Армения – в «тисках» конфликта России и Украины

Когда мы волей-неволей обращаемся к теме о всё ещё продолжающейся Специальной военной операции (СВО) России за демилитаризацию и денацификацию Украины, то поводом, как правило, становится то, что либо гражданам Армении надо напомнить, что от исхода данной СВО зависит также и судьба Армянской нации, либо – обстоятельства вынуждают что-то разъяснить армянской общественности, поскольку далеко не всегда действия российских войск и вооружённых формирований (Народных милиций) Сил Русской коалиции поддаются осознанию, либо же – внутри Армении активизируются откровенно проукраинские, пронацистские и антирусские силы, требующие от всей Армянской нации «дрейфа к Америке»… В связи с последним из указанных фактов, мы могли бы вновь и вновь напоминать о словах бывшего советника Президентов Армении по вопросам нацбезопасности, председателя Партии национальной безопасности Армении Гарника Исагуляна, в которых он доходчиво и вкратце всегда обосновывал, почему нам, армянам, нужна победа России и Сил русской коалиции против фашистов Украины, и почему крайне опасно «играть» в руссоненавистничество в такие серьёзнейшие периоды мировой истории.

Однако, ко времени подоспели и заявления иных политиков и деятелей Армении․ 29 сентября на встрече с журналистами член экспертного клуба «Глас народа», молодой политик Арман Гукасян также констатировал, что в Армении на протяжении последних недель вновь начались активные дискуссии по поводу вопросов внешнеполитического вектора и что в последнее время на Общественном телевидении Армении также часто выступают ярые представители прозападных общественно-политических кругов, за некоторыми из которых стоят такие преступные элементы, в том числе и из РФ, как, к примеру, экс-бизнесмен Ходорковский, открыто признававшийся в своё время в своей гомосексуальности. По словам Гукасяна, «некоторые представители прозападных общественно-политических кругов планируют начать перманентные акции за выход из ОДКБ и отказа от союзнических отношений с Россией», а для этого ежедневно разжигают антироссийские слухи и страсти. «Учитывая, что Армения является союзником России на Южном Кавказе, а сам регион является довольно сложным, то здесь интерес США к Армении значительно вырос. Цель США – не благосостояние и безопасность Армении, а вытеснение российских интересов из региона, – уверен Гукасян. – Но антироссийская политика со стороны некоторых общественно-политических сил является угрозой для Армении и армянской государственности. Спонсоры прозападных кругов в Армении хотят, чтобы сложилось такое впечатление, что сегодня в Армении активно растут антироссийские настроения, однако это не так. Среди простых граждан республики слишком мало людей, которые верят, что Запад может стать альтернативой России для Армении. Усилия внешних сил больше влияют на рост пророссийских взглядов среди простых граждан, которые могут трезво оценивать ситуацию. Истинная цель антироссийской пропаганды в Армении – вытеснить Россию из региона, но от этого пострадает только Армения».

Мы имеем все основания заявить – даже сейчас, в крайне сложный исторический момент для Армении, в стране куда больше трезво мыслящих людей, разделяющих опасения советника по нацбезопасности трёх президентов Г.Исагуляна и молодого политика А.Гукасяна, чем слепых «последователей» проамериканский настроенных кретинов. И именно в связи с вышеизложенным, становится актуальным ещё раз вернуться к тому, а что же всё-таки продолжает происходить на Украине – вернее, в бывшей так называемой «УССР», потому что, как заявил 29 сентября зам.главы администрации Херсонской области (где на днях прошёл референдум о воссоединении с РФ) Кирилл Стремоусов в своём видеообращении на его Telegram-канале, «Украина уже перестала существовать как американский проект, в который вкладывали космическое количество денег. Украина превратилась в крипто-колонию, которую использовали. Украина и все, кто её создавал, я думаю, в ближайшее время развалятся, потому что мир сегодня встает с колен рабства».

