22 июня 2026 года – переговоры в Швейцарии между Ираном и США прерваны, мир накануне новой войны?..

 Сегодня – очередная годовщина вероломного нападения нацистской Германии на бывший СССР. С 22 июня 1941 г. для всех народов экс-СССР началась форменная трагедия, длившаяся долгих 4 года и унёсшая десятки миллионов жизней советских людей. Участие армян в той войне было таким… И участие армян АРЦАХА было таким… Таким, что, как оказалось, это всё забыто в XXI веке – даже самими армянами… Не спорьте – забыто, на «повестке дня» – всякие Евросоюзы и «маршруты Трампа». И всем, в том числе и современной России и русским, совершенно ПЛЕВАТЬ, что в оккупированном Арцахе кавказа-татаревские фашистские пантюркистские власти разрушают могилы и памятники армянам-участникам той войны. Войны 1941-45 годов… Могилы и памятники армян-участников Великой Отечественной войны советского народа абсолютно преданы сегодняшними «властями» и частично оккупированной Армении – что уж ждать от кого-то другого, от того же Трампа или ЕС, что они вступятся хотя бы за могилы и памятники армян Арцаха?..

Но и сегодня угроза фашизма не исчерпана. И поэтому мы на этом остановимся и не продолжим тему об участии армян, в том числе и армян Арцаха, в войне 1941-45 гг. Акцентируем внимание на том, как идут послевоенные дела и вопросы сейчас – когда провалилась агрессия современных фашистов – США/Запада, Израиля и пантюркизма против Ирана. Да, сегодня на острие ударов фашизма – не только Россия, которая, попыталась было, превентивно пресечь поползновения фашистов, начав свою Специальную военную операцию (СВО) на Украине, но и соседний Иран. Что и как там с Россией – пусть разбирается её «сверхгениальное» руководство во главе с президентом Владимиром Путиным. Честно говоря, коль скоро этому руководству России ПЛЕВАТЬ на армян Арцаха, то с чего это нам переживать за то, что в тылу-то у россиян явно действуют предатели, которые потворствуют Западу и западному фашизму?! Вон, мы отлично видим, до чего довели Армению, Арцах, всю Армянскую нацию предатели. Ну, раз нет воли и решимости у руководства РФ навести порядок в тылу, начать «зачистку» от предателей – стало быть, получит то же самое, что и мы тут получили. 

Так что обратим внимание на то, как Иран противостоит агрессии фашизма. Уже на протяжении многих месяцев мы в той или иной мере освещаем этот вопрос. В конце прошлой недели мы дважды писали о том, что в итоге Иран вынудил фашистов запросить переговоров. И вроде бы в пятницу 19 июня должно было состояться событие, после которого капитуляция США и иных фашистов была бы институализирована – начало было положено именно подписание Меморандума о взаимопонимании. Но уже 18 июня (то есть накануне пятницы 19 июня) мы обоснованно указывали, что существует реальная угроза того, что сионисты Израиля могут сорвать соглашение между США и Ираном. Ведь составная часть современного фашизма – сионистский Израиль уведомил США о том, что не считает себя связанным соглашением, которое предусматривает немедленное и окончательное прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан. В принципе, это уже произошло. И как теперь будут развиваться события и тенденции развития ситуации – это где-то даже за пределами фантазии простых смертных. 

Кстати, по непонятной причине 19 июня в Швейцарии, в Бюргенштоке так и не начались, как обещали миру Иран и США. Стороны начали прибывать в этот посёлок только вчера – в воскресенье 21 июня. А накануне, 20 июня, Иран объявил, что в ответ на продолжение Израилем атак и ударов по Ливан, КСИР Ирана приказал опять закрыть Ормузский пролив. Центральный штаб базы «Хатам аль-Анбия» официально объявил Ормузский пролив закрытым для всех морских судов, сославшись на нарушение США и Израилем меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном. В официальном заявлении, опубликованном в субботу 20 июня, Центральный штаб «Хатам аль-Анбия» сообщил, что закрытие произошло в ответ на «явное нарушение Соединёнными Штатами первого пункта послевоенного меморандума о взаимопонимании» и «продолжающиеся нарушения режима прекращения огня на юге Ливана со стороны сионистского режима». В нём говорится, что закрытие Ормузского пролива также является ответом на постоянные нарушения израильским режимом режима прекращения огня, о котором он договорился с ливанским движением сопротивления партией «Хезболлах» на юге Ливана. В заявлении говорится, что израильские атаки привели к «жестоким убийствам и перемещению сотен тысяч угнетённых людей» на юге Ливана. Кроме того, израильский режим не вывел свои войска с этих территорий. Военное командование «Хатам аль-Анбия» заявило, что закрытие Ормузского пролива – это первый шаг в ответ на нарушение обязательств по меморандуму о взаимопонимании со стороны США и их союзников. Оно добавило, что Иран примет дальнейшие меры, чтобы заставить противника выполнить свои обязательства. 

