Эрдоган в Сочи, а иранские войска на границе…

Сегодня 5 августа 2022 года, и сегодня президент РФ Путин встречается с турецким фашистом Эрдоганом в Сочи. Так или иначе, но геноцидники-кавказские татары сделали всё, чтобы в Сочи самой важной темой переговоров стал бы наш Арцах и ситуация после боёв 1-4 августа.

Накануне встречи в Сочи, в турецких СМИ писали, что вторая за последний месяц встреча лидеров двух стран носит критически важный характер, говорится в публикации турецкого государственного информагентства Anadolu. В повестке дня переговоров на высшем уровне, по версии турков, приоритетным вопросом значится проведение «новой антитеррористической операции ВС Турции на севере Сирии». Эрдоган неоднократно заявлял о значимости выполнения российско-турецкого соглашения от 2019 года по Сирии. В соответствии с этой договорëнностью из десяти пунктов, Россия обязалась отвести курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) от границ Турции (как известно, официальная Анкара считает ополчение сирийских курдов «террористической организацией», сирийским ответвлением запрещëнной в Турции Курдской рабочей партии). Данный пункт всë ещë не выполнен, утверждается в публикации Anadolu. Кроме того, главы двух государств обсудят темы российско-украинского конфликта и реализации зернового соглашения, подписанного 22 июля в Стамбуле. Ожидается, что фашистский президент Турции акцентирует внимание на готовности Анкары к внесению «посильного вклада» в прекращение кровопролития и достижению режима прекращения огня. Лидеры России и Турции также обсудят наращивание товарооборота между двумя странами, развитие сотрудничества в сфере энергетики и военно-промышленного комплекса, реализацию стратегических проектов.

В отличие от турков, в минувший четверг 4 августа в Кремле предположили, что президенты России и Турции во время переговоров в Сочи обменяются мнениями в связи с обострением в Нагорном Карабахе. Как мы видим, турки усиленно делают вид, что, якобы, ситуация в Арцахе, как и в целом в Закавказье, не станет «интересовать» ни Эрдогана, ни Путина. В предыдущий раз Путин и Эрдоган, напомним всем, в том числе и туркам – встречались 19 июля в Тегеране, где прошëл трëхсторонний саммит стран «Астанинского формата» сирийского урегулирования – России, Турции и Ирана. И турецкий фашист Эрдоган выслушал тогда сильно неприятную для себя и всех турков мира отповедь Верховного лидера Исламской революции Ирана, аятоллы Сейеда Али Хоссейни Хаменеи. Турку дали ясно понять – даже если не будет никакой Армении, никто не смеет посягать на дороги, которые многие тысячи лет служили только Ирану. Напомним ещё раз две цитаты от аятоллы Хаменеи – они помогут понять суть видеоролика, которые мы предлагаем просмотреть гражданам Армении: 1) в адрес Эрдогана – «Если будет политика блокировки границы между Ираном и Арменией, то Исламская Республика будет противостоять этому, так как эта граница является коммуникационным маршрутом, которому тысячи лет»; 2) в адрес Путина – «Исламская Республика не может мириться с политикой и планами, ведущими к закрытию границы между Ираном и Арменией». А теперь смотрите видеоролик и внимательно слушайте –  https://www.youtube.com/watch?v=3ql2c7ktXmY.

Весь вечер 4 августа многие из нас получали сведения о том, как иранцы перебрасывают войска и бронетехнику, видели фото и видеокадры. Разговоров было немало – рассуждений ещё больше. А что тут думать? В Иране тоже знают о встрече в Сочи, иранцы тоже следят за ситуацией в Арцахе. Передвижение техники и войск КСИР – «напоминание» туркам и кавказским татарам о том, что «Иран готов». А Путину «напоминание» – если ты не сделаешь то, о чём мы «договорились», то с турками произойдёт «нечто», но уже при той или иной форме «участия» Ирана. И связаны эти «напоминания» вот с такими сведениями из Ирана: 1) Главком КСИР: ливанская (шиитская) партия «Хезболлах» готова открыть врата ада Израилю – потому что имеет более 100 000 ракет и «готова открыть врата ада Израилю» – истинному хозяину Турции и кавказских татар, напоминаем; 2) Сегодняшние проблемы Ирана не имеют ничего общего с санкциями и могут быть решены, ибо «Иранский народ преодолел санкции»; 3) Америка собрала чемоданы и уходит из региона, она потеряла фокус в регионе, у неё больше нет сил оказывать максимальное давление. Делайте выводы, армяне. А мы скажем – чего бы и как бы ни «хотел» Эрдоган протолкнуть в Сочи, его заставят слушать то, что требует Иран, и от турков, и от России

Սերգեյ Շաքարյանց