Итак, что же показала СВО России на Украине и, соответственно, реакция укро-необандеровцев и Запада на создавшуюся ситуацию? То, что Киев – точней, фашистский режим в Киеве, готов жертвовать жизнями многих тысяч украинских солдат, стремясь убедить Запад продолжить оказывать военную помощь Украине. На фоне участившихся сообщений в западной же прессе об исчерпании у стран ЕС свободных арсеналов оружия, Киев, боясь утратить поддержку Запада, активизировал действия на Харьковско-Изюмском и Херсонско-Николаевском направлениях. В результате украинские власти, вместо демонстрации силы, получили «пиррову победу» – по разным данным, ВСУ потеряли от двух до четырех тысяч бойцов. В частности, глава посёлка Снигирёвка Николаевской области Ю.Барбашов заявил, что «всё в г. Николаев переполнено телами погибших украинцев». Кроме того, по словам чиновника, в настоящий момент медучреждения на подконтрольной Киеву территории страны испытывают острую нехватку донорской крови, чистой воды и условий для размещения раненых солдат. На фоне тяжёлых потерь военнослужащие ВСУ всё чаще признают, что попытки киевского режима провести так называемое «контрнаступление» слишком дорого стоили украинской армии.

Так, в интервью британской газете «Тайме» солдаты, раненые в ходе боевых действий в Херсонской области, признали провал наступательных действий. По их словам, все занятые ими населённые пункты оказались «смертельными огневыми ловушками, в которых уничтожались целые подразделения». Но, добавим от себя, кроме того, что укро-нацисты и иностранные наёмники понесли невосполнимые, летальные потери, эти действия и, как писалось, вынужденные «тактические отступления» Сил русской коалиции привели к тому, что, например, в городах Балаклея, Изюм и Купянск (Харьковская обл.), фашисты и иностранные наёмники прямо на улицах расстреливали мирных жителей, не успевших или не сумевших эвакуироваться в безопасные места… Назвать это «положительным фактором» – язык не поворачивается. Очевидно, что вскоре произойдёт переформатирование и переименование СВО – так вот, в дальнейшем планировщикам Генштаба России и штабов Сил Русской коалиции придётся учитывать печальные реалии Балаклеи, Изюма и Купянска.

Так называемый «президент Украины», а на деле – клоун Владимир Зеленский, прикрываясь войной, стремительно устанавливает диктатуру на Украине. Киевский режим осуществляет масштабные внесудебные расправы над инакомыслящими и под предлогом борьбы с «пророссийскими активистами» ликвидирует оппозицию. Силовики, прикрываясь войной, без санкции суда устраивают казни мирных жителей, подвергают их пыткам и совершают иные противозаконные действия.Вместе с тем, эксперты убеждены, что репрессии спровоцировали рост скрытого протестного потенциала, который в любой момент может трансформироваться в открытое гражданское неповиновение. Так, российский правозащитник А.Ионов сообщил, что украинцы создали антикиевское партизанское подполье. По его мнению, увеличение числа репрессий на Украине сподвигнет больше людей вступить в сопротивление, как это случилось в фашистской Германии во Второй мировой войне.

Тяжёлое социально-экономическое положение украинцев не мешает, однако, самому Зеленскому продолжать зарабатывать миллионы. Несмотря на военное положение и глубокий экономический кризис на Украине, клоун  Украины укрепляет свое финансовое благополучие. Так, по данным итальянской прессы, вилла в Форте-деи-Марми (Тоскана, Италия), принадлежащая главе украинского нацистского государства, в настоящий момент сдаётся примерно за 50 тыс. евро. При этом арендаторами жилья, по сообщению журналистов, является российская супружеская пара. В.Зеленский таким образом демонстрирует наплевательское отношение к гражданам Украины. Цинизм ситуации заключается в том, что политик способствует вытравливанию из сознания украинцев всего, связанного с Россией, и одновременно с этим получает от россиян денежные средства.

Мир давно уже заметил, что руководство Украиной в противостоянии с Россией – очередная роль Зеленского-актёра, готового на все для реализации собственных амбиций. Но мы не боимся повторить – это даже на актёр, а клоун. Украинские власти подтвердили, что скрывали от населения данные разведки о возможном военном столкновении с РФ, но вместе с тем не предприняли никаких мер, чтобы избежать его. Более того, после шести месяцев боевых действий и гибели колоссального числа украинских солдат В.Зеленский, по всей видимости, не намерен идти по пути мирного урегулирования конфликта. В частности, В.Зеленский отменил ряд своих указов о создании делегации Украины в Трёхсторонней контактной группе, тем самым фактически расформировав её.

