Повторяем вопрос: «Кто хочет в Каменный век?..» – Запад и Израиль приняли решение

В последние дни выяснилось, что по вине Запада (США и Германии, Англии и Франции) провалились переговоры в Вене вокруг «ядерной сделки» с Ираном. Судя по некоторым факторам, ситуация идёт в направлении возможного начала «горячего конфликта» сил фашизма (или, как выражаются в Тегеране, – Глобального Высокомерия) с Иранской Цивилизацией. Вот факты, которые позволяют нам выдвинуть такое предположение: 1) 10 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен заявил: «Последний ответ Ирана отбрасывает нас назад. И мы не собираемся соглашаться на сделку, которая не соответствует нашим основным требованиям». Напомним, что президент США Трамп разорвал соглашение с Ираном, подписанное летом 2015 г., в одностороннем порядке и за развал Договора несут ответственность именно США. При этом шеф Госдепартамента признался, что это делается даже при том, что Иран всё-таки пошёл на ряд уступок: «За последние недели мы закрыли некоторые пробелы. Иран отошёл от некоторых посторонних требований – требований, не связанных с самим СВПД (Совместным всеобъемлющим планом действий)». Но, но, но… Видимо, Израиль и мировой сионизм недовольны. «Если мы заключим сделку, то только потому, что она укрепит нашу национальную безопасность», – подчеркнул Блинкен…

2) 11 сентября Франция, Великобритания и Германия, вслед за Блинкеном, в унисон заявили, что у них есть «серьёзные сомнения» в намерениях Ирана возобновить ядерную сделку, как сообщало агентство Reuters. Евро-дипломаты также заявили, что ответ Ирана представителям ЕС стал «шагом назад», поскольку он пытался связать возобновление сделки с прекращением расследований Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). «Последние требования Ирана вызывают серьезные сомнения в отношении намерений и приверженности Тегерана успешному завершению СВПД, – говорится в заявлении трёх стран – и можем теперь их смело квалифицировать как марионеток США и Израиля. – Позиция Ирана противоречит его юридически обязывающим обязательствам и ставит под угрозу перспективы восстановления СВПД». Европейские марионетки американцев и сионистов напрось игнорируют тот факт, что проблема возникла именно из-за неправомерного шага Трампа, т.е. США. Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани назвал заявление «неконструктивным», добавив, что «трём европейским странам следует играть более активную роль в поиске решений, чтобы положить конец немногим оставшимся разногласиям».

3) В тот же день премьер-министр Израиля Яир Лапид оперативно поблагодарил Францию, Великобританию и Германию за их «твёрдую позицию», то есть, фактически, за полный провал переговоров с Ираном. Если учитывать, что 9 сентября Верховное народное собрание КНДР приняло закон о политике в сфере ядерных сил и тем самым Северная Корея юридически закрепила за собой статус ядерной державы, как заявил лидер страны Ким Чен Ын, то «заказной» характер поведения Запада на переговорах с Ираном станет ещё более очевиден. Ведь на изменение международного статуса КНДР никто на Западе пока не отреагировал. Итак, ответственность за провал переговоров в Вене отныне официально возлагается не только на Запад (США и Европа), но и на Израиль.

4) Уже 12 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова объявила, что Иран намерен подписать меморандум о вступлении в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). Она подчеркнула, что саммит ШОС в Самарканде, который пройдёт 15-16 сентября, станет началом процесса. Одновременно в Самарканде начнётся и процесс для вступления Беларуси в ШОС.

5) В течение отмеченных дней сентября, наметился скандал вокруг МАГАТЭ. Ситуация накалена до такой степени, что представитель России в международных организациях в Вене Михаил Ульянов предупредил о негативных результатах принятия антииранской резолюции в Совете управляющих МАГАТЭ. «Такая резолюция была бы крайне контрпродуктивной. Мы должны помнить об очень негативных последствиях принятия резолюции по Ирану на июньской сессии Совета управляющих МАГАТЭ. Россия предупредила об этом перед голосованием», – написал Михаил Ульянов в твиттере на следующий день после того, как МАГАТЭ выдвинуло новые обвинения против иранской ядерной программы. В своём докладе гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси повторил заявления о «сохраняющихся проблемах» с Ираном и объявил, что запасы обогащенного урана в Иране в настоящее время более чем в 19 раз превышают лимит, установленный в ядерном соглашении 2015 года.

6) Отвечая инсинуациям Запада и МАГАТЭ, Советник иранской переговорной группы на переговорах в Вене Мохаммад Маранди заявил, что Иран всего лишь хочет хочет достичь соглашения на переговорах, которое защитит его права. Мохаммад Маранди в интервью Al Mayadeen сказал, что Иран не нарушал ядерное соглашение, а эти три европейские страны (Англия, Франция и Германия) следуют политике Белого дома. Иран знает, что без прочного соглашения и прекращения безосновательных обвинений Запада любая ядерная сделка потерпит неудачу, добавил он. Далее советник иранской переговорной группы заявил, что европейская тройка и Вашингтон осведомлены о мирном характере иранской ядерной программы, но они не самостоятельны. «Мы не можем доверять США и Европе. Эти три европейские страны являются союзниками США и не являются нейтральными [в ядерных переговорах], и мы не должны поддаваться их пропаганде», – подчеркнул он. Глава МАГАТЭ подчиняется Европе и США, но даже при этом он, как отметил Маранди, сказал во время переговоров, что требования Ирана правильны, но США медлят.

7) Наконец, Иран разработал усовершенствованный беспилотник большой дальности, «предназначенный специально для поражения Тель-Авива и Хайфы», передало 12 сентября иранское новостное агентство Mehr News слова командующего сухопутными войсками Исламской Республики бригадного генерала Киомарса Хейдари. Ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Arash 2 является модернизированной версией дрона Arash 1. «Сегодня у нас есть беспилотники со стратегической дальностью, также у нас есть БПЛА с дальностью 2000 километров. Конечно, в нашей боевой организации есть и дроны с меньшим радиусом действия», – заявил генерал Хейдари. По его словам, армия Ирана «рассматривают Arash 2 специально для Тель-Авива и Хайфы». «Это уникальная система, которая создана специальной для выполнения данной миссии», – отметил он.

В своей сумме, вышеперечисленные факты говорят нам о том, что благодаря Западу и Израилю, глобальный конфликт становится неизбежным, даже если «пушки заговорят» не завтра и не в дни Самаркандского саммита ШОС.

Սերգեյ Շաքարյանց