Иран «ограниченно» ответил – с намёком на уязвимость ядерного потенциала Израиля…

Что ж, удары Ирана – а точней, всего Шиитского Сообщества (Уммы) Ближнего Востока – по Израилю, хоть и ограниченного характера, но состоялись. Информации – уйма, во всех мировых СМИ. Более чем 12 дней и мы, и иные СМИ и исследователи предупреждали – будут ответные удары, обязательно. И не надо уподобляться наиболее тупым слоям населения – как у нас в республике, так и в других гособразованиях: мол, «это не то – это имитация», или – «а разве так надо отвечать?», и так далее. Ещё видно будет – что и как. Автор данного материала просто фиксирует факты: главным и очень неприятным для США и Израиля было то, что удары из Ирана были как бы синхронизированы с ударами по сионистам и со стороны боевых формирований ливанской партии «Хезболлах», которые к тому же атаковали (и довольно успешно) позиции и базы израильтян на сирийских Голанских высотах, и со стороны армии йеменского хуситского движения «Ансар-Аллах» (считают, что йеменцы атаковали израильские порты…), и со стороны иракских шиитских партий и движений. И врут американцы и израильтяне о том, что якобы они «до 99% (!!!) беспилотников и ракет успешно перехватили». Взрывы прогремели в Иерусалиме, передавало французское агентство France-Presse со ссылкой на своих журналистов. «Взрывы были слышны в Иерусалиме», – говорится в сообщении агентства. Израильское издание «Times of Israel» также сообщает, что в Иерусалиме слышны грохот и звуки сирен. При «99%-ой успешности» евреев и американцев ничто вообще не должно было долететь до Иерусалима!!!.. Так что, мы уверены, что власти США и Израиля врали, как врут всегда.

Тем более – США и Израиль будут молчать о погибших или раненных, хотя где-то и на Западе «промелькнула» информация о том, что свыше 30 евреям понадобилась «врачебная помощь». Это прямо как вон тогда, когда, как мы сообщали не раз и не два, ликвидация внутри Израиля энного числа офицеров сионистской спецслужбы «Моссад» подтверждает это, в том числе командира отдела убийств и «зарубежных операций» этой спецслужбы, некого генерала Илака Рона (он же – Аса Флотс). Правда, по другим источникам, этого «командира убийц» «Моссада» ликвидировали в Северном Ираке – в Эрбиле, наряду с другими высокопоставленными «моссадовцами» ночью 7 июня 2022 г. в результате атаки беспилотников на шоссе рядом с административным центром Курдского регионального правительства (KRG) в Ираке были поражены три автомобиля. Через несколько часов после этого, некоторые английские и арабские источники начали сообщать, что группа наёмных убийц израильской спецслужбы «Моссад» находилась в этих машинах и была главной целью операции БПЛА. И заявим искренне – а нет разницы, где еврейских фашистов ликвидировали, в самом Израиле или в Северном Ираке «под крылом» у курдов! Главное – КОГО (!..) уничтожили…

Но ретранслировать сообщения из Тель-Авива, из западных стран, и так далее – не собираемся. Читайте сами – ума набирайтесь, весь мир ведь морочили Запад, сионисты и их рабы-марионетки. В особенности марионетки сионистов и Запада «на местах» – типа как у нас в Армении: мол, «Иран не посмеет», «Иран забоится», «у Ирана кишка тонка» и так далее. Это у марионеток – нет ни кишок, ни дупок, ни своих мозгов, «поют» то, что им диктуют. Извилины в остатках серого вещества у марионеток (в особенности – у ереванских!..) давным-давно стёрты и попахивают туалетным амбрэ. А вот то, что писали в Иране, – мало кто может знать, и мы решили кое с чем ознакомить население Армении.

Где-то, ориентировочно, между 02.00 и 03.00 часов 14 апреля по ереванскому времени, по данным информационного агентства «Шахаб» Палестины, несколько ракет, выпущенных из Ирана, «несколько минут назад попало в аэропорт Рамон в пустыне Негев, расположенном на юге Израиля. «Ранее 14-й канал израильского режима сообщил, что несколько ракет попали в районы Арада (в 45 км к востоку от Беэр-Шевы) на юге оккупированной Палестины, и есть сообщения о нескольких раненых в месте попадания. Согласно этому сообщению, несколько ракет также попали непосредственно в оккупированный город Умм-эль-Фахм, и туда направлены спасательные службы. В сообщении также говорится и подтверждается, что несколько ракет попали в пустыню Негев», – добавило иранское информагентство IRNA.

