Владимира Путина ждут в Тегеране

Каждый день приносит что-нибудь новое, от которого, к великому нашему сожалению, полностью зависит дальнейшая судьба Арцаха и Армении. День 12 июля не стал исключением. Источниками сведений стали Тегеран и Вашингтон. Это вполне можно понять – Иран и США пока что не снижают планку их стратегического противостояния. И это происходит на многих «фронтах», но то, что сейчас, так сказать, «намечается», – действительно, история не помнит подобных прецедентов.

Начнём по порядку, по хронологии. Итак, 12 июля иранцы объявили, что на следующей неделе президент России Владимир Путин приедет с визитом в Тегеран. Глава экономической Комиссии парламента Ирана Мохаммадреза Пур-Эбрахими сообщил официальному агентству IRNA, что президент России посетит Тегеран на следующей неделе, чтобы «обсудить планирование расширения экономических связей между Ираном и Россией». По словам депутата иранского Мажлеса, после недавней поездки президента Ирана Сейеда Эбрахима Раиси в Россию, в отношении ирано-российского экономического сотрудничества была создана позитивная атмосфера. Пур-Эбрахими добавил, что во время поездки Раиси в Россию были достигнуты хорошие договорённости, открывающие «новый сезон в ирано-российских обменах и гарантирующие российской стороне, что Тегеран серьёзно настроен на экономическое сотрудничество с Москвой». Санкции, введённые Соединенными Штатами и ЕС против России, заставили эту страну почувствовать необходимость сотрудничества с Ираном больше, чем раньше, отметил он.

И уже есть подтверждение из Кремля этой иранской информации. Надо также напомнить, что Путин провëл 8 июня телефонный разговор с президентом Ирана. «Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Дана высокая оценка достигнутому уровню российско-иранских отношений. Выражен обоюдный настрой на их последовательное укрепление, включая реализацию совместных проектов в торгово-экономической области», -информировали тогда в Кремле. А вот что сообщил в этот же день журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Путин посетит с визитом Иран 19 июля: «Да, мы можем это подтвердить. Действительно, готовится поездка президента в Тегеран. Там состоится встреча глав государств – гарантов астанинского процесса». То есть – в Иране будет и президент Турции Эрдоган. Песков подтвердил и это – по его словам, Путин намерен встретиться не только с президентом Раиси, но и с Эрдоганом.

Сразу видна…мягко говоря, недоговорка или неувязка. В тройном формате «астанинского процесса», если что и будет усиленно обсуждаться, то это – урегулирование по Сирии и, соответственно, восстановление территориальной целостности и экономики именно Сирии. Глава же экономической Комиссии парламента Ирана Пур-Эбрахими говорит исключительно о «планировании расширения экономических связей между Ираном и Россией». Мы исключаем, что депутат Мажлеса «не в курсе», для чего приедут 19 июля в Тегеран Путин и Эрдоган, но говорит именно о двусторонних взаимоотношениях Ирана и России. Турков Пур-Эбрахими «в упор не видит». В то же время, как уже сообщалось ранее (https://livenews.am/press/2022/181619/07/18/43/), нам известно, что Эрдоган должен прибыть в Иран и 28 июля. Итак, темой переговоров в Тегеране станут явно не только Сирия и не только ««планирование расширения экономических связей между Ираном и Россией». Мы считаем, что сомневаться в нашем выводе никто не имеет ни оснований, ни права. Понятно одно – вначале будут консультации и «обмены мнениями» в тройном формате, затем уже Путин будет встречаться с коллегами Раиси и Эрдоганом по отдельности. А 28 июля Эрдоган снова будет в Иране и, видимо, Раиси проведёт с турком отдельные, «свои» переговоры.

В нашем материале от 7 июля мы примерно перечислили темы, которые Иран выдвинет перед президентом Турции во время отдельных переговоров. Так что повторять ранее перечислявшееся не станем. Понятно, что к началу августа текущего года у многих аналитиков появится немало информационных данных, которые придётся анализировать и пытаться систематизировать с целью выработки хотя бы текущего прогноза о дальнейшем развитии событий.

