Запад стремится превратить Киргизию в государство-сателлит по украинскому сценарию и взорвать всю Евразию

Ряд сообщений из Азии, поступавших в течение 26 и 27 ноября, говорит о том, что в отношении практически всего материка соответствующими спецслужбами начата массированная и спланированная «прокси-война». Всех подробностей не изложить в одном материале, но – мы же, и не только мы, на протяжении времени, начиная с конца сентбяря, писали пишем о попытках Запада и сионизма «расшатать» Иран. И 28 ноября из Тегерана ещё раз заявили, что Иран отклонит недавно назначенное ООН независимое расследование фактов подавления антиправительственных протестов в этой стране, сообщил новостной портал Arab news. «Иран не будет сотрудничать с политическим комитетом, сформированным Советом ООН по правам человека», – заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани. Ранее Совет ООН по правам человека проголосовал за начало расследования фактов подавления протестов иранскими властями. Волкер Тюрк (!!!), комиссар ООН по правам человека, потребовал (!!!), чтобы Иран прекратил «непропорциональное» применение силы для подавления протестов, вспыхнувших после смерти некой Махсы Амини.

Но Иран обвинял и обвиняет в беспорядках иностранных врагов и их агентов, а не то, что якобы «мирные граждане» выходили на протесты, и при этом имели целью убивать и грабить. У Ирана есть доказательства участия западных стран в протестах, охвативших страну, заявил Канаани: «У нас есть конкретная информация, доказывающая, что США, западные страны и некоторые американские союзники принимали участие в протестах». Зам.министра иностранных дел Али Багери Кани заявил, что около 50 полицейских погибли и сотни получили ранения в результате беспорядков – это первая официальная цифра о погибших среди сотрудников сил безопасности. Чуть ранее Тегеран заявлял, что в связи с беспорядками арестовано на менее 40 иностранцев, в том числе и граждан так называемого «азербаджана» – бывшей «Аз.ССР», которые участвовали в терактах на территории Ирана, а также двух граждан Франции, граждан других западных стран и т.д.

И вот – якобы, «совершенно вдруг», в субботу 27 ноября, в день инаугурации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, одержавшего победу на прошедших 20 ноября досрочных выборах, в Астане была предпринята попытка организации массовых беспорядков, сообщала пресс-служба Департамента полиции казахстанской столицы. Оказывается, вечером 26 ноября в Астане в одном из ночных клубов было организовано «культурно-массовое мероприятие для молодёжи». Организатором выступал предприниматель, привлекший порядка 300 молодых людей. «В ходе сбора организатор, сообщая собравшимся заведомо ложную информацию, в нарушение установленного законом порядка проведения мирных собраний призвал их к незаконному шествию для достижения своих личных противоправных целей. В результате провокации был грубо нарушен общественный порядок, создавались препятствия для полноценного функционирования транспортной и социальной инфраструктуры», – говорится в сообщении ведомства. На требования полиции прекратить незаконную акцию её участники не реагировали и, подстрекаемые организатором, который использовал громкоговоритель, продолжали нарушать правопорядок. В целях обеспечения безопасности жителей города полиция была вынуждена принять меры по пресечению противоправных действий. При этом участники незаконного шествия оказали физическое сопротивление сотрудникам. «В настоящее время виновные лица установлены и доставлены в полицию. Их действиям в установленном порядке будет дана правовая оценка», – говорится в сообщении.

Дальше – больше. Уже «в списке целей» у Запада и Китай. В тот же день 27 ноября в Шанхае (!!!) начались массовые протесты…уйгуров (тюрков). Якобы – из-за ужесточения антикоронавирусных мер в КНР. Тут даже не особо важен повод, использованный «протестующими». Важно то, что район, где проходила акция протеста в Шанхае, находится всего в нескольких сотнях метров… от здания американского консульства. «Ушки зайца» крайне заметны, не правда ли? И – отметим, как освещало события в Китае крупнейшее информагентство США – «Associated Press»: мол, якобы «в крупнейших городах Китая проходят массовые акции протестов против политики нулевой терпимости к коронавирусу и против Коммунистической партии». И что, якобы, «27 ноября в Шанхае прошла акция протеста против строгих антикоронавирусных ограничений, цензуры, а также коммунистической партии Китая и её председателя Си Цзиньпина». Хорошо что англо-саксы не стали писать о «десятках миллионах протестовавших китайцев» – не стали перечить сообщениям китайских СМИ о том, что на «протесты», да ещё рядышком (!) с консульством США в Шанхае, собралось всего-то «сотни», а даже не тысячи продажных. Силы МВД Китая оперативно окружили «протестовавших», фактически изолировав их от остальной части города – и всё. «Кончился протест» уйгуров… Но, но, но… Мы ведь не раз и не два в течение года писали – тюрки внутри КНР представляют ставку Запада.

