Пока ереванские марионетки молятся на Запад, йеменские шииты получают гиперзвук…

Да, «неладно что-то в Датском королевстве» – то бишь, у нас на планете Земля… С подачи англосаксов и «подотчётных» им стран и народов, массово популяризируются ГЕНОЦИДЫ, коль уж точкой отсчёта возьмём хотя бы 1902-04 годы, то есть пресловутую англо-бурскую войну на юге Африки… Да, с той самой поры, то есть с первой серьёзной войны XX века, «вошли в моду» концлагеря, пресловутая «тактика выжженной земли», массовые расстрелы непокорных, массовые насильственные депортации, использование блокад и голода как оружия, и так далее… При этом практические никогда мировые державы не спешили, да и сейчас не спешат «ссориться друг с другом» из-за Геноцидов. И также – ЭТНОЦИДОВОни ж, блин, «всегда партнёры»эти самые мировые державы, всегда готовы от угроз перейти к «сотрудничеству», а в защиту подвергающихся геноцидам и этноцидам – ой ну что вы!!! Ни-ни!.. Разве что – только пост-фактум, когда уже вырезаны какие-нибудь хуту или тутси в Африке, армяне в Армении (или – не в Армении…), сербы в Югославии, греки в Смирне или Понтосе или на Северном Кипре… Езиды – в иракском Синджаре… Ещё кто-нибудь – в какой-то Мьянме/Бирме…

Это у них, мировых держав – именуется политикой и дипломатией «во имя высших интересов и безопасности» планетарного значения и уровня, а у Запада – ещё и «во имя демократии». Но вот сейчас, когда на наших глазах рушится однополярность мироустройства, это самое «неладное в Датском королевстве» – зашкаливает. Вот смотрите сами: с одной стороны – опять и опять идёт полным ходом «популяризация» Геноцидов и Этноцидов. Прецеденты с армянами Арцаха и палестинцами Газы вам всем – яркое, неоспоримое доказательство. Миллионы людей лишают их земли, их Родины… А с другой стороны, – мир с удивлением узнаёт, что, оказывается, некие хуситы Йемена (!!!) стали «игроком» общепланетарного значения!…

Автор данного материала совершенно не шутит. Только дурак отнесётся несерьёзно к заявлению хуситского (шиитского) движения «Ансар Аллах» от 14 марта. Итак: йеменские хуситы из «Ансар Аллах» взаимодействуют с Россией и Китаем, чтобы ослабить западные страны и разрушить концепцию однополярного мира, – заявил член политбюро движения Али аль-Кахум. «Между Йеменом, Россией, Китаем и странами БРИКС происходит постоянное взаимодействие и развитие отношений, а также обмен знаниями и опытом в различных областях. Это необходимо для того, чтобы утопить Америку, Великобританию и Запад в болоте Красного моря, чтобы они увязли, ослабли и не смогли поддерживать однополярность», –  написал он на своей странице в соцсети X. (бывший «Твиттер») По мнению аль-Кахума, сдвиг к многополярности в глобальном балансе сил произошёл после начала российской специальной военной операции (СВО) на Украине и ускорился в ходе очередного обострения палестино-израильского конфликта, что угрожает «крахом колониального проекта и гегемонии Запада в регионе и мире». «Происходит изменение международного климата и баланса сил между Востоком и Западом, особенно в свете посягательства Запада на Россию, утопившую его в болоте на Украине и ослабившую его союзы с Китаем, а также остальными странами Востока и государствами БРИКС», –  считает член политбюро хуситов.

Кое-что из недалёкого прошлого: в конце января в Москве состоялась встреча делегации хуситов с замглавы МИД России Михаилом Богдановым. В МИД РФ указали, что стороны обсудили развитие событий в зоне палестино-израильского конфликта, обострение в акватории Красного моря, осудили удары США и Великобритании по йеменской территории, а также коснулись урегулирования военно-политического кризиса в Йемене. Делегация хуситов также разъяснила свою позицию по ситуации в секторе Газа. В конце февраля Богданов сообщил ТАСС, что российская делегация посетила Йемен, а Москва находится в контакте со всеми сторонами йеменского конфликта. После обострения конфликта в секторе Газа движение «Ансар Аллах» предупредило, что будет обстреливать территорию Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в Газе не прекратится. С ноября прошлого года хуситы атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе. В тот же день 14 марта лидер движения Абдель Малик аль-Хуси заявил, что его сторонники намерены атаковать связанные с Израилем суда, которые будут следовать через Индийский океан к мысу Доброй Надежды. А в ответ на действия «Ансар Аллах» американские власти объявили о формировании международной коалиции и начале операции Prosperity Guardian по обеспечению свободы навигации и охране судов в Красном море. Впоследствии вооруженные силы Великобритании и США стали регулярно наносить удары по военным объектам мятежников в различных провинциях Йемена…

