В Мюнхене Запад объявил войну Востоку, 21 февраля Восток ответил…

Лукавить незачем – главной темой внешней политики в мире на этой неделе стали (и ещё долго будут таковыми…) своеобразные «ответы» Китая, Ирана и России на … На объявление войны Востоку, которое сделали все страны Запада и их марионеточные страны-сателлиты на так называемой Мюнхенской конференции по безопасности. Мы настаиваем на нашей точке зрения – 59-я Мюнхенская конференции по безопасности (Munich Security Conference  – MSC), которая прошла с 17 по 19 февраля текущего года, посвящена не какой-то там на деле несуществующей «украине», а именно – объявлению войны Востоку со стороны коллективного Запада. И одно из доказательств – то, что в Мюнхен не были приглашены главы государств…Ирана и России! То есть – мировых держав, от которых в первую очередь зависят мир и стабильность, соответственно, в Европе и Западной Азии. И при чём «украина» или «неукраина»?!?!?!.. «Отказ от приглашения Ирана и России на эту конференцию означает, что они [т.е. западные страны – примечание] не воспользовались возможностью предложить различные и многосторонние взгляды на международный порядок и безопасность и предоставили её стороне, которая стремится укрепить односторонность на международной арене. Это грубая ошибка, которую допустили организаторы этой конференции, – заявил 21 февраля официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани. – Это была огромная ошибка. Они нанесли фундаментальный и серьёзный удар по авторитету Мюнхенской конференции по безопасности».

А Китай прямо в Мюнхене «посадил на место» весь Запад! Да, Китай участвовал в работе 59-й Мюнхенской конференции по безопасности. Ну, хоть китайцев «не забыли» пригласить. Но поведение, нападки Запада на Китай «в связи с Украиной» вызвали жёсткое неприятие и раздражение даже у обычно спокойных и невозмутимых китайцев. Так что официальный Пекин уже и в Мюнхене сказал всё, что думает о «политике» Запада. Но… Это же китайцы! Во второй половине дня 21 февраля в Москву срочно прибыл глава канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая, члена Политбюро Ван И, и мы даже не будем пытаться догадаться и понять, а для чего именно. А остальное, так сказать, озвучил министр иностранных дел Китая Цинь Ган. Во-первых, он призвал прекратить «подливать масло в огонь» украинского кризиса, а также перестать разгонять тезис о том, что «сегодня Украина, – завтра Тайвань». Именно так глава внешнеполитического ведомства КНР прокомментировал позицию Китая по Украине, в ходе своего выступления на форуме «Ланьтин» в Пекине. Цинь Ган подчеркнул, что в КНР «глубоко обеспокоены» ситуацией на Украинке, где конфликт «усиливается и выходит из-под контроля». В связи с этим он пообещал, что Китай будет сотрудничать с международным сообществом для продвижения диалога ради достижения «общей безопасности». «В то же время мы призываем страны как можно скорее прекратить подливать масла в огонь и прекратить перекладывать вину на Китай», – цитирует министра AFP.

Во-вторых, министр Цинь Ган, как передало 21 февраля Центральное телевидение Китая (ЦТК), заявил на вышеупомянутом форуме в Пекине, что усиление внешнего давления на Китай и попытки его сдерживания создают серьёзную угрозу суверенитету и безопасности страны. «Точно так же без безопасности Китая не будет мировой безопасности», – приводит его слова ЦТК. Цинь Ган подчеркнул, что Китай никогда не провоцировал конфликты и войны, а также никогда не вторгался на территорию других стран. «Однако внешнее давление и сдерживание Китая продолжают постоянно усиливаться и усугубляться с каждым днем, что создает серьёзную угрозу суверенитету и безопасности КНР. Мы выступаем решительно против любых форм гегемонизма и политики силы, решительно против менталитета холодной войны и блоковой конфронтации, решительно против вмешательства каких-либо внешних сил во внутренние дела Китая», – сказал он.

Министр отметил, что КНР решительно защищает государственный суверенитет, безопасность, интересы развития, а также международную беспристрастность и справедливость.

