Турчатина пожирает шушинскую армянскую церковь «Канач-Жам»…

Дожили, что называется – министр иностранных дел…Турции (!) «выражает недовольство оппозицией Армении» и откровенно потакает и хвалит «власти Армении». То есть – неприкрытых «собачек Турции», кто из этих «собачек» просто продался, а кто – часть туркской агентуры, или – кто просто подонки, в данном случае не играет никакой роли, не имеет никакого значения. Значение имеет только то, что все они (подонки, которых «хвалит» Чавушоглу…), отлично друг дружку «нашли» и «приклеились друг к дружке». Они повязаны – круговой порукой мерзавцев, причастных не только к почти 5 тысячам погибших в войне 2020-го, но и к непоявлению в будущем новых поколений армян. Новые же семьи должны были создать примерно до 80% из числа погибших, кои были в возрасте от 18 до 25 лет… Став жертвами пашиняновской «эпохи мира» с пантюркистами, эти парни никогда не создадут эти семьи, никогда не народят детей. Пусть даже не 5 тысяч (хотя есть основания верить тем, кто и сегодня утверждает – не менее 7 тысяч…), а те цифры о погибших, что признаны «властями Армении». Всё равно  – многие тысячи новых армян и армянок не появятся никогда.

Вот таких «властей Армении» и нужно Турции, лже-азерпижану, пантюркистам и остальным врагам Армянской Нации. И всех, кто против «кайларстов» и «кайларасток», турки ругают на чём свет ни стоял. И знаете, когда чёртов турок сделал свои «признания»? В день, когда из Арцаха подоспели сообщения о том, что кавказские татары окончательно УНИЧТОЖИЛИ нашу церковь «Канач-Жам» –  Св. Ованнеса Мкртича, т.е.  Св. Иоанна Крестителя. Мы умышленно перевели истинное название армянской церкви на русский язык – хотим, чтобы «российская дипломатия» поняла, как турки и «турчата» откровенно попирают основы не просто Христианства «армянского толка», как порой пишут «исследователи» в РФ, заразившиеся туркизмами разной воды (т.е. Св. Армянской Апостольской Православной церкви), а попирают в целом всю систему Единобожия, т.е. нагло, по-кочевному выступают и против Ислама, и против иудаизма, коли на то уж пошло. Автор не собирается сейчас рассказывать читателям всю историю Иоанна Крестителя – просто напомню, что сей персонаж вошёл во все мировые источники культовой, церковной литературы именно как человек, крестивший Иисуса Христоса, как Предтеча Сына Божьего. Но вот турки, кавказо-татары, пантюркисты одним словом – уничтожили именно церковь, освящённую в своё время в честь человека-Предтечи Иисуса Христоса.

Вот что «одабривают» всякие Чавушики-оглу, всякие ереванские протуркские «кайларасты» и «кайларастки», всякий арайики-арутюняны из Степанакерта и так далее. Говорят, что русский великий писатель Н.В. Гоголь в одном их своих бессмертных произведений открыто поставил ВОПРОС НА ВЕКА: «Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несёшься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади. Остановился поражённый Божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не даёт ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства». Это – цитата из концовки 1-го тома (11-я глава) так называемой поэмы «Мёртвые души». Алло, Русь? Россия?! Под твоим «прикрытием» турки и «младшие турки» уничтожают не просто церковь Христианства – а храм Единобожия и Единобожников, турчатина посягает на всю Мировую Цивилизацию. Именно так – ТУРЧАТИНА. Так куда ж ты с тырками-то несёшься, Русь – дай ответ! Или, как и в XIX веке в случае с русским же писателем Гоголем – опять промолчишь, не дашь ответа?! Твою ж Веру, твои ж «Духовные Скрепы» турки рушат сейчас в армянском Шуши. Нет?! Не твои скрепы Православие (пусть и Армянское) – Русь перешла на греко-католическое, униатское захватничество не своих церквей?

