Израиль публично «угрожает» России и туркам, но опасается Ирана…

25 июля в антироссийском и антитурецком направлениях резко активизировался Израиль. Это само по себе уже – беспрецедентный факт, так как, к примеру, на той же Украине евреи и турки «в одной упряжке». С антироссийским «направлением» Израиля не всё так понятно – евреи-сионисты якобы разозлились на то, что власти РФ собираются запретить деятельность на российской территории так называемого Еврейского агентства (пресловутый «Сохнут», занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам – фактически же ещё одна разведка сионистов…). Такое требование выдвинуло Министерство юстиции РФ. Не будем вдаваться в подробности, что так уж сегодня не устраивает российские власти в деятельности этого самого «Сохнута» – скорей всего, агентов этого учреждения поймали с поличным за шпионажем в пользу Украины или даже НАТО. Слушания по иску начнутся в Басманном суде Москвы 28 июля. Иск связан с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности, утверждает официоз Минюста РФ…

И евреи завыли, активизировались. Даже начали угрожать – мол, «ответим» России на Украине и в Сирии. А что отвечать-то?! На Украине на стороне нео-бандеровцев так и так воюют израильские граждане-наёмники. В Сирии же… И вот тут вскрывается тонкость, причём такая, которая затем повторяется и в антитурецком «направлении» готовящихся акций Израиля. Премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил внешнеполитическому ведомству страны подготовить «ряд политических мер» против России в случае запрета на деятельность «Сохнута» на территории РФ, сообщала 25 июля израильская газета «Israel Hayom». Оказывается, некоторые израильские эксперты предложили «полностью изменить политику» в отношении российской военной операции на Украине. Так, бывший посол Израиля в Москве Цви Маген заявил, что Тель-Авив может в числе прочего присоединиться к западным санкциям. По словам Магена, Израилю «не следует ограничивать себя из-за опасений по поводу его военной свободы действий в Сирии, поскольку Россия не стремится изменить статус-кво в этом вопросе». Но, однако, авторы вышеуказанной израильской газеты не столь оптимистичны и предупреждают – может же получиться всё наоборот! «Ожидается, что Израиль примет активный и одновременно осторожный подход, поскольку у России есть возможность ограничить свободу действий Армии обороны Израиля в Сирии, а некоторые даже опасаются, что она может предоставить Ирану передовые ракеты. Несколько лет назад Москва и Тегеран провели предварительные переговоры по этому вопросу, из которых Россия вышла из-за давления со стороны Израиля», – утверждается в публикации газеты «Israel Hayom».

Таким образом, евреи-сионисты по-прежнему страшатся того, что в Иран попадёт такое летальное российское оружие, на которое у Израиля нет ответа, если, конечно, не считать ядерного вооружения евреев. Но тут ведь – а давайте, евреи, подсчитайте, сколько раз ядерный боезапас Вооружённых сил РФ может уничтожить не только Израиль, но и…? Всю планету. Евреи ж очень любят счёт – им и карты в руки, пусть сидят и рассчитывают. Но именно в этой сфере – сфере страха перед Ираном, выпукло проявляется и антитурецкое направление сегодняшних политических стенаний Тель-Авива. Как указывал ряд израильских официальных лиц, Тель-Авив просит американскую администрацию воспрепятствовать проведению новой турецкой военной операции в Сирии. Об этом сообщил новостной портал «Middle East Monitor» 24 июля. Согласно информации, размещённой на новостном сайте «Axios», два неназванных израильских чиновника рассказали, что советник по безопасности Эяль Хулата обратился к своему американскому коллеге Джейку Салливэну с просьбой помешать проведению Анкарой военной операции на севере Сирии, так как она пойдёт на руку Ирану и поможет его укреплению в регионе. Действительно, Штаты «попросили» президента Эрдогана «отложить» карательные военные операции на севере Сирии. Но ведь турок заявил, что его страна сама решит, в какое время проводить военную операцию против «террористов». То есть – сирийских курдов. В то же время известно, и не первый год, – что Израиль долгие годы поддерживает курдские силы и симпатизирует идее «строительства» независимого курдского государства в регионе. Курдские силы развивали и развивают связи с израильской стороной, проводя совместные учения и тренировки. Израильские инструкторы «работают» не только с «пешмерга» Курдского регионального правительства (KRG) в Северном Ираке, но и…с партизанами Курдской рабочей партии (PKK) Турции, кто бы и что бы по этому поводу не говорил или намекал.