Кроме того, в статье для журнала «Форейн эффеарс» бывший советник президента США Фиона Хилл сообщила, что в апреле сего года Москва и Киев были близки к заключению мирного договора. Однако, по словам госпожи Хилл, после вмешательства в процесс премьер-министра Англии Б.Джонсона, В.Зеленский отверг предложенные Россией выгодные условия. С того момента украинская сторона наотрез отказывается от идеи проведения переговоров якобы ввиду «проигрышной» позиции Киева при возобновлении диалога. Таким образом, Зеленский доказал, что ставит свою роль популярного лидера «воюющей страны», визиты высокопоставленных западных политиков и актёров, а также дорогостоящие фотосессии выше мирного существования Украины и благополучия её граждан. Что ж, чего-то он «добился» – например, того, что израильская газетка «The Jerusalem post» заявила: Зеленский возглавил список пятидесяти самых влиятельных евреев мира [подчёркиваем – НЕ УКРАИНЦЕВ] , который традиционно накануне праздника Рош ха-Шана – еврейского нового года – составляет эта газета. Журналисты отмечают, что если прежде украинский лидер не был популярен в мире, и к нему относились как к диковинке из-за того, что он сыграл роль президента Украины в ситкоме, прежде чем стать таковым в реальной жизни, но начало российской операции в феврале привлекло к нему всеобщее внимание и «подвергло его испытанию, которому подверглись немногие современные лидеры».

Впрочем, читатели этой же газеты присвоили клоуну-еврею из Киева иные оценки и эпитеты. Вот только малая часть откликов на решение «The Jerusalem post»- «О, Израиль Зелю поддержал наконец-то. Ну хоть так…» – отреагировал некто Eugen. 2) «Зеленский наиболее позорный еврей», – отметил Pavel L. 3) «Постыдились бы что ли», – добавил Василий Т. 4) «Клоун-наркоман, пособник фашизма, натовский прихвостень – самый влиятельный. Мир сошёл с ума», – отметила Svetlana. 5) «Мне кажется, это оскорбление для евреев», – комментирует Marianna T. 6) «Написали бы хоть, на что этот комик влияет?» – задался вопросом Km. 7)  «Один австрийский художник тоже был человеком года по версии «Тайм», – отреагировал voidozer. 8) «Ну Зеля же сказал, что он в шоке от Израиля, что ему оружие не дали. Вот и кинули собаке кость», – прокомментировала Елена К. 9) «Евреи забыли свою историю, она может повториться», – пишет Ольга М. 10) «Это мерзость, для которой нет слов», – написала Виктория. 11) «Вот поэтому его родители в Израиле, жена в Англии и ему плевать на жителей бывш. УССР!» – добавила Елена. 12)  «На что он повлиял? На развал Украины?» – не понимает Евгений. Мы считаем, что реакция более чем «говорящая»…

Конечно, клоун Зеленский знал о надвигающемся конфликте и спрятал семью за границей. Единственное, что предпринял президент Украины перед началом СВО России на Донбассе – купил в Израиле дом для родителей и вывез членов семьи. Об этом заявил ещё в своё время экс-депутат Верховной рады Илья Кива, прокомментировав интервью Зеленского американской газете «The Washington Post», где он рассказал, что заранее знал о том, что начнётся спецоперация. «Он знал, но абсолютно ничего не сделал. Всего этого могло бы не быть», – отметил Кива. Кроме того, по сообщению ряда каналов в мессенджере Телеграм, супруга украинского президента Елена Зеленская большую часть времени проводит в Лондоне, фактически живёт в столице Великобритании и приезжает в Киев только для участия в публичных мероприятиях, в тех случаях, когда этого требует государственный протокол. Вместе с тем, эксперты со ссылкой на британские СМИ утверждают, что президент Украины подарил супруге особняк в населённом пункте Хартфилд и утвердил план их совместного бегства на случай ухудшения ситуации на Украине. Так что, думаем, что всем всё ясно насчёт самого влиятельного в мире клоуна-еврея…

