ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА – американский армянин о стратегии США в Закавказье: «Мы им мешаем и должны исчезнуть»…

Мы вчера отметили, что Исламская Республика Иран начинает развёртывать разновекторную активность в ряде своих приграничных регионов. Более того, мы на протяжении более чем 15 лет твердим – любые акции, которые внешние силы предпринимали и предпринимают против армян Арцаха и Армении, в конечном свете направлены на то, чтобы разжечь крупный вооружённый конфликт на Кавказе, а также против Ирана. И вот 24 января дошли и доказательства нашей правоты. Причём свидетельства поступили от гражданина США, пусть и армянина – профессора Стэнфордского университета Артура Хачикяна. Скажем сразу – всё, что заявил г-н А.Хачикян, более чем достаточно доказывает, насколько правы были руководители Армянского национального Комитета Америки (АНКА, Ամերիկայի Հայ դատի յանձնախումբ, руководители – Арам Амбарян и председатель Кеннет Хачикян), когда 2 октября обвинили власти США в оказании помощи и содействия в осуществлении Геноцида армян Арцаха и подчеркнули: «120 000 причин привлечь Байдена к ответственности».

Итак, изложим суть сказанного Артуром Хачикяном. США заявляют, что не позволят Ирану войти на Кавказ, а то, что Турция входит на Кавказ – это в их интересах, в интересах Вашингтона, – публично заявил в программе «Фактор силы» профессор Стэнфордского университета. «Когда истребляли армян в Карабахе, США ничего не говорили об этом, они заинтересованы в том, чтобы Ирана и России не было на Кавказе. „Срединный коридор“ – это не экономический вопрос, это военно-политический вопрос, в котором Турция и Азербайджан должны объединиться, а мы им мешаем и должны исчезнуть отсюда. Им нужна большая Турция – от Стамбула до Баку, которая будет членом НАТО. То есть на Чёрном, Средиземном и Каспийском морях будет флот НАТО, о чём должны задуматься наши российские партнёры. Цель Запада – Кавказ под Турцией. Сюник должен постепенно выйти из-под контроля Армении, это может быть достигнуто шаг за шагом», – заверил профессор Хачикян, добавив, что именно для этого Запад втягивает Иран в войну. «Возможно, в результате эскалации будут авиаудары по Ирану, о чём заявили США. Если будет война против ИРИ, то в это будут вовлечены Израиль, США, Великобритания, может Франция и Турция. Я не знаю, как Иран будет противостоять стольким силам? Россия не сможет помочь Ирану в этой ситуации. В случае такой войны с Ираном Турция и Азербайджан скажут Западу: мы хотим вам помочь, но для этого грузы из Турции должны свободно поступать в Азербайджан, чтобы мы использовали их против ИРИ», – отметил Хачикян. «Под каким-либо предлогом они сделают так, чтобы мир закрыл глаза, и они одним ударом могут взять Сюник. Силовой потенциал Турции и Азербайджана увеличивается, а наш (т.е. армянский, Армении – примечание) уменьшается. Ситуация вокруг нас становится всё более нестабильной. У нас было два потенциальных союзника – Россия и Иран и ни с одним из них у нас нет стабильных отношений. Да, имеется угроза того, что на юге Армении – в Сюнике – будет какая-то военная операция, а мир как всегда закроет глаза», -заключил профессор Стэнфордского университета.

Анализировать заявления профессора, эксперта Артура Хачикяна – мы смысла не видим.Он же просто констатирует то, на что намекали 2 октября 2023 г. руководители АНКА – Ամերիկայի Հայ դատի յանձնախումբ. У нас только одно замечание к мистеру А.Хачикяну – вот он спрашивает как бы или даже утверждает: «Если будет война против ИРИ, то в это будут вовлечены Израиль, США, Великобритания, может Франция и Турция. Я не знаю, как Иран будет противостоять стольким силам? Россия не сможет помочь Ирану в этой ситуации». Получается, что профессор Стэнфорда не в курсе, что с 2022 г. Иран связан с Китаем 25-летним стратегическим договором, в котором чётко прописано, что Иран и Китай обязательно «вписываются» в дела друг друга, если… против одного из них «кто-то» пытается или, тем более, начал военные действия. Так что, в принципе, Ирану «начхать» на то, «поможет» ли Россия или нет. Поможет – хорошо, легче фашистов бить будет. Не поможет – тоже ничего. Есть, ориентировочно, до 20-25 миллионов иранцев «под ружьём» (КСИР, Армия, Ополчение «Басидж», спецсилы полиции и т.д.) плюс – помощь Китая. Так что и без России «в помощниках» – это надо будет ещё поглядеть, а кто ж придёт на помощь Западу и пантюркистам?! Уж не Израиль ли вкупе со всеми сионистами мира?!.. Которые, извините за прямоту и честность – «обсираются» вот уже свыше трёх месяцев и в Секторе Газа, и в Южном Ливане, а ведь дело идёт и к тому, что Израиль и сионисты получат новый фронт – на сирийских Голанских выостах?!..