Всё это не может не внушать опасений за самоё близкое будущее Азии – материку опять навязывают «абрис цветных революций» уличного происхождения и характера. Мы как-то раз уже отмечали – Запад вернулся к «идее» взорвать стабильность в Азии именно тогда, когда Иран был принят в ряды ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) в качестве полноправного участника этой структуры. Тогда руками пресловутого «азербаджана» была развёрнута агрессия против Армении, а также – спровоцирован пограничный вооружённый конфликт между Киргизией и Таджикистаном (членами ШОС). И вот именно сейчас выясняется – оказывается, Запад стремится превратить Киргизию в государство-сателлит по украинскому сценарию. США используют подконтрольные НПО для установления внешнего управления всеми республиками Центральной Азии, но – в частности, Киргизией. Так, филиал Фонда американского бизнесмена Джорджа Сороса «Сорос-Кыргызстан» во взаимодействии с киргизским общественным движением «Баштан Башта» усиленно внушает местному населению идею необходимости «деколонизации». Правда, не указывают эти евреи – от кого ж «деколонизация»! В частности, активисты под непосредственным контролем заокеанских кураторов распространяют призывы к «избавлению» от пророссийского и просоветского мышления, а также требуют от руководства центральноазиатского государства незамедлительного выхода из ЕАЭС и ОДКБ. В качестве ориентира для будущего своей страны общественные деятели рассматривают Украину, которая, по их мнению, «борется с российским экспансионизмом».

При этом они не упоминают, что само украинское государство – это фактически колония США, что её зарубежные покровители превратили страну в полигон, на котором коллективный Запад ведёт войну против России. Не учитываются также и пагубные последствия разрыва политических и торгово-экономических связей с РФ для Киргизии. Если она покинет стратегически важные союзы и, по сути, уйдёт в свободное плавание – без ресурсов и в долгах перед западными, российскими и китайскими кредиторами, она неизбежно превратится в страну третьего мира с беднейшим населением. Но ведь весь мир, причём именно на примере Украины, отчётливо видел и видит: а Западу глубоко наплевать, что будет с населением, которое «повелось» на обман и идёт в фарватере Запада!..

Более того – США стравливают соседей, киргизский и таджикский народы, почти так же, как американцы на протяжении десятилетий делали это с русскими и украинцами. «Почти» – это потому что в реалии та самая «национальная политика КПСС», в данном случае – в Средней Азии, заложила «бомбу замедленного действия», когда совершенно волюнтаристски проводила здесь административно-территориальное размежевание, да к тому же искусственно «наращивала» количество тюркского населения. В том числе – и посредством «записывания в узбеки» или «в киргизы» представителей ираноязычных народов! Так или иначе, но именно «интернациональная политика партии» и тут сыграла роль удобной «площадки» для США, и в итоге Вашингтон использует апробированные на Украине методы «гибридной войны», или «прокси-войны» для дестабилизации обстановки во всей Средней Азии. И попытка организации массовых беспорядков 27 ноября в Астане (Казахстан) – чёткое доказательство того, что США имеют в виду дестабилизацию и «подрыв» всей Средней Азии. А совмещение усилий США по Средней Азии с тем, что творилось и творится в Закавказье и в Иране, с тем, что уже подключают и города Китая к тактике ведения «прокси-войны» – это уже говорит нам о том, что начат этап войны и против Китая, а также китайской стратегической программы «Один пояс – один путь». Конечно, всё задумано с целью последующего усиления влияния США на всём протяжении от Закавказья до Тихоокеанского побережья, с охватом Китая…

