Своеобразный обзор истории отношений между Турцией и лже-азарбежаном в регионе…

Откровенно говоря, долго раздумывали – а стоит ли армянскому автору заниматься такой ерундой, как выискивать какие-то поворотные пункты или этапы в отношениях между турками и «младшими турками»? Увы, положение всего Закавказья сейчас таково, что ни одна мировая держава просто не хочет ничего предпринимать против пантюркистов, будь то – пантюркистов Анкары или Баку. Это реальный феномен – хоть одна мировая держава, да обязана была изначально встать наперерез фашистскому движению пантюркистов. Как, например, в своё время встали – да и заявили: а мы против «великой Албании», чем и хотя бы приостановили процесс поглощения оккупированного края Косово и Метохия современной Албанией… Но в случае с «прямыми» турками и кавказскими татарами такого не было, и пока – всё ещё нет. Это заставляет задуматься и даже подозревать если и не все, то часть мировых держав в том, что они объединены неким общим заговором. А вот по этой причине… Подчеркнём: только по этой причине мы решили кое-что уточнить в отношениях Анкары и Баку.

И тут нет ни единого места «выяснению» различий и возможных точек разрыва между Турцией и лже-азарбежаном. Что значит – различия?! Да различия, если хотите, начинаются прямо с языков. И об этом лучше всех знают сами турки и кавказские татары. Далее – различия продолжаются в сфере религии, что тоже лучше всех знают сами турки и кавказские татары. Хотя есть сведения, что в последние примерно лет 20 предпринимались немалые усилия, чтобы постепенно насадить в лже-азарбежане суннизм. Разговор такого рода можно продолжить, однако мы считаем, что это всё-таки прероргатива этнографов, так что пусть этими различиями или точками разрыва между двумя фашистскими государствами, инфицированными микробами человеконенавистничества, геноцидальности и милитаризма, занимаются узкие специалисты-тюркологи или даже просто туркофилы. Автор данного материала к таковым не относился никогда, не относится и не собирается относиться.

Так что очень вкратце поговорим об истории отношений между турками и кавказо-татарами. Вкратце – потому что всерьёз эти взаимоотношения начали не с 1991 или 1992 годов, и даже – не с 1918-20 гг., когда пантюркисты под началом младотурка еврея-дёнме Нури-паши создавали квази-государство с пантюркистской программой (если кто-то реально заинтересован, то может прочитать об истории создания лже-азарбежана, а значит – и о начале истории взаимоотношений между Турцией и лже-азарбежана в нашем материале от 10 апреля 2023 г. (см. https://livenews.am/press/2023/222019/10/17/27/)  Всё гораздо ужасней – секретные связи между националистически настроенные верхушками турок и кавказских татар следует отслеживать начиная ещё с того времени, когда даже в царской России признавалось, что внутри Российской империи у пантюркистов есть три центра, и Баку – один из них. Подчеркнём – ещё «не пахнет» ни 1-й мировой войной, ни «социалистической революцией» в России, но уже есть пантюркистская «революция» (точней – госпереворот) в Османской империи, низложен, а затем и убит султан Абдул-Хамид и так далее. Мы не впервые напоминаем об этом, но – тем не менее, надлежит ещё раз понять исток, корень всех бед, пусть даже и только в Закавказье, хотя в процитированных словах говорится обо всё Кавказе: «Всё в Азербайджанской республике было искусственным, “ненастоящим”, начиная с названия, взятого заимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарские Бакинскую и Елисаветпольскую губернии и русскую Мугань и объединённая турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма и панисламизма на Кавказе… Искусственная государственность, так как на этих землях, лежавших на пути великого переселения народов и подвергавшихся воздействию разнообразных культур сменявшихся завоевателей, жили всегда разрозненные мелкие племена, враждовавшие друг с другом и доныне еще сохранившие черты кочевого быта. Наконец, искусственно держалось и Азербайджанское правительство: первоначально – волею Нури-паши, потом – генерала Томсона и в дальнейшем – просто по инерции» (Источник: Генерал А.И. Деникин. «Очерки русской смуты». Том 4. Вооружённые силы Юга России. Книгоиздательство «Слово». Берлин. 1925. Стр.164.).

Если кто-то считает, что «отношения между Турцией и лже-азарбежаном» начались только после распада СССР, то – извините, история 1918-29 гг. и свидетельство русского генерал-лейтенанта А.И.Деникина красноречиво доказыавают, что это не так. История взаимоотношений началась тогда – ещё при младотурках, точней – при евреях дёнме, пришедших к власти после их «иттихадской революции» 1908 г. А ещё через год – первый «военный успех» младотурок-евреев дёнме: резня армян и других нетурков в Адане, Приморская Киликия… Чем не сценарии различных взаимодействий современной Турции и лже-азарбежана сейчас, начиная как минимум с 1991-92 гг.? В Западной Армении и Киликии же армян как таковых нет свыше 100 лет, в Нахиджеванской области армян как этнос ликвидировали вот именно в те самые 1918-20-е годы, завершая уже после советизации края расправу над нетурками. А начиная с 90-х годов XX века, пантюркисты взялись за Арцах и Армению. Вот и вся разгадка «загадки» об опыте взаимодействия Турции и кавказских татар, об их так называемых «отношениях», зерно которых – уничтожение всего и вся что «мешает» их программе пантюркизма… Сейчас мы пока не станем затрагивать тему об участии евреев в создании пантюркизма и, стало быть, в превращении турок и кавказо-татар в обычный, типичный «инструмент» сионистской экспансии. Просто зафиксируем как факт, к тому же исторический – отношения Турции и кавказских татар, т.е. лже-азарбежана [повторим в тысячный раз – ложность, лживость самого даже названия «азербаджанской республики» была доказана ещё в 1919-23 гг. русским генерал-лейтенантом А.И.Деникиным – читайте выше цитату из его мемуаров…] по сути начались…именно с Геноцида армян 1915-23 гг.