Но и в плане России, объективно говоря, профессор Артур Хачикян что-то оценивает, не опираясь на факты. Мы ведь вот только что сообщали о том, что в Нью-Йорке экстренную встречу и переговоры провели главы МИД Ирана и РФ – Хоссейн-Амир Абдоллахиян и Сергей Лавров. Разумеется, то, что обсуждали два министра в Нью-Йорке под соусом «региональные, международные и двусторонние вопросы», мы не узнаем. Но что-то мне, автору данного материала, «подсказывает», что Абдоллахиян и Лавров могли обсуждать как раз риски, связанные с намерением США и сионистов развязать войны на Кавказе и против Ирана. А теперь – алло, США, евреи и господин Артур Хачикян!!! 23 января секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана генерал Али Акбар Ахмадиян прибыл с визитом в Москву по приглашению своего российского коллеги, секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. «Обсужден широкий круг российско-иранского сотрудничества в области безопасности. Акцент сделан на взаимодействии советов безопасности, правоохранительных органов и спецслужб двух стран», говорится в сообщении Совета Безопасности РФ. «Согласован график деятельности рабочих групп совбезов двух стран по вопросам, представляющим взаимный интерес», – добавили в Совете безопасности РФ.

В российском ведомстве также отметили, что «особое внимание было уделено борьбе с терроризмом, вопросам информационной безопасности, проблемам обеспечения экономической безопасности России и Ирана в контексте санкционного давления со стороны западных стран, а также противодействию попыткам вмешательства во внутренние дела суверенных государств». Патрушев и Али Ахмадиян обсудили разработку нового двустороннего всеобъемлющего долгосрочного договора между Россией и Ираном. Подчёркнуто, что заключение этого основополагающего документа «придаст мощный импульс дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах».

Глава ВСНБ Ирана Али Акбар Ахмадиян и его российский коллега подчеркнули важность развития двусторонних отношений, говорится в сообщении иранского агентства новостей IRNA. В ходе встречи, которая состоялась в среду в Москве, стороны обсудили двусторонние, региональные и международные проблемы. Стороны рассмотрели отношения в области безопасности и обороны, а также, «включая продолжение преступлений сионистского режима в секторе Газа», пишет IRNA.

Николай Патрушев осудил недавний смертоносный теракт в г.Керман 3 января и выразил соболезнования иранскому правительству и народу. Подчеркнув важность действующего между Россией и Ираном Соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве, Патрушев заявил, что этот документ проложит путь к стратегическому взаимодействию между двумя странами. «Сегодня отношения Москвы и Тегерана поднимаются на новый уровень во всех областях», – цитирует слова секретаря Совбеза России агентство IRNA. Иранские СМИ отмечают, что визит генерала Али Ахмадияна проходит вслед за прошедшей накануне в Нью-Йорке встречей главы МИД Ирана Хоссейн-Амира Абдоллахияна с его российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которого была подробно проанализирована ситуация вокруг войны в секторе Газа и в зоне Красного моря.

Очевидно, что волнующая весь мир тема кровавой и опустошительной войны в секторе Газа не осталась без внимания и подробного обсуждения в ходе переговоров Николая Патрушева с Али Акбаром Ахмадияном. Иран считается одним из ключевых игроков на Ближнем Востоке, а также давним заклятым врагом Израиля. Тегеран полностью солидарен с народом Палестины (как в Газе, так и на Западном берегу р. Иордан). С самого начала конфликта Тегеран призывал мировое сообщество и, в первую очередь США, как главного покровителя Израиля, положить конец операции израильской армии в Газе. Ещё в конце октября 2023 г., то есть спустя несколько недель после начала войны, глава МИД Ирана предупреждал Вашингтон с трибуны ООН: «Если массовые убийства в секторе Газа не прекратятся, пламя конфликта не пощадит никого».

Иран и Россия в последние годы наращивают взаимовыгодное экономическое сотрудничество (в 2022 году товарооборот превысил $ 4 млрд). Эта тенденция приобрела новый импульс после начала российской СВО и последовавших жёстких санкций со стороны ЕС и США. Как подчёркивают в Тегеране, у России появилась возможность переориентировать торговлю с «недружественными странами» Запада на рынки тех государств, которые заинтересованы в расширении взаимодействия с Москвой, в том числе на Иран. Что, собственно, наблюдается в отношениях между Москвой и Тегераном в течение прошедших 2 лет. И – внимание!!! – немаловажную роль в дальнейшем сближении двух стран играют интенсивно растущие обмены в области обороны и безопасности. В сентябре прошлого года, напомним – в столице Ирана побывал глава Минобороны России Сергей Шойгу во главе представительной военной делегации РФ. В ходе этого визита российский министр встречался с Али Акбаром Ахмадияном.  К слову, военные контакты между Москвой и Тегераном вызывают нескрываемое раздражение в Израиле. Буквально накануне в Нью-Йорке российский министр Лавров вынужден был жёстко возразить постпреду Израиля в ООН Гиладу Эрдану, который пытался обвинить Иран в поставках оружия России, которое, по его словам, используется в ходе конфликта на Украине. В СМИ РФ пишут: «Ожидается, что визит секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана в Москву и его переговоры с российскими коллегами позволят сторонам не только укрепить связи, но и координировать подходы обоих государств по актуальной повестке дня в регионе Ближнего и Среднего Востока. В частности, в Ираке, Сирии, Ливане и, естественно, вокруг трагических, кровавых событий в секторе Газа».

Согласимся: у РФ и Ирана куда больше заинтересованности в сотрудничестве и взаимодействии по Закавказью, чем в тех же Сирии и Палестине. И это следует иметь в виду не только властям США и американским армянам (вкупе с Англиями, Израилями, Турциями и т.д.), но и марионеткам США в республиках Закавказья. Горе Арцаха да воздастся Западу и евреям-сионистам с их марионетками.

Սերգեյ Շաքարյանց