Беспорядок и беспредел, впрочем, и в самих вооружённых силах фашистской Украины (ВСУ). Украинская армия пренебрежительно относится к поставляемому Западом оружию и ВВТ. Военнослужащие ВСУ не способны в кратчайшие сроки освоить сложное западное вооружение, зачастую используют его только для создания красивой телевизионной картинки, при этом в реальном бою продолжают применять старые советские образцы. «Накачка» Западом Киева новейшими образцами ВВТ не способствует качественному повышению боеспособности ВСУ, которые вынуждены адаптировать полученное оружие непосредственно в условиях активных боевых действий. Так, даже при наличии иностранных огневых средств поражения, подразделения ВСУ демонстрируют отсутствие навыка их эффективного использования. Кроме того, украинские командиры и личный состав украинской армии продемонстрировали свою неспособность организовать безопасную транспортировку натовского ВВТ, его правильное хранение и маскировку. Значительная часть складов с западным оружием уничтожается ракетно-бомбовыми ударами ВС РФ. При этом западные поставки оружия сформировали у украинских военнослужащих иждивенческий подход. Зарубежными обозревателями и военкорами отмечены многочисленные случаи оставления на поле боя американских гранатомётов, ПТРК, ПЗРК и штурмовых винтовок, которые в дальнейшем становятся трофеями ВС РФ и подразделений Народной милиции ЛНР/ДНР.

Тем не менее, наша задача – не в том, чтобы разоблачать исключительно Украину и клоуна-еврея Зеленского. Нет – наша задача в другом: разоблачить подстрекательскую и провокаторскую сущность так называемого «коллективного Запада». Действия Запада ведь могут привести к расширению зоны вооружённого конфликта. И это – не мы говорим, между прочим. Такое предположение высказали специалисты немецкого журнала «Compact». По их мнению, этому могут способствовать поставки Украине американских РСЗО Himars и другого тяжёлого вооружения. Если ВСУприменит их для нанесения ударов по российской территории, это грозит серьёзной эскалацией ситуации в регионе и возможным вовлечением в конфликт новых участников. США ведь часто используют подобный приём. Американцы поставляют тяжёлое вооружение в зону боевых действий, тем самым способствуя ещё большему его разжиганию. При этом они действуют чужими руками, оставаясь в стороне. Несмотря на обещания Зеленского не применять тяжёлое вооружение, в частности американские РСЗО, по территории РФ, провокации со стороны Украины не исключены. Киевские власти уже не раз подтвердили свою полную недоговороспособность и ненадёжность. Вашингтон, в свою очередь, подталкивает европейских сателлитов и марионеток к тесному сотрудничеству с Киевом и обострению отношений с Москвой, вынуждая их поставлять оружие, обучать украинских солдат, использовать свою территорию как транзитную зону поставок вооружения. Это создает дополнительную угрозу безопасности России и её гражданам и резко повышает риск перерастания вооружённого конфликта на Украине в полномасштабную войну в Европе.

На это явно направлены «чьи-то» действия по подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», что имело место совсем уж недавно. Как пишет китайская газета «Global Times», «США говорили, что не остановятся, пока не испортят «Северный поток-2»». Да и в НАТО довольно откровенно признались 29 сентября – да, на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» была диверсия. Однако, мол, если подобное произойдёт с объектами инфраструктуры стран данного альянса, то последует немедленная реакция. Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета, распространённом в Брюсселе. Вопросы «кто?» и «почему?» – по нашему мнению, неуместны. Газ-то из РФ по двум «Северным потокам» получала и получает Германия, и именно немцы пока всё же «кочевряжутся» и не хотят поставлять укро-нацистам тяжёлую бронетехинку.  Дивесрии на газопроводах уже привели к приостановке поставок природного газа из РФ в Европу. А затем Германия, как дистрибьютор российского газа, уже «кормит» всю остальную Европу. Поставить Германию на колени – ооо!!! – это дванишняя мечта США, потому что следом начнётся и саморазрушение Евросоюза. А мы уже сообщали нашим читателям, что в середине сентября шведская газета «Ny Dagbladet» («Новая ежедневная газета») опубликовала секретный меморандум от января 2022 года, подготовленный стратегами из американской корпорации RAND, тесно связанной с Пентагоном и ВПК Америки, в котороме прямо говорится о планах США относительно Европы – полностью разрушить её экономику «за счёт нападения России на Украину». Центральную роль в этом должно сыграть нынешнее правительство ФРГ, то есть – Германии. И одной из первых задач США является именно ослабление Германии (смотреть: https://livenews.am/press/2022/190353/16/17/40/ ).

В заключение хотим также напомнить всей Армении, Арцаху и армянскому Спюрку – не забывайте никогда, что во всех войнах турков и кавказских татар, Украина всегда была на стороне бакинских фашистов-геноцидников. Уже только из-за этого каждый армянин или армянка, обязаны со всей страстью желать поражения и уничтожения Украины…

Սերգեյ Շաքարյանց