Иран готов к жёсткому курсу, а Турция «ловит шпионов» Израиля…

Поскольку в Арцахе и Армении – самая настоящая, с одной стороны, паника в связи с предстоящими предательскими «сдачами земли», а с другой стороны – радостный ажиотаж, эйфория в связи с тем, что ой скоро (!) «сбудется голубая мечта голубых» быстренько превратиться в «турки шун», то мы обратили внимание на то, что же творится – но не только в Турции, но и в Иране. А в этих странах происходит нечто, пока трудно поддающееся трактованиям.

Начнём с Ирана. Ну, перестановки на вершинах властных пирамид – дело нормальное. И где-то даже привычное. Но происходит явно запланированное! Итак, всем нам хорошо известный секретарь Высшего Совета нацбезопасности (ВСНБ) Ирана контр-адмирал Али Шамхани ушёл на повышение – отныне он будет членом Совета по целесообразности. А также – советником по политическим вопросам самого Верховного лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хоссейни Хаменеи. Шамхани был секретарем ВСНБ с 2013 года. Чуть ранее президент Ирана аятолла Сейед Эбрахим Раиси своим указом назначил генерала Али-Акбара Ахмадияна новым секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана. Прежде чем стать высшим должностным лицом службы безопасности Ирана, контр-адмирал Шамхани ранее занимал пост министра обороны Ирана и командующего иранской армией и военно-морскими силами КСИР. Отдельным указом аятолла Хаменеи назначил вновь назначенного генерального секретаря ВСНБ Али-Акбара Ахмадияна, сменившего адмирала Шамхани, своим представителем в ВСНБ. Лидер поблагодарил за усилия Ахмадияна и Шамхани на их предыдущих постах. Ранее генерал Ахмадиян был председателем стратегического центра Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

Мы не станем обсуждать и комментировать то, что в самом Тегеране разные круги отмечают в связи с кадровыми перестановками в Иране то, что неким кругам хочется представить ситуацию как «борьбу за власть». А там ведь не только вопрос о секретаре ВСНБ – так, в эти дни имело место также переизбрание Мохаммада Багера Калибафа на пост спикера иранского Мажлеса (парламента), иные кадровые вопросы в парламенте и так далее. Согласимся – это довольно важные вопросы отнюдь не только для внутриполитической жизни Ирана, но и для внешней политики ИРИ, в том числе и в отношении Закавказья. Выступая после переизбрания, Калибаф сказал: «Сегодня все мыслители и эксперты, мировые державы, все страны мира и национальные правительства на планете верят, что они находятся на пороге изменения мирового порядка. Мы должны знать, где мы находимся в этом изменении мирового порядка и где мы должны быть, и, без сомнения, мы должны быть в лучшем положении, чем в прошлом, как в региональной, так и в международной областях». Он добавил: «Мы должны знать нашу дорожную карту, и нам нужна трансформация в нашей системе управления в различных областях экономики, политики, обороны и безопасности. И нам нужно новое управление, основанное на втором шаге революции». Калибаф имел в виду декларацию о втором шаге революции, которая была опубликована аятоллой Хаменеи. «Мы должны укрепить наши сильные стороны и преодолеть наши слабости, – сказал он, сообщает агентство Tasnim News. – Мы должны определить общие и ограниченные приоритеты. Мы потеряли так много времени, что у нас нет времени продвигать этот план произвольными методами. Даже в методе достижения целей мы должны найти консенсус, чтобы добиться успеха в 7-м плане», – добавил он, имея в виду Седьмой план развития, который, как ожидается, будет представлен парламенту на рассмотрение. План представляет собой долгосрочную программу, направленную на достижение развития Ирана.

Кто же такой генерал Ахмадиян? Иранская пресса обращает на это внимание. Газета «Хам Михан» посвятила свой заголовок назначению генерала секретарем ВСНБ и провела несколько интервью по этому поводу. Мохаммад Косари, член парламента, сказал: «Учитывая его настрой в навязанной войне и академические знания, которые мы знаем от генерала Ахмадияна, мы увидим хорошие результаты в будущем, и этот настрой приведёт к реформам в Высшем совете национальной безопасности. Это развитие событий, безусловно, должно сопровождаться и координироваться с главой правительства. С духом, который мы признаём у генерала Ахмадияна, в Высшем совете национальной безопасности обязательно произойдут реформы». Роль Шамхани в соглашении между Ираном и Саудовской Аравией в настоящее время усилила опасения, что его смена может создать новые ограничения в отношениях Ирана с другими странами. Депутат Косари также подчеркнул: «Эти вопросы являются макрополитикой системы, и секретарь и глава Высшего совета национальной безопасности осуществляют их». И вот – о политических тенденциях генерала Ахмадияна Косари сказал так: «Он полностью солдат юриспруденции, он абсолютный солдат лидера».

