ГЕНОЦИД АРМЯН АРЦАХА: так какая же страна является более-менее истинным сторонником независимости и территориальной целостности Армении?..

Оккупация Арцаха… Геноцид арцахских армян и абсолютное нежелание властей Армении хоть что-либо деятельное предпринять для того, чтобы Арцах был восстановлен и вынужденные бежать от геноцидников-фашистов армяне могли бы под защитой своей армии вернуться на Родину… Совершенно явно бросающееся в глаза нежелание стран-сопредседательниц так называемой «Минской группы ОБСЕ» (т.е. США, Франции и России), хотя эта структура была успешно «похоронена» именно Западом (США и Францией) – мол, «не могут взаимодействовать с Москвой из-за Украины», – хоть что-либо предпринять, дабы попытаться хотя бы частично восстановить попранные права армян Арцаха… Чтобы, наконец, покарать Турцию и лже-азарпижан и за развязывание войны против Арцаха, и за привлечение на эту войну оголтелых террористов с Ближнего Востока, и за Геноцид армян Арцаха…. Дабы никто не сомневался в нашей правоте, ещё и ещё раз напомним, что армянская община даже США открыто и откровенно обвинила именно администрацию  Белого дома президента Америки Джо Байдена: 1) Армянский национальный Комитет Америки (АНКА/ ANCA), т.е. – армянские граждане США, обвинил президента США Джо Байдена в пособничестве Геноциду народа Арцаха. «Администрация Байдена-Харрис получила то, за что заплатила: финансируемые США азербайджанские военные совершили нападение на 120 000 коренных армян-христиан Арцаха и подвергли их этнической чистке, изгнав с исторической родины. Он вооружил и помог этому Геноциду. 120 000 причин привлечь Байдена к ответственности», – говорилось в заявлении ANCA в соцсети X (бывший Twitter) от 2 октября этого года…; 2) из интервью главного редактора газеты «The California Courier», гражданина США Арута Сасуняна от 5 ноября этого года: «Калифорнийские армяне знали, что, после поражения Арцаха в 2020 году, Арцаха больше не будет. Он был полностью подарен Азербайджану, когда Пашинян заявил, что Арцах является частью Азербайджана. Политика США направлена в пользу Азербайджана и Турции – против интересов Армении и Арцаха… Политика Джо Байдена в отношении Армении разочаровала американских армян…».

В этой связи удивительно, что «замолчал» внезапно армянский Спюрк (диаспора) и Европы, и России. Чего молчите, если уж и армяне США назвали главного «заказчика» уничтожения Арцаха и Геноцида арцахских армян?.. Онемели от счастья, что ли?! Или руководители ваших стран вам ещё такого не приказывали?!

Не мы одни – десятки экспертов и в Армении, и из-за пределов Армении месяцы напролёт признают, указывают – а теперь у США, у стоящего за внешней политикой США Израиля (т.е. сионизма в целом) и у подельников англо-саксов и сионистов – Турции и лже-азарпижана (т.е. у пантюркистов) в «повестке дня» – ликвидация Армении как таковой. Сценарий и конкретные эпизоды не столь уж важны – десятки стран в мире давным-давно представляют собой де-факто негосударства, а «территории»: частично оккупированы, демонтированы, «поделены» и так далее. Или, как минимум, раздроблены, децентрализованы. То есть – извините, хотя за правду не извиняются: ни США, ни Франции (обобщим: всему Евросоюзу) и ни России «не интересно», будут ли в Закавказье территории, являющиеся и воспринимающиеся как армянские? Иными словами, – плевать хотели США, Франция/ЕС и Россия на то, будет ли Армения в будущем независима и сохранит ли хотя бы территорию бывшей «Армянской ССР»?.. Их абсолютное невмешательство в трагедию Арцаха, хотя ранее три страны-сопредседательницы «МГ ОБСЕ» на всех площадках с твёрдостью в голосе глаголили – мол, Арцахская проблема не имеет военного решения, – их «молчание» при признании, что лже-азарпижан оккупирует до или даже свыше 200 кв.км территории непосредственно Армении – вот вам доказательства того, что у этих держав… сговор насчёт ликвидации Арцаха и «урезания» Армении, как бы и кто бы ни «голосил» о том, что они «приветствуют мир» между Арменией и лже-азарпижаном. Вот поэтому нельзя назвать ни Запад, ни Россию теми центрами в мире, которые воистину являются сторонниками независимости и территориальной целостности Республики Армения

