На переговорах глав МИД России и Ирана в Москве обсудят Арцах и Армению…

Ситуация не меняется настолько быстро, чтобы это было заметно «невооружённым взглядом». Тем не менее, нам-то видно, не может быть незаметно, что кавказские татары чётко исполняют приказы англо-саксов, сионистов и пантюркистов и ведут дело к резкой эскалации насилия и напряжённости в Арцахе. Параллельно повторяют «приглашение» армянам Арцаха «прибыть в Бяки на переговоры по реинтеграции». А «по ходу» забирают позицию за позицией-мы пока не станем расценивать то, что сообщают ответственные офицеры РМК (российского миротворческого контингента) и арцахские власти-пусть на их совести остаются случаи, когда они превентивно не окружают кавказо-татар так, чтобы те вообще не могли бы двигаться…

Мы уже сообщали, что 29 марта начнётся визит министра иностранных дел Ирана Хоссейн-Амира Абдоллахияна в Москву, где пройдут его переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым по самой широкой повестке дня, включая и ситуацию в Закавказье, что означает-два министра в обязательном порядке затронут вопросы об Арцахе, Армении и лже-азербижане. Кроме того, постоянно поступают сообщения по каналам, близким к Корпусу Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана, из которых следует, что в Иране никто не намерен «спокойно наблюдать» за дальнейшим усилением позиций пантюркизма и сионизма в Закавказье. Кроме того, мы передавали и слова немаловажного представителя политико-религиозной элиты, в данном случае-именно Северного Ирана, представителя Тебриза в Исламском консультативном совете Ирана Алиреза Монади, который призвал курда-пантюркиста Алиева не подвергать «угрозе жизнь и относительный покой» народа лже-азербижана. Причём господин Монади чётко сказал, что он имеет в виду-нерушимость армяно-иранской границы. То есть по сути-это не только о марзе Сюник речь, но и-как минимум, о марзе Вайоц Дзор тоже.

Но враги Армянской нации и Ирана тоже-как говорится, не спят-не дремлют. 27 марта израильская газета «The Jerusalem post» сообщила, что президент Израиля Йицхак Херцог объявил о намерении с визитом посетить Баку в 2023 г., когда накануне (26 марта) принимал верительные грамоты посла Баку в Израиле некого М.Мамедова. Тут, как мы считаем, имеет смысл напомнить о том, что в течение года в той или иной мере говорилось между Ираном и Израилем «вокруг Баку».  Израильская газета пишет, что во время разговора Херцог и Мамедов обсудили «пакет вопросов» о двусторонних отношениях, и можно не сомневаться, что затрагивались вопросы о Закавказье и Иране. Президент Алиев в ноябре 2022 года подписал закон об учреждении посольства «республики Баку» в Государстве Израиль. Официальная церемония открытия бакинского диппредставительства в Тель-Авиве ожидается 29 марта 2023 года. Она пройдëт на фоне беспрецедентного ухудшения отношений между республичкой кавказских татар и Ираном.

Баку и Тегеран фактически находятся в стадии дипломатической конфронтации и высокой военно-политической напряжëнности в двусторонних отношениях. Ранее Исламская Республика, главным геополитическим противником которой на Ближнем Востоке остаëтся Израиль, провела серию масштабных военных учений на границе с Азербайджаном. Командующий военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана Рамазан Зирахи 4 октября 2022 года назвал республику кавказских татар одним из мест в регионе, где враги Тегерана получают «пристанище», то есть-в сущности, диверсионно-подрывные базы. Израиль отвечает Ирану «взаимностью» на бакинском направлении. Так, посол еврейского государства в Баку Джордж Дик, как известно, недавно призвал власти алиевского клана сколотить единый фронт против Ирана, вместе с Западом, Израилем, Турцией и арабскими странами, однако вот – незадача для евреев! – с 6 марта, когда в Пекине при посредничестве Китая были достигнуты договорённости о нормализации отношений между Ираном и главным сателлитом Израиля в арабском миреСаудовской Аравией, в вопросе с арабами у сионистов тут же вырос «флюс на зубах всей челюсти». Арабы ведь выразили готовность уйти от конфронтации с Ираном. То есть у евреев вся надежда на кавказских татар, Турцию и… ну и марионеток Запада и турков, продолжающих «заседать» у нас в Ереване.

Вот на таком фоне идут сейчас тревожные сообщения из Арцаха. Пока на этом остановимся. Иран и Израиль явно заготовили немало «встречных ходов», и мы все ещё много чего и увидим, и узнаем…

Սերգեյ Շաքարյանց