В своей концепции инициативы глобальной безопасности Китай призывает мировое сообщество твёрдо придерживаться консенсуса о том, что ядерная война никогда не должна быть развязана, поскольку в ней не может быть победителей, сказано в информационном сообщении агентства ТАСС от 21 февраля. «Необходимо также твёрдо поддерживать консенсус о том, что в ядерной войне нельзя победить», – говорится в этой китайской концепции инициативы глобальной безопасности. В ней также сказано о необходимости соблюдать опубликованное в январе 2022 г. совместное заявление лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Кроме того, как указано в концепции, необходимо укреплять диалог и сотрудничество между странами, обладающими ядерным оружием в целях снижения риска ядерной войны. В этом документе также подчёркивается необходимость содействия международному сотрудничеству в области ядерной безопасности, чтобы создать справедливую совместную и взаимовыгодную международную систему ядерной безопасности.

Но апофеозом мировых событий и заявлений 21 февраля 2023 г. стало, конечно же, послание президента России Владимира Путина к российскому парламенту. Ничего не станем цитировать, ну, или – практически ничего. Мы уверены, убеждены – трансляцию речи российского лидера вели все ведущие телекомпании и интернет-каналы всего мира, текстовые ретрансляции послания Путина есть практически везде – в свободном доступе. Так что – как говорится, имеющий уши да услышит. Оценка президента РФ этой самой «мюнхенской конференции» важна – ведь он, по сути, констатировал, что мир имеет дело со вторым в истории человечества «Мюнхенским сговором» демократий Запада…с фашистами. Первый – кто помнит – когда имел место? Верно, в 1938 г. А через год, заполучив карт-бланш от Англии, Франции и – завуалированный – от «командиров» экономики США, гитлеризм оголтело бросился уничтожать мир на планете. Недавняя конференция в Мюнхене, где звучали бесконечные обвинения против России, проводилась лишь для того, чтобы все забыли, что натворил так называемый Запад за последние десятилетия, чётко сказал Путин в послании Федеральному собранию РФ. «Они выпустили джина из бутылки, целые регионы погрузили в хаос. По оценкам, в результате войн – хочу обратить на это внимание, не мы придумали эти цифры, американцы сами дают – в результате войн, которые развязали США после 2001 г., погибло почти 900 000 человек и более 38 млн.  стали беженцами», – уточнил президент России. По словам Путина, все эти злодеяния Запад сегодня пытается «просто стереть из памяти человечества», делая вид, что ничего не было. «Но этого в мире никто не забыл и не забудет», – подчеркнул президент РФ. По словам Путина, «на кону стоят триллионы долларов и возможность и дальше обкрадывать всех, прикрываясь словами о демократии и свободах».

Увы, все эти пункты, которые отражены в послании президента России, вряд ли уместно «от слова к слову» анализировать. Но вот что интересно – уже к вечеру 21 февраля весь мир, и в том числе – не утратившие разума представители СМИ и политических кругов Запада, в один голос подтверждали: да, мы поняли – то, что Путин объявил в своём послании о приостановке участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), означает, что – «Это чёткое предупреждение Америке». Во всяком случае, такой вердикт озвучил московский корреспондент американской телекомпании CNN Фредерик Пляйтген, который ответил на вопросы в утреннем (для США) эфире: «Владимир Путин послал недвусмысленный сигнал Западу, но оставил открытой возможность изменить решение в будущем». Вот немного цитат из комментария американского эксперта: «Путин сказал, что, с его точки зрения, риск допуска американских инспекторов на российские ядерные объекты заключается в том, что эти объекты могут быть атакованы украинскими дронами. То есть, очевидно, он также приравнял это к конфликту на Украине. Это было важным заявлением. Но в целом можно заметить, что Россия не хочет каким-либо образом отступать. Напротив, Владимир Путин попытался подготовить россиян к затяжной «специальной военной операции», как он, очевидно, называет конфликт на Украине… Затем Путин сказал: одно дело иметь соглашение с Соединёнными Штатами, но как насчёт Франции, Великобритании? У них тоже есть ядерное оружие. Очевидно, что, по его мнению, он участвует в масштабном конфликте с «коллективным Западом», как он выражается… И если США решат разрабатывать или возобновят разработку ядерного оружия, то Россия последует их примеру. Иными словами, всё это – чёткое предупреждение, очень важное решение со стороны Владимира Путина».