Мы выделили эти сообщения вот по какой причине – дело в том, что секретные ядерные центры и соответствующие строения, да и сами ядерные реакторы различных цепей Израиля находятся именно в пустыне Негев, про городишко Димона в этой Негев знают все разведки мира. И то, что несмотря на похвальбы израильтян и США, «несколько ракет, выпущенных из Ирана, несколько минут назад попало в аэропорт Рамон в пустыне Негев», говорит наглядно о том, что: 1) никакие системы ПВО/ПРО Израиля, американцев и англичан не уберегли евреев от того, что им показали наглядно – иранские ракеты достигнут в указанный час Икс не только аэропорта Рамон, но и ядерного центра в Димоне; 2) иранские источники и официальные лица правы, когда утверждают, что поставленные цели и задачи достигнуты – евреи, причём даже облачённые в воинские мундиры, более чем наглядно увидели, что они – не защищены и уязвимы в любой нужный Ирану момент. Однако же, пока – пока! – и Иран, и шииты Ближнего Востока наносили удары исключительно по военным объектам Израиля. Но, на будущее – явно видно, что еврейский ядерный центр в Димоне уже «под прицелами» иранских ракетчиков и операторов БПЛА…

Выступили с официальными заявлениями и представители Вооружённых сил и КСИР (Корпуса Стражей Исламской революции) Ирана. 14 апреля Начальник Генерального штаба Вооружённых сил ИРИ генерал Мохаммад Багери заявил, что «операция с нашей стороны завершена, но Вооружённые силы находятся в состоянии повышенной готовности, и если потребуется, мы вступим в бой». «Если сионистский режим ответит, наша следующая операция будет намного масштабнее», – сказал он. По его словам, «Железный купол» евреев не смог оказать существенного противодействия нашей операции. Как отметил он «израильские действия в консульстве были осуждены, поэтому на них нужно было ответить». «Через посольство Швейцарии мы передали США сообщение, что если они будут участвовать в возможных дальнейших действиях Израиля, их базы не будут в безопасности, и мы также примем против них меры», – заключил генерал Багери.

Командующий КСИР генерал-лейтенант Хоссейн Салами в интервью в воскресенье о деталях операции, кодовым названиее которой иранские военные установили – «Истинное Обещание», заявил, что «с этой операцией было создано новое уравнение, и это новое уравнение заключается в том, что с этого момента, если сионистский режим где-либо нападёт на наши интересы, наше имущество, наших деятелей или наших граждан, мы атакуем его в ответ из Исламской Республики Иран». Генерал-лейтенант также сказал: «Цели были очень точными, и мы провели ограниченную операцию, соответствующую масштабам злодеяний, совершенных сионистским режимом». Салами также сказал: «Эта операция могла быть широкомасштабной, но мы ограничили её масштаб теми возможностями, которые сионистский режим использовал для нападения на посольство Исламской Республики Иран и убийства командиров». Он, подчеркнув, что операция прошла с большим успехом, чем ожидалось, заявил: «На данный момент, наша информация о всех попаданиях неполная, но та часть попаданий, о которых у нас есть точные, документальные и полевые отчёты, показывает, что эта операция прошла с большим успехом, чем ожидалось. Жители оккупированных территорий, сионистские власти, террористическая армия и оккупанты сионистского режима и США лучше нас на данный момент осознали и поняли сокрушительные последствия этих ударов». Командующий КСИР добавил: «Сионистский режим должен отказаться от своего прежнего поведения и извлечь урок из этого инцидента. Если сионистский режим предпримет какие-либо ответные действия, наш ответ будет, безусловно, намного жёстче, исходя из нового опыта, который мы получили об их возможностях».

Интересны и иные эпизоды интервью генерал-лейтенанта Салами. Он сказал: «Операция «Истинное Обещание» является ярким и совершенно ясным примером этого нового уравнения». Командующий КСИР подчеркнул: «Сионистский режим при поддержке США создал глубокую и многослойную оборону от воздушного пространства Ирака до Иордании и даже частей Сирии и оккупированной Палестины, то есть различные самолёты, включая F-15, F-16 и F-35, которые являются чрезвычайно продвинутыми, самолёты Gulfstream и даже самолёты-заправщики, которые обеспечивали непрерывность полётов боевых самолётов противника, – все они в воздухе создавали единую и интегрированную систему плотной и многослойной противовоздушной обороны с момента входа самолётов в воздушное пространство Ирака до середины Иордании, а от западной части Иордании до глубоких целей в сионистском режиме противовоздушную оборону осуществлял сам сионистский режим». Салами сказал: «Кроме того, перед нами стояла противовоздушная и противоракетная оборона, оснащённая самыми передовыми системами, и преодоление этой сложной, многослойной и передовой системы было трудной задачей, то есть разработка операции, которая позволила бы беспилотным летательным аппаратам, крылатым ракетам и баллистическим ракетам пройти через это пространство и поразить цели на земле с высокой точностью». Генерал-лейтенант КСИР добавил: «Объединённые возможности США и сионистского режима в области радиоэлектронной борьбы могут оказывать решающее влияние на инструменты, используемые на поле боя. Поэтому эта операция требовала тактическую инициативу, то есть инновационного, умного и новаторского проектирования, которое было бы неизвестно противнику, и использования инструментов, способных нейтрализовать противника в области радиоэлектронной борьбы или каким-либо образом сделать системы противника неэффективными».

