Запоздалое «пробуждение» экспертного сообщества РФ насчёт «правительства Армении»…

Эврика! В России участились «случаи», когда эксперты, которые более или менее «засветились» в глазах и умах сознательных и небезразличных читателей в РФ (да и – так сказать, в странах-членах СНГ…), во весь голос говорят о том, что усилия всяких Западов и Турций направлены не только на то, чтобы «вырвать» Армению, «оторвать» Армению от той же России, но и на то, чтобы ни в коем случае не допустить сближения нашей республики с Ираном. Понятно, чего так опасаются, а то и – боятся эти ставленники мирового сионизма и Израиля (т.е. Запад и Турция): того, что их человеконенавистнические планы по геополитическому «переустройству мира» пойдут прахом, ибо за Россией и Ираном стоит и будет стоять…Китай. А именно Китай Запад и сионисты воспринимают как главную угрозу своим человеконенавистническим планам и программам…

Мы периодически обращаем внимание армянских читателей на то, что пишет российский эксперт Пётр Македонцев, ареал деятельности которого – российский город Ростов-на-Дону, так сказать, «некоронованная» столица всего Северного Кавказа. 15 февраля господин Македонцев выступил со статьёй «Кто боится сближения Ирана с Арменией?». Мы считаем, что его статья – крайне своевременное напоминание, но в первую очередь – не для нас, граждан Армении, а – вот именно, для властей России, продолжающих «игру в кресла-качалки» с пантюркизмом и пантюркистскими гособразованиями, и при этом – напрочь игнорирующих почти неопровержимый факт о том, что пантюркизм и пантюркисты – это ярко выраженные инструменты-пособники сионизма и Запада. Но, честно говоря, «заблуждения» властей России меня, автора данных строк, заботят в самую последнюю очередь. Игнорируют: недооценивают? Что ж, «получат по первое число» от своих сионистских и турецких «партнёров», – и поделом!..

Но мысли, выраженные экспертом П.Македонцевым в упомянутой статье, заслуживают того, чтобы с ними ознакомились жители Армении, Арцаха, граждане других стран, и поэтому мы относительно вкратце преподнесём содержание статьи «Кто боится сближения Ирана с Арменией?». Итак, как пишет вышеуказанный эксперт из Ростова-на-Дону, начало февраля 2023 года в Закавказье выдалось не самым спокойным. Помимо традиционных взаимных обвинений Армении и кавказских татар [мы предлагаем и гражданам Армении и Арцаха, и всем русским, вообще – гражданам РФ, «забыть» навсегда насквозь лживые слова «азербайджан»/«азербайджанцы» применительно к территории бывшего СССР, лежащей к северу от течение реки Аракс, поскольку истинный Азарбеджан/ОЗАРБОЖАН, со всеми вытекающими последствиями, – это только северные провинции Ирана], определённые силы в Закавказье стали делать всё для того, чтобы регион превратился в арену противостояния с участием стран, граничащих с регионом. К таковым действиям следует отнести провокацию бакинских СМИ, заявивших о том, что якобы Армения и Иран готовят нападение на кавказских татар. И хотя провокация Баку была официально опровергнута Арменией, следует признать, что некие силы боятся сближения Ирана с Арменией. Кто именно и по каким причинам не хочет развития сотрудничества Тегерана с Ереваном? – задаётся вопросом господин Македонцев, и сам же отвечает: частично ответить на эти вопросы помогут недавние события. Уточним: которые имели место у нас в Ереване.