Дополним эти слова напоминанием о том, что господин Калибаф также известен, как последовательный приверженец традиционных подходов Ирана к политике, как уверенный в себе консерватор и – да, про него также можно сказать, что он абсолютный солдат аятоллы Хаменеи. И нам не кажется случайным, что в эти дни, когда в Тегеране шли кадровые перестановки, Министерство разведки ИРИ 22 мая сообщило, что ликвидировало сеть, связанную с иностранной разведывательной службой. Какой именно – не подчёркивалось. Министерство разведки Ирана заявило, что одна из иностранных шпионских организаций, которая активно занималась сбором информации об иранцах, которые часто выезжают за границу, была выявлена, и её агенты были арестованы. Министерство отметило, что сеть осуществляла наблюдение за людьми, занимающими различные ответственные должности или имеющими доступ к важной информации в секретных учреждениях страны. Министерство разведки ИРИ далее указало, что сеть извлекала информацию о запрашиваемых лицах путём незаконного использования баз данных и передавала их «контактам» за рубежом. А командование КСИР 24 мая сообщило, что в остане (провинции) Систан-э-Белуджистан уничтожена террористическая группировка, связанная с иностранными спецслужбами.

А вот в Турции…. Третий претендент на президентство, некто ультра-националист Синан Оган вроде бы объявил, что намерен во втором туре выборов 28 мая поддержать… конечно же, «старую лошадку» США и Израиля, действующего президента Эрдогана. И – «по неизвестному стечению обстоятельств», именно 23 и 24 мая турецкие СМИ сообщали, что турецкие разведывательные силы в Стамбуле ликвидировали связанную с израильской спецслужбой «Моссад» шпионскую сеть, которая действовала против целей Исламской Республики Иран. Турецкая разведка MIT обнаружила ячейку из 15 человек, которые, вероятно, работают на «Моссад», секретную службу Израиля, против иранских целей в стране, сообщала, например, газета «Daily Sabah». Турки отмечают, что операция длилась 18 месяцев. Одиннадцать из 15 предполагаемых шпионов были арестованы, и, по крайней мере,  один из них, как говорят, прошёл подготовку в израильской спецслужбе. Главу ячейки зовут Сельчук Кучуккая, турецкий бизнесмен, который, по сообщениям СМИ Анкары, имел предполагаемые связи с движением Фетхуллаха Гюлена, который якобы скрывается в США. Кроме того, турецкие власти объявили, что они в прошлом году ликвидировали сеть «Моссада» и судили 15 человек по обвинению в шпионаже в пользу иностранного режима.

Сообщения из Турции оставляют даже не двоякое, а тройственное впечатление. Пока мы можем предложить лишь поверхностное предположение-версию: если всё это правда, то на фоне усиления жёсткой линии (на дальнейших этапах) во внешней политике Ирана, а это надо видеть, в первую очередь, именно в Закавказье и на Ближнем Востоке, Эрдоган предпринял судорожное усилие хоть немного «потрафить» Тегерану, объявив о том, что Турция чуть ли не готова к серьёзному разрыву с Израилем и, соответственно, с США. Этим и объясняются целенаправленные сообщения турецких СМИ о том, что якобы турки то и делают, что разоблачают шпионские и диверсионные сети Израиля у себя в стране, которые якобы что-то там готовили «против иранских целей в Турции». Видя это, разведывательно-подрывные центры США и Израиля скомандовали Синану Огану срочно и безальтернативно поддержать Эрдогана в приближающемся втором туре президентских выборов в Турции. Ну что – кто готов предложить иную версию происходящего?!.. Вот то-то и оно. Так что всем странам, так или иначе «завязанным» на Ближнем Востоке, Закавказье, Иране и Турции с 24 мая 2023 г. придётся иметь в виду, что почти все их рассчёты-подсчёты могут в одночасье рухнуть, ибо Эрдоган и его конкуренты в борьбе за власть реально чего-то испугались со стороны приготовлений Ирана и возможных скрытых объяснений этих иранских приготовлений. Мы, понятное дело, больше волнуемся в связи с возможными шагами Тегерана конкретно по Закавказью. Однако ж, вспомним слова спикера Мажлеса Калибафа: Сегодня все мыслители и эксперты, мировые державы, все страны мира и национальные правительства на планете верят, что они находятся на пороге изменения мирового порядка. Мы должны знать, где мы находимся в этом изменении мирового порядка и где мы должны быть, и, без сомнения, мы должны быть в лучшем положении, чем в прошлом, как в региональной, так и в международной областях». Советуем и закавказцам, и русским, и китайцам с индийцами, да и – тем же туркам, глубоко запомнить слова спикера иранского парламента…

Սերգեյ Շաքարյանց