Так или иначе, но конкретно «что-то», всё же, сильно повлияло на настроения администрации Белого дома США. Судя по сообщениям СМИ от 14 апреля, президент Байден и шеф Пентагона США Остин, в первую очередь, приказали американским специалистам… выявить алгоритмы атак Ирана и шиитов против Израиля. Согласимся: если бы на самом деле силы ПВО/ПРО Израиля, США и Англии «до 99%  беспилотников и ракет успешно перехватили» бы, то в такой поспешной заинтересованности англо-саксов и сионистов в «изучении опыта Ирана» не возникло бы. И уже 14 апреля, в частности, ряд соответствующих американских учреждений пришёл к неутешительному (для США и Израиля) заключению: нападение Ирана на Израиль аналогично ударам, которые Россия наносит по Украине, пришёл к выводу американский Институт изучения войны, – а значит, Тегеран учится у Москвы эффективным военным действиям. Институт изучения войны США уточняет, что сочетание иранских беспилотников, а также крылатых и баллистических ракет призвано сбить с толку и сокрушить израильскую ПВО. Частью этой операции стали синхронные атаки со стороны поддерживаемых Ираном боевых формированийв в Ливане и Йемене. «Этот подход повторяет эксперименты России, в ходе которых она наносит по Украине комбинированные удары баллистическими и крылатыми ракетами, а также беспилотниками с целью преодолеть американские и европейские системы ПРО и ПВО», – полагают американские эксперты. Аналитики американского учреждения прогнозируют, что использование дронов иранской разработки «многочисленными недругами США» и углубление связей между сторонами, использующими их, помогут Ирану, России, КНДР и Китаю отработать использование этих систем. «США, их союзники и партнёры сталкиваются со всё более взаимосвязанной группой противников, которые помогают друг другу и учатся друг у друга», – неутешительно подытожил американский Институт изучения войны.

Вот почему, несмотря на бравурные заявления из Вашингтона и Западной Европы о том, что «они с Израилем» и «полны решимости призвать Иран к ответу», в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Нетаньяху, состоявшемся спустя несколько часов после ответной атаки Ирана, президент США Байден заявил, что Вашингтон не будет участвовать в каких-либо возможных действиях Израиля в ответ на эти атаки. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника правительства США. По его словам, Байден прямо поднял этот вопрос в своём телефонном разговоре с Нетаньяху. Хотя Байден вновь подчеркнул приверженность Америки поддержке Израиля, его заявление о том, что США не будут участвовать в возможных действиях Израиля против Ирана после ракетного и беспилотного удара Исламской Республики, – реально, заслуживает внимания. А Иран не оставил без внимания и тупенькие реакции «евро-солидарности с Израилем». Прямо 14 апреля в МИД Ирана были послы Великобритании, Германии и Франции – Саймона Шерклиффа, Ханса-Удо Музеля и Николя Роша. Генеральный директор Департамента Западной Европы иранского МИД проинформировал их о том, что действия Вооружённых сил ИРИ против военных баз сионистского режима подпадают под действие статьи 51 Устава ООН. То есть – соответствуют утверждённому праву на самооборону. Генеральный директор осудил недавнее нападение израильского режима на посольство Ирана в Сирии и подверг критике двойные стандарты трёх европейских стран в этом вопросе. Он добавил, что ИРИ будет решительно защищать суверенитет, территориальную целостность и национальные интересы от любого незаконного применения силы. Генеральный директор также заявил, что Иран всегда стремилась предотвратить эскалацию напряженности. И послы трёх – лицемернейших!!! – европейских стран заявили, что вскоре сообщат о возникших проблемах в свои столицы…