9 февраля посол Ирана в Армении господин Аббас Бадахшан Зохури сделал ряд важных заявлений и принял участие в конференции, посвящённой армяно-иранским отношениям. Так, во время конференции иранский посол заявил: «Армения и Иран – соседи, были и будут соседями. Конечно, заметны какие-то хитрые уловки, говорят о каких-то так называемых коридорах, о каких-то действиях, но Иран и Армения не позволят создать такой коридор… Нам нужно рассмотреть, какие новые шаги мы можем предпринять. Мы не должны ждать новых идей, например, насчёт открытия какого-либо коридора, и лишь потом решать, какую позицию нам занимать». Под коридором Зохури имел в виду так называемый «зангезурский коридор», продвигаемый Баку и Анкарой, напоминает Македонцев. Этот коридор, по планам турок и кавказских татар, должен пройти через Сюник, чтобы соединить Нахиджеван с остальной частью кавказских татар. Что особенно важно, так это стремление тандема Баку-Анкара сделать «зангезурский коридор» экстерриториальным и неподконтрольным Армении. А поскольку в городе Капан в Сюнике в 2022 году было открыто генеральное консульство Ирана, то получается, что у Исламской Республики слова не расходятся с делами, подчёркивает российский эксперт. Логика иранских властей в случае с Сюником и всей Арменией вполне понятна. Современные турецкие и бакинские политики вслед за своими предшественниками, считают этнографическую Восточную Армению препятствием, мешающим их экспансии в тюркские регионы России и Ирана. Кроме того, независимая Армения не позволяет тандему Баку-Анкара полностью окружить Иран тюркско-суннитским кольцом. А политика «турецко-азербайджанского тандем» – ох, уважаемый господин Македонцев, ну будьте же вы честны до конца: ПАНТЮРКИСТОВ!!! –  свидетельствует о том, что он не отказался от подобных планов. Иран окружают: кавказские татары, где господствует «антиперсидский тюркский национализм и продвигается суннизм»; Турция; иракские арабы-сунниты, традиционно ориентирующиеся на Анкару; арабские монархии Персидского залива (Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ); Пакистан [преимущественно суннитский – наше дополнение]; Афганистан (не будем забывать об узбеках и таджиках-суннитах) и Туркмения.

На немного отойдём от изложения содержания статьи П.Македонцева. Обратимся к властям и духовенству Ирана: уважаемые господа, многопочтенные друзья Армении! Довольно давно – как минимум, с 2005-06 гг., у вас нет права считать кавказо-татар и их республичку частью Шиитской Уммы, поскольку клан фашистов Алиевых «натихую» продаёт Шиизм и даже в Баку (и давно!..) уже есть шиитские мечети, превращённые в ваххабитские места сборищ нешиитов! О том же, что территория, населённая кавказо-татарами, много лет используется Израилем и именно – против Ирана, вы и сами знаете…

Вернёмся же к словам П.Македонцев. Именно в связи с враждебным окружением, сухопутная граница с Арменией жизненно важна для Ирана. Не менее важным для Ирана являются и армяно-кавказотатарские отношения. Комментируя отправку наблюдательной миссии ЕС в Армению, посол Зохури заявил: «Конечно, другие страны могут внести свой вклад в плане обеспечения безопасности и мира в регионе, но решение проблем с участием стран региона может обеспечить безопасность и мир, которые будут основаны на диалоге и дискуссиях». Фактически иранский посол дипломатично раскритиковал участие ЕС в попытке урегулирования конфликта армян и кавказо-татар, справедливо отмечает российский эксперт и продолжает: «Данная позиция не лишена оснований. Европейский союз и его участники активно развивают экономическое и энергетическое сотрудничество с Азербайджаном, а по признанию Ильхама Алиева, в 2022 году европейские страны не предприняли никаких серьёзных мер для защиты Сюника. То есть миссия ЕС будет либо бесполезной для Армении, либо опасной для безопасности Ирана, который рассматривается европейскими странами в качестве противника». Говоря же о союзниках Израиля, Зохури отметил: «Иран может дать пощёчину маленьким странам, которые создают такие ситуации, но Тегеран спокойно предпринимает свои действия, мы не хотим провоцировать напряжённость». Нетрудно догадаться, что речь шла о кавказских татарах, имеющих союзнические отношения с Израилем и готовых быть антииранским плацдармом, констатирует П.Македонцев, также подчёркивая: «Тогда же иранский посол постарался привлечь армянскую общественность на сторону Ирана и палестинцев: «Они оккупировали территорию палестинцев и выгнали их из своей родины. Знаю, что на этих территориях есть армянские церкви, которые Израиль также захватил. 43 года они борются, чтобы нанести вред Ирану. Во время последних протестов в Иране более 100 террористических группировок были сконцентрированы на границе».

