Вражеский полковник: «Причины поражения армянских сторон надо искать не в войне, а в политике»…

Многие уже знают о признаниях кавказа-татарского офицера… К сожалению, сейчас в Армении не так много адекватных и здравомыслящих жителей, чтобы ожидать – ну, вот именно сейчас ПРОЗРЕЮТ, поймут!.. Увы, нет таких надежд.

Мы ничего не придумываем – кто не верит, смотрите на сайте yerkir.am, который тоже не фантазёр – информация позаимствована с оппозиционного кавказа-татарского Meydan TV. Что же вскрыли сами кавказа-татары?!.. А – вот что: всё было у Армении ДО ТОГО, КАК «ПОЯВИЛСЯ» торк из Иджевана Пашинян – и вооружения, и боеприпасы. Указанный оппозиционный кавказа-татарский ресурс вещает из Германии – в Баку их бы…. Например, «подвели» бы под бомбы на фронте. Или умертвили бы в «автокатастрофе». А то и – просто упекли бы в тюрьму лет на 6-7… За «шпионаж в пользу армян». Разве такого ни разу не было в истории кавкази-татаристана после 1991-го? Было – и было множество раз…

Запись относится к 2020 году с неким полковником Бабеком Самидли, заместителем командира 1-го корпуса, оккупанту, подорвавшемуся на мине в оккупированном Матагисе 23 ноября. Запись была сделана за несколько дней до того, как подох пёс войны Самидли. Представьте себе – даже этот довольно высокопоставленный кавказа-татарский военный констатирует, что войска Ильхама Алиева не были реально готовы к 44-дневной войне, что армянские войска имели 30-летнюю систему обороны, необходимое вооружение и боеприпасы, поэтому причины поражения армянских сторон надо искать не в войне, а на политическом поприще. Эта запись важна и с точки зрения повышения доверия армянского общества к собственной армии, несмотря на постоянные шаги, предпринимаемые властями Армении по уничтожению и дискредитации армянских Вооружённых сил. Мы не в состоянии всё передать в этом материале – даже сайт yerkir.am (в переводе на майрени) преподнёс эту запись в сокращённом виде. В принципе, все желающие могут открыть материал данного сайта по вышеприведённой ссылке и самолично убедиться в достоверности…

Но кое-что мы хотим передать на суд русскоязычных читателей нашего сайта. Повторим ещё раз – всё, что мы сейчас публикуем, произносил оккупант Самидли, пока был жив… Большое давление на нас оказывал генерал-лейтенант Аяз Гасанов (заместитель начальника Генштаба Азербайджана в годы войны, начальник оперативного отдела), свидетельствовал ещё живой Самидли. Он заставил нас показывать меньше информации о противнике. Пока они докладывают Верховному Главнокомандующему, что мы добились (количественного) превосходства и готовы к войне. Однако командиры корпусов говорили, что мы не можем идти со 140 танками против 140 танков. Против 140 танков я должен идти с 250 танками. Они также сказали нам показывать меньшее количество. Наш командир тоже не хотел этого делать, они (Гасанов) начали его оскорблять. «Надевай подгузники, трус!» Он также сказал: «Я не трус, я профессиональный солдат. Если я атакую, я должен иметь трёхкратное преимущество, чтобы мои солдаты не умирали слишком часто». Я атаковал 6 батальонами против 9 батальонов, но так не должно было быть. Потому что, проиграв, ты становишься слабым. Противник находится в обороне и имеет систему защиты 30-летней давности. Занижали численность противника и в августе, во время Товузских инцидентов (июльские боестолкновения в Тавуше в 2020-м – примечание), в сводках Минобороны.