Кстати, это и показывает, что война со Злом, с Глобальным Высокомерием, то есть с Западом и сионизмом и их марионетками, не закончилась этими ударами Ирана и шиитов Ближнего Востока. Впереди, по-видимому – некие иные этапы, правда – опять и опять именно прокси-войн между Силами Зла и Ираном. Примечательно, что и в самом Израиле утратили оптимизм – в той форме и том масштабе, что были ранее. Бени Сабати, исследователь Центра исследований внутренней безопасности Израиля, в интервью телеканалу «Кан» сионистского режима о реакции Ирана на атаку сионистского режима на иранское консульство в Дамаске и попытках этого режима противостоять иранским ракетам и беспилотникам, заявил: «Мы вышли из конфликта, и кажется, что мы находимся в равных условиях, но на самом деле это не так, победа и успех Ирана больше». Он, отмечая вхождение иранских беспилотников и ракет в воздушное пространство оккупированных территорий и их полёт над госучреждениями сионистского режима, оценил это как победу Ирана и сказал, что результатом конфликта стало разрушение стены Израиля, потому что ракеты и беспилотники вошли в воздушное пространство Иерусалима, небо над Кнессетом и мечетью Аль-Акса… А некий неназванный представитель ЦАХАЛ (армии Израиля), не упоминая о военных провокациях сионистского режима в регионе и атаке на иранское консульство в Дамаске, утверждал, что ответ Ирана на эту атаку был опасным действием, которое продвигает Ближний Восток к напряжённости. И, как сообщали израильские СМИ и американская «The New York Times» 14 апреля, «В военном кабинете Израиля изучали ответный удар в качестве реакции на атаку Ирана, но эту опцию отклонили после разговора Нетаньяху с Байденом»… И хотя член военного кабинета Израиля, еврейский министр обороны Бени Ганц «побравурил» и заявил, что «Иран – это глобальная проблема и региональный вызов», Тегеран представляет опасность для Израиля, и «вчера весь мир решительно поддержал Израиль», спешу отрезвить всех сионистов и их рабов-лапотников, будь то с Запада, востока, юга или из Вселенной: неа! НЕТ! Мир не на стороне Израиля. И свидетельства – не только со стороны Мусульманской Уммы планеты. Россия, Китай, Египет, Объединённые Арабские Эмираты, Оман и другие страны призвали к сдержанности. А Китай плюс РФ – извините, это как минимум практически уже полмира, ай израильские евреи!.. Прибавьте к Пекину и Москве ВСЕХ ШИИТОВ планеты – и вы поймёте, сколько миллиардов людей точно не на стороне Израиля и рабов-лапотников сионизма.

Тем не менее, и на Западе нет-нет, да и звучат достоверные, правильные оценки. Зампред бундестага (немецкого парламента), да ещё от правящей СДПГ, но, правда, не в официальном заявлении, а в записи в своём микроблоге, была искренняя: комментируя ночную атаку Ирана на Израиль, вице-президент бундестага возложила ответственность именно на официальный Тель-Авив, обвинив власти страны в организации удара по зданию генконсульства Ирана в Дамаске 1 апреля: «Зачем нужно было провоцировать эту ситуацию? Бомбардировка иранского посольства поставила под угрозу ситуацию на Ближнем Востоке». Сейчас из-за этих слов эту женщину-депутата уже про-евреи Германии пытаются обвинить во всём и вся, и в частности – в «антисемитизме». Пора бы евреям и Западу понять – ненависть к Израилю и сионистам не означает антисемитизма. Фашисты, даже если они – евреи и называют себя «сионистами», должны быть разбиты и наказаны, от их преступлений и преступных «союзов» ущемляются и страдают не только палестинцы, но и другие народы мира. Это именно сионисты Израиля активно «помогали» пантюркистам Анкары и Баку осуществить геноцидальные действия, включая этнические чистки, против армян Республики Арцах. Причём – всегда помогали!!! Начиная с 1992 года!.. Поэтому автор данного материала всегда утверждал и утверждает: сионизм и пантюркизм это одно и то же! И это – помогать убивать армян, типичное преступление, очень характерно для сионистских геноцидников. И не случайно, что и на стороне неонацистской бандеровской Украины есть воюющие израильские наёмники. Вот что должны увидеть и вспомнить власти тех же Ирана, России, всех, кто против фашизма и сионизма. И «на закуску», евреи и турки с Западом: как минимум, семь (7!..) гиперзвуковых иранских ракет ударили по военной базе ВВС Израиля «Неватим». Ни одну из них евреям перехватить не удалось, сообщил иранский телеканал Press-TV. Правда, в израильской армии заявляли, что объект получил незначительные повреждения и это не повлияло на работу: авиабаза продолжает обслуживать взлёт и посадку истребителей F-35. Но… Напоминание: Иран в 2023 г. показал собственную гиперзвуковую ракету «Фаттах». Она способна двигаться со скоростью до 15 Мах и поражать цели на расстоянии 1,4 тысячи километров… 

Սերգեյ Շաքարյանց