Наконец, Зохури деликатно упомянул сотрудничество Ирана и Армении в военной сфере, пишет российский эксперт  и мы, вслед за ним, считаем именно эту сферу крайне интересной: «Если нужно было, скажем, министру обороны Армении что-либо озвучить, он бы это сделал. То же самое касается заявлений чиновников Ирана. Не хочу говорить больше того, что говорят руководители оборонных ведомств, чтобы не дать возникнуть другим волнам. Публикация информации в СМИ о военной сфере не отвечает интересам Армении и Ирана. Не спешите, история всего коснется… Если есть вопросы, которые не должны раскрываться, то так и нужно делать. Для СМИ это может быть интересно, и если я коснусь каких-то вопросов, то может повыситься интерес, но лучше ограничиться той информацией, которая есть. Важно не навредить политике Ирана, которую он проводит в региональных вопросах». П.Македонцев далее пишет: «Возможно, что Иран всё же не отвергает саму возможность военного сотрудничества с Арменией. Тем не менее, далеко не все в Армении желают укрепления связей с Ираном. Так, 11 февраля депутат Национального Собрания Армении от оппозиционной фракции «Айастан» Андраник Теванян сделал весьма интересную запись в социальной сети: «Статус первого лица власти так и не изменил принципов и стиля работы бывшего редактора газеты Никола Пашиняна… Накануне газета „Айкакан жаманак“ Пашиняна опубликовала неподписанный материал, который был озаглавлен как „Иран не против размещения на армяно-азербайджанской границе наблюдателей ЕС или французских жандармов – посол“. Целью размещения этого фейкового заголовка было то, чтобы впарить читающим новости лишь по названиям и фотографиям, будто посол Ирана в РА Аббас Бадахшан Зохури сказал подобное. Между тем как это – ложь. Посол подобного заявления не делал. В результате пражского процесса Никол Пашинян признал Арцах частью Азербайджана и превратил Армению в арену геополитического столкновения. Приглашение наблюдателей от ЕС умещается в сценарий этого столкновения, о чём открыто заявляет Россия. Из РФ в жёсткой форме, а из Ирана – на дипломатическом языке периодически показывают, что против вовлечения Запада и что проблемы Южного Кавказа должны решаться посредством стран самого региона. Вхождение наблюдателей от ЕС в Армению не нравится нашим стратегическому союзнику РФ и дружественному Ирану. Пашиняну об этом известно, но у него есть обязательства, и он их выполняет, чтобы суметь впоследствии обеспечить свою личную безопасность… Сегодня я был приглашён и участвовал в мероприятии, посвящённом 44-летию Исламской революции в Иране. На вопрос о том, принадлежат ли ему слова, приведённые от его имени в заголовке газеты „Айкакан жаманак“, посол ИРИ ответил отрицательно. Аббас Бадахшан Зохури сказал, что он сам тоже видел подобный заголовок, и это не соответствует реальности. „Я сказал, что проблемы между странами региона должны решаться с участием самих стран региона. Что касается того, что я, якобы, заявил, что Иран не против размещения на армяно-азербайджанской границе наблюдателей от ЕС или французских жандармов, то я подобные предложения не использовал“, – сказал в беседе со мной посол Ирана в РА. Во избежание недопонимания я уточнил вопрос на трёх языках (армянском, английском, фарси (с помощью переводчика)) и получил от посла тот же ответ: он такого не говорил, то есть не заявлял, что Иран не против размещения на армяно-азербайджанской границе наблюдателей ЕС или французских жандармов, и приписываемые ему газетой „Айкакан жаманак“ слова не соответствуют реальности. Исходя из соображений этики, я проинформировал посла, что, с его разрешения, опубликую данную часть нашего разговора. Он ответил, что не против. Итак, властный агитпроп попался на очередной лжи».

То есть мы видим, что если заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян выступает за налаживание армяно-иранских отношений, то премьер-министр Пашинян откровенно хочет увести Армению на Запад с помощью нормализации отношений с Турцией и кавказскими татарами, одновременно поссорившись не только с Россией, но и с Ираном, далее указывает Пётр Македонцев. И уж, извините, не только этот российский эксперт, а и очень и очень многие армяне в Армении и за её пределами уверены, что такая позиция Пашиняна откровенно противоречит интересам самой Армении. В резонансном материале издания «Al-Monitor», опубликованном 31 января, приводятся слова зав.кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардана Восканяна: «Мы много заимствовали из Ирана. Армения – это музей древнего средневекового Ирана… Иран – единственная страна, которая поддержала нас экономически, когда Турция закрыла границу… Нельзя доверять Западу. Они помогут Армении только тогда, когда она станет ещё одной Украиной для России. Они помогут нам только в том случае, если Армения станет антииранской». К его словам следует добавить, что Иран является страной, которая не только заинтересована в сохранении Армении, но ещё имеет с ней общую границу. А Россию от Армении отделяет Грузия, которая сильно зависит от турецко-бакинского тандема и не будет отстаивать Сюник, заключает указанный российский эксперт.

