ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА привёл также к дисфункции государства Республика Армения как института …

Сдача – почти без сопротивления – Арменией нашей Республики Арцах привела к тому, что сама Армения всё чаще оказывается поражённой, и тут вопрос даже не в том, что «куклы Ильхам и Никол висят в одном чулане», как метко и поразительно ярко недавно высказался некий российский журналист Яков Павлов. Кстати – интересно-таки узнать, как на это определение реагируют, прежде всего, сами курдёныш Алиев и его закадычный друго-брат-гардаш главарь ереванских про-англосаксов-пантюркистов? Во вторую же очередь – конечно, интересно что думают на этот счёт в Китае, Иране и России, потому что те, кто с англосаксами, пантюркистами и, cамо собой разумеется – Израилем, с сионистами, то те априори – враги Китая, Ирана и России. Ну пока что Пекин, Тегеран и Москва «отмалчиваются», так сказать – скромничают. Но это тем не менее не освобождает власти КНР, ИРИ и РФ от необходимости и обязанности реагировать на то, что у них «под боком» в Баку и Ереване благоденствуют их враги.

Впечатление от дня 26 февраля 2024 г. – видимо, так называемые «власти» Армении на этот раз приняли решение отвлечь внимание рядовых «жителей» республики (мы пишем – «жители», то есть их «избирателей» ЖЭХОВ, ибо армян эти так называемые «власти», ереванские марионетки англосаксов-пантюркистов-сионистов больше никак не могут обмануть, «запудрить мозги» – все армяне и армянки отчётливо видят и понимают, чего добиваются, на что и кого «работают» подлецы с паспортами граждан РА…) «игрой» вокруг тематики об ОДКБ и о «разрыве» с Россией. Ещё раз – сегодня любой «вираж» в сторону от РФ одновременно означает, что «власти» Армении мечтают о своих подонках «в окопах под Тегераном» или «в окопах» против Китая, как на днях выразился поддонок-фашист из нео-бандеровской Украины, некто А.Гончаренко!..  И уж если «представители правящей партии» о слухах насчёт визита в Ереван главаря еврейско-фашистского режима в Киеве В.Зеленского высказались так, что – ну, мол, «Если Зеленский посетит Армению, мы должны его принять», да ещё как «избранного руководителя страны», то наше осторожное предположение о том, что где-то в будущем вполне можно ожидать полной смычки ереванских марионеток с США, Англией и Израилем и, стало быть, отправки пропашистских «долбаков» из Армении для «сидения в окопах под Тегераном» – это вполне себе достоверно!!! А также – где-то на плацдармах для нападений на Китай, на КНДР – Северную Корею, на Россию. А кто сказал что нет???? Турки и кавказа-татаре ведь – отныне это ж братухи, кровные родственнички всяких «гагик-мелконянов», всяких ниГЁЛ пищикя-оглы и так далее!.. Ибо – кто сюзнички США и Англии (а кто это «бегает на отчёты» перед Госдепом США и английской спецслужбой MI 6 – не армяне же, НЕ ВСЯ АРМЯНСКАЯ НАЦИЯ!..), то автоматически – союзники сионистов-Израиля, союзники и всей НАТО. А разве – нет?!..

Всё это – в том числе и наше предположение о том, что ереванские марионетки Запада и пантюркистов озадачены проблемой продления времени по одурачиванию «жителей» Армении – подтверждается пока только косвенно. Но – подтверждается!!! Вот пример: уже целый ряд СМИ в России 26-го числа распространил, что политический союзник ниГЁЛа пищикя-оглы внутри республик недоволен – мол, «От России следует отделяться активнее». Партия «Анрапетутюн» выступает за смену внешнеполитического вектора Армении, заявил в опубликованной 26 февраля беседе с «Радио Азатутюн» лидер этого «политобъединения» некто Арам З.Саркисян, не отрицая, что власти страны в настоящее время «предпринимают шаги к отделению от России», но, по его словам, «их недостаточно». Как утверждал «неудачный» братец покойного Спарапета Вазгена Саркисяна, необходима полная смена внешнеполитического курса. А.З.Саркисян напомнил о закупках Арменией «альтернативных» вооружений как у Евросоюза, так и у Индии, неучастие Армении в мероприятиях ОДКБ, присоединение к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС-ика) и другие симптомы дистанцирования от России. «Всë это есть, достаточно ли этого? Не знаю, по-моему, нет. Мы считаем, что должна быть произведена полная смена внешнеполитического курса и осуществлена ​​смена политического вектора», – поведал он, одновременно подчеркнув присутствующие у армянских властей опасения в связи с таким сценарием развития событий.