Тут со стороны американцев начались заявления, которые показали, что даже подписанный Меморандум о взаимопонимании не мешает Вашингтону пытаться выступать на стороне Израиля и сионистов. Вот что выяснилось. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Соединённые Штаты обсудят ядерную программу Тегерана и перемирие в Ливане в рамках переговоров с Ираном в Швейцарии. «Я надеюсь, что мы добьёмся прогресса по ядерному вопросу, добьёмся прогресса по прекращению огня в Ливане. Вот две главные темы, на которых мы сосредоточимся. Уверен, что и у иранцев будут вопросы, которые они захотят обсудить», – сказал Вэнс журналистам ещё перед вылетом с базы Эндрюс в Швейцарию. При этом спецпосланник президента США Дональд Трампа Стив Уиткофф и зять Трампа – Джаред Кушнер уже безуспешно сидели там – иранская сторона ведь приостановила своё участие в Меморандуме, до тех пор, пока Израиль не отступит и не выведёт свои войска из Ливана. Так или иначе, но 21 июня стороны встретились – встреча проходила в закрытом режиме на базе гостиничного комплекса Bürgenstock.

Затем пришло и такое сообщение – американская делегация по итогам первого раунда переговоров рассчитывает получить от Ирана приглашение для инспекторов ООН на ядерные объекты, ранее подвергавшиеся бомбардировкам США и Израиля, сообщал американо-еврейский портал «Axios» со ссылкой на источники. Делегации Ирана и США, а также стран-посредников Пакистана и Катара примут участие в переговорах, которые всё-таки начались в швейцарском Бюргенштоке в воскресенье. «США хотели бы, чтобы по итогам первого раунда переговоров Иран пригласил инспекторов ООН посетить свои ядерные объекты, которые были подвергнуты бомбардировкам со стороны США и Израиля», – говорилось в сообщении портала. По информации Axios, Вашингтон, в свою очередь, готов разморозить часть иранских активов, включая 6 миллиардов долларов, размещённых в Катаре, на гуманитарные нужды.

В ответ на это из Тегерана пришли такие известия – Ормузский пролив закрыт по решению командования КСИР Ирана, ожидающего результатов переговоров с США. Об этом сообщало иранское агентство Fars News со ссылкой на источник в вооружённых силах Исламской республики. «Ормузский пролив остаётся закрытым, ВМС КСИР не выдают судам разрешения на проход до получения дальнейшего уведомления», – говорилось в сообщении агентства. Тут же Иран пригрозил США приостановкой поставок ближневосточных энергоресурсов, если Вашингтон не будет соблюдать условия Меморандума о взаимопонимании. И именно из-за Ливана и агрессии Израиля. Соответствующее заявление опубликовал советник Верховного лидера Исламской Республики Иран Мохаммад Мохбер на своей странице в соцсети X. «Американцы лучше разбираются в экономике и соотношении затрат и выгод. Если соглашение останется только на бумаге, поставки энергоресурсов с Ближнего Востока также прекратятся», – написал он.

По словам Мохбера, иранские переговорщики «не успокоятся, пока не добьются полного выполнения обязательств и соблюдения прав страны».

Затем к словесному противодействию заявлениям американцев присоединился и президент Ирана Масъуд Пезешкян. Он заявил, что Тегеран не собирается отказываться от обогащения урана. «С началом переговоров с сегодняшнего дня 6 миллиардов долларов, которые у нас есть в Катаре, также будут разморожены и возвращены нашей стране», – заявил президент Пезешкян в заявлении через государственный телеканал IRIB. «Однозначно можно сказать, что мы никогда не откажемся от права обогащать уран, и другая сторона будет вынуждена это принять», – добавил президент Ирана. По его словам, Тегеран не собирается разрабатывать ядерное оружие. «Это не новый вопрос, и об этом заявлял погибший Верховный лидер Исламской революции на протяжении многих лет», – сказал Масъуд Пезешкян.