Конечно, Турция с «младшей Турцией», т.е. лже-азарпижаном, тоже не являются сторонниками независимости и территориальной целостности Армении. Да и Грузия, если хорошо помнить историю 1918-1920 гг., тоже – не особо какой друг-сосед армян. Мы это ощущали по терактам на газопроводе, по которому газ шёл с севера в Армению по территории Грузии, в течение 1991-94 гг. Мы ещё и ещё раз напомним, почему категорически отказываемся именовать «широко шагающую» бывшую «Аз.ССР» каким-то неведомым зверем под именем «азербаджан»: хотя бы потому, что в далёкие годы XX века многие очевидцы той трагедии – и Геноцида армян в Османской Турции, и резни как минимум от 30 до 60 тысяч армян в арцахском городе Шуши, и «создания» Англией и евреями-дёнме (лже-мусульманами) всё прекрасно видели и понимали!.. Вот, в очередной раз, цитата для всех сомневающихся от РУССКОГО боевого генерал-лейтенанта А.И.Деникина о том самом 1918 годе и о столь «возлюбленном» Западом и сегодняшней Россией лже-азарпижане: «…Всё в Азербайджанской республике было искусственным, “ненастоящим”, начиная с названия, взятого заимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарские Бакинскую и Елисаветпольскую губернии и русскую Мугань и объединённая турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма и панисламизма на КавказеИскусственная государственность, так как на этих землях, лежавших на пути великого переселения народов и подвергавшихся воздействию разнообразных культур сменявшихся завоевателей, жили всегда разрозненные мелкие племена, враждовавшие друг с другом и доныне ещё сохранившие черты кочевого быта. Наконец, искусственно держалось и Азербайджанское правительство: первоначально – волею Нури-паши, потом – генерала Томсона и в дальнейшем – просто по инерции.»… Так написал в своих «Очерках русской смуты» РУССКИЙ генерал-лейтенант Антон Деникин… Все ведь прекрасно видят – мало что изменилось в отношении этого самого лже-азарпижана и сейчас, несмотря на то, что после 1918-20 гг. прошло уже свыше 100 лет.

Лже-азарпижан был в начале прошлого века форпостом пантюркизма – он и сейчас играет эту роль, превратившись уже в самый настоящий плацдарм пантюркизма. И естественно, что турки и кавказские татары спят и видят, как они совместно уничтожают Армению, а затем и всё Закавказье. Но лже-азарпижан – плацдарм не только Турции и пантюркизма, но и Запада и сионистов. И понятно, для чего – для подрывных действий, а то и войны против Ирана и России, готовящихся оформить свой стратегический союз, начало которому положила Декларация Российской Федерации и Исламской Республики Иран о путях и средствах противодействия, смягчения и компенсирования негативных последствий односторонних принудительных мер, подписанная 5 декабря 2023 г. в Москве министрами иностранных дел двух этих держав. Именно же Запад и Израиль выражали недовольство в связи с заявленным сотрудничеством РФ и Ирана в совместном противостоянии западным санкциям!..

Вот и получается, что в регионе более-менее истинным сторонником независимости и территориальной целостности Армении является…только Иран. Тут многое можно вспомнить, но тогда наш материал превратится в нескончаемое перечисление заявлений иранских высших официальных лиц и конкретных шагов Тегерана. Поэтому лишь вкратце напомним кое о чём: 1) негативная позиция Ирана относительно создания «коридора» вне суверенитета Армении, открытие в 2022 г. иранского консульства в Капане (Сюник); 2) негативная позиция Тегерана по поводу необходимости неизменения международных границ Армении, многие должностные лица Ирана так и заявляли: территория Армении – «красная линия» для иранского государства; 3) положительная позиция Ирана в вопросе суверенитета и независимости Армении на всём протяжении 1992-2023 гг., звучавшие в течение 2022-23 гг. заявления из Тегерана и о готовности иранской стороны защитить Армению, в частности – Сюник; 4) позиция Верховного лидера Исламской революции Ирана аятоллы Сейеда Али Хоссейни Хаменеи, президента Ирана аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси и других иранских руководителей в отношении региона и Армении, а также предупреждения, которые аятолла Хаменеи и аятолла Раиси озвучивали президентам Турции и России; 5) соответствующие военные манёвры Ирана вдоль его северо-западных границ, которые привели к предотвращению вторжения Турции и лже-азарпижана в Армению, а также решение об усилении ударных подразделений иранской армии и КСИР по всей северной границе Ирана, что сдерживающе влияет на Анкару и Баку, а также на их опекунов на Западе; 6) многократные предложения Тегерана в адрес руководства Армении о необходимости экономического, политического и даже военного взаимодействия с Ираном. Достаточно хотя бы вспомнить, сколько раз Иран предлагал армянскому руководству и бизнесменам обратить внимание на выигрышность развития торгово-экономического сотрудничества в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Арас» по побережью реки Аракс на иранской территории.

Конечно, есть вопрос – ну и почему же Ереван «не активен» и, по сути, не предпринимает шагов к сближению с Ираном? К сожалению для населения Армении, власти в Ереване слишком сильно зависят от Запада, сионистов, а значит – от Турции и лже-азарпижана, то есть от пантюркистов. Этот фактор – а именно, зависимость от внерегиональных сил, в конечном итоге мешает Армении укреплять суверенитет и свою независимость, и это вызывает искренние сожаления у Ирана… Добавим: зависимость от внерегиональных сил, в 2020-23 гг. уже привела к оккупации Арцаха и Геноциду арцахских армян, но, тем не менее, пока руководство Армении продолжает в ущерб армяно-иранским отношениям и соседству идти по пути расширения связей с Западом и, соответственно, впадает в ещё более большую, сильную зависимость от Запада и его структур.

Սերգեյ Շաքարյանց