Давайте изначально исключим, что сей «неудачный» братец покойного Спарапета Вазгена Саркисяна пошёл трепаться перед преступной прозападной радиостанцией «самовольно», не «посовещавшись» с главарём партии подонков ереванских про-англосаксов-пантюркистов. Итак – это шаг, который спланировал лично ниГЁЛ пищикя-оглы, а реализовал туповатый А.З.Саркисян. Ну – да, об этом сейчас только ленивые не пишут, что антармянская хунта ереванских про-англосаксов-пантюркистов мечтает о том, чтобы стать врагами и Ирана, и РФ одновременно (https://livenews.am/press/2024/273923/26/11/36/). Но как в таком случае понять и оценивать, что в тот же день 26 февраля в пресс-релизе… МВД Армении, как бы «случайно», были строчки, которые стали причиной недоумений и даже «небольшого скандальчика» – пусть только и с той самой бандеровской Украиной?! Итак, МВД Армении распространило информацию об аресте 23 февраля сотрудниками Шенгавитского райотдела полиции некоего разыскиваемого фигуранта 31-летнего Георга Р. Это вполне рядовое событие вызвало большой политический резонанс из-за заявления, которое распространила пресс-служба МВД. Оно гласит: «С 22 апреля 2019 года он разыскивался органами внутренних дел города Ялта Республики Крым Российской Федерации по обвинению в убийстве». Из текста данного заявления следует, что МВД Армении официально… признаёт Крым территорией России, чего ранее со стороны Еревана никогда не было. В связи с этим сотрудники информагентства MediaHub обратились за разъяснениями к министру внутренних дел РА Ваге Казаряну. Однако глава ведомства отказался отвечать на данный вопрос и потребовал, чтобы подобные вопросы задавались в письменном виде… Ну, еврейско-фашист Украины Зеленский получил, скажем так – повод не ехать в Армению. Сопоставляя «риторику» со стороны «неудачного» братца покойного Спарапета Вазгена Саркисяна с пресс-релизом МВД Армении явно заметна определённая двусмысленность…

И эта двусмысленность не менее очевидна и по вопросу отношения официального Еревана к блоку ОДКБ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ясности относительно позиции Армении по поводу выхода из ОДКБ пока не появилось. «Нет, пока не появилось. Здесь у нас достаточно частые контакты с армянскими партнёрами. Конечно же, мы будем прояснять. Если исходить из соответствующих документов, то такого режима в плане ОДКБ не существует. Будем общаться, будем выяснять», – сказал Песков журналистам, передавало агентство РИА Новости. Прошло некоторое время – и как бы «отвечая» Пескову, один из наиболее яростно-ярых «пашистов», АОД-овец Андраник Кочарян заявил в беседе с журналистами 26 февраля, что членство страны в ОДКБ всё-таки «заморожено». «Слово “заморожено” означает, что оно заморожено», – подчеркнул «андо-мандо» Кочарян, не уточняя деталей. Конечно, сие заявление не может быть расценено как официальный ответ на недавний демарш МИД РФ, которое – напомним, ранее отреагировало на заявление ниГЁЛа пищикя-оглы относительно «заморозки» участия страны в ОДКБ, отметив, что Москва ожидает исчерпывающих разъяснений от Еревана по этому вопросу через двусторонние каналы связи. Вопрос в том, что опять очевидна двусмысленность – ты либо подтверждай на надлежащем уровне (то есть со стороны МИД РА!), либо скажи, что «сложности с переводом» и уже – лично!!! Ибо никто же ниГЁЛа пищикя-оглы на телеканале France 24 «за язык не тянул»!..

… Всё вышеперечисленное – увы, подтверждает оценку ситуации, которую 26 февраля опубликовал наш политолог Сергей Мелконян. И вот что он написал в своем Телеграм-канале: «1. Заявление МИД и Совбеза Армении: российские военнослужащие не пропустили наблюдателей ЕС в Неркин Анд. 2. Заявление Службы Национальной Безопасности Армении: российские пограничники не препятствуют деятельности европейской миссии на каком-либо участке армяно-азербайджанской границы. Основные выводы: Во-первых, это пример того, как одна рука не знает, что делает другая. И это не рядовая история, где могут быть расхождения. Это вопрос национальной безопасности. Во-вторых, фактически на территории суверенного государства идёт спор, согласно которому одна внешняя сила не мешает другой внешней силе обеспечивать безопасность. Это показатель неспособности государства быть эксклюзивным провайдером собственной безопасности и проблемы аутсорсинга безопасности. Демонстрация исторически низкого уровня суверенитета и дисфункции государства как института».

И, увы – слова политолога Мелконяна полностью относятся и к выше описанным нами фрагментам сегодняшней повседневности состояния Армении… Все граждане и «жители»-жэхи нашей республики ДОИГРАЛИСЬ – «любовь к уличным революциям» привела к тому, что они своими руками уничтожили свою же государственность. Ибо определение «дисфункция государства как института» означает именно полное отсутствие государственности, как и, соответственно, государственных органов власти и управления. Иными словами – это смерть государства. А всё началось с ПРЕДАТЕЛЬСТВА АРЦАХА… К сожалению, крайне «не вовремя», если можно вообще считать, что смерть государства может быть «вовремя». Дело в том, что Турция продолжает упрямо настаивать, чтобы президент РФ В.Путин приехал бы в Анкару с официальным визитом – мол, «много вопросов накопилось». И вот состоялся телефонный разговор глав двух стран – формальный повод, мол, поздравить Эрдогана с 70-летием. Тем не менее, именно после этого телефонного разговора стало известно, что только после полноценного завершения президентских выборов в России, Путин предпримет визит в Турцию. Время важнейшее – не только для Армении, а для очень многих регионов и стран…

Սերգեյ Շաքարյանց