Итак, в Сочи был в реалии крах «по недомыслию», но Тегеран и Анкара интересовались подробностями…

1 ноября 2022 года…. Событий и фактов, могущих иметь значение для Армении и армян, было немало. Ну, к примеру – в очередной раз «пустил воздух» непотребным местом президент Белоруссии Лукашенко – видите ли, «у Алиева не было другого выхода». Это – об агрессии против Арцаха в 2020 году!.. Александр Григорьевич – клянусь, лично скажу, что, допустим, у Польши или Германии «не было другого выхода», когда возьмут да нападут на вашу Белоруссию. Клянусь могилами предков! Ваш дружбан и фашист Алиев, весь алиевский клан десятилетиями геноцидировал и геноцидирует армян. А вы радуетесь и оправдываете фашистов – только потому, что денежку с них имеете и иные блага. И ещё – один из верных поставщиков вооружений кавказским татарам! Что – разве не так, президент Белоруссии?..

Так. К сожалению, так. Глава республики, народ которой в 1941-45 гг. был одним из наиболее жестоко пострадавших от рук фашистов – как немецких, так и бандеровских, в 2022 г. взялся оправдывать фашизм кавказских татар. Позор вам, Лукашенко. У вас поведение нехристя, явно не Православного.

Или вот – некого недоучку «Пашина ипмичмент оглы с Еревана» вызвали – срочно причём! – в Иран. В иное время надо бы поподробней изучить всё это. Но – в иное время. Уверены, что Тегеран отнюдь не «коммуникации Север-Юг» или сооружение в Армении автосборочного заводы интересовали. Некое СМИ «MiranPress», со ссылкой на заявления этого самого «Пашина ипмичмент оглы» сообщало 1 ноября, что, оказывается, представитель марионеточного, торкско-оккупационного режима в Ереване рассказывал президенту Ирана аятолле Сейеду Эбрахиму Раиси… именно о том, о чём шли обсуждения и переговоры в Сочи – т.е. накануне, 31 октября, в присутствии и под руководством президента РФ Владимира Путина. Указанное СМИ нам сообщило, что «верча-ПЕД», видите ли, «согласился с президентом Ирана в том, что прочный мир и безопасность необходимы региону Южного Кавказа»,  «отметил, что Тегеран должен быть в курсе вопросов, которые обсуждаются на переговорах, а также отношений Армении с Азербайджаном и Турцией в контексте нагорно-карабахского вопроса».

О чём данная информация – могут ли сразу ответить наши читатели? Можем пояснить: а о том, что отныне «Пашин с Еревана» или какой-нибудь курд Алиев с Апшерона будут обязаны отчитываться и т.д. не только перед Путиным, но и перед иранским президентом Раиси. Сиречь – перед высшим руководством Ирана. Потому что двух дегенератов (из Еревана и Баку) в том же Сочи могли «научить», что «играть» с безопасностью северных границ Ирана… это даже России не представляется разумным. Кстати, вот в этом пункте – об «игре» вблизи северных границ Ирана, высказался и тот же самый, выше уже упомянутый Лукашенко. Коли для «колхозного» президента Белоруссии не секрет, что «Пашин с Еревана» и пантюркисты – союзнички в этой «игре», то – как вы все думаете, общественность Армении, – может ли это быть секретом для Ирана?! Мы уверены – нет. И заверяем всех граждан и гражданок Армении – тем паче, это ни для кого в мире не секрет. Правда, Лукашенко назвал «игрой» якобы, конкретно то, что происходило (допустим – Сэвлич и Джермук) и происходит «на армяно-азербаджанской границе». Но кто ж в нашем мире из семейства козлов, дабы не понимать – так это ж и есть СЕВЕРНЫЕ ГРАНИЦЫ ИРАНА!.. А вовсе не Белоруссии или Новой Зеландии…

Кто бы, что бы и как бы ни говорил – иранская сторона приглашала «Пашина с Еревана» именно для того, чтобы он «как на духу», искренне рассказал о содержании разговоров в Сочи. То есть – о Республике Арцах. Благо что, напомним ещё раз, все российские СМИ 31 октября ни капли не скрывали, что последняя трёхсторонняя встреча под эгидой президента России посвящена именно и именно нашему Арцаху… И мы уверены – то, что иранцы «требуют отчёта» от двух союзничков по участию в антииранских приготовлениях (т.е. «Пашина с Еревана» и Алиева) – это тоже вполне может быть результатом российско-иранских взаимосогласований и договорённостей. И вот – косвенное доказательство, которое поступило также 1 ноября: вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия и Иран договорились о подписании в ближайшее время соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС. По словам Новака, компании двух стран уже имеют договорённости о совместных проектах в области машиностроения, автомобилестроения, авиастроения. «Россия и Иран стремительно наращивают товарооборот, за восемь месяцев 2022 года он вырос на 36,4% и приближается к $ 4 млрд.», – сообщил вице-премьер РФ, открывая заседание межправительственной комиссии двух стран в Грозном. По его прогнозам, товарооборот скоро «достигнет и преодолеет отметку в $ 4 млрд. – и это не предел». Считать деньги и русские, и иранцы умеют – даже лучше, чем турки или китайцы…