Но тут ведь – что главное? Всякие там переговоры со всякими там «богдановыми» во всяких там «Москвах» – это ерунда, только это не сподвигло бы Али аль-Кахума на заявление о том, что хуситы – не просто ведут переговоры, а взаимодействуют…с Китаем и Россией!!!  И даже не тот факт, что представитель Вооружённых сил Йемена Яхья Сариа 15 марта, как бы в подтверждение заявления Али аль-Кахума объявил, что военно-морские силы армии Йемена провели операцию против израильского корабля Pacific 01 в Красном море с использованием нескольких морских ракет, сообщил ливанский канал Al Mayadeen. Сариа также добавил, что «подразделение беспилотников провело операцию против американского эсминца в Красном море с использованием нескольких летательных аппаратов», и подтвердил, что было достигнуто прямое попадание. Кроме того, Сариа заявил, что Вооружённые силы Йемена успешно «провели три операции против трёх израильских и американских кораблей в Индийском океане, используя ряд подходящих морских ракет и беспилотных летательных аппаратов». А Абдель Малик аль-Хуси предупредил: «Наши операции и удары в Индийском океане будут расширены до Кейптауна». Нет-нет! Вовсе не эта череда событий и заявлений так сильно «дала дух» йеменским хуситам! А – что же?!

А то, что в тот же день 14 марта йеменские хуситы (!!!) провели испытание гиперзвуковой ракеты высокой поражающей способности и готовятся внедрить такие ракеты в свой военный арсенал, рассказал тогда агентству РИА Новости военный источник, близкий к «Ансар Аллах». «Ракетные войска группировки успешно провели испытания ракеты, которая способна развивать скорость до 8 махов (10 тысяч километров в час) и работает на твёрдом топливе, в Йемене намерены приступить к её изготовлению для использования во время атак в Красном, Аравийском морях и Аденском заливе, а также против целей в Израиле», – заявил источник. Он добавил, что одновременно с испытаниями гиперзвуковой ракеты,  вооружённые силы на севере Йемена провели обновление своих ракет и беспилотников, модифицировав взрывные боеголовки, чтобы удвоить их разрушительную силу, после испытаний, которые длились три месяца. Спору нет – именно 14 марта и сам Абдель Малик аль-Хуси рассказал об усилиях движения по производству гиперзвуковых ракет, заявив, что «наши враги, друзья и наш народ увидят уровень достижений стратегического значения, которые поставят нашу страну по своим возможностям в ряды немногих стран в этом мире». Тогда он сообщил, что йеменские силы использовали новое оружие в недавних операциях в Красном и Аравийском морях, чем «удивили США и Великобританию». Лидер «Ансар Аллах» уточнил, что йеменские войска атаковали 61 судно и военный корабль…

Йемен… Самая бедная страна во всём Арабском мире, а не только на Аравийском полуострове… Охваченная войной и Геноцидом шиитов вот уже который год подряд!.. И – на тебе: у хуситов появляются гиперзвуковые ракетные вооружения. Планета знает не первый год – такое оружие есть только у: 1) России; 2) Китая; 3) Ирана. Такого оружия нет пока даже у США – смысла нет упоминать о других странах-членах НАТО и Израиле. А вот у хуситов Йемена – есть!!! Как?! Каким образом? Не знаем… Но – есть. И это уже «удивило США и Англию»… Каких ещё «удивлений» нам, жителям планеты Земля, ждать – завтра, послезавтра, через месяц? Хуситы очень скоро получат возможность гиперзвуком наказывать не только «до Кейптауна», но и… К слову – до Израиля рукой подать, а соседние саудиты, видимо, с прошлого года о «чём-то» узнали, и потому в начале марта 2023-го поспешили в Китай и начали процесс восстановления нормальных добрососедских отношений…с Ираном, при посредничестве официального Пекина… И торпедировали усилия США и Израиля по сколачиванию в Персидском заливе арабского военного альянса против Ирана… Да или нет?! Да – конечно же, да!!! Вот вам и «мировая политика»… Так что не врут хуситы – с гиперзвуком йеменские шииты точно выступают вполне себе достойными партнёрства и сотрудничества с Китаем и Россией

Отойдём от избранной темы – только откровенные марионетки Запада и «долбаки», засевшие в Ереване, плюют на скоротечные стратегические изменения не просто на Ближнем Востоке, а в масштабах всей планеты. Только откровенные марионетки Запада и «долбаки» Еревана согласны «ради Запада и Турции» никак не отвечать тем же кавказа-татарям на Геноцид армян Арцаха… А вот йеменские хуситы, судя по всему, могут начать открыто мстить Западу и Израилю за Геноцид палестинцев Газы. Честь и хвала шиитскому движению «Ансар Аллах»! И да поможет хуситам Бог!.. Бог же един – и для армян-христиан, и для шиитов-мусульман.

