Германия: НАТО хочет и готовится развязать Третью мировую войну

Итак, к концу апреля 2022 года уже и на Западе серьёзные круги и их СМИ начали признавать: цель США и Англии – это развязывание Третьей мировой войны. Мы решили ознакомить граждан Армении с тем, что пишет ряд СМИ в Германии. Почему в Германии встревожены – как мы думаем, должно быть понятно: эту страну англо-саксы в 30-40-е годы XX века умышленно превратили в «козла отпущения» и по сути подставили под СССР. Но – вернёмся к содержанию того, что пишут сегодня в Германии…

Эксперт-публицист Юрген Эльзессер на страницах германского интернет-издания «Compact» 26 апреля написал фактически открыто – НАТО готовится к поставкам тяжёлого вооружения на Украину, которое, в свою очередь, грозит «привести к прямому противостоянию НАТО и России – а именно, к Третьей мировой войне. Дело в том, что 25 апреля (в воскресенье) в Киеве побывали два члена администрации президента США Джо Байдена: госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Такой визит небезопасен в нынешние времена, утверждает Эдьзессер – что такого важного обсуждали представители Украины и США, о чём нельзя было поговорить по защищённым телекоммуникационным каналам связи? Предположительно то же самое, что им предстоит обсудить на саммите на авиабазе ВВС США на территории Германии в городке Рамштайн (то есть 26 апреля) – поставки тяжёлого вооружения на Украину, которые могут «привести к прямому противостоянию НАТО и России и, следовательно, Третьей мировой войне»,

На выходных, однако,  канцлер Германии Олаф Шольц объяснил причины своего отказа от таких поставок: «Я делаю всё возможное, чтобы не допустить эскалации, которая привела бы к Третьей мировой войне. Ядерной войны быть не должно». Но «не стоит воспринимать эти слова всерьёз», удручённо констатирует эксперт Эльзессер: поддержанный Шольцем «круговой обмен» танками, в рамках которого Германия будет поставлять в Словению БМП Marder, а Словения, в свою очередь, поставит советские танки Т-72 на Украину, – это и есть поставки тяжёлого вооружения, и, конечно, Москва знает, что «этот предсказуемый трюк провернула далеко не маленькая Словения», заключает немецкий исследователь. Когда ещё случалось, чтобы саммиты НАТО проводились не в правительственных зданиях, а на военной базе США, в данном случае крупнейшем перевалочном пункте для интервенций США на восточном фронте? Символический эффект двояк: «да, мы, НАТО, уже находимся в состоянии войны. И да, мы можем делать в Германии всё, что захотим» – Шольц уж точно не стал бы созывать саммит по тяжёлым вооружениям. Ещё более взрывоопасное соображение: строго говоря, это вовсе не саммит НАТО, а встреча, на которую США пригласили 40 государств. Можно предположить, что Швеция, Финляндия и Молдова, пока не входящие в альянс, обязательно будут в Рамштайне. Возможно, там будут даже Япония и Южная Корея, предположил Эльзессер.

Так это – настоящий «саммит мировой войны», пишет далее немецкий эксперт. С поставками тяжёлого вооружения возрастает опасность прямой конфронтации между НАТО и Россией. Отсюда предостережения Шольца: то, что поставлялось до сих пор, было легко спрятать – зенитные ракеты типа Stinger помещаются в багажнике автомобиля, а пулемёты можно спрятать в вагоне с гуманитарной помощью. А вот с тяжёлой артиллерией и танками всё намного сложнее. Военная тактика подсказывает, что российские войска уничтожают эти вещи ещё в процессе транспортировки: может погибнуть сопровождающий персонал НАТО или может быть взорван пограничный переход в Польше. Но что потом? – спрашивает Юрген Эльзессер . В Рамштайне будут обсуждаться все возможные сценарии – и когда с Украины придёт сообщение об операции под фальшивым флагом, решение о «военном ответе» может быть принято и реализовано незамедлительно, даже до того, как Шольц успеет наложить на него вето. В случае сомнений, присутствующие на саммите министры обороны, например, ничего не подозревающая госпожа Ламбрехт, также будут отрезаны от каналов связи со своими правительствами – Рамштайн предоставляет для этого прекрасную возможность. Помимо операции под фальшивым флагом, к третьей мировой войне может привести и – инсценированное – недоразумение, например, с участием контингентов войск НАТО в Польше и странах Прибалтики.

Именно такой сценарий отрабатывался в ходе учений «Анаконда -2016» на Висле при участии 31 тыс. военнослужащих НАТО, напоминает немецкий эксперт. На первый взгляд, всё сводилось к тому, что «синие» отражали натиск злых «красных». Но, согласно документам, «красные» вторглись в Польшу и Прибалтику только после «досадного инцидента», который они расценили как наступательное действие «синих», т. е. из-за «неверной оценки» ситуации. Кто-то планирует вынудить Путина вмешаться, чтобы потом самому объявить о начале оборонительной войны? «Любой, даже самый незначительный, инцидент, который русские неправильно поймут, может спровоцировать наступление», -цитирует английскую газету «The Guardian» военного эксперта посольства ЕС в Варшаве.

В таком случае не за горами окажется и ядерная война, и Североатлантический блок не преминул бы её начать, отмечает Эльзессер. Если бы Сувалкский коридор, по которому проходит граница между Польшей и Литвой, был бы занят российскими войсками, Эстония, Латвия и Литва были бы отрезаны от остальной территории НАТО и могли бы быть оккупированы Россией в течение 36-60 часов, показывает исследование аналитического центра RAND Corporation (США), выполняющего заказы для Пентагона. Из-за отсутствия превосходства в обычных вооружениях в этом регионе, «НАТО пришлось бы рискнуть ядерной войной, чтобы вернуть то, что они потеряют», подытоживает Юрген Эльзессер.

Конечно, не только этот немецкий эксперт увидел, что США и Англия готовят катастрофу – причём не только и не столько для России, сколько – для всей нашей планеты, ибо, что давно известно, в ядерной войне не может быть победителя, все стороны будут проигравшими. Но… Далее не решился зайти в своих рассуждениях сам Юрген Эльзессер, не станем и мы «бежать впереди паровоза». Тем не менее, скажем – вот и раскрыта «тайна» о начале военных действий на Украине. Россия просто пытается спасти мир от Третьей мировой войны

Սերգեյ Շաքարյանց