По сути, иранский президент сказал о том, что изначально провальны цели, за которыми отъехали в Бюргеншток Джэй Ди Вэнс, Уиткофф и Кушнер. Тогда масла в огонь подлил уже и сам президент США Дональд Трамп. Он внезапно заявил, что суда не будут платить за проход через Ормузский пролив во время 60-дневных американо-иранских переговоров и после их завершения. Исключением он назвал введение платы за услуги «ангела-хранителя» со стороны США. «За исключением случаев, когда плата будет введена Соединёнными Штатами Америки в интересах США в случае, если соглашение не будет завершено, за услуги, оказанные в качестве „ангела-хранителя“ странам Ближнего Востока в целях возмещения прошлых, настоящих и будущих расходов», – уточнил Трамп. США будут взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, если Вашингтон и Иран не договорятся окончательно, заявил президент. По его словам, американская сторона может пойти на это, чтобы получить возмещение «за услуги, оказанные странам Ближнего Востока» применительно к сфере безопасности, а также «за издержки в прошлом, настоящем и будущем».

Тут поддакнул и «опекун» мирового терроризма в лице сенатора США-гомосексуалиста Линдси Грэма. Если переговоры с Ираном сорвутся, то президент США планирует захватить Ормузский пролив и Соединённые Штаты будут взимать плату, чтобы окупить операцию. Об этом заявил он в телепрограмме Face the Nation. «В пятницу я провёл с президентом Трампом четыре с половиной часа. Вот что, по моему мнению, произойдёт дальше. Если эта сделка провалится, президент Трамп собирается захватить Ормузский пролив силой. Соединённые Штаты будут контролировать Ормузский пролив», – сказал сенатор. По его словам, США будут взимать плату со всех, кто проходит через него, чтобы оплатить операцию. «И мы собираемся расширить Авраамовы соглашения в 2026 календарном году. Мы собираемся заставить Саудовскую Аравию присоединиться к Авраамовым соглашениям. А если Иран будет оспаривать контроль Соединённых Штатов над Ормузским проливом, мы уничтожим их», – сказал Линдси Грэм, добавив: «Иранцам, если вы слушаете: когда вы используете „Хезболлах“ для нападения на Израиль, новая политика будет заключаться в том, что мы будем атаковать Иран».

Затем Трамп ещё раз самолично «помог» сорвать переговоры и «разжечь костёр войны». Задержки с переговорами между США и Ираном и открытием Ормузского пролива привели его буквально в бешенство. Он пригрозил, что от Ирана не останется камня на камне ещё до того, как переговорщики вернуться обратно. Журналист трамповского телеканала Fox News Трей Ингст поделился в Х тем, что Дональд Трамп рассказал ему о своих переговорах с Ираном. «Президент Трамп ночью говорил с иранцами, предостерегая их закрывать пролив. «Вы его закроете – и у вас не будет страны, – сказал Трамп о том, что он сообщил иранским официальным лицам. – Вы даже не доберётесь обратно в свою чёртову страну», – пишет журналист. Трамп также сообщил уже от своего имени в соцсети Truth Social, что Иран должен немедленно остановить своих высокооплачиваемых ставленников в Ливане от создания проблем. «Если они этого не сделают, мы снова сильно ударим по Ирану, как и на прошлой неделе, только сильнее!!!», – сообщил президент США.

Но!!! Власти Ирана услышали угрозы Трампа и его «подпевалы» сенатора Грэма и не собираются оставаться без ответа. Иран выразил официальный протест после угроз Дональда Трампа уничтожить страну. Тегеран довёл протест до американской стороны и в настоящее время рассматривает возможные варианты надлежащего ответа, передает агентство Tasnim News. Переговорщики Ирана прямо указывают на первый пункт подписанного Трампом и Пезешкяном меморандума, по которому любые угрозы являются грубым нарушением достигнутых договорённостей. Более того, переговоры в Швейцарии остановились через почти полтора часа после начала. Отказавшись от совместных фотосессий с американцами иранская делегация ушла на консультации, сообщает агентство Fars News.