Примером этого является также организованный западниками в Бишкеке (Киргизия) митинг в поддержку так называемых «независимых» СМИ (14 октября сего года). Акция была инициирована ими на следующий день после народного марша киргизов с требованием запретить в республике работу подконтрольных США медиа-ресурсов «Радио Азаттык», «Клооп» и «Kaktus.media». Перечисленные издания распространяли фейковую информацию о положении дел на киргизо-таджикской границе. Данная акция марионеток Вашингтона демонстрирует, что западно-ориентированные СМИ являются рупором не только пропаганды, но и политики США, позволяющим американцам контролировать умонастроения политически мотивированной части общества в Средней Азии и в случае необходимости – использовать её для дестабилизации обстановки (в данном случае – в Киргизии и Таджикистане). Стоит отметить, что к началу 2014 г. на Украине (да и весной 2018 г. в Армении!..) складывалась схожая ситуация. Столь же показательным стал визит делегации США во главе с директором по ресурсам и анализу Центрального командования США (CENTCOM) полковником Робертом Унгером в Киргизию (16 – 18 октября 2022 г.). Несмотря на то, что в качестве официальной цели прибытия американской делегации было заявлено углубление американо-киргизского взаимодействия по линии реагирования на чрезвычайные ситуации, их реальная миссия носила совершенно иной характер. В частности, по необъяснимым причинам делегация США посетила некоторые участки киргизо-таджикской границы и в кулуарах провела переговоры с лицами, которые не являются сотрудниками МЧС Киргизии. Примечательно, что спустя 2 дня после того, как американцы покинули Киргизию, министерства обороны Киргизии и Таджикистана выступили со взаимными обвинениями друг друга в эскалации обстановки в приграничье

Таким образом, США продолжают использовать в Средней Азии именно те самые «наработки» времён пресловутого украинского «евромайдана». В конечном итоге, Вашингтон намерен не только дестабилизировать ситуацию в Средней Азии и Казахстане, но и спровоцировать вражду между Киргизией и Таджикистаном. Позволим себе особое мнение – это делается американцами не только для того, чтобы вынудить Россию сместить фокус внимания с конфликта на Украине, но и для того, чтобы «втянуть» в эскалацию обострения в Средней Азии и Иран, и Китай. Тегеран и Пекин, а не только Москва, будут в крайнем затруднении, если на пространстве между их границами установится сплошная зона дестабилизации и конфликтов. А тогда – прощайте, развитие стран и их экономик!..

Что же касается конкретно России, то тут США и их союзники приготовили «к бою» …столь любимый сердцу ряда российских руководителей пресловутый, закавказский «азербаджан» – бывшую «Аз.ССР». Десятилетия напролёт лелеемая руководством России пантюркистская элита Баку сейчас ясно и наглядно демонстрирует – пантюркисты Апшерона на стороне Турции и Запада, на стороне блока НАТО. По крайней мере – в вопросе Украины. Баку идёт по пути дальнейшего углубления сотрудничества с фашистской Украиной, а это способно нанести ущерб… Поверьте, то не только «имиджу азербаджана в глазах России», но и очень и очень многим политическим и стратегическим процессам в Евразии. Ведь одновременно Ильхам Алиев уже неприкрыто встал «на тропу войны»…с Ираном! Таким образом, на Украине бакинский режим участвует в «прокси-войне» Запада/НАТО против России, а в Закавказье сделал заявку на то, чтобы стать основной диверсионно-подрывной базов против Ирана, с «дальним прицелом» – и против Китая. Не зря же уйгурские пантюркисты предпочитают бежать именно в Баку!..

Так, в украинских соцсетях начали распространяться слухи о применении вооружёнными силами Украины (ВСУ) отправленных бакинцами боевых истребителей МиГ-29, которые в январе текущего года находились на ремонте на Львовском авиационном заводе и не были вывезены в Баку до начала Специальной военной операции (СВО) России на Украине. Да и ранее руководство лже-«азербаджана» уже неоднократно обвинялось в оказании тайной помощи ВСУ. Наиболее скандальными фактами стали поставки Киеву 82-мм миномётов бакинского производства, авиационного топлива для ВВС, а также авиабомб QF AB-250 LG. Кроме того, не что «ходили или ходят слухи» об участии именно военных инструкоторов из Баку в подготовке военнослужащих украинской армии – это можно считать непреложным фактом, учитывая, что кавказа-татары (лже-азербаджанцы) управляются Турцией, а Турция как член НАТО – даже более чем активный участник украинской трагедии. И по «совету турков» посланцы из Баку – безусловно, заняты оказанием «помощи» фашистскому режиму в Киеве. Мы уж умолчим о том, что на стороне нео-бандеровских формирований против России и русских воюет и пантюркистский батальон наёмников «Туран». Связка Турция-бакинский режим-пантюркисты в делах на Украине – точно «играют» против России. И это, наряду с преступными действиями США в Средней Азии и Казахстане, – более чем серьёзный и мощный дестабилизирующий фактор для всей Евразии. Пока повременим с окончательными выводами, но впечатление таково: Запад исподтишка атакует Евразию.

 

 

Սերգեյ Շաքարյանց