Ереван: «Иран помог предотвратить более крупномасштабную агрессию»

Ещё раз возвращаемся к теме об Иране и его (Ирана) взаимосвязанности с событиями, начавшимися вокруг Армении и Арцаха с сентября 2022 года. Причём на этот раз причиной… стали неожиданные откровения «ереванской власти». В каком-либо другом ракурсе трудно расценить имевшие место признания Еревана, ставшие известными (пусть и неожиданно…) 1 февраля 2023 года.

Итак, – оказывается, Иран помог предотвратить более крупномасштабную агрессию лже-азарбижана против Армении в сентябре 2022 года. Об этом заявил в интервью изданию «Al-Monitor» зам.министра иностранных дел Армении Ваган Костанян, пишет ресурс News.am. По словам Костаняна, кавказские татары преследует три цели – этнические чистки в Республике Арцах, провоцирование широкомасштабной войны в регионе и принуждение армянской стороны к предоставлению экстерриториального коридора. «Иран является важным партнёром для Армении. Граница с Ираном имеет для нас первостепенное значение. У нас две закрытые границы – с Турцией и Азербайджаном, поэтому Иран и Грузия – наши единственные ворота во внешний мир. У нас были разведданные о том, что Баку готовил более крупную агрессию, когда напал на Армению в сентябре прошлого года. Действия и заявления Ирана помогли остановить дальнейшее ухудшение этой ситуации», – заявил Костанян.

В свою очередь, агентство News.am добавило к словам Костаняна мысли о том, что Израиль использует лже-азарбижан против Ирана. Однако Исламская Республика Иран, стремясь привлечь Баку на свою сторону, в начале войны 2020 г. поддержал режим Алиева, не рассчитав, насколько далеко Россия позволит ему продвинуться. Баку, в свою очередь, используя занятость России на Украине и внутренние беспорядки в Иране, хотел более высокую оплату – автомобильный и железнодорожный «коридоры» через Сюникскую область. А «коридоры» отрежет Иран от Армении – единственного христианского соседа и важные ворота в направлении западных рынков.

Мы себе позволим кое в чём исправить данное агентство. Армения не является и не может являться для Ирана «важными воротами в направлении западных рынков» – Армения всего лишь желательная для иранских властей, но – важная транзитная зона на маршруте Персидский залив – Чёрное море, за которым стоят общие интересы и Ирана, и Китая, связанных 25-летним стратегическим союзническим договором. И любой обязан априори согласиться – выход для Иране к Чёрному морю означает, прежде всего, не «западные рынки», а активную интеграцию в китайский экономическо-политический стратегический курс «Один пояс – один путь» (или – «Организация международного сотрудничества Шёлковый путь» – выдвинутое в 2010-х годах). Цели этой программы – вовсе не выход на «важные ворота в направлении западных рынков». Кто именно так думает и рассчитывает – увы, просто не знает, как далеко просчитывают различные развития ситуации Иран и Китай, которые сделали ставку на формирование многополюсного мирового порядка. Ошибается агентство и в утверждении, что якобы «Иран поддержал режим Алиева». Но – разговор на эту тему «не тянет» на формат просто информационно-аналитического материала или статьи для сайтов или газет. Иран вёл себя так – как вёл, и виноваты в этом власти Армении, а не Иран…

Но тут ведь что – сверхважно? Западные марионетки, продолжающие оккупировать Армению, внезапно признают, что именно Иран встал на пути углубления и развития планов сионизма и пантюркизма! К этому западных марионеток могла подтолкнуть только самая безысходная, самая безнадёжная ситуация, в которой они очутились благодаря своим «играм» на острие взаимоотношений Запада и России. Всё мы не станем напоминать и комментировать – достаточно вспомнить и увидеть, что в сегодня продолжающейся блокаде Арцаха громадна роль и ереванских марионеток Запада, и ситуация угрожает стать катастрофической, ибо «эпоха мира», провозглашённая после договорной войны и договорного поражения в Арцахе в 2020-м самым главным марионеткой в Ереване, успешно сдохла. Хотя бы потому, что сейчас идут обострения в связи с самим Ираном, и надо быть просто тупым остолопом, чтобы не понимать: при любом развитии событий (повторные атаки на Иран или, – более резкий ответ Ирана, чем ожидают пантюркисты, Запад и Израиль) Армения «ичсезнет»…

Ряд российских СМИ в связи с признательными заявлениями В.Костаняна решил напомнить, что в 2022 г. в армянском городе Капан на юге страны (в Сюнике) было открыто генеральное консульство Ирана, что подчеркнуло позицию Тегерана в отношении юга Армении на фоне разговоров о военно-силовом пробитии Турцией и лже-азарбижаном так называемого «зангезурского коридора». Более того, генеральный консул Ирана Мортеза Абедин Варамин в беседе с журналистами заявил: «Мы посланники мира в Армении и хотим видеть Армению стабильной страной. Таким образом, как подчеркивали высокопоставленные руководители Ирана, мы не примем каких-либо изменений границ в регионе. Советую жителям Капана не беспокоиться, мы здесь ради армянского народа». Мы добавим также: на предотвращение национальной катастрофы Армении направлено также и подписание (в январе 2023-го) соглашения о признании Тегерана и Еревана городами-побратимами.