Если бы турки не пришли… Турки пришли, он ничего не мог им сказать, продолжал Самидли. Что он собирался сказать? Бахтияр-паша (имеется в виду Бахтияр Эрсой, командующий турецкими войсками в Азербайджане, оперативный командующий турецкими сухопутными войсками, генерал-майор – примечание) пойдёт и расскажет Эрдогану, а он скажет, брат, тебе врут, что ли? это? После него пришёл «Байрактар» ​​(БПЛА). Если бы «Байрактар» ​​не пришёл, мы бы не смогли добиться преимущества. Мы бы потерпели неудачу в атаке…

Ещё один момент, прекрасно уличающий Пашиняна и «пашистов» во лжи – о том, что « у нас не было оружия», «наше оружие было плохое и/или старое». Ещё раз – обвиняет во лжи «правительство Армении», пусть и сдохший, но кавказа-татарский полковник. На вопрос «Почему это [т.е. война] заняло 44 дня?», полковник Самидли отвечает: «Одной из основных причин было преобладание артиллерийского огня. Он был у врага (то есть – у нас, армян – примечание). Потому что Д30-Д44 у нас было много, били на 15 км. Но у противника были Д20, которые били на 30 км. Он развернул пушки на 15 км впереди меня, я зарядил снаряд и не смог его поразить, а он стрелял в 15 км позади меня. Мои дивизии – тоже. И это замедляло мою атаку. Это было одной из главных причин долгой войны. Самая большая причина заключалась в том, что они (генералы в Баку – примечание)… не подготовили штурмовые батальоны, горно-десантные бригады. Готовили только пехоту. Что должна была делать пехота в этом районе? Спецназ нужен для боёв в горах и лесах. В моём армейском корпусе был один разведывательный батальон численностью 300 человек. В этом батальоне имеется только два подразделения специального назначения. Необходимо было увеличить количество. Мы писали много предложений, особенно после апрельских [т.е. в 2016 г. – примечание] боестолкновений… нужны ударные батальоны. Пусть они знают, как стрелять и сражаться в горной местности. Нам не дали. Они не позволили персоналу узнать об этом…

И так ещё немало свидетельств. В том числе об обмане во время мобилизации, об общем хаосе, господствовавшем в кавказа-татарской армии. О турках… То есть – об участии Турции. О плохой подготовке снайперов – сдохший полковник с нескрываемой завистью признаётся: «У Армении целых две школы снайперов». О том, как за кавказа-татар воюют «хохольские» (украинские) снайперы… И ещё о многом другом. Всё-таки, приведём ещё один отрывок из признаний подохшего Самидли. На вопрос «Разве у нас не было касок?!», он отвечал: «Не хватило бронежилетов, касок, а боеприпасы кончились за две недели… Только 62% из нас были оснащены бронежилетами, 49%  – средствами связи, 51% ощущали нехватку средствами связи. За 3 дня до боя нам были отправлены танки Т-55. У него не было ни одного устройства связи. Танк не мог связаться с танком. Другими словами, мы выиграли таким образом. С большими трудностями. Их целью (имеются в виду высокопоставленные военные в Баку – примечание) было сломить волю господина президента и сдать Карабах. Мол, якобы ему не хватило сил. В корпусе было 7 GPS-навигаторов, нужно не менее 100, они должны быть у каждого командира. Идёшь в гору, в лес, надо дать координаты и попросить артиллерийскую поддержку. А его нет… GPS – это общий прибор, он есть во всех армиях мира, а в нашем 20-тысячном корпусе – 7 единиц».