И вот в этот «сборный суп-солянку» подкинули своей начинки США. Американские власти предполагают, что Иран планирует передать России до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов [БПЛА], в том числе способных нести вооружения. Такую версию изложил на брифинге для журналистов помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливэн. «Наша информация свидетельствует о том, что правительство Ирана готовится в ускоренном порядке предоставить России до нескольких сотен беспилотников, включая беспилотники, которые могут нести вооружения, – завил он. – Наша информация также свидетельствует о том, что Иран планирует обучать российские силы применению этих беспилотников. Первые этапы обучения должны начаться уже в первых числах июля». «Неясно, поставил ли уже Иран какие-то из этих беспилотников в Россию, -добавил помощник Джо Байдена. – Но это лишь один пример того, что Россия обращается к таким странам, как Иран, за техническими средствами, которые также используются или использовались до того, как мы обеспечили прекращение огня в Йемене, для атак на Саудовскую Аравию». Однако при этом Салливэн не привёл каких-либо подтверждений изложенной им версии. Это служит доказательством того, что «массированные российские бомбардировки Украины, которые привели к закреплению на востоке страны, проходят в ущерб запасам российского вооружения», пустился советник Байдена в пространные рассуждения.

Ну, если сказать, что «информация» Салливэна очень похожа на фейк – этого будет мало, если учитывать, что в военных действиях на Украине БПЛА в основном используют неонацистские власти Киева, а не Россия. Так что привязывать какие-то гипотетические «поставки Ираном в Россию БПЛА», да ещё – с тем, что обучать русских будут иранские специалисты, это уже самый верх американского маразма. Интересно прокомментировало слова Салливэна американское агентство Associated Press: «Решение США публично заявить о том, что главный региональный соперник двух стран помогает перевооружить Россию, связано с тем, что и Израиль, и Саудовская Аравия из-за своих внутренних интересов не присоединяются к глобальным усилиям по наказанию России». Тут мы напомним, что министр обороны Израиля Бени Ганц заявил 20 июня, что фактически «уже действующий» пакт о противовоздушной обороне между еврейским государством и его региональными партнëрами помог помешать Ирану, и что он надеется, что оборонный альянс расширится после визита Джо Байдена в Саудовскую Аравию… То есть – Салливэн своим заявлением пытается «осложнить жизнь» не России в её действиях на Украине, а Ирану.

Официальные лица в Тегеране пока не прокомментировали утверждения советника Байдена. Иранские СМИ утром 12 июля только цитировали Салливэна, при этом также обращая внимание на то, что «откровение советника американского лидера предваряет первую поездку Байдена на Ближний Восток с момента его вступления в должность президента». Зато КСИР Ирана всё назвал своими именами и фактически ответил – в данном случае, как Израилю, так и советнику Салливэну. Председатель по политическим вопросам КСИР генерал Ядолла Джавани заявил, что предыдущие коалиции между США, Саудовской Аравией и Израилем потерпели неудачу перед лицом Фронта сопротивления всемирному Высокомерию и сионизму, предсказав, что возможный новый альянс в форме «Арабо-еврейского НАТО» также окажется неэффективным перед лицом Фронта сопротивления.

Глупость в Вашингтоне откровенно зашкаливает – это Россия второй в мире экспортёр вооружений, а не Иран. И это Россия – один из мировых центров подготовки военных специалистов различных направлений, а не Иран. Наше уточнение касается в том числе и ударных БПЛА. Хотя, конечно, ничего нельзя исключать – и кто сказал, что нет какого-то взаимообмена военными технологиями между, прямо скажем, странами, коим уготована судьба в скором времени стать и военно-политическими союзниками? Но если всё суммировать, включая «объявления» советника Салливэна, а также то, что нам объявили о, по меньшей мере, двух визитах Эрдогана в Иран в течение июля, то можно ожидать, что именно в июле Иран и Россия применят некий жёсткий прессинг против Турции. Ну – что же, ждём 19 и 28 июля?..

Սերգեյ Շաքարյանց