К восстанию, Армяне и Армянки Мира!..

Ситуация в Арцахе продолжает оставаться взрывоопасной. И это отмечают не только в Степанакерте – это признаётся во всём мире. То, что происходит, до боли напоминает 1988-89 годы. Переход кавказа-татар к войне начинался именно с этого – с блокады дорог и ещё так называемой «каменной войны», когда гнойные торки забрасывали любой транспорт, следовавший в Арцах, камнями. Собственно, вопрос о деблокаде Арцаха именно силовыми методами так и рождался – из-за того, что кавказа-татарские «экологи» и на закате СССР пытались вот именно так, как это делают сейчас, вызвать массовую панику в среде армян Арцаха. Только в 1988-м они использовали термин «топхана» заради своих «экологических» целей – а сейчас, видите ли, иная подоплёка, которую создали для них именно и именно власти Армении времён ереванских маклавиков внерегиональных кругов, в основном из западных стран и Израиля, у которых Турция и кавказа-татары – просто «инструменты» для осуществления Геноцида армян…

Не обращайте внимания на громкие заявления с Запада, – мол, «Миссию наблюдателей в Армении сменит команда представителей ЕС», или – что «США поставили Лачинский коридор в центр своего внимания». Это всё – пустые слова, сотрясающие воздух, идущий с ассинизаторских ям. Посмейтесь вместе с автором данных строк и над заявлениями о том, что, дескать, в армянской оппозиции призвали к акциям протеста против блокады Республики Арцах: «акции протеста перед посольствами Азербайджана и Турции в разных странах; «акции протеста у иностранных представительств в Армении и направление писем в посольства России, Франции и США в Ереване; созыв внеочередной сессии Национального собрания Армении с принятием заявления, осуждающего «геноцидальные» действия Азербайджана». Чушь собачья!!! Только восстание армян всего мира против этого антиармянского заговора международных сил может остановить геноцидальную политику исполнителей воли внерегиональных сил – Турции и фашистского режима Алиева!

Блокада Арцаха со стороны сотрудников бакинских спецслужб и «гражданских активистов» не прекращена и 13 декабря. Как сообщают СМИ, продолжается сия «акция» уже более суток. В результате единственная транспортная связь Еревана со Степанакертом остаëтся заблокированной. Начавшийся 12 декабря утром кавказа-татарский беспредел продолжился минувшей ночью. «Протестующие» провели еë в палатках, установленных перед блокпостом российских миротворцев. Как отмечали 13 декабря бакинские издания, число участников акции «только растëт, всë больше общественных активистов из Баку съезжается к месту еë проведения». Протестующие скандируют «Волков, ответь!», «Конец экологическому террору!». «Активисты»-агенты Баку продолжают указывать, что протест не прекратится до тех пор, пока к ним не прибудет командующий российским миротворческим контингентом генерал-майор Андрей Волков.

Меж тем президент РФ Владимир Путин накануне провëл телефонные разговоры с главарёмс банды торков Ильхамом Алиевым и его «ереванским другом»-партнёром Пашиняном-«пищщик-огли». Были рассмотрены последние события в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Арцахе, включая Лачинский коридор. До чего договорились фигуранты трёхсторонних договорённостей, – нам не известно. Что там беззубо вякает официальный Степанакерт – тем паче неинтересно. Никто не слышит того, что говорит Арцах… И это – итог политики Еревана, и никак иначе. Тем временем политолог Сергей Мелконян, комментируя блокирование кавказа-татарской бандой единственной дороги, соединяющей Армению и Арцах, 13 декабря в своём телеграм-канале написал, что в создавшейся ситуации Армения должна  объявить о нарушении трёхстороннего заявления и направить силы для деблокады Бердзорского коридора. Кое-что процитируем: «Ряд фактов, на которые надо обратить внимание:

  1. Более суток Арцах в блокаде. Более тысячи граждан Армении и 120 тыс. арцахцев заблокированы в Бердзорском коридоре. Руководство Армении ничего не предпринимает. Подпись де-факто премьер-министра стоит под Заявлением, которое сейчас нарушается. То есть Армения не собирается каким-либо образом обеспечивать безопасность своих соотечественников, перекладывая всё на Россию.
  2. Ряд армянских деятелей, в первую очередь, анонимных, говорят о «сговоре России и Турции». Таким образом, поддерживая азербайджанскую акцию по выдавливанию миртворцев. Основная цель провокации – ослабление миротворцев как гарантов безопасности в регионе, что впоследствии приведет к деарменизации Арцаха. Последнее – основная цель Баку.
  3. Никаких азербайджанских «экоактивистов» в Арцахе нет. Организаторами являются спецслужбы Азербайджана, представителей которых уже идентифицировали среди «мирных протестантов». И самое главное: основной массой собравшихся являются лица, симпатизирующие террористической организации «Серые волки», которая считается запрещённой в странах ОДКБ. Учитывая, что они собрались в Бердзорском коридоре, выходит, что в зоне ответственности российского контингента оказались члены или сторонники организации, которая считается в России террористической. А с террористами переговоров не ведут.

Что должна сделать Армения?

  1. Объявить о нарушении трёхстороннего Заявления.
  2. На фоне скапливания сил врага привести вооруженные силы в повышенную боевую готовность. 3. Начать учения с Ираном в Сюнике, чтобы снять угрозу нападения на данный регион. 4. Направить силы для деблокады Бердзорского коридора».

Автор данных строк солидарен с заявлениями С.Мелконяна. Добавит нечего. И если «руководство» Армении не предпримет ни одного шага контрмер, предложенных С.Мелконяном, то… Выводы будут на совести как граждан Армении, так и всех зарубежных армянских общин. Вам всем нести ответственность за Геноцид армян Арцаха… 

Սերգեյ Շաքարյանց