутыми договорённостями. Исходим из того, что неотъемлемой частью данного соглашения должны стать надёжные и чёткие гарантии прав и безопасности армян Карабаха, а также неукоснительное выполнение всех положений трехсторонних заявлений между Россией, Азербайджаном и Арменией, включая запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы и разблокирование транспортных коммуникаций», – подчеркнул Лукашевич. С учётом изложенного, отмечается в сообщении постпредства, российская сторона подтверждает свой настрой энергично способствовать восстановлению нормальной жизнедеятельности Нагорного Карабаха и продвижению процесса армяно-азербайджанской нормализации. «Готовы в ближайшее время организовать в Москве трёхстороннюю встречу министров иностранных дел для обсуждения путей выполнения договоренностей на высшем уровне, включая тему согласования мирного договора, с последующим выходом на российско-азербайджано-армянский саммит в Москве для подписания упомянутого документа», – подчеркнул Лукашевич.

Как могут заметить читатели, мы достаточно подробно процитировали заявления Полянского и Лукашевича, практически без наших разъяснений и комментариев. Этим мы подчёркиваем, насколько важны данные заявления представителей МИД России и в насколько важное время были сделаны эти заявления. И если Полянский «бьёт» только по Турции, то заявления Лукашевича – это своего рода «предупредительный приговор» как курдёнышу Алиеву, так и по-прежнему стоящей за лже-азарбежаном Турции.

Սերգեյ Շաքարյանց