Что касается роли Запада, то заявления Восканяна можно обосновать с помощью фактов, пишет далее Македонцев. В 2022 г. президент США Джо Байден в очередной раз продлил отмену 907-й поправки, а в ноябре 2022 г. представитель Госдепартамента Нед Прайс в контексте отношений с Ираном заявил о поддержке кавказских татар. И это не говоря уже о том, что за недавней активизацией военного сотрудничества между Вашингтоном и Баку последовали запуск бакинским режимом и Турцией кампании по превращению Армении в «западный Азербайджан» и визит турецких депутатов в Баку, откуда они угрожали Ирану из-за «зангезурского коридора». В связи с этим стоить отметить и определённое изменение позиции Ирана в отношении карабахского конфликта, подчёркивает Македонцев, и кое-что перечисляет: «Так, в конце декабря 2022 г. в эфире одного из иранских телеканалов выступила по карабахской тематике на фарси иранист Жанна Варданян, что привело в бешенство Азербайджан и его агентуру в Иране. Не менее интересным является и другое событие. С 26 по 30 января 2023 г. в Иране по приглашению Епархиального совета Тегеранской епархии Армянской апостольской церкви находились с визитом защитник прав человека (омбудсмен) непризнанной Нагорно-Карабахской республики Гегам Степанян и депутат от оппозиционной фракции «Айастан» Аспрам Крпеян. Заметим, что если бы визит Степаняна и Крпеяна был бы нежелательным, то иранские власти их просто не пустили бы. Примечательно, что оба визитёра 27 января приняли участие в митинге в поддержку Карабаха на территории тегеранской церкви святого Саркиса, на который пришли тысячи граждан Ирана армянской национальности. Характерно, что на митинге также выступили глава Тегеранской епархии архиепископ Сепух Саркисян и глава Карабахской епархии архиепископ Вртанес Абрамян. Отмечается, что после митинга Степаняна и Крпеяна принял тегеранский архиепископ, причём на этой встрече присутствовали депутаты иранского парламента армянской национальности. Остальная часть визита состояла из посещения организаций и учреждений армянской диаспоры Ирана».

Что и говорить – весьма красноречивое и знаменательное перечисление фактов, да ещё – со стороны эксперта из России. И поэтому приведём также его заключительное резюме: «За этим событием скрывается стремление Ирана скорректировать свою политику в Закавказье, с учётом враждебной политики Азербайджана. Иран не признавал независимость Нагорно-Карабахской республики, но и не поддерживал силовое решение карабахского конфликта, как того желали Азербайджан и Турция. Более того, в отличие от турецко-азербайджанского тандема. Исламская Республика Иран не смешивала карабахский конфликт с отношением к Армении и армянам. Похоже, что новые реалии заставили Иран стараться действовать профессионально, работая в целом с армянским обществом, а не только с властными кругами Армении, среди которых слишком много евроатлантистов. Таким образом, на поверку оказывается, что противниками сближения Ирана с Арменией являются страны Запада (прежде всего США), турецко-азербайджанский тандем и армянские евроатлантисты, готовые ради личной выгоды превратить Армению в антироссийский и антииранский плацдарм».

…Трудно что-либо добавить к выводам российского эксперта. Удивляет только то, что он же, как и многие иные эксперты из РФ, даже из числа тех, которые вроде бы благожелательно были настроены и к Армении, и к Арцаху, только в середине февраля 2023-го «увидели» то, что мы видим с весны 2018 года – что власти Армении, столь привечаемые в Москве, и которым пока сносно относятся власти Ирана, на деле являются врагами и России, и Ирана. Не говоря уже о том, что они – эти номинальные «власти Армении», являются перво-наперво врагами самих армян. Мы заочно задаём вопрос и Петру Македонцеву, и властям России и Ирана: ну, а что же надо сделать с врагами Москвы, Тегерана и армян?!..

Սերգեյ Շաքարյանց