Можно не сомневаться, что среди курдов Турции, Ирака и Сирии ой как немало «клиентов» израильских спецслужб, но проблема в том, что в одном из случаев Израиль либо врёт, либо так «простенько лукавит», чего-то не договаривая. Ведь Эрдогана от операции в Сирии намного жёстче, чем США, предупредили также власти Ирана и России. И именно этого  раздражило и разочаровало президента Турции – даже на переговорах в Тегеране в «астанинском формате» по Сирии (19 июля) Эрдоган пытался «уговорить» Иран и Россию. Но ведь, как мы сообщали ранее, после заявления Верховного лидера Исламской революции аятоллы Сейеда  Али Хоссейни Хаменеи о том, что удары Турции по Сирии принесут ущерб именно туркам, Эрдоган сник… Тем не менее, как видим, в Израиле и в случае с РФ, и в случае с возможной военной операции Турции против сирийских курдов опасаются, в принципе, одного и того же – укрепления позиций Ирана на Ближнем Востоке. В данном случае – именно в курдской среде как Ирака, так и Сирии, а возможно – и Турции.

В принципе, понять еврейско-сионистских фашистов можно – на данном этапе развития событий в XXI веке, уже стало явью то, что Иран, Китай и Россия продвигаются к сформированию новых стратегических, геополитических реалий в мире. Израиль опасается, что общепланетарное переустройство затронет возможности финансовых центров США, которые из года в год вливают в руки сионистских правителей многие десятки миллиардов долларов, что и обеспечивает обороноспособность и жизнедеятельность Израиля. С этой точки зрения, примечательны заявления одного из столпов иранской государственности – Главного советника Духовного лидера Ирана, экс-министра иностранных дел ИРИ Али Акбара Велайети, также произнесённые 24 июля, в беседе с иранской газетой «Кейхан». У России более мудрая политика в мире, чем у стран Запада и США, сказал он. Москва и Пекин ведут себя как союзники Тегерана и не раз помогали ему, отметил «правая рука» аятоллы Хаменеи по внешнеполитическим вопросам. Иран же находится в числе немногих государств в мире, которые выступают против политики Соединëнных Штатов. Велайети также указал на вклад России и Китая как независимых мировых держав, действующих против экспансионизма США и Запада. В Азии возникают три важных центра силы – Иран, Россия и Китай, которые независимы и противостоят идеологии экспансии и однополярного мира, исповедуемой Западом и США, констатирует советник духовного лидера ИРИ. Говоря о Европе, господин Велайети отметил, что страны континента деградировали из-за безоговорочного принятия требований американской политики. Цитата: «Мы среди немногих стран в мире, которые явно выступают против Америки и авторитетно продолжают свою политическую жизнь и устанавливают отношения с другими странам. Так что плохого в том, что у нас отношения с такими странами, как Россия, Китай и Индия? У этих стран есть технологии, и они много раз, в отличие от Запада, отвечали на наши запросы и предоставляли нам свои возможности. Россия во многих случаях приходила на помощь Ирану в передовых технологиях. Что говорит разум? Должны ли мы перейти на сторону, которая всегда была враждебна нашим гражданам и стране, или мы должны перейти на сторону, которая максимально помогала нам?», – подчеркнул Али Акбар Велайети. По его словам, Иран, «как самая важная страна Фронта Сопротивления», противостоит США и их деструктивным планам во всём регионе.

Вот чего в реалии боятся сионисты и, конкретно, власти Израиля. А то, что любая неудача США и Израиля на Ближнем Востоке – для примера: авантюра с созданием террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и развязыванием террористической войны против Ирака и Сирии, – обязательно приводит к усилению позиций Ирана и его контролю над Ираком и Сирией, видит весь мир. Укажем без хвастовства: автор данных строк высказал свои прогнозы именно представителям США ещё в 2008 году, когда они посещали Институт политических исследований при президенте Армении и встречались с экспертами данного Института – и мой прогноз был именно таковым: каждая неудача США, Запада/Израиля – это усиление позиций Ирана в энном отношении, причём даже во всей Азии, а не только на Ближнем Востоке. Ничего не поделаешь – американцы и евреи предпочли не поверить армянам… Так что нечего израильтянам сейчас наводить «тень на плетень» – и никто в мире не забыл, что когда американцы и турки воруют сирийскую нефть, то эта нефть через турецкую территорию далее следует…в Израиль. Хотят евреи-сионисты ощущать себя в относительной безопасности? Что ж, Иран, Россия и Китай давно предлагают и Западу, и Израилю – прекратите поддержку террористам.

Սերգեյ Շաքարյանց