Что же касается периода после самоликвидации СССР, то принципиально эти 31 год следует разделить на две части. Первая начинается тогда, когда был свергнут первый президент лже-азарбежана (т.е. последний 1-й секретарь ЦК КП АзССР АзССР( А.Муталибов и в Баку начался безоглядный разворот в сторону именно пантюркизма под предводительством фашиста А.Алиева «Эльчибея». Но поражения, понесённые бакинскими фашистами в войне 1991-94 гг. в Арцахе, «притормозили» процесс – однако не более того. Ещё сильней всё возобновилось, когда некто «советский генерал КГБ» Г.Алиев то ли сам придумал, то ли просто повторил за кем-то из турецких турок: «Мы одна нация – два государства». И это уже было озвучивание того политического заказа, который турки Турции и кавказо-татары получили из-за пределов региона. Точней – из США, из Израиля и так далее, откуда угодно, но не изнутри региона. И в конце XIX-го – на заре XX-го веков «заказ» на пантюркизм был оформлен в тех столицах тех государств Запада, которые и собирались посредством пантюркизма если и не оккупировать, то уж точно – поставить под жесточайший контроль империи Евразии – Россию, Иран, Китай (Индия в то время и так была колонией Англии).

И поэтому мы предлагаем не то чтобы выводы, а просто – замечания к текущим процессам. До выводов – слишком далеко, для выводов нужна серьёзнейшая разведывательная и даже где-то диверсионная работа лучших спецслужб мира, чтобы выявить и разоблачить все те круги и страны, которые стояли и стоят за пантюркизмом. А это, поверьте, дело крайне сложное, и это – не дело одного или двух-трёх исследователей. Это – дело государственной сверхважности для всех тех стран, которые были уготованы Западом и сионизмом в качестве жертвы для «взращивания» пантюркизма. Итак, Турция с 1991 г. – по крайней мер, с конца осени того года, уже явно-неявно участвовала в становлении лже-азарбежана, в том числе и в плане оказания всяческой помощи в войне против армян Арцаха. Есть немало книг и брошюр о том, как якобы «отставные» офицеры турецкой армии рядом с наркодельцами-террористами из какой-нибудь там «Боз курт» не просто воевали на стороне лже-азарбежана – они способствовали открытию на Апшероне «филиалов» турецких националистически-фашистских группировок, наряду с этим – шло и «мягкое проникновение» Турции через различные «образовательные программы»: медресе (нешиитские), «колледжи» и так далее. К слову – точно так же турки в 90-е годы пытались «обосноваться» и в Абхазии, точно так же ведут себя все последние 20 лет в Аджарии, а также даже в Пакистане. Заметны ли «аппетиты» турецких пантюркистов? На наш вгляд – всё видно даже невооружённым глазом.

Но всё это – тем не менее, лишь первичные этапы. То есть – подход Анкары к лже-азарбежану был и остаётся лишь тактикой, а стратегия, цель Турции (даже если скажем, что, мол, «за Турцией никто не стоит» – это всё сами турки!..-якобы «додумались»!..) – это использовать пантюркистский или, как активно писали где-то в 2005-18 гг., нео-османистский «порыв» для того, чтобы создать таки мощный «кулак» и превратить всё Закавказье (а то и – весь Кавказ) в плацдарм для дальнейшего марша пантюркизма на Восток. Не правда ли – чётко совпадает с амбициями и настроениями всех крестоносцев всех эпох и веков?!  Понятна и промежуточная цель Анкары – если и не сделать лже-азарбежан одной или двумя своими провинциями, то уж – держать всю территорию кавказских татар под жёстким своим контролем и управлением. Нотки проскальзывают не первый год – просто нужно вспомнить, сколько раз Анкара и Баку клялись друг другу в том, что их армии «супербратские» и что враги у них – общие.

Понятно, что эта стратегия развития и потворства пантюркистских настроений и устремлений, – лишь некая ширма. В конце концов, турки не могли не понимать – не должны не понимать, что всё внезапно для них может завершиться, и дальнейший «крестовый поход на Восток» может лопнуть и завершиться даже не начавшись. Но ведь лже-азарбежан по факту – уже провинция Турции. Об этом говорит тот факт, что осенью 2020 г. в 44-дневной войне против армян именно и только турецкие генералы и офицеры более низких рангов руководили всеми боевыми действиями, даже руководили бакинским генштабом. Так бывает только в одном случае – когда те, кем ты командуешь, по факту твои подчинённые как минимум.

Есть и другие аспекты, но мы их считаем малосущественными. Например, понятно, что, вовсю «раздувая» то нео-османистские, то пантюркистские лозунги (в частности, и «пространстве великого туранизма»…), главари турецкого фашизма в Анкаре решает и иные задачи – стабилизация внутри Турции, стабилизация положения Турции в регионе и так далее. Образно говоря, Анкара создаёт ситуацию такой, чтобы в любом случае что-то поиметь из-за своего участия в планах Запада и сионистов. И лже-азарбежан, как и всё Закавказье в целом, – отличный полигон для Турции и её западных хозяев…

Սերգեյ Շաքարյանց