И, знаете – всё вышеперечисленное это далеко не всё, что происходило 1 ноября. Но, но, но… Никому и никуда не деться – в Армении в течение 1 ноября было множество выступлений и заявлений в связи с Совместным заявлением в Сочи от 31 октября. По большому счёту – «дежурный» и – «просто бумажный документ». Всё что о нём говорилось и писалось 1 ноября, с какой бы стороны ни критиковалось это Заявление, – увы, всё правда. Дешёвый документишко, мертворождённый. Неужели президент Путин намерен довериться тем, кто «играет», да ещё на северных границах Ирана, и «верит» двум мерзавцам, что якобы – «стороны будут воздерживаться от применения силы или угрозы её применения»?! Автору ли данных строк сейчас напоминать главе России о том, сколько раз сынок его «старшего по КГБ», давая то или иное слово, с лёгкостью отказывался от обещаний и – вообще, ничего не исполнял? Кавказа-татары ещё в первый президентский срок клятвенно клялись отвести от передовой снайперов и не убивать на сопредельной стороне ни военных, ни мирных гражданских. И – что, господин Путин – сдержал обещание Алиев?! А больше ничем, кроме выделенной формулировки, Сочинское заявление не может запомниться. Так что итог – чуть (на милимикрон) выше, чем круглый ноль. И это факт, который, в принципе, не отрицал сам Путин, когда выступал в Сочи перед «гостями из Закавказья» и прессой (см. https://livenews.am/press/2022/198066/01/17/38/).

Всё вышеизложенное должно быть «помножено» также на то, что 1 ноября уже сам Путин «рассказывал» фашисту Эрдогану о тех самых Сочинских встречах и переговорах. Смотришь на эти сообщения, вчитываешься в них – и может сложиться впечатление, что русские и турки, мол, только об «экономике с торговлей», да о «зерне с Украины» говорят! Но вот на деле… Только клинически больные люди могут верить в то, что – аххх, Москва и Анкара ну вот так заинтересованы в мире, ну так заинтересованы!.. Что… готовы допустить «игры» двух тщедушных мерзавцев возле северных границ Ирана. Мы же понимаем, что главным «субподрядчиком» Алиева и кавказа-татар является Турция, является лично Эрдоган. А Алиев постоянно «наглеет», раздувает щёки и так далее. То есть – Эрдоган именно это и приказывает постоянно Алиеву. А Россия… молчит. Или – уже не молчит!? Поездка «Пашина с Еревана» в Тегеран может расцениваться как то, что Москва перестала «молчать» по вопросу о безопасности на северных границах Ирана.

А Сочинское заявление – извините, ПОЛНАЯ ТУФТА. Кто хочет – может обижаться, ибо на обиженных воду возят. А вот не туфта – это то, что посол России в Армении Сергей Копыркин 1 ноября, отвечая на вопросы журналистов по поводу итогов сочинской встречи, сделал кое-какие важные заявления. «Вопрос статуса Нагорного Карабаха нужно оставить следующим поколениям, но это должен быть продукт договорённости между Арменией и Азербайджаном. Судя по результатам встречи в Сочи, есть вопросы, которые пока не удается согласовать, но по которым будет продолжена работа, – пояснил посол. – Россия сохраняет здесь своё присутствие, военное присутствие, и это ключевой фактор безопасности и предотвращения дальнейшей эскалации». Что же мы из этого выводим? Итак: 1) РФ пока (во всяком случае) никуда не выводит и не выведет своих военных – ни из Армении, ни из Арцаха; 2) права армян Арцаха на САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ и НЕЗАВИСИМОСТЬ – ДЛЯ РОССИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, потому что, – слова Копыркина: «это должен быть продукт договорённости между Арменией и Азербайджаном», но никак не волеизъявление армян Арцаха… 3) но даже и без волеизъявления армян Арцаха, Россия уверена, что – «нужно оставить следующим поколениям». Ну, допустим – когда произойдёт ПОЛНАЯ ДЕПОРТАЦИЯ армян Арцаха, и в «следующие поколения» будет НЕКОМУ выражать точку зрения армян Арцаха. Ну – или: опять, как в годы «советского благоденствия», пуём насилия и угроз применения карательных мер, превратить армян Арцаха в ТУРКОЛЮБОВ и ТУРКОПОДОБНЫХ, и таким образом «выбить» у них радостное согласие на сохранение ига кавказа-татап над ними! Всё понятно? Нам – если и не всё, то крайне многое, и процентов на 90.

Սերգեյ Շաքարյանց