Вот КАКОМУ (!) врагу наши внутренние враги сдали Гадрут, Шуши, Арцах, сдают Армению… Пусть и не всю, но – сдают, вспомните хотя бы Сэвлич и катастрофическое положение у Джермука. Все господствующие высоты сейчас в руках врага, а засевшие в Ереване «эпохатели мира» и в ус не дуют. Оказывается, наши «нахкиннер» подготовили БОЕСПОСОБНУЮ и даже дерзкую (!) АРМИЮ, у которой было всё, что необходимо для РАЗГРОМА кавказа-татарского сброда в военных камуфляжах. Не имеет смысла даже перечислять, что из вооружений «доставали» для Армении (что означает – и для Республики Арцах!…) «нахкиннер», которых протуркская фашистская, антиармянская хунта обливала годы напролёт грязью! Обвиняя огульно в чём угодно! Скажем лишь одно – без перечислений того, какие вооружения доставлялись к нам, да ещё – ПО ЗАВОДСКИМ ЦЕНАМ (!!! – а не по рыночным…), что покойный Левон Мелик-Шахназарян ещё за несколько лет до того, как на военном параде в Ереване власти Армении продемонстрировали всему миру наличие в армянских вооружённых силах установок и ракет «Искандер», лично мне, автору данных строк на условиях сохранения в секрете поведал, что у Армении уже есть (!) это оружие, против которого по сей день ни у одной армии из стран-членов НАТО нет «противоядия». А тут один-два тгета из Еревана глагольствуют – мол, только «на 10% сработала». Алло, хунта турков Еревана – это не потому ли, что «кто-то» уничтожил…своих в том же многострадальном Шуши?! Да даже те самые самолёты «Су», которыми щеголяли Пашинян и остальные «пашисты», и то – результат договора (!!!), подписанного между Арменией и Россией ещё при президенте С.Саргсяне!.. Никакой заслуги «революционеров» в приобретении этих «Су» не было и нет.

Обо всём этом можно очень долго говорить. И лить слёзы – именно из-за того, что подлые тыркаподобные мерзости прямо сейчас на наших глазах уничтожают остатки боеспособности армянских вооружённых сил. Автора данных строк отлично помнит тот самый первый военный парад в Ереване, когда руководство страны решило показать миру, что в Армении начаты разработки собственных, отечественных БПЛА. Потому что впервые показал военный парад самому первому внуку… Гордость переполняла сердце – значит, следят «наверху/ за развитием современных вооружений, не хотят отстать, но не хотят также, как те же турки, зависеть от зарубежных поставок комплектующих, хотят, чтобы хоть БПЛА собирались в Армении. Неужели из-за тупорылых «революционеров» ни у кого в Армении мозги больше самостоятельно не работают?! Это же так просто понять и осознать. Наши «нахкиннер» предателями не были – напротив, они что могли делали для того, что требования безопасности и повышения оснащённости и боеспособности вооружённых сил Армении постоянно улучшались бы…

И вот ещё что выявили признания кавказа-татарского офицерика. Турецкий генералитет открыто (!) управлял всей армией Алиева. Это означает – об участии Турции в войне 2020 года знал весь блок НАТО, потому что все турецкие генералы подлежат «учёту» в структурах Североатлантического блока. Все!!!! В том числе Бахтияр Эрсой, которого назвал полковник Самидли. Ну и как?! Хоть одна страна-член НАТО одёрнула турков? НЕТ. Наш вывод ни на что не наводит – армяне и армянки? Если нет – то вы не армяне армянки…

В то же время, мы обязаны сказать – не только в НАТО (то есть – в США, Франции, Германии, Англии, Канаде и т.д.) знали о прямом участии турецких генералов в войне против несчастных армян Арцаха. К сожалению, – и в этом мы уверены – об этом постыдном факте знали и спецслужбы, в первую очередь – военные разведки России, Ирана, Китая… И если «политику» России в отношении Турции волей-неволей приходится «сочетать» с тем, что военные РФ и турки «сотрудничают в деле урегулирования и мира» в столь же многострадальной Сирии, то нежелание Ирана и Китая вмешаться и пресечь экспансию Турции и пантюркизма…порождено тем, что они прекрасно знали – во главе Армении встали люди, давным-давно работающие на Турцию и те мировые силы, которые намерены в лице мифического, никогда не имевшего место в Истории «великого турана» уничтожить и Иран, и Китай. Искать источник той беды, которая обрушилась на Армению и армян, увы – необходимо не только во внешнем мире, но, в первую очередь, внутри Армении, внутри вас, армяне и армянки…

Думайте, граждане и гражданки Армении – кому вы дважды (!!!) отдали свои голоса, обрекая страну и патриотов Армении на неимоверные душевные муки и страдания.

Սերգեյ Շաքարյանց