Греки возмущаются Турцией, а надо бы – Америкой и Англией…

Турция в очередной раз продемонстрировала агрессивные намерения не только в Закавказье, но и на Балканском полуострове и в акватории Эгейского моря. Здравомыслящие граждане Армении, вообще – армяне мира, должны понимать, что Турция, да просто – все турки, не имеют никаких прав ни в указанном регионе, ни в нашем Закавказье. Турки тут – были, есть и остаются чужаками, оккупантами. Но поскольку турки по-прежнему являются членами НАТО, поскольку они по-прежнему – самые лучшие и надёжные союзники США, Англии и Израиля, то туркам всё сходит с рук, турков ни за что никогда никак не наказывают.

Сейчас разгорается очередной скандал именно на Балканах и в акватории Эгейского моря. То есть – между турками и Грецией. Истоки обострений в двусторонних отношениях – те же, что и в 1973-74 годах, то есть оккупация северной части острова Кипр. Правда, сейчас к старому вопросу (в рамках которого – и геноцид греков и армян Северного Кипра…) добавился и вопрос о газовых месторождениях на шельфе Средиземного моря рядом с Кипром. В итоге Греция отозвала запланированное участие Турции в стартующих 9 мая воздушных учениях НАТО под кодовым обозначением Tiger Meet («Встреча тигров»), заявив, что Анкара не является «ни союзником, ни другом». Афины также приостановили переговоры по укреплению доверия между греческими и турецкими дипломатами, которые должны начаться в следующем месяце. Демарш последовал за массированным нарушением истребителями ВВС Турции воздушного пространства Греции 28 апреля и, практически, всю ночь на 29 апреля.

Как отмечают 29 апреля почти все ведущие западные информагентства, турецкая авиация буквально «разорвало греческое небо», осуществив более 125 несанкционированных полëтов в течение 24 часов. Демонстративная интервенция произошло после того, как Министерство иностранных дел Греции вызвало посла Анкары поздно вечером 27 апреля, чтобы выразить протест против резко участившихся воздушных нарушений с турецкой стороны над Эгейским морем. Его снова вызвали на следующий день, когда турецкие истребители пролетели над целым рядом популярных греческих курортных островов, включая такие как Родос и Самос.

Общеизвестно, что Греция и Турция, члены НАТО, уже давно расходятся во мнениях по поводу прав на небо и море в Эгейском море, богатом нефтью и газом. Разногласия привели к почти ежедневному патрулированию ВВС и миссиям по перехвату, в основном в спорном воздушном пространстве вокруг греческих островов, которые Турция неоднократно заявляла как свои собственные, отрицая какие-либо нарушения со своей стороны. Здешние эксперты, политики и военные теперь обеспокоены внезапным увеличением числа опасных полëтов турецкой авиации, особенно после многообещающей встречи премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса и президента Турции Реджепа Эрдогана в марте 2022 г. Но ведь турецкие истребители не только в очередной раз нарушили воздушное пространство Греции, но и прервали в начале апреля многонациональные военные учения НАТО под кодовым обозначением INIOHOS в южной части Эгейского моря, о чём мы сообщали нашим читателям. Во время манёвров, к которым были привлечены Постоянные военно-морские силы НАТО (SNMG2) и отрабатывались действия по противовоздушной обороне, в квадрат учений внезапно вошли два турецких F-16.

Так или иначе, но мир видит (армяно-то видят это давно, множество веков…), что главным источником угроз безопасности, причём не только на Балканах, в акватории Эгейского моря и у нас в Закавказье, но и на Ближнем Востоке, является именно Турция. Но ещё никогда до 2022 г., по сути, подчинённое англо-саксам и марионеточное правительство Греции не выступало с заявлением о том, что «Турция не является ни союзником, ни другом» для греков. Что будет происходить дальше – пожалуй, мало кто сомневается. США и Англия в очередной раз заставят греков «любить турков». В ущерб национальным интересам Греции и Кипра, разумеется.

Սերգեյ Շաքարյանց