Более того, может быть, кто-то и не знает, не читал, но 29 января востоковед Каринэ Геворгян в интервью Sputnik Армения заявила, что Иран обеспокоен событиями на Южном Кавказе, поэтому утверждения о том, что Тегеран ограничивается одними заявлениями – неверны. «Заявления иранской стороны о том, что не потерпит изменения у своих границ – не пустой звук, и иранскую сторону не стоит упрекать в так называемом бездействии», – сказала она. По словам эксперта, Иран направил ряд месседжей о помощи армянской стороне. Среди них – открытие консульства в городе Капан Сюникской области Армении, также делались предложения относительно военно-технической помощи. Эксперт уверена, что сейчас мяч на армянской части поля, однако Ереван бездействует из-за возможной реакции Запада. «И пока Ереван тешит себя надеждой, что дорог странам Запада, Тегеран выжидает», – сказала К.Геворгян. Она пояснила, что Тегеран не остановит и реакция Баку в случае, если армянская сторона попросит реальной помощи, ведь в качестве аргумента иранская сторона может сказать, что всегда выступала за территориальную целостность соседних с ней стран. По её словам, Тегеран чётко следует этой позиции, и учитывая существующие для иранских властей красные линии, не ограничивается одними лишь заявлениями. И, в итоге, «Тегеран ждёт реакции Еревана на свои предложения»…

Впрочем, под совместным председательством вице-премьера Армении Мгера Григоряна и вице-президента Исламской Республики Иран Сейеда Масуда Мир Каземи 31 января в Тегеране состоялось заседание комиссии по мониторингу процесса реализации договоренностей, достигнутых на 17-м заседании Совместной межправительственной комиссии между Арменией и Ираном. В рамках заседания были обсуждены перспективы развития торгово-экономических отношений между двумя странами, а также возможности расширения сотрудничества в сфере энергетики и транспорта. Состоялся обмен мнениями о создании благоприятных условий для развития и расширения торгово-экономических отношений, в том числе в рамках ЕАЭС. Накануне заседания состоялась рабочая встреча вице-премьера М.Григоряна и вице-президента ИРИ Сейеда Масуда Мир Каземи. В рамках работы Комиссии были также проведены отдельные тематические обсуждения с участием заместителей министров территориального управления и инфраструктур, экономики, окружающей среды Республики Армения с целью выявления существующих проблем на представляющих взаимный интерес направлениях армяно-иранского сотрудничества и принятия совместных мер по их решению. В завершение заседания вице-премьер М.Григорян, отметив, что Иран является для Армении дружественной страной и важным партнёром, поблагодарил иранскую сторону за тёплый приём и подчеркнул важность проведения регулярных обсуждений в таком формате. Он пригласил вице-президента Исламской Республики Иран Сейеда Масуда Мир Каземи в Ереван для проведения очередного заседания в таком формате. Собеседники подчеркнули, что решения зафиксированных проблем будут постоянно в центре внимания правительств двух стран. Но даже эта, довольно сухая информация показывает нам, что Тегеран не упускает из поля своего зрения Армению и, по-видимому, всё ещё «ждёт реакции Еревана на свои предложения». Чем скорее Ереван откажется от своих прозападных и протуркских иллюзий – тем выше будут шансы на сохранение армянской государственности.

Кстати, после недавних событий (атаки беспилотниками против ряда объектов внутри Ирана) многие, видимо, ожидали, что «Иран испугается». Но то, что сообщили из Тегерана 1 февраля, на наш взгляд, больше говорит  о том, что «испугаться» придётся Западу и Израилю. Так, впервые в истории Ирана (и не только периода Исламской революции и Исламской Республики, а – вообще, впервые в истории ЛЮБОГО Ирана!..) Иранским флотилиям приказали войти в Панамский канал. Кто приказал? Мы считаем, что такой вопрос могут задать только умственно отсталые – естественно, что высшее военное командование, а то и – сам Верховный главком всех вооружённых сил Ирана, аятолла Сейед Али Хоссейни Хаменеи. В сообщении иранского агентства Tasnim News говорится, что 89-я флотилия ВМС Ирана из порта Конарак в заливе Чабахар на юго-востоке страны направится вслед за уже вышедшими в плавание 86-й и 88-й флотилиями. В состав 86-я флотилии или 360-е флотского соединения входят вертолетоносец «Макран» и эсминец «Дана». Флотилии приказано совершить кругосветное путешествие и пройти через Панамский канал. Эсминец 88-й флотилии «Альборз» уже начал патрулирование Аденского залива, где в его обязанности входит охрана торговых судов. Десантный корабль «Тонб» и судно тылового обеспечения «Бендер-Аббас» 89-й флотилии ВМС станет полигоном для обучения на практике курсантов Военно-морской академии имени Имама Хомейни в Ноушехре… Кто должен задуматься после вхождения иранских военных судов в Панамский канал, – как мы думаем, априори понятно…

Սերգեյ Շաքարյանց