Информагентство IRNA так прокомментировало создавшуюся в Бюргенштоке коллизию на переговорах: «Четырёхсторонние переговоры по урегулированию между Ираном и США с участием международных посредников оказались в критическом положении. Об этом сообщают иранские дипломатические источники на месте проведения саммита. По имеющимся данным, первый раунд дискуссий между представителями Ирана, США, Пакистана и Катара продлился 80 минут, после чего стороны ушли на объявленный перерыв. Однако в ходе паузы иранская делегация приняла решение покинуть здание гостиничного комплекса Bürgenstock сразу после завершения рабочей встречи с катарской стороной. Поводом для резкого осложнения переговорного процесса стала публикация президента США Дональда Трампа в социальной сети X. Американский лидер в очередной раз выступил с пакетом жёстких обвинений и угроз в адрес Тегерана. Иранские дипломатические круги охарактеризовали риторику Белого дома как деструктивную, подчеркнув, что Вашингтон идёт на эскалацию в тот момент, когда США уже не справляются с выполнением первого пункта Исламабадского меморандума, требующего прекращения боевых действий на всех ближневосточных фронтах.» То есть речь о том, что США не остановили агрессию Израиля в Ливане и ничего не предпринимают для того, чтоб сионисты вывели свои войска из Ливана, как того требует Иран. 

После чего с иранской стороны последовало ещё одно заявление. Тегеран не принимает в расчёт угрозы со стороны Вашингтона, а Вооружённые силы Исламской Республики Иран (ИРИ) полностью готовы дать на них решительный ответ. Об этом заявил председатель Мажлеса (парламента) Ирана и глава национальной переговорной делегации Мохаммад Багер Галибаф. «Они не задумываются о том, что если бы их угрозы имели хоть какой-то результат, они бы не оказались в сегодняшнем отчаянном положении? Мы совершенно не берём в расчёт угрозы американцев. Им лучше быть осторожнее в своих высказываниях. Наши вооружённые силы готовы ответить им иным образом. Сколько бы они ни говорили, действовать будем мы», – написал спикер парламента на своей странице в социальной сети X (бывший Twitter).

Тут будет к месту и времени напомнить о том, что заявила Армия Ирана накануне всех этих событий и заявлений. Главнокомандующий Армией Ирана генерал-майор Амир Хатами подчеркнул, и его слова распространял также и телеграм-канал КСИР Ирана: « – Если противник совершит ошибку, он столкнётся с накопившимся гневом, который создаст для него крайне серьёзные последствия.

– Во время Рамаданской войны и 12-дневной войны противник ставил перед собой цели добиться капитуляции Ирана, уничтожить Исламскую Республику и даже изменить карту страны.

– Однако ни одна из этих целей не была достигнута. В конечном итоге именно они сами начали добиваться прекращения огня.

– Оценка иранского народа со стороны противника оказалась ошибочной. Иранский народ, выйдя на передний план событий, показал, что твёрдо стоит на защите своей страны, своих убеждений и исламского строя, взяв на себя важную часть этой борьбы.

– Американцы слишком переоценили собственные возможности. Они думали, что имеют дело с Венесуэлой.

– Военно-воздушные силы Армии Исламской Республики Иран проявили себя героически. От легендарных F-5 до удара по авиабазе Аль-Удейд в Катаре с использованием Су-24». По словам генерал-майора Хатами, противник признал как минимум шесть погибших в результате этой атаки. Правда, наверное, стоит учитывать, что последнее утверждение о «шести погибших» является заявлением самого Хатами. В открытых источниках нет общепризнанного подтверждения таких потерь на базе Аль-Удейд; различные стороны конфликта приводят противоречивые данные.