Как мы видим, на Западе всё ещё есть люди с разумом – то есть, «неукраицы», да и – «неполяки», если учитывать риторику политиков и военных Польши, фиксируемую начиная с 2014 года. Ну, как минимум – с 2014 года. И, как видим, вовсе не случайно высшее руководство Китая также напомнило Западу, что «без безопасности Китая не будет мировой безопасности», а «ядерная война никогда не должна быть развязана, и в ядерной войне нельзя победить». Мы видим, что не только, например, Россия или Иран, но и Китай отчётливо знает, что 17-19 февраля в Германии, в Мюнхене имел место «Мюнхенский сговор-2». И в мишенях западных политиков и военных – весь Глобальный Восток, а не одна Россия или один Иран или один Китай. Минобороны РФ и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытаниям ядерного оружия, заявил президент России в своём послании Федеральному собранию 21 февраля. Такие меры он поручил предпринять, поскольку «доподлинно известно, что США задумываются о возможности испытаний своего ядерного оружия». В США идёт разработка новых типов ядерных боеприпасов, сообщил Путин. «Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведём. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен», – заявил Путин. Курс Запада на «стратегическое поражение России» – якобы, «из-за украины», несовместим с сохранением действующей системы глобальной ядерной безопасности, важнейшей частью которой является договор СНВ-3, Но курс Запада в отношении Китая, выражающийся в угрозе – «сегодня Украина, – завтра Тайвань», тем паче неприемлем для всех тех людей, которые воистину хотят мира и стабильности на планете. Но ещё менее приемлемо, когда Запад угрожает, чего уж тут скрывать! – союзнику Китая, Исламской Республике Иран, в том числе и пытаясь вмешиваться во внутренние дела Ирана.

В принципе, если быть уж до самого конца объективными и не избегающими правды, то, согласитесь, дорогие граждане и гражданки Армении – вовсе не «случайная случайность» то обстоятельство, что «Мюнхенский сговор-2» состоялся практически сразу же после завершения официального визита правительственной (очень обширной, очень представительной…) делегации Ирана во главе с президентом аятоллой Сейедом Эрахимом Раиси в Китай, после всех переговоров в Пекине и подписания 20 или даже больше двусторонних ирано-китайских договоров по самым различным сферам сотрудничества. Запад рассчитывал запугать шантажом Великую Триаду Евразии – Россию, Иран, Китай? Запад получил совершенно обратный эффект. Конец Запада предрешён – правда, это будет не завтра, не послезавтра, не через месяц и даже не через год, но это уже неизбежно. «Неправильно определившиеся» или «неопределившиеся» – типа, Турций и ереванских туркофильных марионеток, рискуют быть «растоптанными», так сказать – «вота-так ынкац», причём мало кто обратит на это внимание в разгар становящегося неминуемым столкновения Запада с Востоком.

В заключение, мы всё-таки ещё кое-что сообщим. Вначале – небольшая цитата от В.Путина из его послания: ««Те, кто планировали новую атаку на Донецк, на Донбасс, на Луганск, чётко понимали, что следующая цель – это удар по Крыму и Севастополю. И мы это знали и понимали. А сейчас о таких далеко идущих замыслах в Киеве тоже говорят в открытую. Это страны Запада развязали войну, а мы используем силу, чтобы её остановить. Запад раскрыл то, что мы и так хорошо знали. [а это именно о «Мюнхенском сговоре-2» – примечание]. Мы защищаем жизнь людей свой родной дом». А затем – важная информация: 21 февраля новоиспечённая посол США в Москве Линн Трейси была вызвана в МИД РФ, где ей был сделан демарш в связи с продолжающейся вовлечённостью Вашингтона в боевые действия на стороне Украины. Послу было заявлено, что поставляемые Киеву вооружения, как и обслуживающий персонал, включая американских граждан, представляют собой законную цель для России. В переданной послу ноте протеста подчёркивается, что «накачка ВСУ вооружениями, а также передача целеуказаний для нанесения ударов по объектам российской военной и гражданской инфраструктуры наглядно доказывают несостоятельность и лживость утверждений американской стороны, что США не являются стороной конфликта. Поставляемые Киеву вооружения, как и обслуживающий персонал, включая американских граждан, представляют собой законную цель», – заявили одной из «опекунш» пресловутых «бархатных революционеров Еревана времён весны 2018-го. «В этой связи послу заявлено о контрпродуктивности нынешнего агрессивного курса США на углубление конфронтации с Россией по всем направлениям. Особо отмечено, что для деэскалации обстановки Вашингтон должен предпринять шаги, предполагающие вывод американо-натовских военных и техники, а также прекращение враждебной антироссийской активности», – указали в дипведомстве. С российской стороны было также акцентировано внимание на том, что «США должны дать объяснения по поводу взрывов на газопроводах „Северный поток-1“ и „Северный поток-2“ и не мешать объективному расследованию для установления виновных». И вот теперь – занавес!..

Սերգեյ Շաքարյանց