Автор избрал именно эту форму – в надежде на то, что данный материал хотя бы бегло просмотрят в Посольстве РФ в Армении. Увы, в Арцахе у России нет ни посольства, ни консульства – тамошние армяне «не заслужили»… Специально для якобы беспристрастных российских дипломатов, мы цитируем сообщение Государственной службы по охране исторической среды Республики Арцах от 4 июля 2022 г.: «Церковь Св. Ованес Мкртич является уникальным памятником армянской культуры, она также называется «Канач жам» («Зелёная церковь»), поскольку её купол окрашен в зелёный цвет. Недавно некий блогер Элнур Аллахвердиев инициировал неблагодарное дело превращения армянской церкви в православную обитель. Надо отметить, что данная инициатива имеет свои корни. В своё время Фуад Ахундов пытался «присвоить» церкви православную принадлежность. В середине 1960-х годов в Баку было принято решение снести армянский квартал Шуши, якобы, с целью освобождения места для строительства домов для азербайджанских переселенцев, но, на самом деле, для уничтожения армянского следа в Шуши. Тогда были разрушены две армянские, одна русская церкви, армянское кладбище с хачкарами. Церковь «Канач жам», которую Фуад Ахундов необоснованно считает русской, тогда была превращена в галерею.

Реальная же история церкви такова: в 1840 году по особому распоряжению властей, в строящийся квартал Верин Тах были переселены 56 армянских семей, живущих в мусульманском квартале Неркин Тах, где у армян была деревянная церковь Св. Аствацацин [т.е. Св. Богородицы], но они подвергались гонениям со стороны мусульман. Из того же документа становится ясно, что после переселения армян в Верин Тах, там была построена деревянная часовня, которая сохранилась до 1848 года, потом на её месте была построена каменная церковь Св. Ованес Мкртич. Интересно, что долгое время эта церковь называлась церковью Пресвятой Богородицы. В нижней части города, на месте современного крытого рынка, находилась византийская православная церковь, построенная по классическим русским архитектурным мотивам, для русских чиновников и служащих гарнизона, которая, к сожалению, не сохранилась.

Что касается разглагольствований Эльнура о куполе церкви, который был построен в стиле православных куполов, то это было всего лишь результатом влияния архитектурного стиля того времени. Но купол был разрушен во время первой Арцахской войны. После неё церковь была восстановлена. Не исключено, что завтра Эльнур попытается русифицировать и комплекс Дадиванк, кто может знать».

Алло, пресловутая «российская дипломатия»?! Видите, как пытается турчонок стравить две СЕСТРИНСКИЕ ЦЕРКВИ, как в 2012 году называл Русскую и Армянскую церкви Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл?.. Алло, православные священнослужители, исполняющие церковные обряды в Армении и Арцахе?! И ВЫ БУДЕТ МОЛЧАТЬ – не давать ответа?! Неужели все вы не понимаете, что ПОТАКАЯ ТУРКАМ, вы не заставите армян «лубббитт турков»?! Просто ненависть армян к туркам – в частности, ненависть автора данных строк к туркам, станет уже ненавистью не только к туркам… И кто его знает – возможно, на это и рассчитывают «авторы» данной провокации с шушинской церковью «Канач-Жам»: чтобы ненависть к туркам начала бы шириться и распространяться не только на турков…

Так что не надо, как говорится, ляляля – всё понятно. И не надо поддакивать пашистам и туркам  – мол, «будущее есть!», «договаривайтесь под нашим чутким руководством о границах», и так далее. Эти грязные песнички о том же старом (вероятно, в сегодняшней Москве всё никак не хотят избавиться от наследия «республичек имени Ленина» – Украина им там, в Кремлях, всё никак уроком на будущее не становится…) – держите для турчатины, когда ей будет не до смеха и не до победных фанфаров, когда, наконец, По Воле Божьей, начнёт исполняться НАКАЗ Небесам Православных Балкан – «Хороший турок – сдохший турок». А всякие там Чавушики-оглу ещё долго будут «ругать» противников пашистов и восхвалять «кайларастов»-рюкзаконосителей – пока не начнут подыхать ереванские турки… И тогда наступят времена, когда никакой Чавушик-оглу не посмеет даже пол-запятой произнести с намёком на вмешательство во внутренние дела армян. Ну, так как же, Русь-Россия? Куда несёшься ты? Дашь ответ?..

Սերգեյ Շաքարյանց