Не это неважно – подтвердится ли сообщение об убитых шести американцах или нет. Куда важней, что в США наступает не просто кризис власти, а ещё и определённая растерянность. Ястребы в Вашингтоне нашли для себя удобную мишень в лице вице-президента США Джей Ди Вэнса, которого можно сделать крайним в рамках подписания соглашения с Ираном. Так комментирует положение российский американист Малек Дудаков. Вэнса – противника войны – представляют тем, у кого иранцы принимают капитуляцию Америки. Именно Вэнсу придётся оправдываться не только за все уступки Ирану, но и за потенциальные проблемы, которые могут привести к срыву сделки. Уже сейчас Белый дом грозит устроить новую эскалацию в случае закрытия Ормуза. Вэнс же утверждает, будто бы суда вполне свободно проходят через пролив. Рейтинги Дональда Трампа в контексте иранской войны остаются крайне низкими. Две трети американцев не верят в его способности выбраться из спровоцированного Трампом же кризиса. Для него Вэнс тоже превращается в некий громоотвод, при помощи которого можно купировать риски от подписания сделки. Хоть вряд ли эти политтехнологические трюки сработают. Альтернативы договору с Ираном нет. Как бы Белый дом сейчас ни пытался опять угрожать новыми бомбёжками. Война крайне непопулярна, очередной виток энергокризиса Трампу не простят. При этом заставить израильское лобби остановить войну в Ливане у президента США не выходит. Получается замкнутый круг, выбираться из которого команде Трампа очень сложно. Для Вэнса ставки высоки как никогда. Другая его миссия – подготовка республиканцев к выборам в Конгресс – вряд ли закончится удачно. Если и с Ираном ничего не выйдет, то с таким багажом трудно будет идти в президенты. Оппоненты Вэнса в США надеются любым путём спровоцировать новый этап войны, который похоронит команду Трампа в канун выборов, пишет Дудаков. И объясняет. Впервые в истории всего 25% американцев доверяют федеральному правительству. Предыдущий минимум в 31% был зафиксирован летом 2023 г. после заведения уголовных дел против Дональда Трампа, пишет он со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в The Hill.

Он указывает, что в массе своей не доверяют правительству сразу все электоральные группы в США – будь то демократы, независимые избиратели и даже республиканцы. Две трети населения настроены пессимистично в отношении американской экономики и полагают, что дальше будет хуже. Так стали проявляются все плачевные последствия войны с Ираном, в особенности взлёт инфляции. Например, немецкая газета «Bild» указала: война Трампа против Ирана обошлась мировой экономике минимум в 1 трлн. долларов. Но и сами кадры ударов по американским базам, которые нечем было защищать, и фактические поражение в войне оказали очень депрессивный эффект на американское общество. Провалы Белого дома добили остатки доверия к своему правительству. Но речь идёт не только об исполнительной власти. Скажем, Gallup уже давно фиксирует коллапс общественной поддержки всех институтов. Конгрессу доверяют лишь 10% американцев. Крупным корпорациям – 15%, прессе – 17%, Верховному суду – 27%, школьной системе – 29%. Держатся пока что армия и полиция, но и их стали воспринимать хуже. Стремительно падает доверие и к выборам. Демократы обвиняют Трампа в фальсификации выборов за счёт джерримендеринга – перерисовки округов в свою пользу. Республиканцы же уверены, что демократы смогут выиграть лишь за счёт почтовых махинаций и голосов нелегалов. Проигравшая сторона явно не признаёт итоги выборов в Конгресс. Раскол и поляризация Америки вгоняют Вашингтон в состояние перманентного кризиса, конца и края которому не видно, отмечает Дудаков.

Судя по всему, не лучше ситуация и внутри Израиля. Абсолютное большинство жителей тут негативно оценили итоги последней войны с Ираном. Помимо 92%, которые считают, что Тегеран вышел победителем, 83% респондентов убеждены, что эта кампания ослабила долгосрочную безопасность Израиля. Около 73% респондентов не поверили премьер-министру Биньямину Нетаньяху, когда тот заявил, что Израиль добился значительных успехов в войне и устранил экзистенциальную угрозу. Около 88% израильтян полагают, что страна не достигла поставленных целей или выполнила их лишь частично. Опрос был проведён Еврейским университетом Иерусалима совместно с институтом «Агам».

В противовес этому, в Иране не стихает волна подъёма. Возобновились массовые народные манифестации по ночам в Тегеране и крупных городах страны. Люди даже требуют прервать любые переговоры с США и продолжать борьбу за национальные права и интересы. Так что впереди – много ещё чего произойдёт. 

Սերգեյ Շաքարյանց