23 апреля в Ереване во время факельного шествия АРМЯНЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ…

Мы не знаем заранее, как именно и что начнёт развиваться в Армении после 25 апреля. Поживём – увидим… Мы только знаем, что есть попытки начать некие активные движения и действия во имя того, чтобы освободить Родину от протурецкой оккупационной шайки. Как будут проходить марши из марзов страны в Ереван, сколько армян (неармяне не присоединятся…) примкнут к протестующим участникам маршей – трудно предугадать и подсчитать.

Но автор данных строк лично видел, знает, что произошло во время факельного шествия в Ереване 23 апреля. ФАКЕЛЬНОЕ ШЕСТВИЕ И ВОСХОЖДЕНИЕ В ЦИЦЕРНАКАБЕРД – это акция ГОЛОСОВАНИЯ ИСТИННЫХ АРМЯН против турков, против тркацац и, вообще, против марионеток внерегиональных сил. Автор данных строк всех видел, от площади до Мемориала. Истинных армян в Ереване около 100 тысяч. А то и – ещё больше, будучи участником шествия, я затрудняюсь определить более точное количество протестовавших. Сколько во всей Армении – увидим 25 апреля и после этого дня. Удовлетворен тем, что в Ереване пусть только около 100 тысяч АРМЯН и АРМЯНОК. Апрек, haйер! И этот реальный факт – предупреждение в адрес тех, кто выступает сегодня оппозицией: не действуйте так, чтобы истинные армяне и армянки в очередной раз испытали бы и пережили разочарование. Ведь лейтмотивом были слова из известной патриотической песни: «Зартнир лао». Негоже проснувшихся сыновей и дочерей Армянской Нации вновь «внедрять» в летаргию… А итог ГОЛОСОВАНИЯ во время факельного шествия очевиден – нет туркам, нет – Турции, нет – и не будет никакого прощения геноцидникам.

23 апреля приходилось слышать: «Առանց թուրքի` ՀԱՅԱՍՏԱՆ». Наверняка этот лозунг будет звучать до тех пор, пока верные братья турок и кавказских татар – «власти Армении», не будут сметены волной общенационального гнева. Автор уверен – как в январе-феврале 1998 г. вся Армения воистину праздновала избавление от ненавистного режима тогдашних «братьев турок» в лице Тер-Петросяна и АОД, так и на этот раз будут общенациональные празднества в связи с избавлением от ненавистного режима «КП-эсэсоцев». Действительно – какая разница, как себя назовут сами турки? Главное – чтобы они исчезли из Армении и больше не смели бы здесь появляться.

Время, когда надо будет всё досконально расследовать и выяснять – оно наступит, но пока важно избавляться от турок. От «иреваньских турок». Автор умышленно так пишет – ведь для турков нет Еревана, нет Армении. Хочу со всей ответственностью предупредить турко-кавказских татар Армении – а вы ничего не попутали, эфенди-джанаблар? Все территории, на которых сейчас располагаются Армения и Арцах (в том числе и оккупированные части Арцаха и Армении) – сиречь территории соседнего Ирана, вплоть до того времени, как Русская империя нанесла тяжёлые поражения Персидской империи. Только после этого (1804-1828 гг.) всё Закавказье окончательно стало принадлежать России – Российской империи. А до этого почти весь регион – владение Ирана, во всяком случае – места «компактного проживания армян». И никакими турками и Турцией тут «не пахло». Поэтому и в XXI веке нет никаких оснований к тому, чтобы в Ереване, например, радовались жизни и правили «турки шнер» – «турецкие собаки», как сам себя назвал один из сторонников и сподвижников «главного турка» Армении.

Символично, что и в Степанакерте состоялись мероприятия, посвящённые протесту армян против насильственной туркизации, против принуждения к «любви к турку». Если в Ереване в факельном шествии приняли участие экс-президенты Роберт Кочарян, то в Степанакерте – экс-президенты Аркадий Гукасян и Бако Саакян. Про нынешнего «президента НКР» пока ничего не станем писать, хотя и он участвовал в степанакертских мероприятиях. Всему – своё время, и каждому – своё. Сегодня важно главное – 23 апреля армяне и армянки овладели, наконец, Ереваном, на всём протяжении от площади Республики до Цицернакаберда. Вперёд, армяне и армянки – до окончательной и полной Победы над внутренними турками!

Սերգեյ Շաքարյանց