Не одно и не два, а несколько СМИ в мире отметили, что в США – нервированы. Есть немало косвенной информации о том, что в султанате Омане прошли ожесточённые закулисные переговоры между представителями Госдепартамента США и дипломатами Ирана. Американцы буквально умоляли Тегеран повлиять на хуситов и остановить кампанию по блокированию Красного моря, которая ставит на колени всю мировую торговлю. «Впрочем, переговоры закончились ничем. Как и попытки атаковать позиции хуситов. Причём на это Пентагону уже пришлось спустить полугодовой запас ракет Tomahawk. Йеменские повстанцы продолжают почти ежедневно атаковать корабли западной коалиции. А сейчас у них появился и гиперзвук, способный нанести серьёзный ущерб американским и британским эсминцам», – отметил в своём телеграм-канале 15 марта «американо-российский» политолог Малек Дудаков. Он же сообщил – идут разговоры, что Байден попробует «подкупить» Иран… разблокированием 10 млрд. долларов из замороженных активов Ирана. Что называется – «Не получилось кнутом – приходится пряником». Впрочем, потуги Байдена тут же натолкнутся на истеричную реакцию антииранских «ястребов» и израильского лобби, которое нынче возмущается попытками Байдена отстранить от власти премьера Биньямина Нетаньяху. Внутри Демпартии сильнейший раскол из-за войны в Газе, хуситы подрывают позиции США. Ну а сам Байден в безвыходном положении, как и парализованный бесконечными кризисами Вашингтон, уверен М.Дудаков. А Иран – вообще, опровергает то, что «имел беседу» в Омане с американцами.

Впрочем, не только помощью йеменским хуситам Иран «успокаивается» – нет, Тегеран не видит ограничений в своих усилиях по сплочению дружественных стран. Предпринят ещё один шаг по сплочению ирано-сирийского военного сотрудничества. «Любая стратегическая ошибка и авантюра США и сионистского режима приведут к ухудшению ситуации в регионе», – цитирует ливанский канал Al Mayadeen заявление министра обороны Ирана бригадного генерала Мохаммада Резы Аштиани во время встречи в Тегеране с министром обороны Сирии генерал-майором Али Махмудом Аббасом. Аштиани выразил уверенность в том, что Израилю не удастся достичь своих целей в Газе. По мнению иранского военного министра, гибель более 30 тысяч палестинцев и ранение ещё 70 тысяч человек в Газе – это вина США. Ничего из этого «не произошло бы без поддержки Соединённых Штатов, молчания международных организаций и нежелания некоторых арабских и исламских стран», сказал он. Он также осудил израильскую агрессию против Сирии и назвал израильские атаки «нарушением территориальной целостности Сирии». Противостояние израильской агрессии требует создания сил сдерживания, поэтому на повестке дня стоят необходимые и срочные меры и планы по противодействию агрессии режима, сказал Аштиани. Министерство обороны Ирана подтвердило свою готовность использовать все возможности совместно с сирийским правительством для развития сирийского потенциала обороны и сдерживания, точно так же, «как Иран поддерживал Сирию во время войны с терроризмом», подчёркивает канал Al Mayadeen.

Со своей стороны, Али Махмуд Аббас отметил, что «события в Газе раскрыли истинное и фальшивое лицо США и Запада перед мировым общественным мнением», и что Вашингтон не упускал возможности разрушить стабильность и безопасность в регионе». Сирийский министр подчеркнул незаконность американского присутствия в Газе. Сирия, если «силы США стали базой для поддержки сепаратистских и террористических группировок», открыто против американцев и Запада. Канал Al Mayadeen подчёркивает, что Иран и Сирию связывают хорошие дипломатические отношения на протяжении нескольких десятилетий. Когда в Сирии разразилась война и всплеск активности террористических группировок опустошил страну, то Иран оказал Дамаску материально-техническую и военную помощь, чтобы помочь восстановить мир. Благодаря совместным усилиям, наряду с помощью России, двум странам удалось отразить крупные атаки группировок «Исламское государство» (ИГ), отметил ливанский канал. А в июле 2020 года Иран и Сирия подписали совместное всеобъемлющее соглашение, направленное на расширение их сотрудничества в военной и оборонной областях. Однако оккупационные силы США по-прежнему дислоцируются в северных районах Сирии, где они часто проводят операции по разграблению сирийской нефти, резюмирует Al Mayadeen…

Итак, что же можно и нужно понять из информаций о достижениях хуситов (шиитов) Йемена и об очередном закреплении военного сотрудничества Ирана с Сирией? Первое – просто: позиции Ирана в Арабском мире неуклонно улучшаются. Второе – конец западной гегемонии и безнаказанности Израиля на Ближнем Востоке уже не просто близок, а очевиден. Третье – Иран вслед за Ближним Востоком потребует, чтобы Запад «улетучился» и из Южной Азии, то бишь – Индийского океана, и из нашего Закавказья. Гиперзвук, знаете ли – это вам не хухры-мухры, в особенности – в руках, допустим, движения «Ансар Аллах» или ливанской партии «Хезболлах», или – иракского движения «Катаиб Хезболлах», и так далее… А четвёртое – это, к сожалению, констатация факта, что прозападным «дурням» в Ереване пора бы бежать на их Запад. Хотя где у них мозги и «кты цак», чтобы понять это?…

Սերգեյ Շաքարյանց